Эльвира Барякина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эльвира Барякина»

v_dolm

Начну с того, что книга разочаровала, хотя это и понятно благодаря оценке. Главная моя претензия к автору состоит в том, что я не сопереживала героям.
Что поделать - я люблю эпоху начала ХХ века, и потому была настроена на увлекательное чтение. Вероятно, я слишком завысила планку, ожидая.
С историко-культурной стороны не подкопаться, в тексте много фактов, присущих именно той эпохе. Да что там - текст целиком "оттуда" в плане содержания. План выражения - то есть язык - гладкий, выхолощенный, до такой степени, что скучно. Зато подобный стиль изложения отлично подходит, видимо, для описания массовых сцен. Вот что поистине выразительно, кинематографично и зрелищно в книге - это сцена паники на пристани в финале.
Если же возвращаться к героям, то сочувствие у меня вызвала только судьба Любочки. Она просто бесхитростно, по-животному хотела хорошо жить, не скрывая свое приспособленчество, не влезая в идеологические распри, а в итоге получила одиночество и презрение. Что до ее амурного коварства, кое само по себе не есть хорошо, то на фоне остальных событий и паскудства других героев оно вообще плохой оценке не подлежит как не стоящее даже капли внимания.
Еще я привыкла, что вынесенное в заглавие книги слово в ее содержании оказывается ключевым. Но тут "аргентинца" Клима ключевым персонажем можно назвать с натяжкой, ведь автор то и дело меняет точку зрения, наблюдая за жизнью то одного, то другого героя. Да, конечно, не приедь Клим в Россию, не было бы ряда описанных событий. Но революция-то все равно бы была, а с остальными героями случилось бы что-то другое - разницы не вижу.
Нина никакая. Как-то надоели эти женщины-функции в книгах. И потом, даже функцию можно превратить в выразительного персонажа - так, например, с женскими образами Прилепин поступает. И, как следствие, судьбой Нины и Клима я не прониклась. Конечно, было бы жалко, если б в финале с ними произошла трагедия прямо на глазах читателей. Но обидно было бы из-за потраченного времени: они и так на протяжении всей книги, как Колобки, уходили от гибели, поэтому ожидаемо было спасение, а не повторение судьбы сказочного героя.
Если кратко - не хватило выразительности.

5 октября 2014

Doriana12

Мне повезло: я прочитала три романа серии подряд. На одном дыхании. Глубокое, мудрое произведение, выстраданное автором. Сложный, а потому захватывающий сюжет. Психологически, буквально ювелирно вылеплены персонажи. Причем, автор не дает себе поблажек: и второстепенные герои так же интересны и полноценны, как и главные. У каждого - своя роль, своя биография, свой выписанный до мелочей портрет. Потрясающе проработан исторический фон, автор придает огромное значение исторической точности, чувствуется, что за каждым фактом, даже незначительным, стоит конкретный архивный документ.
И одно любопытное наблюдение. Первый роман "Аргентинец" выделяется на фоне всей трилогии. Он написан немного другим языком, текстовое полотно насыщено "конфетами-бараночками, саночками" и др. уменьшительно-ласкательными суффиксами. Этот язык соответствует описываемой в романе эпохе, ее настроению. Две другие книги по языку, да и по жанру (драма превратилась в авантюрные романы) приближены к современности. Эльвира Барякина - автор учебников для начинающих литераторов. У нее есть советы, каким должен быть роман, чтобы его опубликовали в других странах, чтобы он отвечал международным стандартам качественной литературы. "Аргентинец" в переводе, несомненно, потеряет языковые вкусности, это роман для внутреннего пользования, а "Белый Шанхай" и "Князь советский" расширят круг читателей. "Разность" в романах ни в коем случае не делает их хуже или лучше. Они все - достойного уровня.

25 сентября 2016

Gojungle

Честно говоря, начинала читать с опаской - писательница активно пиарит себя в интернете и производит впечатление графоманки. Но роман оказался неплохим. Хорошо передана атмосфера тех лет.
Несколько раздражают описания без глаголов. "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека" - это хорошо, когда дозировано, а не постоянно. И манера писать от лица практически каждого героя - тоже странная. К примеру, если на пять минут в романе появится Троцкий, то будет и страница, написанная с его точки зрения.
Но главная проблема не в стиле. Роман об этом периоде невольно сравниваешь с классикой, с тем же Булгаковым. Здесь все куда проще - герои не пытаются решить экзистенциальные проблемы, а лишь хотят выжить. Да и с эмоциями не густо, вот написано, например, что Клим любит Нину, но совершенно непонятно, как, почему, в чем это проявляется. Любит, и все тут. А Нина то была к нему равнодушна, то на следующей странице уже безумно любит. С чего вдруг? Просто автору так надо. Да и в целом главные герои лишены индивидуальности. Второстепенные получились куда лучше. И трагические сцены описаны как-то суховато, не проникаешься совершенно. Правда, под конец стало куда лучше, а финал удался.
В общем, если не ожидать от романа каких-то откровений, а рассматривать его просто как приключенческий в историческом антураже, то это вполне приятное чтение.

P.S. Когда уже издательства прекратят рисовать этот ужас на обложках?

24 ноября 2016

StellaStarks

У "Аргентинца" Всё похуже, чем у "Белого Шанхая", по убывающей. Но дочитать начатую историю все же смогла и вообщем-то ни без любопытства . Почему-то возникла ассоциация с романами об "Анжелике": развлекает и не напрягает.

17 октября 2016

lampochki_svet

Книга как и заявлено в названии, учебник для новичков. И не просто учебник, а хороший учебник.информация дана "от" и "до". От моментов связанных с выпуском книги, до проработки персонажа.Информации много, возможно, какая то тема не будет раскрыта до конца, захочется больше информации, которую не проблемно найти.Но преимущество книги, что вы могли бы не задуматься об этом не прочитав главу, после каждой главы определено выносишь, что-то полезное, банально желание углубиться в тему.Огромным плюсом хочу выделить задания в книги. Лишний способ набить руку и лучше понять тему. Когда нет вдохновения, может рандомно проработать какое нибудь задание и это точно даст порцию "свежих "  идей)Написано простым языком, легко, чтение не усыпляет )
Рада, что познакомилась с данной книгой и ставлю ей заслуженное 8/10
1 апреля 2022

Sovunya

Читается так же легко, как и первая книга, но эта более спокойная. Меньше смешинок.
Книга кажется серьёзнее.

27 декабря 2013

yaninakhmel

Этот отзыв будет достаточно предвзят. Ибо я очень много читаю книг о писателях и для писателей. И мне важно, чтобы каждая книга закрывала какую-то мою писательскую боль…

И так вышло, что эта книга вылечила меня!

Я заставляла себя оторваться от книги, чтобы переварить прочитанное. Так точно всё расписано, так вовремя и нужными порциями подано.

Моё знакомство с Эльвирой началось с её сайта. Я искала лекцию или вебинар, чтобы написать аннотацию для своей книги, и наткнулась на урок Эльвиры. Потом я заказала эту книгу. Теперь мне невероятно трудно сдерживаться, чтобы не скупить все лекции и все книги автора…

Эльвира очень легко и просто доносит незаурядную информацию, умудряется словом расправить опущенные крылья неуверенного автора. А ещё вдохновить на веру в себя и в своё творчество.

Особенно лаконичной и полезной получилась третья часть книги «Писательское мастерство».

Несомненно, это лучшая книга для писателя, прочитанная мной. Рекомендую! Но… вы не сможете остановиться. Я предупредила!

12 декабря 2023

Ellina577

Опасная книга! От нее невозможно оторваться, а потом хочется перечитывать.
Это великолепный коктейль из коротких историй молодой авантюристки. Искрометный юмор, меткость жизненных наблюдений, интересные факты из жизни в США и капля поэзии. Стихи опасны особенно – они застревают в голове и потом всплывают в памяти в самые неподходящие моменты. Попробуйте потом объяснить окружающим внезапный смех или улыбку на вашем лице.
Книгу горячо рекомендую.

10 июня 2018

Татьяна

Очень удивительная история. Третья в этой серии. Отдельная благодарность чтецу, низкий поклон автору и всем, кто принимал участие в создании этого шедевра. Советую к прослушиванию.
4 октября 2021

wwwz...@gmail.com

книга супер,побольше бы таких произведений.
12 августа 2016