Елена Арсеньева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Елена Арсеньева»

schizomike

По большей части книга представляет собой куски, надерганные из мемуаров Феликса Юсупова, Марии Павловны, Александра Михайловича, воспитательницы Ирины Александровны и из книги Васильева про моду в эмиграции. Куски эти кое-как склеены и никак не обработаны, так что, по большей части, прочитавшим все первоисточники жевать это вторсырье уныло. Но бывают острые, как кишечная колика, моменты авторского прозрения: так, оказывается, Сергей Александрович соблазнил Дмитрия Павловича в юном возрасте. Эвона какой поворот! А мужики-то и не знали.
Будь автор посмелее, получился бы очень задорный выпуск "Пусть говорят" про бывших любовников Юсупова с трэшем, угаром и содомией. Но вышла скучная каша. Княжна императорской крови Ирина Александровна, от лица которой ведется повествование, говорит как не самая прилежная выпускница общеобразовательной школы в Череповце; издержки воспитания-с.

29 августа 2017

Юлия

Легкий сборник с небольшой грустинкой! Понравились все рассказы кроме одного! Если хочется чтиво без заморочек-читать стоит
19 августа 2015

GluntInculpably

В этой книге легко узнаются фрагменты произведений других авторов. Рассыльный и его поиски полностью взяты из "Зимнего ветра" Катаева. Авторица не удосужилась ничего поменять, так и настрочила под копирку. Где-то куски из учебника истории, где-то маячит Википедия и прочее.

Закроем глаза на откровенный плагиат. Сюжет скомканный, главная героиня скучна до невозможности. Опять глупая писательница, ищущая приключений. Эй, авторши! Помимо писательства есть другие занятия. hh откройте, если вы не знаете об их существовании. Поменяйте уже свою шаблонную писательницу на бухгалтершу, что ли. Свежее будет.

Книга вызывает ассоциацию с дневником путешествий из соцсетей с пошаговым описанием впечатлений: вышли из аэропорта, пока ждали автобус, купили пончик, проехали три остановки...

12 мая 2022

ElladaHadzis

Еще раз повторяю себе, что в наше время публиковаться — Еще ничего не значит. Признаюсь, в эпиграфе были слова из произведения «Два капитана» В. Каверина, что меня порадовало, и тем самым ожидания от книги стали выше. Сама она не плоха, но отличается от произведений классической литературы по всем параметрам. Да, интрига есть, но герои какие—то неправдивые. Да, я знаю, что это фантастика, но все равно нужно же сочувствовать героям. А тут... Да и сюжет средненький

18 августа 2017

GODUNOF

Интересна ли аннотация? Безусловно. Мистика, да ещё и в советской стране... Затравка была отличная, можно было написать прекрасную, увлекательную мистическую книгу. Но на деле всё достаточно печально. История очень разочаровала.

1. В начале книги умирает парочка с особыми способностями. И что вы думаете? Перед смертью они успевают внушить кондуктору трамвая Ольге, что она должна заниматься их ребёнком, бросаться ради него под пули и - верх идиотизма - пожертвовать своей жизнью ради этого ребёнка. Это же настоящее ЯЖЕМАТЬ. Ты привёл ребёнка в этот мир, будь добр сам жертвовать своей жизнью ради него, если захочешь, а внушать подобное посторонним - пакость и подлость. Они не обязаны жить по чужой указке. Фу, просто фу. Омерзительно.

2. Банальный сюжет. Когда эта Ольга попала в дом Фаины, сразу стало понятно, чем та занимается и чем закончится это проживание кондукторши в её жилище.
Вся книга - клише на клише, все ходы избиты и встречались в других произведениях уже не раз. А дитятки убиенной парочки, само собой, Сьюхи. Лучше их свет не видал никогда.

3. Атмосфера, психологизм, саспенс - ничего этого нет. Заявленный дух тридцатых не передан, как, допустим, то было в "Мастере и Маргарите". Нет красивых описаний. Действия, действия, действия.

4. Герои неинтересны, банальны и скучны. Ощущается, что автору самой они неинтересны. Они не личности, не индивидуальности, а блёклые персонажи блёклой истории.

Когда я брался за книгу, думал, что накину балл за идею, ведь она звучит очень интересно. Но потом, утомлённый скукой, с трудом перелистывающий очередную страницу, понял, что нет. В данном случае низкий рейтинг книги совершенно оправдан. Это просто скучно и пресно, это просто трата времени.

8 января 2021

DemintTeacherly

Сборник состоит из 4 произведений и прекрасно подойдет для чтения в среднем школьном возрасте (в моем понимании 5-7 класс, однако видим 16+, что абсолютно не обосновано, ведь книга совершенно не страшная). В мои 20+ книга показалась немного детской и монотонной (по ошибке думала, что ограничение 18+), но сами произведения считаю достойными.
1. Мария Некрасова "Пленники зимы". Ленка попадает в школу-интернат, где происходят странные события: одни ученики пропадают, других находят провалявшимися в снегу до утра, по окнам бродит кошка, которую считают умершей уже много лет, математичка по прозвищу Николаич бормочет заклинания и читает молитвы, а вечнозеленые кустарники в виде кота и льва на территории школы будто усмехаются тебе во след. Конечно же, в этом загадочном месте не ловит мобильная связь, а сама школа не отмечена на карте. Ленке придется не только поверить в существование потусторонних сил и встретиться с ними, но и спасти всех. А помогут ей в этом ее друзья: первый враг - Мурена, Рыжая, Сонька, заключающие на отжимания пари братья Покойник и Пьеро. Произведение мне понравилось, написано с иронией, читается легко. Наиболее мрачное и единственное из четырех, где было "бу".
2. Елена Арсеньева "Лунный пес". Команда подростков пытается спасти мир от древнего пророчества: на смену четырем сезонам года придет новый ледниковый период, вечная зима. Оказавшись на острове Туманный, они отчаянно сражаются с чудовищами, встающими на их пути, пытаясь разрушить колдовство Острова. Но все ли среди них люди? Валюшка все больше сомневается в этом. Это произведение понравилось мне больше всего из сборника. Одно из немногих, где большое количество персонажей было уместно и не испортило впечатления от прочитанного, что лично для моего опыта - редкость. Написано с юмором, читается легко и интересно. На страницах книги читателей ждет очень милая любовная линия, ревность, девчачьи перепалки из-за неразделенной любви - все это смешно и в чем-то действительно напоминает взаимоотношения реальных подростков. Практически до самого конца автор удерживает интригу, причем тут все-таки Лунный пес? Что это и с чем это едят? Что меня раздражало, так это постоянные, нескончаемые отсылки к предыдущим книгам серии - в ходе чтения возникало очень много моментов, которые происходили в более ранних произведениях. => вопрос: зачем было включать "Лунного пса" в сборник?..
3. Роман Волков "Рождественский кошмар". На мой взгляд, вопреки аннотации, главным героем является 33-летний учитель русского и литературы Дмитрий Николаевич Инюшкин, из-за которого и началась вся эта "заварушка", а не пензенский школьник Роман Волкогонов. Вместе им предстоит встретить настоящего Деда Мороза, но такой ли он на самом деле, как пишут о нем в сказках, и не связан ли он с аномальными морозами в городе?..
4. Ирина Щеглова "Сон мертвеца". Признаюсь честно, недочитала, так как не заинтересовало вообще, хотя тема мертвых душ мне по душе (привет, каламбур! :D). История о девочке Маше, которая путешествует по миру снов - она проводник.
Повторюсь, что подросткам понравится этот сборник. Можно читать и в младших классах, объективно не вижу никаких возрастных ограничений в этой книге.
Кроме того, оформление очень красивое, подойдет для подарка.

17 февраля 2018

clamp

Книга производит странное впечатление. С одной стороны, написана она хорошо. То, как автор мастерски излагает на языке классиков русской литературы, думаю, вполне заслуживает похвалы. Но при этом добавленные сцены интимного характера мне не понравились. Они смотрятся лишними. Для простого любовного романа их можно было бы развить побольше, а вот в классическом стиле они какие-то... никакие. Да и герои, которые писаны с реальных личностей, не очень понравились. Федор вышел невнятный. То он резкий и порывистый, то совсем недалекий. На мой скромный взгляд, прописан он не очень хорошо. Как и Маша. Понятное дело, что писать героев с реальных личностей, возможно, сложнее, но раз уж пошла фантазия, то можно делать всё, что угодно.
Еще из минусов постоянные скачки во времени, о которых автор не предупреждает. Иногда теряешься, когда это происходит. Во второй части книги автор ушла от истории и погрузилась в мистику. Да, это было интересно, но разительно отличалось от первой части. В общем, истории о романтичной любви, на мой взгляд, не получилось. Чего-то мне не хватило, точно не могу сказать, чего. Сначала скучно, потом просыпаешься от наплыва мистики, и удивляешься странным поступкам героев. Так что итоговая оценка - 3.

violety68

Утомившись от марафона классики решила почитать в марте что-нибудь весеннее, легкое, необременительное, женское. Со своей задачей книга справилась, все истории короткие, так или иначе связаны с празднованием 8го марта, о любви, женской дружбе, цветах, подарках и не только. Ясно, что на один раз, перечитывать не буду. Не очень у меня складывается с женскими романами, мне бы мрачный детектив с расчлененкой, хтонь или темное фэнтези, а не это вот все с розовыми соплями и мечтами о принце. Заканчивала в апреле и хочется уже чего-нибудь посерьёзнее и пожестче, загрузить мозги, увлечься сюжетом, а не сладкой ватой с кренделями))

7 апреля 2024