Елена Арсеньева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Арсеньева»

отзыв

svetlan...@mail.ru

Интересно
6 августа 2023

Serpantina

Я ещё такого не читала. Поэзия? Музыка слов? Шекспир? Древняя сказка? Колдовской заговор? Гимн цветам?
Надо ж, можно обыденное рассказать возвышенно. Добро поднять до космических масштабов, а Зло унизить до пресмыкания.

Любимый погиб, а Змей использовал. Подруга предала. Колдунья-Врач помогла. И Внеземное подарило чудо. И действие только опосредованно, и только чувства, чувства, чувства - много чувств и эмоций. Язык красочный, необычные сравнения, оригинальные эпитеты, метафоры.

...По умирающей планете, населённой умирающими растениями, бродили умирающие люди, уверенные, что идут твёрдой поступью к счастью.
Но только призрак памяти о прежней красоте и согласии витал над останками растений. Их становилось всё меньше и меньше. И, наконец, последний цветок, умирая на обломках корабля, уничтоженного своим же экипажем, взял погибающую планету под защиту. Он разметал семена свои в небе, потому что на земле уже не было для них места взойти. Пыль семян смешалась с межзвёздной пылью. И в иные ночи она достигала дальних миров, оставляя на них всходы странной фантастической жизни. Каждое из семян, такое малое, унесло в себе родную планету - такую огромную - прежней: цветущей и живой. В каждом из тех семян - память о счастье дружбы людей и растений, горечь смертельной обиды - и вечное стремление простить эту обиду, возродившись в мирах иных, вновь оживить в себе свою планету - цветов и людей.
Никто так, как человек, не умеет радоваться красоте цветов.
29 апреля 2020

nastya141086

В общем, меня несколько обманули. Я хотела прочитать роман о внебрачной дочери императрицы Елизаветы, а не 2-ю книгу авторской серии о Елизавете Елагиной. Раньше роман издавался как "Свидание с великим любовником"/ "Возлюбленная Казановы". Но ни одно из этих названий не соответствует содержанию.
Да, главная героиня Лиза волею случая попадает в свиту загадочной княгини Августы Дараган, с чего и начинаются приключения и злоключения. То, что я не люблю: нескончаемая беготня, наемные убийцы, "вольные каменщики", случайные встречи с известными людьми (раз Лиза вышла на улицу Италии - повстречала Калиостро, другой - Казанова к ее услугам), цыгане, медведи, мужья-садисты... Но Арсеньева смогла меня удивить - в таинственной узнице я не признала Лизу. И зачем она назвалась именем подруги-княгини, ведь обман в любом случае был бы раскрыт? И почему вернувшись в Россию, Лиза сразу стала какой-то зашуганной? В Италии она отличалась бойкостью, находчивостью и за словом в карман не лезла. Врагу не пожелаешь такого муженька, как граф Строилов, которого подобрала Лизе императрица Екатерина, но она-то как сразу согласилась на рабское положение? Изначально у меня о героине сложилось другое мнение.

13 января 2024

nad1204

Довольно проходной детектив Елены Арсеньевой о похождениях писательницы Алены Дмитриевой в маленьком французском городке.
А параллельно идет история любви балерины Матильды Кшесинской и Николая II.
Как всегда современная часть уступает исторической, очень уж много намешала автор там. Да и герои сплошь придурковатые.
Лучше уж просто биографию Кшесинской прочитать. Там всё это есть, кроме вымысла про утраченную драгоценность.

20 апреля 2024

Лариса Владимировна Крапоткина

Ха, ха Литвиновы стырили сюжет в рассказе - Рождество 1840 года, у Льва Толстого-Война и Мир.
Наверное понадеялись что не все читали этот роман, просто заменили фамилии героев и превратили в детективчик....
ха ха ха
18 января 2023

Tatiana D

Странная книга: 60% текста взято из изданных воспоминаний Матильды, 10% - из мемуаров других личностей, остальное - вымысел
26 марта 2023

Юлия Ежова

Приятный детектив с праздничным рождественским
настроением о прекрасном и страстном мире аргентинского танго!
28 марта 2018

Лара

Ну.. Слушать можно, но должно быть продолжение
17 сентября 2022

svetlan...@mail.ru