Елена Арсеньева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Арсеньева»

Elena Klimova

Книга очень понравилась . Прочитала на одном дыхании . Особенно интересно было в свете последних событий. По поводу шума, поднятого в прессе при выходе фильма « Матильда «
30 октября 2017

miz...@mail.ru

очень нежная и пылкая любовь, которую принесли через года Император и Балерина... прочитана на одном дыхании
9 ноября 2017

muguzi

Можно было сделать конфетку! Тема благодатная, заявка на серию, но...Обидно. Буквально не за что зацепиться, настолько всё шаблонно и безнадёжно. Не в моих правилах ругать книги, да я и не буду этого делать. Жалко, что ничего не вышло.

16 июля 2016

La_chouette_lunaire

Первое знакомство с творчеством Елены Арсеньевой оставило очень приятное, душевное впечатление, а потому к прочтению второй части истории об Анастасии я отнеслась с нескрываемым энтузиазмом. К сожалению, "Загадка воскресшей царевны" не оправдала моих надежд.
Прежде всего, хотелось бы отметить, что к заявленному автором жанру "исторического детектива" роман имеет минимальное отношение - безусловно, это чтиво на историческую тематику, но совершенно лишенное характерных черт детективного повествования хотя бы потому, что в основе сюжета лежит небезынтересное жизнеописание дублерши великой княжны Анастасии Анны Филатовой. Работа в историческом жанре закономерно предусматривает экскурсы для лучшего понимания описываемого времени, особенно в случае, если речь идёт о цикле произведений, и с этой задачей автор справилась довольно оригинальным способом, дословно используя определённые фрагменты из "Тайны мёртвой царевны", что вызвало некоторое раздражение - все же хотелось чего-то нового, по качеству не уступающего первой части.
Очень информативное историческое повествование чередуется и с любовной линией, которая, впрочем, не идёт ни в какое сравнение на фоне книги - предшественницы : нет здесь ни глубины чувств, ни трогательности, ни многоплановости персонажей. Главные герои - Анна и Анатолий не вызывают должного интереса, скорее скупую заинтересованность,и единственной личностно - философской проблемой, за которую цепляется читатель, является жизнь в чужой личине, тема двойника и её пагубное влияние на психику.
Впрочем, с личного акцент причудливо смещен здесь на эпоху, талантливое, берущее за душу описание жизни в эмиграции, и молодую Веймарскую республику с пороками и прихотями её общества.
Несмотря на приятный, лёгкий язык и впечатляющий историзм - что очень немаловажно для ретро-жанра, осадок после прочтения "Загадки воскресшей царевны" остался все-таки довольно двусмысленный. Слишком многое хотелось увидеть в романе, и слишком первый роман из серии о чудом спасшейся дочери императора Николая Второго превосходит по качеству второй...

11 июня 2020

neponyatkafreckle

Опачки! Вон оно что весна делает. Захотелось мне ванильности и зефирности. А я так-то девка-сухарь, не люблю всякие мур-муры.

В общем, для романов любовных я не созрела ишо пока, поэтому откопала сборник рассказов. Коротко и времени если что не жалко.

ОБ ЧЁМ
Несколько рассказов современных российских авторов. Обещано было о любви и жизни.

Сразу бросилось на обложке: "Женщины, читающие любовную прозу, счастливы в личной жизни". Поржала. А сейчас довольная, как слон, сижу: одна книга про лябовь прочитана, Купидон где-то там жирный плюс мне поставил в зачётку .

Сухая я всё-таки и незефирная. На большинстве рассказов прилично зевала или неприлично ржала на наивность героев. Отметила три рассказа, которые прям зашли:

Иосиф Гольман "Отпусти кого любишь" - если ты что-то не доделал в молодости, тебя заставят об этом узнать. Хоть даже перед смертью.

Олег Рой "Чистая случайность" - в мире всё не случайно и всё связано, и все связаны. Кто не связан друг с другом, Олег Рой свяжет))). На самом деле, крутой рассказ, жалею, что раньше не читала автора. Надо исправляться.

Маша Трауб "Пьяная стерлядь" - по названию понятно, что с юмором у Трауб всё в полном порядке. А я такое дико одобряю.

Смотрю на список и снова приуныла: меня по-прежнему тянет на мужскую прозу. Ну, не люблю я всяких ванильностей, а у мужчин всё конкретно написано без лишней сырости. Маша Трауб - единственная из писательниц в сборнике, кого с удовольствием почитала. Потому что с иронией и здоровым юмором. Так и надо.

5 апреля 2020

Elisabeth_51

Меня привлекла красивая обложка, серия «История любви в истории России», аннотация.
Подумала, что конец 18-го начало 19-го века, как раз моя тема и должно быть интересно.
Но с первых же страниц пожалела, что вообще взяла эту книгу в руки. С самого начала повествования откровенные описания эротических сцен. Неожиданно и противно. А слова, а обороты - лучше б я их не видела.
Неужели, читателю интересна история страны и правителей с этой стороны, это чужое грязное белье и вся эта мерзость – от ненормальной любви между братом и сестрой до насилия в порядке вещей?! Просто Содом и Гоморра какие-то, а не роман. Удивительно, как среди всего этого разврата находилось время на свершение других исторических событий!?
Да, проблески истории есть, но они меркнут от пошлости. Если вычеркнуть все постельные сцены, то книга стала бы вполне читаемой и вдвое короче. Не понравилось. Моя оценка 1 из 5. И возрастные ограничения я бы повысила с 16 до 18+.

20 января 2024

WhiteWaltzes

Отвечая на свой вопрос можно оправдать что это "лёгкая литература", не заставляющая думать, "на один раз" и так далее. Небольшой формат и незамысловатый сюжет, немногочисленные герои(по крайней мере главные, имена второстепенных никто не вспомнит, как только они покинут повествование) по идее должны быть плюсом, но... Но сюжет больше на неумелый фанфик похож,образы главных героев написаны на коленке и ты ну совсем им не сопереживаешь, не ждёшь развязки и тебе плевать на их дальнейшую судьбу. Отдельно можно выделить диалоги, и даже не их содержание, а их написание. Когда за один диалог прямая речь прыгает от выделения дифисами, до выделения кавычками, и все это по три раза за страницу просто неудобно. Ладно когда это мысли героини, но часто это именно часть диалога, ну и очень это нечитабельно.
В общем и целом и одной звёзды не заслуживает. Но это чей-то труд и он должен быть оценен, книга быстро закончилась и это тоже плюсик. Не понравилось.

15 мая 2021

bookish_jam

Мне давно хотелось написать о своей жизни, которую я прожила с мыслью, что это из-за меня погиблаРоссия… Из-за меня, княжны императорской крови, племянницы последнего русского государя...."
Такими словами начинается книга, главная героиня которой, одна из самых красивых женщин царской России, княжна Ирина Романова, после замужества Юсупова. У неё было все о чем мечтает современная девушка, красота, богатство, высокородное происхождение, удачное замужество, любовь. Её муж Феликс Юсупов, самый завидный жених, наследник огромнейшего состояния. Вместе они представляли собой настолько красивую пару, что не хватит слов, чтобы описать этот союз. Ирина всю жизнь любила и поддерживала мужа, даже тогда, когда весь их прежний мир рухнул и пришлось учиться жить в другой стране, где никому нет дела до высокородного происхождения, кроме праздного любопытства. Обладая редкой красотой, Ирина никогда не хвасталась и даже больше стеснялась внимания со стороны мужчин. Если верить истории именно из за неё Распутин приехал в дом, где собрались заговорщики, чтобы убить его. Среди них был и Феликс. Г.Р очень нравилась Ирина, он хотел близких отношений, считая её ангелом. Распускал слухи о том, что Юсупов мужеложец, и его нужно лечить от бессовской болезни. Распутин думал, что едет на свидание к Ирине, а в итоге встретился со смертью. Хотя до этого, он ещё ни разу не попался на "удочку". Именно за это княжна винит себя всю жизнь, мучаясь за смерть многих близких людей. Можно только гадать, как сложилось бы дело, если бы Распутина не убили в тот вечер. Обо всем этом можно прочитать в книге Елены Арсеньевой " Юсуповы или роковая дама империи", где описана жизнь, семья Ирины Романовой. Книга легко читается, написана в художественном стиле, где нет скучных хронологических абзацев. Я люблю такие книги, о таких женщинах, которые знали себе цену, умели вести себя в обществе. Обладали врождёнными манерами, хорошим вкусом и всегда выделялись на фоне остальных. У таких девушек всегда есть чему поучиться и подумать.

11 июля 2018

reader-10069576

Книга произвела довольно неприятное впечатление. Такое ощущение , что автор собрал все сплетни про Ивана Грозного и его окружение , приправил собственными домыслами и богатой фантазией , написав при этом как можно больше " клубнички " и пошлых сцен.
Грязь вылита буквально на всех персонажей. Особенно досталось второй жене царя Марии Темрюковне. Она развлекается с женщинами , спит с родным братом , практикует садомазо, клеймит своих любовников. Кстати, любовников она выискивает в борделе, получается русская Мессалина. Недалеко от неё ушла Мария Нагая , изменившая царю с его собственным сыном.
Единственным персонажем , вызывающим симпатию является первая жена царя Анастасия. Поэтому первая часть была самой интересной. Без домыслов конечно не обошлось. Сам образ Ивана Грозного противоречив и неоднозначен. Царь переменчив , жесток , недоверчив. Несомненно на становление характера Ивана повлияло трудное детство , наглость бояр и непростая обстановка в стране. Но царь был счастлив только с Анастасией , любил её и прислушивался к её советам. Интересно показаны Сильвестр, Адашев , Курбский , Борис Годунов. Это законченные честолюбцы , идущие на любые преступления ради власти.
Книга легко написана , сюжет интересен , но историческая достоверность полностью отсутствует в романе.

20 мая 2024

reader-10069576