Элизабет Мид-Смит — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элизабет Мид-Смит»

Marina-Marianna

И ещё одна книжка, прочитанная вслед за дочкой - к счастью, у нас это добро из библиотеки.

Очень похожа на "Кейти в школе" - закрытый пансион, только возраст помладше - но всё-таки чуть более "продвинутая" книга. Тут уже есть и учёба какая-то, и какие-то стремления - даже упоминается, что иногда женщины получают учёные степени и это хорошо! - и даже главные героини похожи на нормальных девочек. У них есть и достоинства, и недостатки, и радости, и обиды, и ложная гордость, и упрямство - уже хорошо. Не куклы картонные, а более-менее живые дети. Хотя всё равно очень и очень шаблонные характеры, увы.

Удивляет, конечно, до крайности, какие незначительные вещи возводились в ранг катастрофических провинностей! И каких жестоких невротиков растили из девочек, если в их сознание так прочно внедрялась мысль, что за все эти "кошмарные проступки" (а по сути совершенно невинные шалости) они должны испытывать такие сильные угрызения совести.

Про отношение отца к главной героине и её сестре и говорить не приходится. Удивительные вещи творились тогда. Сейчас, впрочем, тоже подобное происходит - но по крайней мере это не считается достойным поведением. Тогда же подобный поступок отца никому не казался нисколько странным.

28 августа 2014

Marina-Marianna

28 августа 2014

Tatianka575

Я в принципе очень люблю английских писательниц. Они как-то мягко, ненавязчиво умудряются поднимать довольно скользкие темы.
Хотя у меня почему-то манера поведения Мэгги не совпадала с заданным образом. Но, может быть, я недостаточно внимательно вчиталась в начало - не знаю.
Вообще, книга из разряда "маст рид" для девочек от семи и старше. Дружба, ревность и классическое "все тайное становится явным" в антураже викторианской Англии - лучшее, что можно придумать для младших и средних школьниц.

30 января 2012

olllga

Это повесть о жизни девушек конца XIX века – о становлении юношеской души, о дружбе и предательстве, о преданности и коварстве, о добре и зле. В школе миссис Шервуд из всех учениц ирландка Китти О’Донован – самая прелестная, самая веселая, самая добрая. Поэтому на празднике в начале мая именно ее выбирают школьной королевой. Но сердце другой девочки, гордой и самолюбивой Генриетты, поразила зависть, и она устраивает заговор против всеобщей любимицы. Движимая завистью Генриетта умудряется так оклеветать Китти, что той грозит лишение почетного звания. Ученицы школы готовы защитить честь своей королевы и восстановить справедливость. Однако нет никаких доказательств ее невиновности….
Автор книги – английская писательница Элизабет Томасина Мид-Смит, родилась в 1844 году в Ирландии, в семье протестантского священника. Мать девочки рано умерла, и отец женился во второй раз. А Элизабет отправилась в Лондон, где, занимаясь в читальном зале Британского музея, самостоятельно подготовила себя к писательской карьере.
Первые произведения Элизабет появились в 1861 году, когда ей было 17 лет. Наиболее известны ее романы для девочек и женщин, – особенно вышедший в 1886 году под псевдонимом Л. Т. Мид «Девичий мирок», огромная популярность которого фактически породила такой вид литературы, как «школьные романы».

Роман «Школьная королева» был переведен на русский язык А. Репиной в начале ХХ века. Это первое переиздание с тех пор.

13 января 2012

Zoryanka

Детская книга про маленьких, отважных "робинзонов". Очень легко читается, хороша для прочтения с детьми.

6 октября 2013

olllga

Книга была переведена на русский язык в 1911 году Е. М. Чистяковой-Вер и с тех пор в России не переиздавалась.

В английском поместье Сторм долгое время живут старый сэр Роджер Сезиджер и его незамужня дочь Доротея. Старый Селинджер всю свою жизнь посвятил накоплению богатств. Деньги всегда были единственным, что радовало его скупое сердце. Скучная и бесцветная жизнь обитателей усадьбы изменяется с появлением шестилетней Дороти – дочери старшего сына сэра Роджера. Непосредственный ребенок с открытой душой непостижимым образом сплачивает семью и наполняет очерствевшие сердца своих близких любовью и покоем.

Элизабет Мид-Смит уже знакома российским читателям по повестям «Девичий мирок», «Школьная королева» и «Чудесный замок».

18 января 2012

GFKBVGCTCNS

Прочитала я эту книжечку и поняла, что опоздала в прочтении этого литературного творения лет, эдак, на 15. Все очень трогательно, невинно, мило, но... Мне, с высоты моего возраста, описанные ситуации кажутся искусственными. Не верю!!! Может, если бы мне было лет 10-12, то я сопереживала бы героиням...А так, легкое чтиво, которое мне не доставило большого удовольствия. Лично я буду советовать эту книгу к прочтение своей дочке, когда она будет в начальных классах.

18 мая 2014

HeallyExplosion

Книга очень интересная, но все-таки немного уступает другой повести Элизабет Мид-Смит "Школьная королева". Я бы не сказала, что книга для детей. Конечно она написана маленьким девочкам, но все-таки в ней заложен не детский смысл, как и в других книгах этой серии. Хотелось бы, чтобы таких людей как Дороти было на много больше на свете. Но даже такие, как она не способны полностью изменить таких людей, как ее дедушка. Очень жаль, что в конце повести мистер Сезиджер так и не поменял своего отношения к дочери и другим людям. Он простил своего сына - это хороший показатель для многих взрослых. Книга показывает, что нужно уметь прощать даже спустя много лет. Конечно очень жаль, что отец Дороти все же умер. Повесть заканчивается достаточно печально и в какой-то степени немного несправедливо.

19 января 2016

Bronken

Эта книга про четырех ребят: Фердинанда, Изабель, Тони и Рейчел, которые решили отправиться на пикник и попали на необитаемый остров. С ними вместе была собака Манго.
Они боролись с земляными крабами, рыбачили, спасались от грозы, потопа и всеми силами пытались выжить. Им в этом нелегком деле помогла их дружба, умение придти друг другу на выручку. Они нашли козу, которая давала молоко, обнаружили заброшенный корабль, на котором чуть не погибли. Обустроили себе пещеру и спаслись от дикой кошки.
Книга очень интересная.

13 июня 2016

alinka_kit

Книга подойдёт не только для детей, но и для людей постарше. Данная книга помогает понять насколько люди могут меняться, как ребёнок может полностью поменять обстановку в доме. Дедушка был очень чёрствым и жадным, но с появлением внучки в своём доме начал меняться в лучшую сторону. Интереснее всего было наблюдать изменения , которые происходили с дедушкой. Советую почитать данную книгу, так как она заставляет задуматься насколько близкие люди важнее денег.

28 июля 2015