Елена Филон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елена Филон

Отзывы на книги автора «Елена Филон»

LadyOlly

Данную книгу можно отнести к Young Adult.  Литература для "молодых взрослых", как принято говорить. Подростковая любовь, которая запуталась в паутине жестокости и интриг. Довольно популярная тематика - девочка полюбила хулигана. Прежде я не была знакома с произведениями Елены Филон. Если я не ошибаюсь, есть и первая часть , где и происходит объяснение того, как Лиза и её сестра Полина попали в  игру  "Птичка в клетке". А  книга"Цена свободы"  о том, как девочка пытается выпутаться из неприятностей, не подозревая, что в том, что с ней происходит замешан её близкий человек. Читается легко. Я не пожалела, что прочла не первую часть, а сразу вторую-мне было вдвойне интересно разобраться, с чего все начиналось.  Лиза очень хотела помочь парню, который тоже был участником этой игры. Каждое задание носило характер жестокости и унижения. В книге, как и в жизни обязательно есть главные фигуры, которые являются зачинщиками  всего происходящего.  Лизе предстояла главная роль в этой игре и она не представляла, что её ненависть к тому, кто был в числе зачинщиков перерастёт в любовь. А он- влюбится в неё в процессе очередного задания.  Больше не буду ничего спойлерить, так как интерес к книге теряется, когда идёт обширное описание. Книга мне понравилась, ставлю "5" и с удовольствием прочту что-то еще из написанного Еленой Филон.

2 апреля 2022

NatalyaYunts

Время….интересное состояние ожидания, когда чего-то страшишься оно пролетает стремительно. Когда ждешь с нетерпением, то оно тянется мучительно медленно(( Так и книгу «Только играй» мне казалось я ждала ну просто непростительно долго! ))) И когда она пришла ко мне, счастью не было предела!))
Удивительно добрая вышла книга! При всем этом с ней не скучно, а захватывающе и очень легко) Противостояние главных героев вышло забавным, местами грустным, временами напряженным и таким романтичным) Что совсем не удивительно ведь здесь нет инфантильной героини и идеального «мачо», хотя книга и относится к категории романтических историй!
Лекса необычная и в то же время совершенно обычная девчонка (простите за каламбур, но иначе не могу охарактеризовать) которая вполне может жить с вами по соседству, хотя по книге она из очень состоятельной и влиятельной семьи! Яркая, целеустремленная безусловно талантливая, которая и притягивает главного героя Калеба.
Калеб….. «Привет красавчик, мы с тобой уже знакомы!»….. Замечательный парень, которому несколько не повезло в сердечных делах, в предыдущих книгах. В этой оторвется по полной программе, и ….. таки найдет свое «Солнце»! Очень раза за полюбившегося героя))))
Оригинальный сюжет, с перчинкой я бы сказала)))) Непременно советую прочесть!

23 декабря 2016

s_sofaaa37

Столько поломанных судеб, из-за казалось бы простой игры… кто-то хотел позабавиться и не задумывался чем это может закончиться, для него самого или для других людей. И в этом вся жизнь, мы не всегда задумываемся о том как поступаем, что говорим и уж тем более как это отразиться на других людях. Это книга дала мне задуматься о том, что нельзя слепо верить в то что месть поможет справиться с болью, что, то что я сегодня считаю правильным, завтра окажется верным. И еще о многом, так что вполне могу посоветовать ее.

Читалась она очень легко и быстро, особенно первая часть, к середине второй, к развязке стало страшно за героев, чем им все это обернется, все эти казалось бы безобидные шутки. В конце книги у меня даже слезки начали накатывать, но так ни одна и не упала, но сердечко все же разорвало. Я все же надеялась на лучший исход, но увы не все в жизни так радужно и прекрасно может закончиться хепи эндом.

И уж очень красиво она называется, вполне себя оправдывая, что за свободу действительно нужно платить.

17 января 2024

lub_book18

Думала, это будет легкий роман, а получила историю, которая способна вызвать слезы.

Книга начинается с того, что читатели знакомятся с главной героиней – Кристиной. Девушка богатых родителей, которая привыкла жить в роскоши и в свое удовольствие. Она не привлекает к себе внимание, пока автор не раскроет ее истинные чувства и мотивы. Да, сначала может показаться, что Крис грубая, нахальная и высокомерная. В какой-то степени она такой и была, но на это были причины, ведь девушка, раз за разом, переживает душевные травмы, от которых и становится такой «холодной». Ей твердят, ты сильная, ты справишься – и бросают на произвол судьбы. Кто станет добрым от этого?

Осень, одна чашка кофе и 500 рублей. Вот, с чего началось знакомство с главным героем как у Крис, так и у читателей.

Митя, или Дмитрий Александрович. Герой, способный влюбить и вызвать разные эмоции. Он восхищает своей добротой и верностью. Но парень не всегда был таким, поэтому за всю книгу автор расскажет разные этапы жизни Мити. Но одно можно сказать о нем сразу – от своих слов он не отказывается. И добивается того, что любит всеми силами.

Между героями разница в возрасте, социальном положении и противоположные характеры. Но судьба соединила именно их. И любовь была со вкусом горечи и слез.

Любовная линия – это эмоциональные качели. И это притом, что нет сильно откровенных сцен. Но каждая встреча героев, каждый взгляд и касания (я уже не говорю о поцелуях) – это было сильно. Отношения Крис и Мити не самые простые, поэтому тут без спойлеров не обойтись. Но их от меня не будет. Кому станет интересно (я знаю, есть такие девочки – смело можно мне писать, я все отвечу)

Книга рассказывает историю не только главных героев, но и объясняет, какие жестокие могут быть подростки, на какое предательство способны взрослые, и как деньги решают вопросы.

Книга повествует о жизни нескольких героев, но именно главные – Крис и Митя заслужили свое «невозможное счастье».

Это было первое знакомство с автором, и не скажу, что с самых первых строк история мне зашла. Но после определенного момента я не могла оторваться от чтения. Спасибо за рекомендацию автора, Оля. Несколько лет ты рассказываешь мне о книгах автора, и вот я открыла ее для себя. В который раз ты советуешь истории, что попадают в мое сердце. Спасибо!

23 сентября 2022

elenobook

Главная героиня, Джей, сбегает из своего города, в надежде найти другой город и одного человека, которому в свое время спасла жизнь. Чейз, бывший боец-раб, спасает Джей от тварей и привозит в свой город. Джей узнает в нем того, кого искала, только он не особо стремиться ей помогать, у него есть свои причины…

Я очень полюбила книги в данном жанре: постапакалипсис, борьба за выживание, антиутопия… И эта трилогия однозначно подходит под все требования

Главная сюжетная линия в трилогии одна: надо выжить любым путем! Но также каждая книга имеет определенную линию, в первой книге мы с главными героями выживаем в Кресте, там свои порядки и устои, во второй части, мы возвращаемся в город Джей, чтобы она возглавила его, и в третьей главные герои пытаются выжить, что из этого выходит прочитаете сами…

Отдельно скажу про героев. Чейз красавчик, его не полюбить невозможно, не смотря на то, что он вынужден подчиняться приказам в нем есть стержень, характер, мнение, и все это можно увидеть в книгах. Джей меня в себя влюбила, она боец, может постоять за себя, в столкновениях не поджимает хвост, а борется на ровне с другими. У нее принципы, которые она не меняет и остается собой в любой ситуации, она умна, расчетлива и справедлива, но при этом есть моменты в которой очень хорошо видно, что она девушка и ей не чужды чувства, которые она пытается скрыть, так как с детства приучена не показывать слабости.

Что я могу сказать, я очень-очень рекомендую эту трилогию, автор очень хорошо все прописала и в этот мир очень легко окунаешься, будто ты рядом с героями и вместе с ними пытаешься выжить и разобраться в происходящем.

16 ноября 2020

Dayaneris

Альтернативное будущее, антиутопия, социальная фантастика.
План создать будущее без болезней и жесткая классификация населения - необходимая реформация по мнению одних, чистка и дискриминация - по мнению других. На первый взгляд, идея совершенно фантастичная, но достаточно вспомнить историю двадцатого века и отмести подобное впечатление прочь. Хотя, конечно, местами сюжет уж очень хитро закрученный и невероятный. Но на то она и фантастика. Что касается впечатлений, то они ожидаемы - ярко, динамично, красочно и интригующе. Персонажи продуманные и словно живые - одним симпатизируешь, к другим присматриваешься, а у некоторых на лбу написано «что-то здесь нечисто». Квест, ценою в жизнь, начался и никто из его участников не может даже предположить, что ожидает его в конце. Но есть ли у кого-то настоящий выбор и предусматривает ли эта "игра" победителей в принципе?
Что, если победить - значит что-то более масштабное, чем просто выжить?..

18 апреля 2019

coffee_books_18

«Имена не вечны, когда-то в них пропадает смысл»

Их было четверо. Настоящие друзья, которые в огонь и воду за друг другом. Никто не оставался к ним равнодушным. Всё это продолжалось до того момента, пока их не стало трое. Удар об машину убил не только одного из них, но и крепкую дружбу. В дружелюбном и активном весельчаке Максе пустили корни злость и боль. Наступило время мстить за погибшего друга. Игра начинается.

Лиза возвращается в родной город после долгого отсутствия. При приезде жизнь переворачивается на 360 градусов. Её сестру изнасиловали, и единственный способ найти кто с ней это сделала – это пройти игру до конца. Теперь она новая «птичка», так называют участника. Почему выбрали её? Что Лиза сделала парню с татуировкой чёрной птицы? Почему он смотрит на неё с ненавистью?

️️БОЛЬНО. ПРАВДИВО. НЕСПРАВЕДЛИВО. Все эти чувства я испытывала в полной мере, а терпеть по подробней. Во основе сюжета лежит игра, в ходе которой герои узнают правду или же лгут. Заданий все пять, но очень трудных для скромной, закрытой и тяжело больной Лизы. Вокруг полно секретов и недопонимания. Это очень завлекает! Перелистываешь страницу за страницей! Очень интересный сюжет! В восторге от героев! Всей душой люблю Лизу и Макса, Зою и Веронику!

Люди порой настолько озлоблены, что переносят всю боль и ненависть на других. Им все равно, сломается ли человек. Это тема наиболее важная из всех. Ведь и в правду среди нас есть такие люди. Это страшно! Но белого нет без чёрного, как и добра без зла. Давайте хотя бы увеличим число добросердечных подростков! Обращаться к психологу при таких проблемах! Нужно дарить тепло и получать взамен. Мы же не чудовища с рождения! Такими нас делаем мы сами и люди вокруг нас. Также зацепила тема о безответственности. Больно видеть, как старшеклассники продают наркотические вещества младшим классам! Они же маленькие! Еще не смыслят, что жизнь гробят! Простите, наболело Книга строго +16, там нет подробностей применения запрещённых веществ, мата, аморальных поступков и т.д. Не пугайтесь! Просто мельком упоминается продажа наркотиков и она меня очень зацепила! Ещё здесь рассказано как взрослые порой забывают, как тоже были детьми! Подростки не могут обратиться к родителям, потому что бояться агрессии и/или непонимания. Ребёнок один со своей проблемой! И можно считать удачей, если у тебя никто в семье не поднимает руку. Такая мера воспитания тоже для меня неприемлема. Нужно говорить! Пусть миллиарды раз! Пусть! Лишь бы понял ошибки, не боялся тебя и не закрывался. Страшно слышать оскорбления и чувствовать удары. Это огромный стресс для ребёнка!

«Этот парень… действительно опасен. Его голос опасен, его движения опасны, слова, поступки, взгляд… Всё это – принадлежит чудовищу, любителю играть с чужими судьбами. И я продолжаю разглядывать это чудовище. Всё равно, что на пламя смотреть: знаешь – обожжёт, укусит, а взгляд отвести не можешь, зачарована им.»

Про героев. Максим ранее весёлый, добрый и спортивный парень. Теперь же чудовище, которому месть застилает глаза и сносит башку. Но внутри, где-то глубоко в душе, у него есть нежность, тепло и доброта. Просто нужно разглядеть и получше узнать его. Мне было тяжело читать про боль, которая сидела внутри него! Мать лучшего друга обвинила Макса в смерти сына, которого сбила машина! Не уследил видите ли… Ей бы горько, никто кроме Макса из друзей не пришёл на похороны… Просто срыв, я её не сужу. Но вы представьте ту боль, которую Макс получил от этого обвинения!...Сгоряча брошенные слова сильно ранили… Он любил Костика, погибшего друга. Макс всеми силами старался отомстить, восстановить справедливость! Только вот помешался на мести… Забыл про свет внутри себя!

«Такая невинная, такая затравленная и в то же время смелая! Глаза – как два зеркала, почти прозрачные. От них сложно оторваться… если уж начал смотреть.»

Лиза очень сильная и стойкая героиня! И при этом хрупкая, скромная и закрытая, не смотря на испытания, которые она пережила! Как она мило смущается Это нечто! И сердится смешно! Ахах, ещё врать не умеет, сдаёт себя с потрохамиСолнечная девочка, с которой я хотела бы дружить! Она растопит сердце любого человека️️️! Такая тёплая, что хочется обнять ️

"- А у тебя что с губами, Зомби?- тычет пальцем в Зою. - Угля нажралась?
- Не смотри на них слишком долго, а то ширинка треснет, - язвит в ответ Зоя, и друзья Кирилова теперь ржут над ним."

Зоя та подруга, с которой всегда весело, хорошо и надёжно! Она поддержит тебя в любой ситуации! Спасёт, если понадобится! А какое у неё прекрасное чувство юмора! Прекрасный персонаж ️️️

«- За что ты его так любишь? - шепотом озвучивай мысли.

Вероника с горечью усмехается, и вот снова я вижу то, чего по всем законам природы эта ледяная королева должна быть лишена: слезы скапливаются в уголках ее красивых глаз.

- Разве ответ на этот вопрос существует? - спрашивает, печально улыбаясь. – Я лишь… лишь могу пожелать тебе, Багрянова, никогда не оказаться в ситуации, когда твой любимый человек будет вариться в самом горячем котле ада, а ты будешь бессильна его спасти»

Очень полюбилась Вероника. Она сделала много плохого и сказала кучу едкого, и за это её не простить. Мне нравится её невзаимная любовь к Максу! Всеми силами эта девушка готова помочь ему, сделать все, чтобы он забыл про свою месть, отказался от игры. Ледяная королева, которая оказалась способна на сильные чувства…

Книга о том, как важно беречь свой свет, об ответственности, об ошибках и, конечно, о любви.

Спасибо автору за прекрасную книгу! ️Желаю дальнейших успехов в творчестве!

26 марта 2021

Daria_Odec

О сюжете:
Мику просто убил ее любимый парень, 10 лет вместе в любви и казалось это навсегда.
А может не просто убил?!
Убитая не только физически, но и морально попадает в Лимб, она до последнего не верила и думала, что это полнейший бред, а люди которые её встретили просто какие-то психи…, но Лимб существует. Место между жизнью и смертью. Место между адом и раем. Место, где границы стираются, а плохие мысли материализуются. Место, откуда нет выхода…

Мои впечатления:
Очень свежо и совершенно неизбито.
Я как-то под мозговым прессингом, столько вопросов возникало по мере повествования, что было сложно хоть что-то предположить.
Сюжет очень круто закручен. После каждой главы один и тот же вопрос «Как?» и ведь выкручено все очень логично, когда начинаешь позже понимать и появляется ответ на твой вопрос.
Это история об умении выживать даже в ужасающих условиях, это история о настоящей любви, это история об умении ценить каждую секунду своей жизни, это история о душЕ.
Это не любовное фэнтези-это социально-философская фантастика и никак иначе.
О ГГ я не буду много говорить, ибо могу спойлернуть, скажу коротко, ГГ очень яркие и живые, и сам мир яркий, отлично прописан.
ХЭ есть, но он с таким привкусом горечи, хотя я понимаю, другим он быть и не должен…

Название:
Для начала разберёмся, что такое «Лимб». Лимб (лат. limbus — рубеж, край, предел) — термин, использовавшийся в средневековом католическом богословии и обозначавший состояние или место пребывания не попавших в рай душ, не являющееся адом или чистилищем.
Значит название полностью соответствует содержимому.

Обложка:
Приятная глазу, соответствует истории.

Структура текста:
Начало нам рассказывает о счастливой ГГ в любви и счастье.
Середина закручивает тайны и подталкивает к ответу на вопросы.
Концовка даёт ответы на вопросы и раскрывает тайны.

Преимущества:
Очень легкий слог, отличная динамика, живые диалоги, интересная подача и интрига, которая держит до конца.

Минусы:
Я их не искала, но есть огрехи в тексте, на них особо не спотыкаешься, поэтому не самый страшный грех.

Книгу однозначно рекомендую любителям пощекотать нервы, любителям приключений, любителям крутых поворотов сюжета и любителям тайн.

Ну, а я продолжу знакомиться с серией «Психопазлы»
31 августа 2021

MiledyVint

Ну что ж, впечатление от книги весьма странное и двоякое. (Это первое знакомство с автором). Много нестыковок, много "драмы", котора по сути высосана из пальца, сложилось впечатление, что автор пересмотрел в свое время слишком много американских фильмов про школы и подростков и решил все совместить,да, задумка конечно получилась интересная, этакая помесь тех самых фильмов, только напечанных и про русских, но и это же и минус, т.к. я не поверила, ни героине, ни этой ужасной, и никуда не деться игре, ни героям, потому что все как-то искусственно получилось, хотя многие думаю, со мной поспорят.
Что касается героев, ну было не понятно, почему Героиня, вроде такая вся трусливая влезла в игру, ожидала, что за свою сестру, героиян переборит себя и утрет всем нос, а получилось, что никакого становления, и одни и те же сожаления о том, что "все самые умные фразы ответы, приходят спустя 2 часа после диалогов",, нытье, всех и вся боимся, чуть что глазки на мокром месте- меня это дико бесило, не понимаю эту логику поступков, раз ты ссыкуха, так че ты лезешь туда с чем справиться не можешь.
Герой тоже хорош, весь такой из себя, хотя вспоминаю своих сверстников в 17 лет- малявки малявками, а тут автор пыталась показать, что они уже все мега взрослые и крутые, по-моему, надо было писать про студентов, было бы реальней.
Дико бесила сестра героини, вот прям очень дико, эдакая шлюха-шлюхой, без мозгов и лишь бы потусить, действительно находящаяся в вечном ПМС, никакой логики поступков и поведения, и судя по всему из описания, этакая "бунтарка-неформалка", что было странно, как подобный индивидум, пытался влиться в гламурную тусовку "королевы", порадовало, что она таки слилась в конце, я б такую сестру убила бы еще на начальном этапе.
Зоя, пельмешек, вот единственный персонаж, который радовал, и который бы отлично смотрелся в образе главной героини., тут даже добавить нечего.
Как-то так в общем, может не особо информативна "рецензия", но очень уж много мыслей после прочтения, как положительных, так и не очень.
В целом, не смотря на вышенаписанное, оценку книге поставила высокую, все же было интересно вечер провести, и среди подобного жанра, книга не плохая, автору есть куда расти.

1 апреля 2019

elenobook

Итак, главную героиню Лизу втягивают в непонятную игру под названием «Птичка в клетке». Втягивает ее туда Максим, ее одноклассник, она не может понять откуда у него такая к ней ненависть, так как она ему ничего не сделала. В итоге «Птичка в клетке», дверь захлопнулась…

Мне очень понравилась дилогия, сюжет насыщенный, динамичный, захватил почти сразу, захотелось понять мотивы и причины главных героев побудивших на эту игру.

Что могу сказать про главных героев, они молоды. Им по 17 лет, у них все эмоции на максимум, об этом не стоит забывать, так как иначе можно не понять смысл их поступков.

Я ниразу не встречала подобную молодежную историю, этим она мне и понравилась, автор добавила нотку грусти в историю, думаю те, кто читал или прочитает обязательно поймет, о чем я говорю.

Очень советую вам познакомиться с этой историей, думаю вам будет так же интересно как и мне узнать тайны и мотивы главных героев.

3 ноября 2020