Елена Чижова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Елена Чижова

Отзывы на книги автора «Елена Чижова»

Prosto_Elena

Читать тяжело, скучно, серо. Трясина болотистого текста противно затягивает, подолгу буксуешь на одной странице.

По форме это  «альтернативная история», поэтому хотелось  более напряжённого повествования, чего-то нового, необычного, неожиданного.

Сюжет неоднозначен и, я бы сказала, хайповат. Русская  писательница решила  показать альтернативный вариант истории страны, это когда Великая Отечественная война заканчивается тем, что СССР её проиграл. Фашисты остановились перед Уралом, за которым и сохранился Советский Союз, а на захваченной территории немцы образовали новое профашистское государство Россию, где царят правила Третьего рейха.
Сюжет не нов, конечно.

С моей стороны ожидалось бурное развитие событий, яркие коллизии, столкновение идей. Но я обманулась.

Скучно - вот основное ощущение от прочитанного.

Весь негатив по поводу устройства жизни в нашей стране уже набил оскомину. Все эти намёки, ухмылки, презрительные вздохи и ахи в сторону Родины по-меньшей степени унизительны для самой писательницы. Никакого гротеска не получилось, просто, "обзывалки" какие-то.

Главный герой - вечно сомневающийся невротик-идеалист, молодой разведчик ГРУ, специалист по Древнему Китаю Алексей Иванович Русско, который отправляется из СССР в Россию, в Санкт-Петербург.
Там у него появляется
приятель по имени Ганс, это своего рода альтер эго главного героя.

«Это что ж такое получается? Ганс – мое зеркало, а я – его?»

Отношение этих персонажей, их взаимное притяжение и отталкивание  является основной канвой повествования.

К чтению не рекомендую. Даже больше и сказать нечего!

15 февраля 2024

Рина

Наверное я не справедлива, Но восприятие текста такая субъективная … связь. Однако снижение оценки - это «крошки Цахес»; безо всякой субъективности нелепый текст со множеством фактических ошибок ( гадких до смешного); те, кто немного знает татар и татарский - поймут. Не знаю, что они сделали автору плохого, но так нагадить… Ну и еврейская тема - тошнотворно. Что евреи сделали автору?! Ай, неприятно.
17 марта 2024

Рина

не те темы автор выбирает, видимо. Как-то наигранно, надуманно многое. Но это субъективно, конечно.
5 июня 2016

steni...@mail.ru