Эльвира Барякина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Эльвира Барякина»

Katriona

Чтиво. Местами забавно, местами скучно. Типичный образчик книг, выросших из блогосферы.
Одноразовая литература

9 мая 2010

psy_kamilla

Выигрывает книга тем, что информация доступна. Здесь есть все, что в принципе может пригодиться. Особенно начинающему писателю. Однако пару моментов мне не очень понравились. Первое - отсылка на свой сайт о писательстве, где многие разделы платные. Извините, мы и так потратили деньги, купив вашу книгу, еще должны платить деньги за информацию, которые, может быть, даже знаем и без вас?
Второе - некоторый нарциссизм. А вы вообще слышали о популярнейшей писательнице Эльвире Барякиной? Уверена, она стала более-менее популярна благодаря этой книге. Третье - как я ни старалась, "родить" сюжет книги по советам Барякиной у меня не вышло.
Из плюсов: много полезного (действительно!), список российских издательств, советы по раскрутке книги, поиску литературного агента и многое другое.

29 сентября 2014

brunetka-vld

Очень легкая, веселая немного ироничная книга написанная в форме дневниковых записей.
ГГ литературный агент, живущая в Америке, но имеющая русские корни.
Книга про дружбу, попытки найти любовь, записи перемежаются небольшими историями других действующих персонажей, как переживался терракт в Нью Йорке, терракт в Лондоне, но много и забавных моментов, как например делалось предложение руки и сердца, или описание престарелого мопса -собаки ГГ.
В книге пристуствует нецензурная лексика, совсем не много, но в принципе, особо не коробит.
Думаю я продолжу знакомство с творчеством автора.

22 июня 2020

Gojungle

Честно говоря, начинала читать с опаской - писательница активно пиарит себя в интернете и производит впечатление графоманки. Но роман оказался неплохим. Хорошо передана атмосфера тех лет.
Несколько раздражают описания без глаголов. "Ночь. Улица. Фонарь. Аптека" - это хорошо, когда дозировано, а не постоянно. И манера писать от лица практически каждого героя - тоже странная. К примеру, если на пять минут в романе появится Троцкий, то будет и страница, написанная с его точки зрения.
Но главная проблема не в стиле. Роман об этом периоде невольно сравниваешь с классикой, с тем же Булгаковым. Здесь все куда проще - герои не пытаются решить экзистенциальные проблемы, а лишь хотят выжить. Да и с эмоциями не густо, вот написано, например, что Клим любит Нину, но совершенно непонятно, как, почему, в чем это проявляется. Любит, и все тут. А Нина то была к нему равнодушна, то на следующей странице уже безумно любит. С чего вдруг? Просто автору так надо. Да и в целом главные герои лишены индивидуальности. Второстепенные получились куда лучше. И трагические сцены описаны как-то суховато, не проникаешься совершенно. Правда, под конец стало куда лучше, а финал удался.
В общем, если не ожидать от романа каких-то откровений, а рассматривать его просто как приключенческий в историческом антураже, то это вполне приятное чтение.

P.S. Когда уже издательства прекратят рисовать этот ужас на обложках?

24 ноября 2016

Sovunya

Забавная история о жизни нашей в Америке.
Героиня яркая, весёлая, харизматичная.
"Женщина с большой буквы Ж" написана в форме дневника. Было интересно читать воспоминания о жизни в СССР.

Множество фраз запомнилось, например:

Человек, утверждающий, что ненавидит ту или иную страну, - либо маньяк-убийца, либо дурак. Ненавидеть миллион незнакомых людей - это, пардон, клиника.
Человек, обвиняющий в своих несчастьях кого угодно, кроме себя, обречен повторять СВОИ ошибки бесконечно. То же самое касается и государств.
Любой человек имеет право жить там, где ему нравится. Однако, если он приезжает в чужую страну и заводит в ней свои порядки, то ему стоит вернуться.
Я не настаиваю на равенстве мужчин и женщин. Мы изначально разные. Однако я настаиваю на равноправии.
Почему мы вежливы и деликатны с чужими людьми и равнодушно-бессердечны с близкими? Потому, что близкие никуда не денутся. Чужие могут обидеться и не простить. А свои простят. Они привязаны к нам и потому проглотят всё, что угодно.

Книг в жанре "интернет-дневник" сейчас много, но эта мне действительно понравилась.
Не знаю, буду ли я читать её снова, но главная героиня, пышнопопая 40-летняя неунывающая русская женщина, запомниться надолго.
Книга прочитана, а я уже по ней скучаю.

Кстати, Ж, это не то что я сначала подумала. Название взято из фразы главной героини. Она так себя назвала, после того как приоделась. Вроде как настоящая женщина должна хотеть красиво одеваться, быть ухоженной.

25 декабря 2013

nkb

Внезапно понравилось начало. Дальше третьей главы продвигаться было сложно, текст забуксовал, но ознакомительный отрывок на литресе пробежала с неожиданным для себя интересом. Много приятных глазу деталей, хоть и не очень лепится из них общая задумка книги.

25 июня 2018

ta4to

Книга совсем не в моем стиле, никогда бы не прочла по собственной инициативе. Мне долго и вдохновенно рассказывали о ней, и однажды, когда я приехала, сестра вручила мне эту приятно оформленную книгу. Не думала, что мне может понравиться история времен советского союза... Но понравилась) В ней есть всё: и любовь, и преследования, и история, и многообразие характеров, и интриги, и загадки... Не уверена что в реальности могла происходить подобная история, уж слишком гладко для тех времен вся прошло. Самое главное, что книга, как говорится, взяла за душу. Поэтому твердая 5.

17 ноября 2016

Artevlada

Начала чтение с осторожностью, но постепенно затянуло. Сколько читано в далеком детстве о революции и гражданской войне. Конечно, основная масса книг была с идеологическим акцентом того времени. А здесь - добротный приключенческий густо населенный роман, с неискаженной исторической канвой. Интересна интерпретация и восприятие окружающей действительности людьми с разным социальным статусом. Продолжу знакомство. На очереди "Белый Шанхай".

26 февраля 2015

v_dolm

Начну с того, что книга разочаровала, хотя это и понятно благодаря оценке. Главная моя претензия к автору состоит в том, что я не сопереживала героям.
Что поделать - я люблю эпоху начала ХХ века, и потому была настроена на увлекательное чтение. Вероятно, я слишком завысила планку, ожидая.
С историко-культурной стороны не подкопаться, в тексте много фактов, присущих именно той эпохе. Да что там - текст целиком "оттуда" в плане содержания. План выражения - то есть язык - гладкий, выхолощенный, до такой степени, что скучно. Зато подобный стиль изложения отлично подходит, видимо, для описания массовых сцен. Вот что поистине выразительно, кинематографично и зрелищно в книге - это сцена паники на пристани в финале.
Если же возвращаться к героям, то сочувствие у меня вызвала только судьба Любочки. Она просто бесхитростно, по-животному хотела хорошо жить, не скрывая свое приспособленчество, не влезая в идеологические распри, а в итоге получила одиночество и презрение. Что до ее амурного коварства, кое само по себе не есть хорошо, то на фоне остальных событий и паскудства других героев оно вообще плохой оценке не подлежит как не стоящее даже капли внимания.
Еще я привыкла, что вынесенное в заглавие книги слово в ее содержании оказывается ключевым. Но тут "аргентинца" Клима ключевым персонажем можно назвать с натяжкой, ведь автор то и дело меняет точку зрения, наблюдая за жизнью то одного, то другого героя. Да, конечно, не приедь Клим в Россию, не было бы ряда описанных событий. Но революция-то все равно бы была, а с остальными героями случилось бы что-то другое - разницы не вижу.
Нина никакая. Как-то надоели эти женщины-функции в книгах. И потом, даже функцию можно превратить в выразительного персонажа - так, например, с женскими образами Прилепин поступает. И, как следствие, судьбой Нины и Клима я не прониклась. Конечно, было бы жалко, если б в финале с ними произошла трагедия прямо на глазах читателей. Но обидно было бы из-за потраченного времени: они и так на протяжении всей книги, как Колобки, уходили от гибели, поэтому ожидаемо было спасение, а не повторение судьбы сказочного героя.
Если кратко - не хватило выразительности.

5 октября 2014

Katriona