Елена Первушина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Первушина»

MarinkaLazareva

Книга мне попалась в одной из бесплатных подборок на Литресе. В связи с тем, что я нежно люблю Санкт-Петербург, я не могла пройти мимо книги. Об авторе мне к сожалению ничего неизвестно. Историю города знают многие. Петр I задумал строить "Парадиз"? хотя при этом все вокруг говорили, что городу не выстоять. Но город не только выстоял, но и расцвел и стал одним из самых красивых в мире. Первая писательница (с оговорками) Наталья Алексеевна - сестра царя Петра I. Писала и переводила для театра. Первый писатель -Феофан Прокопович. Открыл школу для бедных сирот и составил для своих учеников букварь «Первое учение отрока». Первый поэт - Антиох Кантемир. Описано немного об их жизни и о жизни города, его становления. Затем автор повествует о начале создания русского языка. В том виде, в котором мы знаем его сегодня. Одним из первых создателей был Ломоносов.

одна из важнейших функций литературы – не давать нам забыть не только факты, но и те чувства, которые эти факты когда-то будили в людях.

При Екатерине II литература начинает развиваться стремительно. Сама императрица очень много писала и сама вела журнал "Всякая всячина". Её современник - талантливый Фонвизин. Именно в Петербурге он написал Недоросль - пьесу, обличающую дворянство. В книге не только литература, но и история города, его архитектура. Большая глава посвящена Радищеву. Его биографии и произведениям, а также критике.
По сути первым литературным героем, которого мы встречаем в книге является путешественник из повести Радищева "Из Петербурга в Москву". Здесь автор нас направляет как раз по местам, указанным в повести.
Затем мы знакомимся с биографией Державина, который благодаря своему характеру со всеми ругался и утешал себя, писав оды. В каждой главе мельком упоминается Пушкин, имевший на всё своё мнение. Его произведения стали некоторым переходом от века 18 к веку 19, более чувственному. И книга рассказывает о произведениях Пушкина, которые непосредственно соприкасаются с Петербургом: Евгений Онегин, Пиковая дама, Медный всадник, с отсылками к прототипам реально существовавших лиц. Приводится биография Пушкина и конечно места, где он жил, бывал и творил.

Многие загадки произведений Пушкина еще не разгаданы, они постоянно привлекают к себе внимание людей, ищущих ответы на сложные и очень простые вопросы, пытающихся найти подтверждение своим теориям или открыть для себя законы жизни и литературы. Видимо, совсем не случайно крылатыми стали слова поэта Аполлона Александровича Григорьева: «Пушкин – наше все».

Продолжаем мы Петербургом Гоголя - самым мистическим. Автор анализирует произведения писателя. И вновь водит читателя по улочкам и проспектам города. Далее романтичный Петербург. Петербург Лермонтова. Вновь биография автора переплетается с его произведениями и городом. Некоторые произведения описаны достаточно подробно, и если их не читал ранее, то натыкаешься на спойлеры. Следующая глава посвящена Александру Дюма. А именно его путешествию по России, о котором он написал книгу. Глава небольшая и в основном рассказывает, как он питался. Предпоследняя как и предполагалось посвящена Достоевскому. И здесь Петербург представлен в другом свете. Сам Петербург и его Сенная площадь - другой мир, мир трущоб, нищеты и разврата. Очень мрачная глава. Жизнеописания самого Достоевского практически нет. Последняя глава о Блоке. Истинном Петербуржце. Бесконечный город:

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи еще хоть четверть века —
Все будет так. Исхода нет.
Умрешь – начнешь опять сначала
И повторится все, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

На Блоке книга закончилась, а жаль. Надеюсь может будет продолжение.
Каждый из писателей и поэтов, приведенных в книге любил Петербург, но каждый по-своему.

26 февраля 2019

Lindabrida

Все, как я люблю, - медленно, атмосферно, со множеством отсылок и аллюзий.
Первый роман в сборнике - "Умри, ведьма!" - вводит нас в маленький мирок замка Сломанный клык. Здесь сталкиваются магия таинственного леса Шелам и магия Солнечных жрецов. Сюда запросто заходит Дудочник, явно забредший из славного города Гаммельна. Здесь находит приют лесная ведьма Десси. И где-то на заднем плане маячит большая политика - коронация Кольскега Хардинга, закончившаяся хорошо подготовленным переворотом и приходом к власти новой династии Кельдингов. А еще есть аватары четырех богов, ищущие собственное место в мире.
Второй роман - "Невидимый город" - более объемный и менее камерный. Десси с ее проблемами отходит на задний план, зато здесь вдохновенно плетутся политические интриги. Эгери из свергнутого рода Хардингов готова перевернуть небо и землю, лишь бы вернуть своей династии потерянный трон. И даже запутанная политика города Лус - некого темного воплощения Римской республики - не может сбить ее с толку. Юный король Кельдинг, со своей стороны, учится править, укрощать могущественных вассалов, справляться с армиями Луса и набегами горцев-дивов. А маленькая служанка Радка и маркграф азартно ищут тот самый Невидимый город из старой сказки. Есть и религиозные конфликты; четверо богов из предыдущего романа, Солнечная вера и старое поклонение лесу - жителям Королевства определенно есть из чего выбрать. А еще можно зайти в славный кабачок "Вали сюда", приют для непризнанных гениев.
Прочитала с интересом и удовольствием.

30 ноября 2019

Lindabrida

Книга отчетливо распадается на две части: XVIII век и XIX век.
И первая кажется слишком длинной, а вторая — слишком короткой.
Пока речь шла о «славных днях Петра» и о первых шагах новой российской литературы, у автора были ощутимые проблемы с подбором материала. Будь то Прокопович или Ломоносов, будь то авторы тогдашних романов в мягкой обложке, писатели XVIII века дружно игнорировали Петербург. Соответственно, это часть проходила при прискорбном отсутствии заявленной темы. Литературные герои совершенно не желали ходить по улицам новой столицы. И даже если упоминания таковой все же встречались, уложить их в концепцию было никак невозможно. Вот почему Петербург Радищева — «город-обличитель»? Из коротких упоминаний в знаменитом «Путешествии» можно узнать разве что, где в этом городе можно было поесть «устерсов» (устриц). На обличение не тянет!
Зато, начиная с эпохи романтизма, материал буквально захлестывает страницы. Петербург ненавидели, его обожали, призывали на него наводнения и прочие кары, влюблялись в белые ночи... Писатели осваивали чуть ли не каждый квартал, открывали для себя великосветскую толчею Невского проспекта и почти сельскую идиллию Коломны. Елена Первушина выполняет обещание, называя точные адреса (тут я схватилась за гугл-карты и уже их не закрывала). Можно узнать, где веселился лермонтовский маскарад, с какой стати Онегин называет Невский «бульваром» и где именно Блок послал Незнакомке «черную розу в бокале золотого, как небо, аи». Помимо заявленной темы, можно познакомиться с петербургскими и не совсем петербургскими эпизодами биографий наших классиков. Кроме заглавных персонажей повествования — Пушкина, Лермонтова, Достоевского, Блока — в книге мелькают и менее известные авторы (или более далекие от России, как Дюма). А кто-то, наоборот, блещет отсутствием, как Лев Толстой или А.К. Толстой. Но всех охватить невозможно, и задаваться вопросом, а почему выбраны именно эти авторы и не охвачено множество не менее достойных, видимо, не имеет смысла.

23 марта 2019

Osman_Pasha

Во время учёбы в школе любимыми учителями у меня были те, которые на уроках рассказывали не только о своём предмете, но выходили за рамки курса. Ведь многие предметы между собой связаны. Математика с физикой, физика с химией, химия с биологией, биология с географией, география с историей, а история с литературой. На стыке литературы и истории написана и эта книга.
Начинается книга с небольшого обзора истории основания Петербурга в 1703 году, раскрываются причины побудившие Петра I заложить новую крепость и далее развивать город. На этом этапе никакой литературы нет. Но в 1712 город становится новой столицей, и в нём зарождается и культура. Сначала появляются театры, а далее начинает развиваться и литература. Это пьесы, переводные и специально сочинённые. На первом этапе «звёздных» литераторов не много, среди них Ломоносов со своими одами, Фонвизин с «Недорослем» и даже Екатерина I I, которая в свободное время от управления государством и написания многочисленных писем, сочиняла пьесы и издавала журнал.
Главы рассказывающие о литературных глыбах, даже материках, Пушкине, Гоголе, Лермонтове, Достоевском и единственном среди представленных коренном петербуржце Блоке позволяют взглянуть на некоторые их произведения с другой стороны. Из них можно узнать, что у похождений Печорина есть недописанная предыстория, а Порфирий Петрович стал прототипом для лейтенанта Коломбо.
Небольшим недостатком книги стали довольно длинные цитаты. Если со стихами просто разобраться из-за их формы, то в кусках с прозой если упустить кавычки порой становится непонятно кто это написал.
Отдельная благодарность автору за цитату из «Невского проспекта» Гоголя, хоть она и не имеет особого отношения к географии Санкт-Петербурга:

Перед ним сидел Шиллер, — не тот Шиллер, который написал «Вильгельма Телля» и «Историю Тридцатилетней войны», но известный Шиллер, жестяных дел мастер в Мещанской улице. Возле Шиллера стоял Гофман, — не писатель Гофман, но довольно хороший сапожник с Офицерской улицы, большой приятель Шиллера.
30 мая 2022

tulupoff

Данное эссе искал довольно долго, искал даже в периодике братьев Стругацких, но оказывается надо было просто найти сборник «Настоящая фантастика -2013»! Что меня постоянно удивляет в этих сборниках – это то что они не всегда получаются цельными и однородными, но почему-то всегда находятся читатели у таких антологий. Но мы собрались здесь сегодня чтобы не сборники обсуждать, а постараться разобрать эссе Антона Первушина о таком явлении как «конспирологическая утопия братьев Стругацких». Если честно у данного автора я читаю это первое серьезное исследование и буду рад ознакомиться с научным видением таких мастодонтов отечественной фантастики как Братья Стругацкие.

Темой данного эссе заявлена «Конспирологическая утопия Братьев Стругацких» и с первых же строчек нас автор подводит к тому о чём он хочет порассуждать. Первушин пытается показать эволюцию человеческих взглядов на жизнь, эволюцию сознания и достижение утопичного «Мира Полудня» через призму действительного положения и восприятия вещей. Сам жанр «Утопии» предусматривает построение общества, неосуществимого на практике, общества полностью идеализированного, где нет расовой и социальной дискриминации, где во главу угла ставится приоритет человека творческого. В первой главе рассказывает о законспирированных тайных обществах вроде Масонов и Иллюминатах, ведущих теневую подпольную игру, его позиция по поводу тайных обществ интересна и по сути является введением. Мир Полудня рассматривается автором как «первая утопия в истории литературы, которая обходилась без дидактики и которую каждый сам мог примерить по себе». Главную же задачу данного эссе я вижу в том чтобы показать не столько узкоспециализированному фантастоведу, но и прежде всего обычному читателю, не знакомому с творчеством АБС что у этих авторов были далеко идущие планы и они считали возможным физическое осуществление Мира Полудня только тогда когда в обществе будут первые прижившиеся ростки Человека Воспитанного, но это невозможно пока живо общество потребления и Человек Потребляющий удобен для разного рода манипуляций.

Основной же мыслью всего эссе считаю афоризм, взятый из интервью одного из Братьев Стругацких: «Будущее создаётся тобой, но не для тебя». То есть мы все средство для создания идеального Будущего в котором мы сами существовать уже не сможем, ибо там для нас нет места. Здесь следует сказать о противостоянии архаичных и прогрессивных форм сознания, когда например настанет день отказа от Общества Потребления и переход к новой формации Сознания, но хватит ли наших сил на такие преобразования, ведь хочешь- не хочешь а наши биологические потребности и низменные инстинкты, так успешно подавляемые обществом просвещённой этики выходят на передний план время от времени. Самое страшное то что последнее время Борис Натанович Стругацкий признавал своё поражение, «общество потребления в любых его вариантах устраивает большинство населения». Как бы нам что ни говорили о безграничности наших возможностей и что без гиперстимулов мы способны писать музыку как Бетховен, нарисовать картину не хуже Ван Гога, но нас ограничивает наша зона комфорта из-за которой мы не хотим выбираться. Лень хоть и родилась вперёд нас, но она мешает эволюции. Человечество потихонечку начинает оскудевать не только в плане культуры, но и в плане образованности и разумности и винить в этом Лень или «План Алана Даллеса» пусть решит каждый для себя. Нас надо заново учить мыслить и делать вывода, а не гнаться за фэйковой модой. Ни одна утопия невозможна без дьявольских усилий со стороны горожан и сильных идеологов, а последних крайне мало.

Немного о структуре издания и произведениях в них. Книга вышла в момент закрытия таких мощных альманахов как «Полдень. XXI век» и «Если». Антон Первушин выразил надежду что подобные антологии от издательств, заполнят пустующую нишу в связи с творческой кончиной вышеупомянутых изданий. Композиция всего сборник наиболее близка к альманаху, где художественные произведения идут рука об руку с творческими эссе. Но сами рассказы не всегда выдерживают уровень. Например повесть Дмитрия Скирюка «Крысинда» уж очень сильно напоминает фанфик по мотивам MMORPG «Аллоды». Степан Вартанов написал не самую лучшую но вполне читабельную юмореску об очередном договоре с Дьяволом. Эффект от превращения в альманах был бы сильнее если бы сборник выходил несколько раз в год и чуть более солидный коллектив авторов, пишущих в него произведения. Данное эссе сборник закрывает и является своеобразной вишенкой на не самом вкусном торте.

В качестве итога: Эссе которое заставит о многом задуматься. Результатом моего чтения стали данные измышления, не претендующие на абсолютную истину. Эссе даёт не только представление об идейной составляющей произведений Стругацких, но и о взглядах самого автора на такой без сомнения феномен в Отечественной фантастике и литературе вообще. Рекомендую к ознакомлению! Всем добра и приятного чтения!

2 июля 2016

yulechka_book

И так пред нами книга о том как и где снимался культовый наверное для Англии сериал , книга мне показалась маленькой . И я восприняла это как мини путешествие в Англию 19 века с их аристократизмом и всеми тараканами.
Порадовали фотографии актеров которые играли доспочтенных лордов и леди . Огорчил наверное скорее сжатый формат , потому что хотелось погрузиться в эпоху.

7 октября 2020

Melodie

Секреты, убийства и азартные игры – три моих любимых развлечения!
Ричард Касл

Увлекательное чтение для всех поклонников неповторимого писателя-детективщика Ричарда Касла, его музы Кейт Беккет и сотрудников 12 участка Полиции Нью-Йорка. Книга построена как собрание различных фактов об актёрах, их персонажах, а также создателей этого замечательного сериала ( сценаристы, режиссёры). Довольно интересно было читать об эпохе Сухого закона - любимом времени Касла, с его романтикой гангстерских войн, безудержным весельем в барах и тайными подземельями. Как становится ясно из книги, съёмки этого сериала стали лучшим моментом карьеры практически для всех актёров, включая Натана Филлиона (Р.Касл), что очень удивительно. Ведь замечательные актёрские дуэты Касл-Беккет, Райан-Эспозито, а также неподражаемая мама писателя Марта Роджерс - это изюминка сериала, наравне с увлекательными сюжетами и тайнами из прошлого персонажей.
Если вы хотите отвлечься и хорошо провести время вместе с полюбившимися героями - однозначно читайте! Недостатком могу назвать отсутствие подробного и яркого описания съёмок именно самого сериала, очень не хватает каких-то забавных историй со съёмочной площадки.

4 ноября 2015

PiedBerry

Тематические сборники - страшный риск. Возможно тебе повезет и рассказы оправдают ( а то и превзойдут) ожидания, но в лучшем случае запоминаются один-два.
Эта антология - исключение. Запоминаются все и даже через много лет возникают в памяти яркие картины. Каждый рассказ берет что-то знакомое и переворачивает с ног на голову привычные сюжеты. Они пощекочут ваши самые странные предположения, развернут мимолетные предположения в полноценные истории.
В книге несколько разделов, которые могут подсказать, что вас ждет, но без сюрпризов не обойдётся.
Больше всего понравились рассказы вытаскивающие на свет второстепенных героев: "История второго сына" или "Тигры Вероны". Привычно мелькающие на заднем плане персонажи, воспринимающиеся скорее злодеями, оказываются глубокими, сильными личностями.
Интересно переиграны сюжеты известных книг, особое внимание на историю "Капитана Блада" и "Тома Сойера", веселая ирония против печального реализма.
Но самым запомнившимся рассказом стал "Кровавая мантия девицы Дередере". Так ли был виноват Макбет? Что делать, если исполнение заветного желания требует предательства собственной совести? И запомнят ли правду?
Несколько раз порывалась отдать книгу, хотя бы в библиотеку и не смогла. Слишком хорошо.

23 февраля 2018

berkana

Книга оказалась на удивление интересной и познавательной. Не пустые факты о сериале, что мы и так знаем, а ещё множество исторических справок. Такая получилась мини-энциклопедия Англии ХIХ- ХХ века. Что-то стало для меня открытием, что-то приятно было освежить в памяти. Больше всего понравилось то, как книга легко читается. Не было моментов, когда бы началось что-то занудное. Немного про актёра, немного про его персонажа.. Вроде совсем чуть-чуть, но уже много точек от которых можно оттолкнуться для дальшейшего изучения.
Лёгкость чтения также заключается и в чередовании героев сериала и реальных фактов из жизни Великобритании. Такой подход не даёт зацикливаться на чём-то одном.
В общем книга великолепная! Мне, как поклоннику сериала и любителю Англии, она очень понравилась! Всем советую.

13 марта 2016

books_of_mari

В книге можно выделить 2 основные части:
занятия с ребенком от 0 до года
и занятия от года до 2 лет.
Автор  делится своим личным опытом игр с ребенком, а также ссылается на авторитетных педагогов и учёных.
Елена Первушина предлагает разные виды самодельных игрушек "из подручных материалов", что может сэкономить родительский бюджет. Хотя это мне чем-то напомнило "советский" подход, когда игрушки делали сами; сейчас все можно купить.
Книга написана простым языком и, что немаловажно русским автором; она полностью адаптирована для российских родителей.
Удобно, что все занятия и развивашки собраны в одной книге.
Но я всё же ожидала от книги чего-то большего. Безусловно, некоторые "игры" я взяла на вооружение, но моего голода по этой теме книга не утолила.
1. Многие занятия с малышами до года были для меня не новы. О них я уже читала в других книгах.
2. Название немного сбило меня с толку. На мой взгляд, игры в нем- не совсем подходящее слово. Это скорее занятия (например, массаж).
3. Книге не хватило иллюстраций, особенно для раздела с физическими упражнениями. По описанию не совсем понятно как делать упражнения, а рисковать не хочется.
4. Автор ссылается на авторитетных личностей, например, Монтессори и Глена Домана; приводит их классификации, но совсем не пишет про их подходы. Это выглядит как информация, вырванная из контекста. Я понимаю, что книга скорее практическая, но теоретическая справка тут бы точно не помешала. Поэтому, прежде, чем делать упражнения Глена Домана (кто это вообще такой?), надо дополнительно искать о нем.
Также нет никакой информации об авторе.Уже в интернете я наша довольно скудную биографическую справку. Елена Первушина по профессии врач-эндокринолог, но пишет на разные темы.
5. В разделе игры от 1 до 2 лет большинство  занятий знакомы любой маме и без книг. Это либо типичные занятия - лепка, рисование и т.д., или игры на интуитивном уровне - например, разговоры с ребенком или дурачество.
В книге было несколько интересных и новых для меня идей, которые я взяла на вооружение и буду практиковать. Но, в целом, для меня книга слабовата.

27 декабря 2022