Елена Арсеньева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Арсеньева»

reader-10069576

Моя теория по поводу книг Елены Арсеньевой подтвердилась. У автора прекрасно получаются авантюрные романы про вымышленных личностей . Исторические романы получаются на порядок слабее, неправдоподобнее и хуже.
Роман "Грешная невеста Петра" описывает эпоху дворцовых переворотов. Мария Меньшикова и Фёдор Долгоруков являются главными героями романа. Любовная линия вышла слащавой , а историческая часть почти полностью вымышленной. Арсеньева окунула в грязь почти всех исторических личностей. Елизавета Петровна - нимфоманка , задирающая подол перед первым встречным,юный император Пётр второй - очень мстительный , неблагодарный и развратный юноша. В положительном ключе изображены только влюблённые и Александр Данилович Меншиков.
Судьба Марии Меньшиковой в авторской трактовке весьма занимательная. Её порят розгами , выкручивают руки, чтобы вырвать согласие на брак с ненавистным императором. Её едва не изнасиловал черкес Бахтияр , платный жиголо её тётушки. Но Фёдор Долгоруков спас девушку и смертельно влюбился , не успев толком разглядеть А потом Фёдор совершает неблаговидный поступок , чтобы расстроить венчание Марии с императором.
Но вторая часть романа получилась весьма интересной. Автор увлёк колоритом Сибири, описанием северного пейзажа, мифами и легендами Сибири , мистикой , фентези , волшебством. Очень яркий образ шаманки Сиверги. Она любила Фёдора , но пожертвовала собой , чтобы он был счастлив с другой девушкой. Бахтияр напротив получился отвратительным персонажем. Во второй части встречаются оборотни , призраки , колдовство, воскрешение из мёртвых. Но читать эту часть было намного интереснее, чем сплетни об исторических личностях и выдуманные придворные интриги.
За первую часть можно смело поставить 1 , за вторую высший балл. В итоге книга получает твёрдую тройку.

kristinamiss-handrickova

Кошки, кошечки, кисоньки, кисохрапки, кисолапки, кисожрульки, а также кисы, которые с легкостью в душе могут подпортить жизнь тебе и твоим ближним, вы все-таки такие милые))) Именно вам предназначается особая роль в этих рассказах, именно к вам будет приковано все внимание и именно вы станете королями и королевами в глазах добрых читателей). Итак, любителям кошечек посвящается этот сборник)

Несмотря на всю мою любовь к этим пушистым и милым созданиям, сборник рассказов мне не понравился, но в нем есть несколько историй, которые я отдельно бы выделила. К ним относятся: Наталия Миронина "Miw", Юлия Климова "Счастливое пальто", Владимир Качан "Джульетта и неверный Ромео", Татьяна Веденская "Кошка, которая искала рай" (больше всех понравилась), Галия Мавлютова "Здесь и вправду живет кот?". Остальные так себе, не очень понравились.

Не спорю, что каждый любитель кис сорвется и начнет читать эти удивительные истории, потому что они могут заманить, но все-таки некоторые рассказы написаны скучно, пресно и неинтересно, как я выражаюсь. В рассказах можно увидеть разные ситуации: например, грустные события, безответственность к животным, покупка и попытка отдать их другим людям. Все тексты написаны разнообразно, и прекрасно, и ужасно. В общем, эта книга для легкого чтения, в котором присутствуют нотки разочарований. Также на страницах книги можно увидеть и бытовуху, и даже фантастику.

Люди и коты исполнят все ваши мечты.

Немножко в них вы окунетесь,

Историями вдоль напьетесь,

Вдохновляют все листы,

Любимые вам всем коты)

Разные, опасные, до чертиков прекрасные...

Злые, чужие, родные, игривые,

Котики-мурлотики, вы такие милые)))

Каждый автор, повествуя о своих питомцах, рассказал нам свою историю, о которой невозможно молчать))) И каждая кошка будет мурчать))) И читателей своих вспоминать)))

Слабенькая книга, но отдельное уважение ее создателям)

29 июня 2024

Dreamm

Приступая к чтению я уже знала историю Александра III, но было интересно, что же автор такого напишет, да и вообще люблю исторический антураж в произведениях. Заодно и познакомилась с автором.
Сюжет книги строится на известных фактах, главное как автор это преподнесет.

Александр III царь, который не доле был правит, ведь он был вторым сыном, но судьба распорядилась иначе, Николай умер и уже и речи не было о ом, кто займет престол.

В этом произведении автор красиво описал историю любви Александра и фрейлиной Мещерской, были они пылко и страстно влюблены и даже могли и пожениться, но смерть брата поставила вопрос ребром: долг или любовь.
Кажется вопрос очевиден, все понятно, что надо будет готовится стать царем, но когда ты молод и горяч, то любовь может и перевесить.
Разум и чувства вечная борьба и самое главное принять верное решение.

Думаю многие и знают историю датской принцессы Дагмары, которая была обручена с Николаем, но после его смерти были решено, что выйдет замуж за Александра.
Вот такие коллизии бывают в жизни, но они жили счастливо, не смотря на все обстоятельства их брака.

Книга понравилась прежде всего жизненностью, все так как было описывал автор, ну и конечно была доля художественного вымысла, но это и правильно, ведь произведение не документальная литература.

Впечатлила и история любви Дагмары и Николая - нежные и трепетные чувства были между ними и рисовалось безоблачное будущее, но болезнь нарушила все планы и Дагмара остается в горе, печали и странном положении.

Слог у книги легкий, читается быстро, сюжет хоть и известный, но я думаю автор в такой непринужденной форме хотела познакомить нас с историей государства Россисйкого.

7 июня 2024

Елена Матюнина

Метлицкая, Гольман, Корсакова - отлично.
Рой - неплохо.

Остальные - вообще не выдерживают никакой критики: читать этот поток светлого разума просто невозможно.

Три звезды - трем авторам, указанным в начале рецензии. Каждому - по персональной. Была бы возможность - Рою поставила бы еще пол-звездочки.
Так что то, что оценка не максимальная - заслуга остальных "аффторов".
23 апреля 2015

Валерия

Очень люблю фильм "Анна Павлова", поэтому с интересом прочитала книгу- сопоставляла. Не скажу, что у книги явные художественные достоинства, просто было любопытно. Поклонникам творчества Павловой читать можно, остальным, скорее всего, не понравится.
9 февраля 2017

cat1...@mail.ru

Легкое, необременительное чтиво, несколько рассказов особенно пришлись по душе, другие проглотила на автопилоте, прекрасно подойдет для того, чтобы убить время в транспорте или в очереди. Только для женщин.
9 сентября 2015

priw...@yandex.ru

Аудиокнига плохой озвучки с 7 части не отредактирована, сырая студийная запись с повторением отрывков, слушать тяжело.
Сама история затянута, а к концу скомкана.
18 декабря 2022

christi...@live.ru

Литературного дара автору, к сожалению, не хватает :( не осилила
Если хочется про Ивана Грозного и поо историю, то лучше выбрать другого автора
10 августа 2023