«Границы разумного, или 36 шагов к свободе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Екатерины Жуковой, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Границы разумного, или 36 шагов к свободе»

Margarit-ka

«ГРАНИЦЫ РАЗУМНОГО, ИЛИ 36 ШАГОВ К СВОБОДЕ»
Екатерина Жукова

«Молчание - великий друг, который никогда не изменит»

Она торопливо скидывала вещи в сумку. Ничего лишнего, только самое необходимое, деньги и документы.

Немного помедлив у выхода из номера, понимая, что если не сейчас, то уже никогда, она решительно открыла дверь!
Выйдя в коридор, быстрым шагом направилась к лестнице, минуя лифты.

Чем ниже она спускалась, тем больше страха и сомнений появлялось в душе, а перед дверью в холл её начало буквально трясти.
Она поняла, что не может больше сделать ни шагу. Страх будто парализовал её, лишив возможности двигаться.

Нужно лишь открыть дверь, спокойно, не привлекая внимания, пересечь холл и выйти на улицу.

Она глубоко вдохнула, распахнула тяжёлую дверь и сделала первый шаг, ступив на мраморный пол…

«Когда для одних жестокость и удовольствие - это единое целое, и одно неотделимо от другого, то для других – это сущий ад, из которого нестерпимо хочется бежать!»

Ох, до чего же эмоциональным выдалось чтение этой истории!
Я планировала разделить книгу на несколько дней, а в итоге прочитала за сутки, не найдя в себе сил отложить её хоть ненадолго!
Понимала, что просто не смогу ни на чём сосредоточиться, пока не узнаю финал!

История главной героини затронула меня до глубины души! И хоть со мной никогда не происходило ничего подобного, я всё равно как будто прожила всё происходящее, прочувствовала на себе!

Тема домашнего насилия не нова, этого хватает не только в литературе, но и в обычной жизни, однако, каждый раз, читая подобные истории, я действительно принимаю их близко к сердцу и не могу воспринимать спокойно. Всегда это просто шквал эмоций!

Не смотря на достаточно острую тему, читается книга максимально быстро и легко! У Екатерины хороший, не вычурный слог, что не может не радовать!

А ещё в книге присутствует лёгкая нотка мистики, хотя наверное правильнее будет назвать это магическим реализмом, и это стало для меня очень приятным сюрпризом! Обожаю такое!

Те, кто не любит мистику, могут не пугаться! Её здесь действительно буквально капелька и подана она очень интересно! Скажу только, что всё завязано на снах)

И кстати, эта история вызвала у меня ассоциации с фильмом «В постели с врагом», с Джулией Робертс! Даже захотелось пересмотреть, чем я, наверное, и займусь на выходных!
Если вам нравится этот фильм, то и книга не оставит вас равнодушными!

А вообще, я считаю, что подобные истории очень важны, и возможно, некоторым они даже помогут.
Кому-то сделать решительный шаг, а кому-то заметить то, на что раньше не обратил бы внимания и помочь в сложной ситуации!

Но не волнуйтесь, под этой обложкой есть место не только всякой жести!
Да, в первую очередь эта история о жестокости и насилии, но она так же и о силе духа, о вере в лучшее, о желании менять свою жизнь и быть счастливой, о том, что даже из самых сложных ситуаций есть выход, его просто нужно найти, о дружбе и о том, что порой, абсолютно чужие люди могут оказаться неравнодушнее, чем самые-самые близкие! А ещё она конечно же о любви, сильной и настоящей, способной заслонить собой даже страхи прошлого!

«Люди жестокими не рождаются, они такими становятся»

3 мая 2023

Night_Mystery

Когда для одних жестокость и удовольствие – это единое целое, и одно неотделимо от другого, то для других – это сущий ад, из которого нестерпимо хочется бежать!

Эта история ужасает и повергает в шок. Заставляет пройти все стадии от отрицания до принятия. А после дарует надежду...

Могла ли юная Алиса предположить, что самый родной на земле человек, использует ее как разменную монету, чтобы расплатиться за свои грешки? Конечно, нет.
Но выбора ей никто не давал. Сказано - сделано. И вот она, примерная молодая девушка, становится женой самого настоящего деспота и тирана. Вместо красивой сказочной жизни - боль и отчаяние. И если синяки на теле можно замазать тональным кремом и спрятать под длинными рукавами, а разбитые в кровь губы скрыть яркой помадой, то душевные раны исцелить не так легко.

Он говорит, что она может быть счастлива. Надо всего лишь принять его таким, какой он есть. Вот только он - монстр. Как можно смириться с ежедневным насилием? Как делать вид, что счастлива, когда даже глоток воды дается с большим трудом?

Где искать поддержку, когда никому нельзя рассказать правду о своей жизни?

Молчание - великий друг, который никогда не изменит.

Это было увлекательное, но не простое чтение.
Как вы уже поняли, в книге поднимается тема домашнего насилия. Та тема, которая, к большому сожалению, имеет место быть в современном мире. Тема, о которой не принято говорить вслух. Но о которой надо не просто говорить, а кричать! Да, именно кричать! Потому что, только придавая огласке каждый подобный случай и наказывая виновных, можно хоть как-то предотвратить появление новых жертв домашних тиранов.

Лично для меня тема насилия в целом и домашнего в частности является триггерной. Очень тяжело мне даются любые художественные произведения с подобной тематикой. А уж про новостные сводки с реальными случаями я вообще молчу. Именно поэтому данная книга особенно сильно задела меня за живое.

Было больно и страшно за судьбу главной героини. Как и она, я не могла уложить в своей голове понимание, что родные люди могут так поступать. Распоряжаться чужими жизнями во благо собственной - для меня это дикость. Принять и оправдать такие поступки я никак не могу.

Люди жестокими не рождаются, они такими становятся.

Екатерине отлично удалось передать отчаяние и боль своей героини. Провести читателя вместе с ней по всем ужасам создавшейся ситуации и показать, что, как бы ни было страшно, всегда надо пытаться действовать. Безвыходных ситуаций не существует. Нельзя сдаваться. Нужно искать двери, стучаться, и тебе обязательно откроют.

Эта небольшая история просто не может оставить читателя равнодушным. Так много разных эмоций умещается на ее страницах. Да, в первую очередь она о насилии и жестокости. Но, как и медаль, книга имеет вторую сторону. Ту, где речь идет о силе духа, вере в себя и смелости. О том, как обрести настоящее счастье, и о том, как исцелить свою душу.

3 июля 2023

vik_dudina

Книга прочитана на одном дыхании.Определенно остросюжетные романы,прям моё .Вторая книга автора и я становлюсь ее преданным фанатом.

Главная героиня с первых строк вызывает волну искренней жалости.Только человек,побывавший в роли жертвы,может понять жертву насилия.

Сюжет книги заставляет задуматься о том,сколько таких женщин и как они с эти живут.

Наша героиня,имеет высшее образование и прекрасно рисует,но ее рисунки иногда,как момент из чужой жизни.Достаточно интересный акцент в истории,который слегка жутковат,но добавляет остроты.

События книги развиваются стремительно,нет лишней рефлексии.

В этой истории,меня буквально парализовало и заворожило моральное уродство и жестокость.Считаю,что если автор способен на такое,то у него определено талант.

Адекватная и здоровая любовная линия,как бальзам на сердце.Он появился в ее жизни и стёр ластиком прошлое.

Хэппи-энд есть,он выстрадан героиней.

36 шагов к свободе для неё оказались буквальны.

Мне понравилась история,как я уже упоминало,но есть одно НО.

Если в книге есть постельные сцены,то хотелось бы их на более чувственном уровне.

18 февраля 2023

Марина

В полном восторге. Очень сильные эмоции. Ставлю наивысший балл.
26 марта 2018

about_books_2021

Начало книги переносит нас в Чеченскую Республику 1995 года, там ужасающие события, суть которых в полной мере я осознала только после прочтения. Затем мы оказываемся в Париже, где тоже всё трагично. Постепенно всё начинает складываться в цельную картинку.

Главная героиня-девушка Алиса, желания которой всегда подавлял отец: она могла делать только то, что он желал и одобрял. Ей так хотелось связать жизнь живописью (на протяжении всего произведения она часто рисует), но для главы семейства это было баловство. Жалко девушку, ведь многие замечали, как отличается отношение к Алисе и младшим детям

Такая жизнь может показаться раем по сравнению с тем, что ей предстоит пережить. Далее затрагивается тяжёлая тема. Унижение, насилие, доминирование. И чем дальше, тем хуже и сложнее. Каждая новая деталь шокирует. А один из мужских персонажей вызывал злость, пренебрежение, отвращение.

Дом на морском побережье в дали от людей станет глотком свежего воздуха. "36 шагов к свободе, и автоматические двери распахнулись"

История получилась эмоциональной, захватывающей, а тема, поднятая в ней, не оставит равнодушным

9 июля 2023

sergeina...@gmail.com

офигительная книга, желаю каждому мужчине прочесть, и обдумать как он относиться к своей любимой, кстати читается очень легко, это я вам скажу как не любитель вообще читать, мне очень понравилась эта книга, море эмоций. И кстати кто говорит что сюжет предсказуемым, то это не правда, каждую секунду думал что же будит дальше, спасибо писателю)))
11 марта 2018

juic...@li.ru

Отличная книга. Такое напряжение и боль сохраняется, что искренне ждёшь, когда повернётся сюжет. Невероятно описаны страдания героины, сама ревела, не могла остановиться, понимая, что может творится в мире и с другими людьми. Но всегда теплится в душе надежда, что все изменится...
14 марта 2018

KaterinaPushkarjova

Сегодня, расскажу Вам о романе «Границы разумного, или 36 шагов к свободе», которые зацепил меня с первых строк своим шлейфом таинственности и небольшой долей мистики. Молодая и талантливая девушка Алиса живёт в богатом особняке со своим отцом и его новой семьей. Свою родную мать Алиса не помнит и ничего о ней не знает. Отец всячески уходит от разговоров на эту тему и не терпит даже малейшего пререкания и непослушания. Алиса чувствует себя лишней в семье и находит утешение лишь в своём любимом деле – рисовании. Однажды жизнь молодой девушки переворачивается с ног на голову после того, как отец объявляет о своем решении – отдать дочь замуж за своего делового партнера, которому он якобы «очень обязан».

С этой минуты Алиса начинает «шагать по лестнице», ведущей в самый центр Ада. Если Ад на Земле существует, то она познает его в полной мере. Жестокость и искалеченная психика её новоиспеченного мужа доведет Алису до потери связи с реальностью и одного лишь желания – умереть, чтобы освободиться. Однако у судьбы на Алису будут совсем другие планы.

Я бы не назвала роман чересчур жестоким, кровавым и требующим впоследствии изрядной дозы успокоительного. Сцены насилия присутствуют, но они вполне читабельны даже для людей с чувствительной психикой.

Есть большая доза романтики, которая перекрывает все неприятные моменты. В целом, история у Екатерины получилась очень эмоциональная, живая и динамичная.

Я поверила и даже почувствовала всю боль, страх и слёзы главной героини. Очень часто в книгах можно столкнуться с описанием бутафорских чувств и пластилиновых эмоций, ванильных слез и сериальных натужных страданий, здесь – ситуация иная: веришь, сочувствуешь, сопереживаешь, злишься.

16 июля 2023

kai-...@mail.ru

Полностью не согласна с предыдущим отзывом!!! Книга нереально крутая!!! Сюжет полностью непредсказуем!!! Я наслаждалась чтением! Книга тронула до слез, эмоции через край. Рекомендую к прочтению. Автору желаю творческих успехов и жду новых книг!!!
5 марта 2018

missis.ko...@yandex.ru

Книга потрясающая! По силе эмоций давно не читала ничего подобного! Сюжет держит в напряжении до конца. Автор молодец, очень четко и интересно описывает характер героев. Я поверила в эту историю, очень реалистично написано. Спасибо автору. Конечно рекомендую!!!
4 марта 2018