Эли Фрей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эли Фрей

Отзывы на книги автора «Эли Фрей»

отзыв

Victory1985

Стефания Нарышкина обычная девушка восемнадцати лет, окончившая школу с золотой медалью и поступившая в московский университет. Студенческая жизнь не пришлась ей по вкусу, ведь все оказалось не так, как показывают в фильмах и пишут в книгах. После первого курса Стефу отчисляют и когда уже мечты идут ко дну, ей приходит сообщение от незнакомого парня. Так начинается странная история Стефании и Яна.

Неплохо, но чего-то не хватило, особенно в конце. В целом, на протяжении почти всей книги, я прибывала в напряжении и было любопытно, кто же на самом деле Ян и как Стефания справится с реальностью. То, что Ян не совсем нормальный становилось ясно с самого начала. Одно то, что он следил за Стефой на протяжении семи лет через веб камеру в компьютере уже вызвало вопросы и недоумение. Дальше больше. Чем больше знакомишься с Яном, тем больше в нем странностей. А его сексуальная сторона жизни вообще пугает и отталкивает, но и становится понятно, что он хоть и гений, но гений с отклонениями. Он вообще состоит из одних странностей и углов. Испугалась Стефания? Да, испугалась. Убежала? Нет! Потянулась ближе. Я не в коем случае ее не осуждаю, я даже где-то могу и понять ее. Но все ли будет у нее прекрасно и дальше, как пыталась доказать автор в конце? Понятно, что задача была показать, что бывает и такая любовь, и все можно преодолеть, но действительно ли они все преодолели, или в будущем все же произойдет сбой в их старании?
Хоть и поставила книге четыре балла, т.к. мне очень импонирует, как пишет автор, но что-то все же смущает в этой истории. Чувство недосказанности и сомнений осталось.

13 августа 2021

AnnaShergo

Если честно, я боялась браться за продолжение. Боялась, что история будет испорчена и продолжение не оправдает ожиданий. Но нет, продолжение вышло достойным! Чему я очень рада. Читается очень легко и быстро, атмосфера передана прекрасно. Меня особенно порадовала концовка, она логична! Она жизненная! Только такую концовку я и ждала. После второй книги можно ещё больше понять события и чувства героя в первой книге. Многие моменты были раскрыты во второй части от лица Стаса Шутова, мы теперь можем ещё больше понять его чувства, мысли и эмоции.

Книга достойная, поклонникам первой части обязательно советую ознакомиться со второй!

28 января 2022

BreathShadows

Книга поглотила меня с головой. Я не могла от неё оторваться!
Тема сразу же заинтересовала, было любопытно, как её реализуют. До этого я не знала, что ребёнок может родится интерсекс'ом.
И реализация мне очень понравилась. Было интересно читать чередующиеся главы от лица Максима и Серафимы живущих в параллельных реальностях: в одной родители оставили ребёнку мужской пол, в другой — женский. Понравилось, что у них много отличий, хотя исход один — дитё оказывается в шаре и хочет, чтобы родители оставили ей/ему другой пол.
Главы Макса, для меня, оказались интереснее. Да и в мужском поле главный герой мне больше понравился. Сима же бесила своим самонакручиванием, и проблемы её были мне не близки, ещё в школьные годы все эти загоны казались глупостью.
Из второстепенных героев мне понравились Рита (мама гг) и Вадим. И было любопытно наблюдать за Лизой, она такая разная в этих реальностях.
Самой шокирующей оказалась 16 глава. ТАКОГО поворота я не ожидала! И то, как он "отмотался" (?) назад тоже... Ещё знакомство с будущим тестем оказалось запоминающимся, особенно картофельная битва с генералом ㅋㅋㅋ
Нетерпиться узнать, что же будет во второй части, и что же такое произошло, из-за чего они хотят, чтобы родители оставили им другой пол.

26 апреля 2022

Variielka_books

"Ты убит, Стас Шутов" Эли Фрей.

Предательство близких сложно прощать. И Стас не смог.
Он отомстил Томе за все свои страдания, превратил её жизнь в кошмар, довёл до грани... Но все закончилось тем, что его отправили в спецшколу для трудных подростков. Там многое изменилось, многое видится теперь по-новому, но оно навсегда останется внутри, шрамами на душе. А особенно это становится ясно, когда кошмар из прошлого оживает перед его глазами в настоящем... Чьи демоны победят? И что за монстра вы носите в себе?
Чем все же закончится эта история?
***
Когда брала эту историю в руки, я уже знала, что это "Мой лучший враг", но только от лица Стаса. Кто-то писал, что истории ничем не отличаются, но для меня же разница была, хотя бы в том, что мы увидели жизнь Стаса с другой стороны.

Эта книга помогает понять и прочувствовать каждую эмоцию Стаса, его мотивы, его отношение. Мне было очень жалко главного героя этой истории, но и злость на него никуда не пропала. Я не знаю даже, как описать свои чувства.

Немного конечно расстраивают рассуждения Стаса о Томе. Сначала он вроде её оправдывает, а спустя какое-то время снова обвиняет. Конечно, с чем-то я согласна, с чем-то нет. Но тут у каждого сложится свое мнение.

Я очень рада тому, что герои всё-таки не вместе по итогу книги, потому что если бы это случилось, я бы прям очень сильно ругалась. Люди, которые уничтожают тебя на протяжении нескольких лет, не могут любить.

Немного путалась в хронологии событий этой книги. Слишком резкие переходы с прошлого на настоящее и наоборот.

Конечно, хотелось увидеть будущее героев, потому что у первой части был достаточно открытый конец. Но и так тоже можно закончить. Всё же ясно и понятно, что герои будут, надеюсь, счастливы по одиночке.

Если вы большой фанат "Мой лучший враг" и хотите узнать мысли и мотивы Стаса, то вам сюда.

1 сентября 2022

e_lina

Границу между Чертогой и элитным посёлком Голубые Холмы отделяет бетонный забор. Чертога олицетворяет собой худшее местожительство, какое только может быть – грязь, нищета, повышенный уровень преступности и т.п. Голубые Холмы, наоборот, – олицетворение полного благополучия. Жители Чертоги ненавидят жителей Голубых Холмов. Жители Голубых Холмов стараются не думать о жителях Чертоги.

Кирилл и Архип, жители Чертоги, когда-то были лучшими друзьями. Но после того, как Кирилл прошёл отбор в школу в Голубых Холмах, Архип возненавидел его и теперь вместе со своей бандой всюду преследует его. Кит из Чертоги и Ханна из Голубых Холмов когда-то были лучшими друзьями, но после того, как Ханна уехала, Кит стал частью банды Архипа. После возвращения Ханны, между ней и Китом больше не может быть и речи о дружбе…

Мне понравилось. После книги Мой лучший враг не ожидала от автора чего-то особенного, так что роман превзошёл все мои ожидания.

Во время всего прочтения воспринимала «Детей» как беловик «Врага». Что ж, я не ошиблась. В послесловии так и сказано: МЛВ – это черновик. МДЗР – более расширенная, более продуманная версия. А главное, более реалистичная. В первой книге я так и не поверила в происходящее, и с полным равнодушием воспринимала все «зверства» Стаса и его стаи, а Тома скорее раздражала. Здесь же детки намного более жестоки, а положительные герои, наконец, вызывают сочувствие. В общем, после МДЗР я бы уже не советовала читать МЛВ, т.к. МЛВ практически полностью входит в МДЗР.

Кит и Ханна в этой истории – это те же Стас и Тома. Единственное отличие состоит в том, что Кит – правая рука главаря стаи, а Стас – её руководитель. Киту сложнее, чем Стасу. Ему приходится вести игру на два лагеря.

Ну а ветвь Кирилл-Архип является оригинальной. Здесь автор в полной мере разошлась в описании злодейств. Сочувствие к Кириллу увеличивается и за счёт полнейшей несправедливости происходящего: Кирилл просто хочет вырваться из окружающего его неблагополучия. А Архип… А вот каковы истинные мотивы Архипа, пока не разглашается. Зависть, скорее всего. Единственный способ вырваться из Чертоги – поступить в университет. Архип, по-видимому, не в состоянии нормально учиться и поэтому избрал более понятный для себя способ – терроризировать того, кто на что-то способен. Вот только мне всё равно не понятно: ну помучает он Кирилла ещё два года, тот в конце концов уедет, и что Архип дальше делать будет без своей главной жертвы? Единственное, если в своей ненависти Архип дойдёт до убийства…

Вообще, очень жаль, что Архип, единственный из четвёрки главных героев, не имеет собственных глав. Тогда бы стали понятны его мотивы, чувства и т.п.. И, возможно, тогда бы он тоже начал вызывал какое-то сочувствие. Пока же он не вызывает абсолютно ничего хорошего.

Даже Кит, благодаря тому, что повествование периодически ведётся от его лица, вызывает какое-то понимание и местами симпатию. Хотя, вообще-то, он изображается как самый жестокий член банды Архипа.

В целом, вся книга является предисловием. Надеюсь, это всего лишь дилогия. Большая часть книги описывает лет восемь жизни Кирилла, Ханны и Кита. История Архипа, насколько это возможно, включена в историю Кирилла. Думаю, главы Архипа появятся всё же в следующей части. Немного разочаровывало то, что, дочитывая историю очередного персонажа, думаешь, что сейчас начнётся настоящее. А нет, тебя снова откидывает назад к следующему герою.

Все три истории достаточно интересны. Самая интересная, пожалуй, у Кирилла. До его знакомства с Архипом у него было, наверно, то самое детство, про которое сейчас принято говорить «без Интернета». После знакомства с Архипом начинается формирование банды, в которой Кирилл становится правой рукой «главаря». Кирилл, конечно, тоже хорош: до того, как стать жертвой, сам нападал на любого по приказу Архипа. Ну и сам факт его дружбы с Архипом вызывает недоумение: всё-таки Архип причастен к «несчастному» случаю, произошедшем со знакомым Кирилла.

На самом деле, в банде Архипа странная составляющая. Кирилл был в ней, желая дружить с Архипом, а не желая буянить. Кит скорее просто рад, что его взяли в крутую команду и делает всё, лишь бы не разочаровать Архипа, и также не из желания разбойничать. Остальные члены банды являются просто массовкой, но, скорее всего, вряд ли среди них найдётся много человек, которые прям искренне наслаждались бы проявляемой ими жестокостью. Даже Кит, с особой жестокостью избивая Кирилла, не понимает, зачем он это делает. Единственный, кем движет желание причинять боль – это сам Архип. Остальные с ним просто из страха, от нечегоделания, от одиночества, от желания быть с «крутыми» или ещё по каким-либо причинам.

В общем, очень интересная, захватывающая, драматичная история. Пока это только введение, основные события, полагаю, будут в следующей части.

4 марта 2018

swdancer

Есть некая ирония в том, что книга жанра «янг-эдалт» не совсем понимает, чем хочет быть. «Мой лучший враг», с одной стороны, ламповый дневничок, в котором девочка-подросток описывает своё нелёгкое житьё-бытьё: как мама ей внимания не уделяет, как она играет с весёлой компанией соседских мальчишек, какие у неё слишком пухлые губы, как её раздражает школьная русичка.

С другой стороны, книга – что-то жутко романтичное из серии «красавец-абьюзер? ура, дайте два!». Это когда парень всем хорош и пригож, но вот только оказывается вампиром, извращенцем, свидетелем Иеговы или любителем Донцовой (нужное подчеркнуть), что несколько усложняет жизнь девушки. Тут бы и повести его к психологу, но законы жанра приказывают стиснуть зубы и любить!

Нашей героине, Тамаре, четырнадцать лет. Детство прошло, а юношество только-только начинается. Сердечный друг детства Стас затаил на неё обиду: из-за неё, как он считает, он получил страшную травму, и она за это должна ответить. Тамара очень боится расплаты, но закон жанра говорит любить, пока он, сволочина, не выздоровеет. С десяток раз в книге героиня решала: всё, хватит это терпеть! Я разлюбила его! Я ненавижу его! А потом всё возвращалось на круги своя.

Подобное постоянство заслуживает внимания специалистов. Психологи, кстати, в пространстве произведения абсолютно бесполезны, как и родители. Все взрослые – бледные, невзрачные, ничего не делающие персонажи. Линия с учителем физкультуры бесславно завершилась, не успев начаться. В этом мире Земля не вращается вокруг Солнца, она вращается вокруг Тамары и Стаса. В этом мире девятиклассник способен держать в страхе целый город. В этом мире гопники-наркоманы отпускают жертву издевательств с такими словами:

- Беги, крольчишка! Беги, да не оглядывайся! – кричали мне вслед.

Какие культурные, ласковые гопники, а?

Очевидно, что реальности тут – ни на грош, это жанр «страшная сказка для взрослых». Но даже сказка должна быть хорошо рассказана, правда? Увы, с сожалением заключаю, что этого о «Моём лучшем враге» сказать нельзя.

29 марта 2018

AceLiosko

Собираю коллекцию аннотаций, которые не имеют ничего общего с книгой, которую описывают. "Синдром Алисы" и аннотация к ней однозначно её пополнят. Это книга не о хакерстве и взломах - эта сторона является лишь орудием в руках персонажа, но никак не сюжетообразущей частью.

Первая треть книги была просто ужасна - мне слегка не по возрасту читать излияния замкнутой девочки-подростка в её дневнике. Но судя по тому, как сильно меня это всё бесило поначалу, переданы страдашки достаточно достоверно. Хорошо то, что главную героиню Алису сразу преподносят не как белую и пушистую: да, с ней плохо обращаются, да, она терпила, но при этом чувствуется за всей наивностью и мягкостью внутренняя злоба, которой ещё предстоит проявиться.

Школьная травля - это ад. Другими словами не описать. Ты не можешь скрыться от этого крохотного мирка, который только и мечтает, что сделать тебе ещё больнее. И хочется просто перестать существовать, ведь это единственный способ остановить мучения. Этот кошмар довелось пережить и Алисе, и хотя бы в этом эпизоде я могла ей посочувствовать.

Середина произведения, где автор на полную разворачивает линию мести на фоне прогрессирующего безумия девушки, была самой интересной частью, с динамикой, мрачностью и напряжением. Есть некоторые вопросы технического характера, несостыковки и слабые допущения, но в целом было неплохо.
А вот финал оказался разочарованием. Он совершенно не соответствует всей остальной книге, выпадая и по стилистике, и по самой идее, которую предлагал автор, изворачивая её до неузнаваемости - и поэтому весь смысл произведения просто пропадает.

12 апреля 2022

OlesyaSG

Аннотация вводит в заблуждение. А точнее, рассказывает с середины, после того, как случился весь АД. И в итоге вы читаете не то, что ожидали.
В детстве Алисе подарили яркую игрушку. Красивая, но ядовитая игрушка. И на продолжении длительного времени пары ртути разрушали мозг девочки. Когда обнаружилось, уже был нанесен непоправимый вред и с этим Алисе пришлось жить.
Книгу условно разделила на 3 части.
Первая част книги - это дневник Алисы. Дневник подростка, который рассказывает чуть лине о каждом своем чихе. Это было скучновато. Дневник подростка, которого предали самые близкие друзья. Дневник, в котором мы прочитаем о травле в школе. Это просто ад, который пришлось перенести Алисе. И самый ужас , еще один большой удар Алиса и ее родители получили от системы - наказывать оказалась некого и не за что.
Вторая часть - это то, что написали в аннотации, месть Алисы.
И третья - раздвоение личности, обострение, лечение. Эта часть вообще трудно читаемая из-за чуть ли не канцелярско-казенного языка. Будто автор по диагонали пролистала учебник по психиатрии, надергала и вставила в текст цитаты.
А потом вспомнила о юридической стороне вопроса и тут уже позвонила подруге , чтобы ей кратко рассказали ,чтобы самой не читать. Но то ли слушала невнимательно , то ли подруга отвлеклась...В общем, юр.часть тоже не удалась. Так что читающие -не верьте,лучше у деда Гугла спросите - он правдивее)
В общем, интересная задумка и плохое исполнение. Много воды, скучно, а местами нечитабельно

14 июня 2023

Eva_Dumon

Свобода рождается из смелости, и для того, чтобы стать свободными, нам нужно победить свои страхи.

Какое облегчение. После разочарования от прочтения "Двоедушника" к роману я приступала очень настороженно, хотя и ждала его издательства давно. И он меня так порадовал. Было интересно читать, постепенно погружаясь в эти удивительные места, где скапливается ядовитый воздух из шахт, где покосившиеся бараки доживают свои ветхие и деревянные жизни, где царят законы стаи и естественного отбора, где девочка из солнечной закрытой резервации с улыбкой на глазах перелезает через забор к своему другу надеясь на теплый прием. Книга изобилует образными описаниями и разговорным стилем общения. В ней нет велеречивого литературного языка, но его простота идеально вписалась в сюжет этой необычной истории.

Роман очень похож на "Мой лучший враг" и это не удивительно. Ведь обе книги - это двойняшки писательницы. С одной стороны - одинаковые и объединенные общими чертами и сюжетом, а с другой стороны разные - ведь знакомый сюжет постепенно трансформируется в нечто новое и индивидуальное. "Дети золотых рудников" постепенно отпочковались от общей идеи и нашли свой путь развития в новых героях, в новых местах, и новых писательских приемов.

Но что осталась общим - это травля и детская жестокость, родительская слепота и скрытый эгоизм, дружба и любовь, там где общество говорит "Нет". Эти дети живут в разрозненных мирах, разделенных двойным забором и новейшей системой видеонаблюдения. Но теплые чувства, крепкие связующие нити помогли им найти своего тайного друга среди недопонимания и жестких стереотипах. Им пришлось перенести множество испытаний - очень жестоких и болезненных. Их взросление проходило в постоянном страхе и настороженно ожидании беды. А ограниченное пространство становилось ареной игр с болезненными побоями и ярыми признаками истеричного принятия всех испытаний, что преподнесла им кучка сумасшедшей своры подростков с их агрессивным предводителем. А ведь не все так просто, ведь в романе нет четкого разделения на черное и белое. Он как хамелеон менял свой цвет в зависимости от ситуации и сюжетного поворота. Было очень интересно наблюдать за подростками. Агрессия и садизм и в противовес им доброта и жизнелюбие, желание идти вперед, а не топтаться на месте, ну и конечно же светлые чувства, такие знакомые, но при этом омраченные туманным изложением и враждебной составляющей им.

Из всех героев книги самым слабым звеном оказалась Ханна. Она совершенно не вписалась в сюжетную линию. И если автор хотела представить ее в образе Томы, то попытка эта пбыла провальной с самого начала. У девчонки довольна извращенная мотивация. Из Солнечных Холмов она добровольно лезет в пустошь зла и нищеты, что бы поиграть в кошки мышки или быть избитой кучкой подростков. По мойму она такая же сумасшедшая как и Кит. И не удивительно что в пару ей пророчат этого параноика и шизофреника с ярыми садистскими признаками. Остальные герои очень удачно вписались в сюжет, что и придало роману натуральное и выразительное содержание.

А как же я рада, что и это еще не конец. Что будет продолжение истории, осталось лишь его дождаться.

11 апреля 2017

Salamandra_book

После книги Эли Фрей Эли Фрей - Мой лучший враг я с удовольствием пополнила армию ее многочисленных фанатов. Но вот, к моему большому сожалению, «Синдром Алисы» не произвел на меня такого же неизгладимого впечатления.

Начнем с того, что я, кажется, начинаю вырастать из книг для подростков. И это уже мой личный минус, но никак не минус автора. Описание подростковой жизни здесь было на высоте. А главное молодым читателям, как всегда, есть о чем задуматься. Стоит ли, например, дружить с кем-то только потому, что больше не с кем дружить? Или лучше быть одному, чем с кем попало? Стоит ли страдать из-за неразделенной любви, если объекту страсти на тебя плевать? Что такое подростковая жестокость и стоит ли ее проявлять к тем, кто слабее тебя? И главный вопрос – месть это выход, или есть другое решение?

Если все так хорошо, – спросите вы меня, – то почему тогда книга меня не зацепила? Проблема «Синдрома Алисы» в том, что автор попыталась вложить в нее слишком много разных тем, каждая из которых, по сути, тянет на отдельную книгу. Тут тебе и подростковая любовь и дружба, и ребенок с болезнью и его место в обществе, и кибертеррор, и отсылки к Алисе в Стране чудес, и психологическое заболевание с попытками его вылечить. Все это хоть и выстроено в логичное повествование, но по факту смешивается в голове в кашу. В итоге не одна из тем так до конца и не раскрывается.

Но это вовсе не значит, что «Синдром Алисы» читать не стоит. Стоит! И еще как! Возможно, именно благодаря такому многообразию тем, книга смогла затронуть широкий круг читателей и остаться в их сердцах. Но не в моем. Я же пойду знакомиться с творчеством Эли Фрей дальше. Уверена, что у нее припасено еще очень много интересненького для моих искушенных читательских глаз.

29 августа 2021