Элджернон Блэквуд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Элджернон Блэквуд»

ShiDa

Это имя копошилось (?) на краю моего сознания. У меня с ним две ассоциации: во-первых, есть роман «Цветы для Элджернона»; во-вторых, имеется старый хоррор-квест «Шорох», в котором события развиваются в особняке Блэквудов. «Запомни, пожалуйста, что имя писателя состоит из первого и второго!». Э.Б. считается классиком и одним из основоположников жанра ужаса, а так же он повлиял на ужасного и великого Лавкрафта. Э.Б., конечно, не может нынче соперничать по популярности с Филлипсом, но прочитать его стоит хотя бы за тем, чтобы узнать, из чего пошли литературные ужастики (и понять, что за 100 лет в жанре почти ничего не поменялось, лол).

«Вендиго» – типичная страшная повесть с моралью а-ля «нефиг шляться по лесам, если ты плохо ориентируешься на местности и суеверен». Главные герои, вместо того чтобы охотиться в людном (относительно) месте, лезут в чащу, в которой давно никто не бывал и что окутана старыми байками индейского авторства. Конечно, ничем хорошим это не закончится. И дело даже не в мистических событиях. Просто отправляться вдвоем (!), почти без запасов и снаряжения, без связи (в начале 20 века), без возможности экстренно вызвать помощь, отправляться вглубь условной тайги... ну, план прямо-таки гениальный!

Но главное, что у Э.Б. получилось нагнать жути. Хотя его герой, будущий священник, не блещет умом и сообразительностью, его все равно жалко. Человек, оказавшийся один на один с жестокой природой, да еще и в стрессе и под галлюцинациями (или то было на самом деле?) – он априори вызывает сочувствие. И вообще умел Э.Б. быть атмосферным и мрачным, но без фанатизма. Лаконичным, но не схематичным. Его повесть настолько элегантна, насколько это возможно в данном жанре. Единственная печаль – что мало, собственно, самого вендиго. И толком не понятно, что сие значит, каковы его мотивы и почему одних вендиго забирает, а других жалеет.

Как атмосферная мистика – отлично. Жаль, что современному читателю мало качества, он хочет чего-то радикально нового, оригинального, а этого и нет (не только у Э. Б., а вообще). Напугать и удивить нас, кажется, уже невозможно. Но это не вина классиков прошлого.

29 сентября 2022

ShiDa

29 сентября 2022

Blanche_Noir

Что может быть прекраснее дикого величия девственной лесной чащи, где в царственном безмолвии сама суть мироздания открывает полноту своих опьяняюще снисходительных объятий? Сколько таинственных покровов, без слов, она приоткрывает воображению, захмелевшему от тёрпкого хвойного эликсира … А что, если лесная глушь вполне осязаемым протяжным горном жуткого одиночества резко разрежет плотную тишину и хрупкое сознание незваного гостя?
Об этом повествует Элджернон Блэквуд в повести «Вендиго». Пятёрка смельчаков, среди которых доктор Кэскарт с молодым племянником Симпсоном и трое сопровождающих, отправляются на зимнюю охоту на лося. Отсутствие следов робкого, но осмотрительного животного привлекает квинтет в гордую и мрачную сердцевину северного канадского леса. Индейская легенда, проскользнувшая на губах одного из проводников, срывается в пустоту, призывая к дыханию мифическое создание – Вендиго. Среди широких просторов лесной глуши, словно её мятущийся дух, оно изнемогает от одиночества и замирает в ожидании разделить его... Последующие события разворачиваются по классическому сценарию: встреча с доисторической сущностью неизбежна, но как выдержать столкновение с могущественной мощью потусторонней вневременной силы? А ведь допущение самого её существования напрочь разбивает ларец накопленных столетиями научных трактовок всех необъяснимых явлений…
Повесть небольшая, но яркая. Автор талантливо играет на цветовых контрастах природной палитры. Он умело соединяет концы смысловых акцентов, внедряя их в красивую огранку. Здесь кристальный снег здравого рассудка чётко оттеняет зыбкую темноту первобытного лесного мрака, уводящего сознание за грань понимания. Это выгодно подчёркивает историю о мифическом Вендиго, которая, к слову, мне показалась несколько пресноватой. Она очень напомнила мне книгу, леденящую мою детскую кровь – Феномены книги чудес . Возможно, потому что отпечаток моих слишком сильных юных впечатлений от "Феноменов..." до сих пор вспоминается эхом сладкого ужаса, преимущества данной повести смазались под призмой давних ощущений. Страшной назвать историю сложно. И, хоть ожидать кинговских страстей здесь было бы неправильным, эта повесть, на мой взгляд, проигрывает «Ивам», с которых начались мои недавнее знакомство и влюблённость в Блэквуда. История привлекает мистическими нестройными нотками, морозной атмосферой подчинения порабощающей силе природы, пленяющим духом древней снежной чащи, романтикой скользкого одиночества у краешка ночного костра посреди лесной ладони. Вопреки ожиданиям, трепетно порхающей бабочки жуткого в своей груди я не получила, но читать было интересно. И к автору я ещё вернусь.

31 августа 2021

Blanche_Noir

31 августа 2021

NataliStefani

«Ибо голосом этим взывали к нему Ужас Лесной Глуши — Непокоренная Мощь Далей — Обольщение Пустынных Мест, губящие человека, разрушающие само его существо».
(Элджернон Генри Блэквуд. «Вендиго»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Бескрайние древние леса. Невообразимые массивы леса, не менее загадочные, чем океанские глубины. Неужели ещё не все леса изведаны человеком?.. Для меня лично лес непостижим и страшен. Видимо потому, что я могу заблудиться в «трёх соснах». С некоторых пор сама я в лес больше ни ногой … а вот читать про лес – это с удовольствием …

Повесть «Вендиго» Элджернон Генри Блэквуд написал в 1910 году. О том, что это замечательная история, написанная Мастером, свидетельствуют произведения с похожим сюжетом и аналогичным персонажем – Вендиго. Иногда можно встретить произведения, в которых автор делает отсылку к повести «Вендиго» (Стивен Кинг, «Кладбище домашних животных»), ставшей знаменитой во всём мире.

Идея повести, на мой взгляд, заключается в том, чтобы показать ничтожность человека, возомнившего себя Царём Природы. Блэквуд блестяще справляется с поставленной задачей, будучи удивительным рассказчиком, способным заставить поверить даже в иррациональное – привидений и тому подобное …

Описания природы у Мастера мистических аномалий выходят изумительными: завораживающе-интригующими, визионерскими и при этом реальными, живыми. Монстром выступает сама природа: в данной повести лес в ноябре, который вовсе не так уж обманчиво беззащитен, оголившись, сбросив осеннюю листву.

Вендиго представляется в виде хтонической сущности, духа, обладающего невероятной мощью и вселяющего Великий Космический Ужас. Он может быть здесь и везде… Корни персонажа Вендиго уходят к древней индейской мифологии и связаны с каннибализмом.

Невидимыми персонажами повести являются дикие животные – лоси, которые невероятным образом исчезли из леса. Дочитав повесть и рассудив, я пришла к мысли, что Вендиго – не та ли Сила, которая призвана наказать человека за неразумное и избыточно жестокое обращение с природой? Истребление животных ради забавы – охоты может дорого обойтись человеку.

Вендиго поглотил живую душу одного из участников похода, перемолов и выплюнув его тело, лишив разума. Почему жертвой стал опытный проводник? По-моему, избран был не самый глупый и слабый, а, наоборот, самый опытный и ведающий, который должен был отговорить других участников от похода…

Повесть я прочитала в двух переводах: Елены Пучковой (2005 г.) и Владимира Максимова (1993 г.). Переводы достаточно сильно отличаются друг от друга. У Пучковой повесть в два раза «толще». В данном случае, я бы сказала, прочитать любопытно будет оба перевода. Я так и делала, читая фрагментарно переводы Пучковой и Максимова.

Вендиго – это не зло в чистом виде, как, например, Пеннивайз у Кинга. Вендиго – наказание.

29 июня 2021

NataliStefani

(Элджернон Генри Блэквуд. «Вендиго»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

29 июня 2021

EkaterinaZakurina

Когда я бралась за эту книгу, я не подозревала, что с творчеством Эдлжернона Блэквуда я на момент начала чтения знакома уже была. В 2021 году мне довелось прочесть его повесть «Вендиго».

Не особо известный в России (по моему скромному мнению), во всяком случае точно не как такой столп жанра мистического романа, как Говард Лавкрафт, Элджернон Блэквуд так и (не)запомнился бы мне, как автор проходной повести в духе «Лавкрафтовых ужасов», но в Долгой прогулке мне выпало читать ещё одно его произведение «Кентавр», и мое мнение об этом авторе значительно поменялось.

Сюжет повествует нам об «усталом мечтателе» Теренсе О'Мэлли, который в 1910 году отправляется посмотреть Кавказ на пароходе.

«Во внешности О'Мэлли не было ничего особенно примечательного, разве что контраст светло-голубых глаз с темными волосами. Ходил он постоянно в одном и том же костюме из серой фланели с небольшим воротником-стойкой и обтрепанным лоснящимся галстуком – ни в чем другом я его, пожалуй, не видел. Среднего роста, изящного сложения, с почти девичьими руками. Живя в городе, он не забывал бриться и выглядел вполне прилично, но, путешествуя, отращивал усы с бородой и переставал стричь волосы, которые падали на лоб и глаза спутанной массой.»

В ходе своего путешествия О'Мэлли сталкивается не просто со сверхъестественными событиями, а с истинной природой, проявляющейся не только в стихии вокруг – в этой книге потрясающее описание природы и мощи естественной среды – но и в двух людях, с которыми сталкивает его это путешествие. Один – диковатый «великан», изъясняющийся рваными фразами, как будто любой язык был для него неродной, второй – мальчик, путешествующий вместе с ним. Главный герой чувствует единение с этими людьми и сильное влечение познакомиться с ними и приобщиться к их природной мощи, так и рвущейся из них.

Знакомый нашего ирландского мечтателя – рациональное этой книги – доктор Шталь, объясняет главному герою, что это желание вызвано тем, что О'Мэлли сам обладает очень тонким чувством природы и сам, как и эти незнакомцы, называемые им «урменшами», не совсем относится к этому миру.

Сюжет в данном произведении играет, конечно, совсем не первостепенную роль. Он развивается размеренно, лениво. Намного важнее в книге, как и в любом романтическом (не любовном, а относящемся к романтизму) произведении, это внутренний мир героя, его переживания, столкновение с внешним миром и переживание этого столкновения.

Для меня название книги связано вовсе не с мифическими существами, с которыми придется в дальнейшем на краткий миг столкнуться нашему герою. Кентавр по сути своей – это переходная форма между разумом человека и его природной частью. Человеческая сторона – рациональность, нахождение в этом мире, устойчивость и разумность, то, что заставляет нас существовать в социуме и придерживаться его законов. Лошадиная часть – звериное начало, влекущее нас в познание внутреннего естества, бурлящая эмоциями, как водная пучина, наше бессознательное, наш древний мозг, живущий первобытными инстинктами.

Главный герой, как кентавр, разрываем между миром реальным и потусторонним.

Я не удивлена, что Элджернона Блэквуда очень ценил Лавкрафт и считал своим вдохновителем. Я нашла в этом произведении очень много общего с вечной темой короля ужасов: хтоническая сила природы, которую человек не в состоянии себе подчинить. Но если у Говарда Лавкрафта эта сила деструктивна по своей сути, это первобытный хаос, действующий абсолютно разрушительно, то Природа и Космос Блэквуда сродни океану Соляриса у Лема.

Книгу я перечитаю в следующем году, хочу внимательно изучить каждую страницу и погрузиться в каждую мысль. Она сильно отозвалась во мне тем, что все мы по сути продолжения природы. Что наша смерть – всего лишь смерть нашего сознательного, нашей человеческой части, а наше тело, разложившись на молекулы и атомы, потом снова соберется и превратится в венчик цветка, ветви деревьев и звездную пыль.

10 ноября 2023

pozne

Что самое прекрасное в «Вендиго» Блэквуда? Это та самая грань между реальным миром и незримым, которую по незнанию очень просто переступить. Возможно ли вернуться?

В книге все данные для того, чтобы увлечь читателя. Девственные и глухие леса Канады, таинственные истории о духах, проводники-аборигены, так не похожие на нас. У костра, слушая истории о сверхъестественном, так легко в него, сверхъестественное поверить. А потом - раз-з-з-! – и стать свидетелем чего-то необычного, непонятного, тайного. Столкнуться с потусторонним миром и выжить.

Сегодня искушённого читателя ничем не напугаешь. Не напугаешь его и «Вендиго». Но вот получить удовольствие от чтения истории, рассказанной Блэквудом, вполне возможно. Тогда почему же я не впечатлилась? Мне оказалось мало пространства, очерченного Блэквудом. Нужен был выход дальше. Не хватило понимания и ощущения самого духа, его желаний и стремленийю Да-да, вот так. Зачем он оказался рядом с охотниками, за что выбирал жертву, что вообще оно такое – Вендиго.

Небольшая история, жути не нагоняющая.

4 января 2022

pozne

Небольшая история, жути не нагоняющая.

4 января 2022

RouxPomading

Если Вы начали читать этот рассказ из-за того, что Вам захотелось узнать побольше о Вендиго и заодно пощекотать нервы качественной мистикой, то книга не оправдает Ваших ожиданий. О Вендиго информации практически нет, поэтому приходится гуглить, чтобы понять, что это за такое мифическое существо. А что же касается мистической составляющей, то она тоже практически отсутствует. Элджернон Блэквуд напомнил мне Лавкрафта. Полутона, полунамеки, снабженные ноткой безумия, но это настолько тоскливо и нудно, что чтение перетекает в борьбу со сном. Возможно, что я испорчена современными книгами с захватывающим и динамичным сюжетом, что просто не могу адекватно воспринимать такие олдскульные произведения.

Книга начинается с топтания главных персонажей на одном месте. На этом она и заканчивается. В рассказе ничего не происходит, кроме постоянной паники. Don't panic! Вендиго еще не появился, а все уже накрутили себя до такой степени, что ему и появляться собственно и не требовалось. Возможно, что в этом и есть суть произведения, что у страха глаза велики, но зачем тогда была мистика? Какая-то мешанина психологизма с сверхъестественным. И ни капельки не жутко, а я ведь читала множество отзывов, что при чтении рассказа у многих коленочки тряслись. Да, сам Вендиго достаточно пугающий, но в этом нет никакой заслуги автора, ведь не он придумал образ этого духа-людоеда.

Мне жалко потраченного времени, хоть вы и можете и и прийти в удивление, а чего тут жалеть, ведь рассказ очень маленький. А мне все равно жалко! Я потратила определенный ресурс времени и сил на совершенно скучную и бесполезную для себя книгу. Не надо так. Лично для себя не вижу смысла продолжать знакомство с Блэквудом.

15 января 2018