Эли Фрей — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Эли Фрей

Отзывы на книги автора «Эли Фрей»

отзыв

DreamyMouse

"Мой лучший враг" была прочитана много лет назад. Я помню те эмоции. Жаль было всех в этой истории. И Тому, и Стаса. И когда всплыла информация о продолжении, сомнений не было. Надо было читать. Эта история должна быть завершена. И для героев, и для меня тоже. Хотя я так до сих пор и не понимаю, почему меня так зацепило?

Но это не продолжение. Это та же битва с демонами, только глазами Стаса. И я не удивлюсь, если через пару лет выйдет третья часть. Уж слишком открытой получилась концовка.
Ссылка Стаса в исправительную школу-интернат не прошла даром. Но изменилось ли что-либо? Я сомневаюсь. Копить в себе зло столько лет, культивируя его, взращивая, и за 2 года исправиться? Так не бывает. И если бы автор писала более жизненно, с пик сняли бы Стаса, а не Диму.
А Тома? Большой вопрос - сумеет ли она построить здоровые отношения хоть с кем-нибудь. Ведь было ясно с первых страниц, что монстр её не останавливал. Она любила Стаса той же больной любовью, как и он её.

Концовка странная. По логике, все должны быть относительно счастливы и через пару лет пожениться, чтобы всю оставшуюся жизнь вспоминать школьные годы. Да и с Егором не всё ясно. Поэтому я повторюсь, в скором появлении третьей части сомневаться не приходится.
Посмотрим.

А пока... Ты почти убит, Стас Шутов. Иди... Куда-нибудь.

21 апреля 2022

AndrejZavojskij

Да, я сам недавно отучился и знаю, как школьники бывают жестоки. Знаю, что это настоящая стая со звериными приоритетами, а школа и семья не тем занимается чаще всего. Но такое... переборчик. Это уже уровень тюрьмы. Но не потому такая оценка. Наверное, и такое случается. даже убивают в школах. Но это смакование жестокостей и низости мне совсем не понравилось. Хуже всего, что потом участники страшных вещей запросто переобуваются и оказываются белыми и пушистыми. Ну просто обстоятельства такие были, че? На войне как на войне, все для фронта, все для победы. И героиня Саша, ставшая жертвой беспощадных вещей, покорно все понимает и прощает. И, возможно, сама бы так поступила, хотя вроде и открещивается от этого.
Концовка показалась дикой и притянутой за уши. Опять же по принципу: в этой жизни все бывает. Не буду объяснять свою позицию, потому что получится спойлер.
В общем, книга в целом очень даже интересная. Но она не добавит мира вашей душе, не даст настоящий отпор злу. Так что подумайте стоит ли ее читать.

30 августа 2023

BreathShadows

"Дай мне руку, парнишка. Или ты девчонка? Если девчонка - не обижайся, но я все равно буду звать тебя парнишкой. Я проведу тебя в свой мир. Мир, в котором ты никогда не был."

С первых строк мир и герои стали мне родными. Было ощущение, что Чертога и Голубые Холмы находятся рядом с моим городом. Старичья челюсть, Коробки, Лоскутки, шахты, забор и мир за ним. Все это выглядело таким знакомым...

Мне очень полюбилась четверка Б.

Кирилл Бобров, Бобер, мальчик из Старичьей челюсти. Он первый, кто встречает нас в книге и рассказывает о Чертоге. Наверное поэтому я люблю его чуточку больше остальных. (Хотя за первое место среди моих любимчиков борится еще его дедушка.) 5 секунд на побег, не больше. Это правило будет преследовать его всю жизнь, а прошлое мучать в кошмарах и отзываться фантомной болью.

Его (бывший) лучший друг - Архип Бойко, мальчик из Коробок. Сначала я его не понимала. Не понимала откуда в нем столько жестокости и ненависти к жителям Голубых холмов. Но потом, когда раскрылось его прошлое и он старался стать лучше, я прониклась симпатией.

Никита Брыков, Брык, Кит, мальчик из Лоскутков. Он напомнил одного моего знакомого. Пусть из-за вспышек он и становился полным психом, я как и Ханна видела в нем доброго парня, готового спасти от всех бед.

Ханна Беккер, Хоня, Хонюшка, Пряничная девочка из домика в Голубых Холмах. Сильная, храбрая, добрая, она будто и впрямь пришла из сказки.

Последние главы было сложно читать из-за подступающих слез, но я верю, что у ребят все будет зачупато.

P.s. Моменты с Кириллом в фартуке были неожиданными и очень смешными

6 мая 2018

beverli

Война заканчивается, когда парни вроде нас становятся чуточку взрослее.
Я побеждаю своих врагов тем, что превращаю их в друзей.

Очень грустно и тоскливо. Книга дочитана, а вкус горечи остался. Горько, что детство проходит. А прошлое никуда не уйдёт.
У Кирилла Боброва привычка убегать так и останется на всю жизнь. Бежать, потому что надо бежать. От прошлого, от своих воспоминаний, от мыслей. 5 секунд на побег с места...
Архип Так и не поняла как я к нему отношусь. Люблю и Ненавижу. В нём живут или жили два разных человека. Повзрослев, хороший Архип вытеснил плохого Архипа, изредка о нём вспоминая.
Каково это - тесно общаться с человеком, который успел побыть для тебя и другом и врагом!?
Этот вопрос можно задать всей четвёрке Б ( Бойко, Бобров/Бобёр, Брык, Беккер) И вроде ненужно копаться в прошлом, нужно смотреть в будущее. Только какое будущее с таким прошлым!?
Грустно, что так и не суждено Ханне увидеть своего Кита. Её Кит-Wal умер, но родился заново.
Кит ему выпал шанс начать всё с чистого листа. Только от этого совсем невесело. Я так надеялась увидеть прежнего Брыка
Привыкла к этой четвёрке. Как будто они мои соседи или тесно связаны с моим детством и юностью.
Интересно было бы вернуться в Чертогу лет через десять. И заглянуть к ним в гости.

30 мая 2019

BreathShadows

Продолжение понравилось мне чуточку меньше. В нём больше боли и разочарований. Некоторые моменты доводили до слёз.
Больнее всего было читать главы Серафимы. И если в школьные годы я ещё надеялась на ХЭ, то взрослая жизнь эту надежду просто растоптала и плюнула ей в лицо. Было жалко всех героев... Из взрослых годов понравились только темы про принятие своего тела и права жён на свою индивидуальность.
Главы Максима оказались интереснее и разнообразнее, благодаря разделению на две линии: в первой трагедия, правда от родителей и новая лл, во второй — ХЭ с Артёмом. Мне нравилось читать об их студенческой жизни, ревностях и ссорах, о том, как они поддерживают друг друга.
В главах Макса Артём раскрывается больше, в них я его полюбила. У Серафимы же с ним только отдельные милые эпизоды, о которых она часто вспоминает. И много сожалений об одном поступке, уничтожевшем их не начавшееся "долго и счастливо". Жаль, что у женской версии Симы не было разделения для ХЭ, хоть оно и вышло бы немного банальным.
Эпилог прекрасен! Любопытно, как сложилась жизнь Симы после такого решения.

30 апреля 2022

AstHunter

Я долго думала, какую оценку поставить. Книга в целом мне не понравилась: сюжет простой, острые ситуации в жизни героини слишком надуманы, жизненные повороты предсказуемы. В центре сюжета год из жизни 15-летней девушки. Родители заняты другими детьми, в маленьком неблагополучном городке до подростка с эмоциональным фоном переходного возраста никому нет дела. Разные компании (скинхеды, панки), драки "стенка на стенку" и случайное убийство приводят к побегу. Но девушка не решается убежать одна, она тащит с собой лучшего друга (единственного сына, любимого ребенка в семье). Вместе они отправляются "зайцами" на поездах к морю.
Я всё гадала, к чему автор подведет в конце, в чем смысл сего произведения? И вот если бы не финал, оценка была бы намного ниже, так же как и мое впечатление от истории. И дело не в заключительной главе, где рассказано вкратце о следующих 11 годах "после" возвращения. Нет, мое отношение к книге изменилось немного раньше, из-за судьбы этого самого лучшего друга. Вообще на протяжении всей книги парень мне импонировал больше остальных героев - очень надеялась, что разум в его влюбленной башке возобладает над гормонами, но....
Отсутствие happy end в этой истории единственный безоговорочный плюс. В остальном, к сожалению, книга не тянет на бестселлер.

15 сентября 2021

beverli

Какую бы книгу я не взяла у Эли Фрей меня всегда поджидает сильный шквал эмоций!
Во-первых: оторваться от чтения невозможно!
Во-вторых: сильно сжимается сердце от боли, жалости, безысходности и жестокости!
В-третьих: с каждой книгой накал нарастает, я уже не знаю, чего ждать от следующей.
Вы плачете над книжными историями?! У меня щиплет в носу и ком в горле только после историй Эли Фрей Но после прочтения дурных дорог я поняла, почему мне хотелось рыдать. Со страниц уж очень запахло чем-то родным, далёким, тем, что уже не вернуть, моим детством и ранней юностью. И хотя основные события в книге происходят в 2002 году, но грань очень размытая с лихими 90-ми Герои бы хорошо "вписались" в середину 90-х. Правдоподобнее вся эта история выглядела бы именно в это время. Но Даша живет в московской области, в маленьком городке, поэтому и в самом начале нулевых жизнь там не особо отличалась от 90-х. Вокруг серая неинтересная жизнь, а где-то там что-то новое, пятая точка только и ищет себе приключений. Я была домашней девочкой и вряд ли бы со мной мог произойти хоть один ужас,
(даже в 90-е), что происходило в 15 лет с Дашей (среди друзей Сова) Но почему то, эта история произвела на меня сильное впечатление! Я очень прониклась к Тошке - самому верному другу (жаль, что такая дружба редко встречается в реальной жизни) Этот смешной картавый мальчишка по-настоящему умел дружить и любить. Несправедливо, то что произошло! Впервые я почувствовала, что дружба может быть сильнее, чем любовь (хотя здесь дружба и любовь нераздельны) До сих пор не могу забыть их "подсолнуховый секс", Тошкину верность и его поступок. И именно благодаря этому мальчишке история стала более светлой.
Что касается первой любви Даши и Руслана даже не знаю... Все остальные события в книге вытеснили этот маленький счастливый отрывок. Такое чувство, что эти страницы случайно попали в книгу. Но опять я восхищалась как ярко может писать Эли Фрей о первой любви. Если в «Мы, дети золотых рудников» Эли Фрей была любовь со вкусом земляники, с катанием на заброшенной вагонетке итд. То здесь малиновая любовь, катание на мотоцикле навстречу закатам. Но всегда так всё жестоко и быстро обрывается.
Я много узнала о зацеперах, и о кочевой жизни. Страшно представить жизнь без дома в любом возрасте, но читать об этом было захватывающе.
Но вот зачем, повзрослевшая на одиннадцать лет, Даша снова стоит перед дурными дорогами!?

13 января 2020

Darynme

Эли Фрей - Везувиан
Оценка:
5/10
Жанр: современный любовный роман
Оформление: 8/10
Повествование: от первого лица

Книга совершенно ни о чем. Этакое подобие "50 оттенков серого". Он - крутой и богатый парень. Она - обычная девушка. Но тут их вселенные сталкиваются и т.п. Сколько таких книг существуют и сколько их еще будет. Ужас!

Сюжет
Он ― человек с феноменальными способностями, которому подвластно то, что неподвластно другим. Она ― обычная девушка с большими амбициями, которая сильно разочаровалась в реальности. Он всегда остается в тени. Она сходит с ума от одиночества.

Его порочное, тщеславное желание почувствовать себя Богом приведет к мировому скандалу. Ее линейное, предсказуемое будущее круто повернет чудовищная правда.

Его жизнь лишится независимости и свободы. Ее жизнь обретет второго хозяина.

Везувиа́н ― так называется серо-зеленый камень вулканического происхождения. И так человек по ту сторону веб камеры назвал девушку с серо-зелеными глазами, за чьей жизнью тайно наблюдает уже восемь лет. Каково это ― скрываться столько лет, зная, что твои безграничные чувства к девушке в социуме назовут не любовью, а лишь уродливым и больным ее искажением?

Согласитесь, аннотация очень интригующая. Но как только я начала читать, вся эта интрига куда-то испарилась, и остались только розовые сопли и сюжетные дыры. Герои оказались каким-то плоскими, их поступки - глупыми и неосознанными. Такое ощущение, что им по пятнадцать лет.

Теперь поговорим о любовной линии, которая здесь находится на нуле. У героев нет никаких чувств и переживаний. Читая историю, я не смогла выдавить из себя каких-то эмоций: ни радости, ни гнева и т.п. Все было серо и пресно. Да и знаменитыми отношениями от ненависти до любви уже никого не удивишь.

Кое-как я дошла до финала, который по своей стилистике опять же напомнил 50ОС. Ничего удивительного. После такого финала в основном хочется биться об стенку. Насколько же наивным нужно быть, чтобы считать, что главная героиня сможет "перевоспитать" своего парня! Короче, жесть да и только...

Итог: слизанное под копирку произведение сомнительного характера. Не буду советовать эту историю да и самого автора. Единственный плюс книги - это легкий язык повествования, но только из-за него знакомиться с историей не нужно. Есть действительно много достойных книг, которые заслуживают вашего внимания)))

26 апреля 2020

LeRoRiYa

Это был случайный ожог
И земля ушла из-под ног
Ты пепел, я пепел
Нас друзья, убитые горем
Со скалы развеют над морем
Ты пепел, я пепел

(C) Fleur "Пепел"

Это вторая (после "Синдрома Алисы") прочитанная мной книга автора. Поскольку первая книга мне понравилась, я подписалась на Эли Фрей в Инстаграме и оставила отзыв на прочитанное. Спустя совсем короткое время после прочтения (буквально недели полторы прошло), автор написала в своем блоге, что ее новинку, которая еще даже не успела добраться до многих книжных магазинов России, собираются экранизировать, причем сценаристом будет она сама. А тут еще и один из книжных магазинов Донецка показал эту историю на своих полках. Могла ли я при таком раскладе не приобрести "Школу над преисподней?" Конечно, я ее сразу заказала, другого исхода быть просто не могло.

"Школьные годы чудесные" - так любят говорить те, кто обычно учился лет эдак надцать назад, и уже не помнит ничего, кроме порывов юности и кружащейся от будущих перспектив взрослой жизни головы. Ведь дети так спешат все попробовать в жизни, так спешат повзрослеть, так мечтают об отмене запретов! Им невдомек, что взрослая жизнь налагает на каждого груз такой ответственности, что уже никогда тебе не понадобятся те запреты, которые ты мечтал сам себе отменить в детстве. Ты уже осознанно не будешь есть много конфет, литрами пить газировку и жевать жвачку - ты сам поймешь, что это вредно. Ты уже сам будешь решать лечь спать пораньше, рассчитывая свои силы, - ведь впереди рабочий день. Ты уже сам будешь избегать темных подворотен и сомнительных мест, ведь там опасно. Ты редко будешь покупать ненужные мелочи, ведь тебе предстоит серьезная покупка в виде, скажем, беговой дорожки, электрогриля или соковыжималки. Ты будешь строить отношения и понимать, что теперь отвечаешь не только за себя, а значит, надо тщательно взвешивать поступки и их последствия. Будучи взрослым ты будешь с ностальгией вспоминать, как в школе ты дергал на косу сидящую впереди одноклассницу, доводил учителей до белого каления, подкладывая им кнопки и разливая на стулья клей. Будешь думать, что намеренные взрывы химреактивов и драки стенка на стенку - это забавно. Что сальные шуточки на биологии и анатомии - это действительно смешно. И даже, возможно, что насмешки над местными изгоями и фриками - это не так уж жестоко. Ведь мы же были детьми, а что взять с детей?

Но есть люди, которые предпочитают школу не вспоминать, ведь вызывают такие попытки в лучшем случае пустоту и безразличие. Или вспоминают школу с ужасом и отвращением, ведь там для них не происходило ничего хорошего. А есть и такие, кому школа сломала жизнь. И эти люди обычно тоже делятся на несколько категорий: кто-то остается сломленным и даже во взрослой жизни не находит себя; кто-то себя находит и старается реализовать (получается по-разному), а кого-то старые обиды и болезненные воспоминания не отпускают настолько, что сводят с ума... и порой в этом безумии единственное, что еще удерживает человека в жизни - это безудержное желание отомстить...

О школьной травле и ее последствиях написано много художественных книг. Как правило, это очень трагические истории. Книги-предостережения. Например Джоди Пиколт - Девятнадцать минут (рецензия), Стивен Кинг - Кэрри (рецензия), Ричард Бахман - Ярость (рецензия), Джей Эшер - 13 причин почему (рецензия), Лорен Оливер - Прежде чем я упаду (рецензия). И ведь это только те книги, которые пришли в голову первыми, навскидку. На самом деле их гораздо больше. А теперь тема откровенной школьной травли добралась и до России, и до современной русской литературы.

Сюжет
В подмосковном городке Вереск резко прибавилось учеников выпускного класса - и его разделили на 11-а и 11-б. Классы собирались быть дружными, ведь большинство учеников до этого 10 лет учились вместе, как их родители когда-то. Но не тут-то было: разбитое мячом окно запустит маятник войны, которая, кажется, выйдет далеко за рамки обычных школьных разборок.
Саша Орлова и Женя Ерофеев мириться с этим не намерены. Они хотят выяснить, кто и зачем стравливает классы...

Автор объясняет в послесловии, что черновик романа был закончен за 2,5 месяца. Возможно именно поэтому кое-кто из персонажей остался картонной декорацией и безликим фоном - все же времени на проработку потрачено не так много... кроме главных героев по-настоящему живые только Дина Харитонова и Север Панферов. Остальные мне таковыми не показались. Да простит меня автор, но они выглядят как наброски шаблонных образов любой среднестатистической школы: подружка-тень ГГ, ботан-очкарик, гвардия подпевал старосты, гвардия подпевал хулигана, популярные ребята, ребята-тени, ребята-изгои...

Одна из ключевых тем романа - школьная травля. Не все от нее оправились с годами. Для кого-то она, помноженная на религиозный фанатизм родителей, становится фатальной и доводит до безумия.
Еще пара важных тем - токсичные отношения и то, как цивилизованные люди могут быстро превратиться в дикарей, если ими умело манипулируют.

Книга затягивает, темы важные затрагиваются. Читать советую - история очень кинематографична, готовится экранизация.

Чуть подробнее о героях, которые сильно запомнились и хоть чем-то запомнились.

11-а
Александра Орлова - главная героиня. Идет на медаль, хотя я бы не сказала, что она такая уж умная и эрудированная. Не любит конфликты, старается решать дела миром. Бунтует, когда чувствует несправедливость. Любит быть в центре внимания. Эгоцентричная, считает себя незаменимой. Чаще вызывала во мне раздражение, чем сочувствие.
Таня Чайка - девушка Севера. Носит очки. Сыграла немаловажную роль в одном из эпизодов книги.
Север Панферов - староста класса. Гиперответственный. Считает, что чуть ли не отвечает за жизнь каждого ученика и ученицы 11-а. В какой-то момент обошелся с главной героиней жестоко, причем как по мне, оправдание притянуто за уши. Красавчик-отличник-спортсмен-философ-мечта девушек. Словом, шаблонный "положительный" герой со скелетами в шкафу. Умеет быть жестоким. Властный. Привык, чтобы ему все подчинялись. Есть команда верных подпевал как среди парней, так и среди девушек.

Света Гложик - лучшая подруга главной героини. Стереотипная девочка-тень, о которой и сказать-то нечего. Глуповатая любительница посплетничать, понаряжаться и пообижаться. Картонная и клишированная до ужаса.

Рома Салтыков - лучший друг Севера и парень Светы. Умный, красивый. Популярен, несмотря на то, что слегка заикается.

Ваня Минаев - мальчик-ботан в очках со зрением -10. Тоже шаблонный и не раскрытый герой, но о других сказано и того меньше.

11-б
Игорь - староста класса. В плане лидерства и яркости личности в подметки не годится Северу.
Женя Ерофеев - второй главный герой. Друг и возлюбленный Саши Орловой с детства, но хоть у них это и взаимно, отношения их крайне токсичны. Женя страдает сильной плохо мотивированной агрессией, которая уже довела его до беды в девятом классе. Мне жаль его родителей, мне понравилась его бабушка, но сам мальчишка, как и Саша, не вызывал особой симпатии.
Дина Харитонова - новенькая в классе. Приехала из Москвы. Дочь учительницы русского языка Валерии Антоновны. Улыбчивая, общительная умная и активная девушка. Из героинь самая яркая и нравилась мне больше всех.
Марк Черепанов - отпетый хулиган. Есть своя банда подпевал. Отвратителен во всех смыслах.
Соня Крылова - болезненная девушка, которую выбрали на главную роль в школьном спектакле.

Другие значимые герои:
Игорь Валерьевич - отец Жени, историк. Лучший друг отца Саши в школьные годы.
Валерия Антоновна - мать Дины, учитель русского языка и литературы, классная руководительница 11-б. Крутит роман с директором школы Кощеем.
Олег Орлов - младший брат Саши, семиклассник. Хоккеист.
Аделаида (Ада) - дочь религиозных фанатиков, жертва школьной травли. Покончила с собой в 1994 году.

Честно говоря, исход книги закономерен. Я не говорю, что одобряю месть, но такое бывает в жизни, когда люди ломаются, сходят с ума и становятся способными на все... Мне понравилось авторское послесловие, плейлист к книге и пояснения, что история могла выйти совсем другой.

12 августа 2021

Lapplandia

Мы сами не знаем, что обладаем мощным оружием, которое способно победить всех. Это оружие — наше бесстрашие.

Гимн человеческой глупости: заявить в книжную игру автора, первый роман которого удостоился одной звезды. И ладно бы просто решила дать второй шанс, так ведь случайно взяла издание, в котором аж шестьсот страниц и два романа! Ну не дура ли? Так я ругала себя, обреченно скачивая аж две книги и ожидая медленной изощренной пытки.

Но почему-то эта книга понравилась мне куда больше предыдущей. Не сказать, чтобы я осталась в восторге: где-то было скучновато, где-то слишком сумбурно, но по сравнению с тем чувством острого неприятия, что я испытала, читая Врага, это можно назвать прогрессом. Хотя суть примерно та же: общая тема детской жестокости, достаточно много крови, грязи и неприятностей. Разница в том, что здесь все выглядит более-менее обоснованно. Ну, насколько этого можно требовать от русскоязычного янг эдалта.

Итак. Рабочий поселок — пристанище тех, кто трудится в шахтах. Место грязное и мерзкое. Люди там растут в нищете, живут в бараках и ежедневно наблюдают мир за забором, где жизнь течет совершенно иначе. Там обосновалась Корпорация, где работают экспаты. И трава там зеленее, и есть много интересного, помимо мусора, бесконечной вони и шлака. Нетрудно догадаться, что многие из жителей ненавидят друг друга, эту неприязнь впитывают и дети. И злятся, и завидуют, и искренне не понимают, почему здесь — так, а там — совершенно иначе. А тех, кто хочет лучшего, клеймят предателями и унижают.

На такой почве сложно выстроить здоровые отношения, но Кит и Ханна пытаются это сделать. Не сразу, нет. Их история сложна, полна сложностей и противоречий. Он вырос в культуре насилия, он издевается над людьми, ломает, как игрушки. Но он не всегда был таким. И где-то за выученной беспомощностью и агрессией теплятся воспоминания о девочке, которую он готов был защищать, и которую хочет защитить сейчас.

И здесь, и в Лучшем враге речь идет про любовь психопата, но важная разница — Кит никогда не травил саму Ханну. В той книге герой унижает девушку, которую якобы любит, здесь же Кит фактически спасает ее от этого грязного мира. А за ним тянется и вынужденный обман, и предательство, и семейные трагедии.

Роман получился, откровенно говоря, не идеальным, особенно вторая книга. Кое-где информации было слишком много, а где-то, напротив, ее не хватало. Где-то хотелось выть от нелогичности. Где-то герои менялись так часто, что сложно было вникнуть в ситуацию. Но где-то под этим всем есть завязка сюжета, за которым наблюдать интересно. Наверное, поэтому я все-таки оставляю положительную оценку, хотя Эли Фрей еще долго будет ассоциироваться с той гадкой первой книгой.

4 марта 2019