Екатерина Островская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Островская»

yulechka_book

Екатерина Островская. Исповедь без прощения. Детектив .
На мой взгляд это средненький детектив и крови тут нет. Особо нет так пару трупов ожидаемых . Завязка была хорошей и можно было сделать хорошую историю .
Дашу обвиняют в убийстве начальника сынка некого высокопоставленного лица.
И её вина сразу щита белыми нитками , но автор тянет где то до середины эту ниточку.

А потом эта ниточка завернулась в махровый клубок интриг . Где один знает другого а убийца вообще не тот кто ты думаешь. И наверное это было хорошо и замечательно , но некоторые моменты вызывали скепсис у меня. Нет я не хочу сказать что автор пишет плохо. Просто есть моменты которые нужно уточнить. Допустим сцена где мент убивает авторитета . Обычный обыватель не придерется к ней , а я увы чуть больше знаю чем обычный человек. И знаю что уважаемые авторитеты без охраны в бане не моются. А тут не состыковка в том что легавый зашёл спокойно с оружием так ещё и угрожал и убил. Но опять же можно списать на то что автор торопилась убрать персонажа и заершить книгу. Из мелочей и деталей состоит пазл жизни и важно иногда помнить о них.
Разгадка была не ожиданной, но я не увидела мотива . Я рассматривала все версии кроме нее.
Увы сама героиня тоже была извиняюсь девочка ромашка и она немного злила.
В итоге книге можно поставить7 баллов , это нормально. Не плохо но и не вау эффект .

11 января 2022

OksiKhu

изображение отсюда https://www.arts-dnevnik.ru/van-gog-edoki-kartofelya/
Екатерина Островская - имя для меня новое. До этой книги ничего не читала, смотрю и здесь рецензии пишут разные, но всё больше положительные. И мне тоже, признаюсь, понравилось! Даже, несмотря на неправдоподобие ситуации, но художественная литература на то и художественная. Театровед, дочь театральных актёров и просто красавица, но невероятно застенчивая Надя Черкашина становится владелицей варианта самого мрачного шедевра Ваг Гога "Едоки картофеля", который ей подарила её бывшая преподавательница, которая в свою очередь стала его владелицей при весьма странных обстоятельствах... Легкий детектив, с лихо и стремительно закрученным сюжетом, в котором есть и театр, и кино! А любви-то сколько! Пожалуй, даже слишком много на один детектив. Ну, да ладно. Пусть будет! При всей легкости, есть полезная информация, к примеру, о Шекспире. Нельзя сказать, что я не знала этих предположений, кем был Шекспир на самом деле, но я же не думала об этом каждую минуту, и поэтому напоминание стало полезным повторением. Люблю, когда в книге есть полезная познавательная информация. Кстати, предисловие к книге написала Татьяна Устинова. По неосторожности я его прочитала, и теперь ловлю себя на мысли, что невольно пытаюсь пересказать... В итоге, все получат своё. Надеюсь, это не будет считаться спойлером. ...Эээх! И почему застенчивым театроведам везёт с настоящими мужчинами только в книгах, и преимущественно в легких детективах ? (Примитивные любовные романы я не читаю). Короче, если вам надо скоротать пару вечеров с острым, но не кровавым сюжетом - эта книга для вас.

29 апреля 2021

Wilgelmina

Прочитала книгу по совету своей знакомой, которой она очень понравилась. Ну, скорее всего, понравилась потому, что просто отдохнуть хотелось, ни о чем не думая.
Несмотря на то, что данное произведение вышло в серии "Татьяна Устинова рекомендует", книга явно многих разочарует. Очень неровно написана. Первые двадцать страниц вообще почти не читабельны. Такое впечатление, что пробираешься через колючки Потом сюжет немного выравнивается (на какое-то время) , и опять - провал.
Есть, конечно, несколько неплохих моментов, даже начинаешь читать с увлечением. Но... мало такого. Герои надуманные. Сюжет рваный, в некоторых местах явно притянут за уши. Концовка вообще не удалась: откуда-то появляется "прекрасный принц", который спасает главную героиню, разоблачает ее бывшего возлюбленного - и бравурный конец!
Все, как в старой доброй сказке про Золушку, только наоборот: Золушка оказывается миллионершей, ее скромный папа-бухгалтер - тайный миллиардер, который все свое огромнейшее состояние записывал на дочь. Но, по всем законам жанра (как в бразильских сериалах), возникают внебрачный брат "прекрасного принца" - конечно, страшный подлец и злодей, и сестра главной героини - добрая, милая, очень талантливая и т.д. и т.п.
"Пять" из "десяти" поставила именно за некоторые неплохие моменты. Может быть, писательница еще не вошла в силу свего таланта... Помните, как говорили в сказке "Золушка": "Я не волшебник, я только учусь"?..

12 октября 2018

tentation

Есть такие совершенно необязательные книги — немного детектив, немного роман, и как все закончится ясно с самого начала.
Вот именно такой книга и оказалось, но при этом я не могу ее назвать плохой, но и на хорошую немного не дотягивает.
Еще летом мне очень захотелось почитать что-нибудь «своё, родное», желательно чтобы место действие в Москве или в Питере. Как раз Санкт-Ленинград и стал местом действия книги.

Главная героиня Лара работает в банке, и когда там начинают происходит «загадочные» убийства оказывается втянута в расследование. Ну и конечно сама оказывается в опасности.

Книга читается очень легко, не надо ни думать, ни даже сопереживать) Хотя если надо отдохнуть с детективом, то может и ничего. Сюжет динамичный, нигде не провисает, но и особыми хитросплетениями похвастаться не может — все очень просто. Простые, банальные герои, очень простой язык и очень простая детективная линия.

Мне кажется это книгу можно читать, например, в очереди, когда нужно скоротать время и точно не пропустить свою очередь, увлёкшись хорошей историей. Но в целом, я не разочарована, плюс-минус книга оказалась именно такой, как я думала. Хотя это скорее говорит о весьма заниженных ожиданиях)

17 сентября 2020

tribuna

Впервые увидела книгу этого автора совершенно случайно в библиотеке. Приглянулась обложка в стиле книг Татьяны Устиновой. А там- оп, и сама Татьяна Витальевна рекомендует. Надо брать, решила я. Татьяна Устинова пишет о книге "много, вкусно, интересно". И да! Все так. Неожиданно захватило. Захватил сюжет, хотелось дочитать и узнать, конечно, хеппи-энд. Сказка? Возможно. Но потрясающе захватывающая сказка с динамично развивающимся сюжетом, красивыми и умными героями. Ах, как хочется верить и знать, что есть еще такие чувствующие мужчины, как главный герой Торганов. Разгадка убийства, конечно, дело второстепенное, совсем и не главное в романе. Любовь, красивая жизнь... Спасибо автору за несколько интересных и вкусных вечеров.

2 ноября 2014

Rostem

Окей, я дочитал.. и знаете, это было неплохо

7/10

По сюжету главную героиню Веру начинают окружать убийства. Убивают ее знакомых и присылают их вещи ей в почтовый ящик. Она, как представитель закона, расследует это вместе с некоторыми другими персонажами.

Персонажей не назову такими уж интересными. Выделить могу только бомжа, детектива Владимира и злодея. Кстати о злодее, он неплох. Имеет четкий мотив (*помахал Марининой*), есть способности нагонять жути одними только словами, ну а сцены с его.. деяниями.. меня действительно напугали(не в каждой книжке такое конечно)

Сюжет в общем довольно размеренный. Читателя даже балуют главой от лица другого персонажа, это весело. И в отличие от Марининой.. тут это оправдано и даже важно для сюжета (когда у Марининой это фиктивная линия не несущая ничего).

В истории даже присутствует чеховское ружье. Когда началась концовка мне показалось, что произошёл так называемый "рояль в кустах", но на деле через пару страничек оказалось, что все было продумано ещё в первых главах и мимолётное действие одного из персонажей сыграло огромную роль в сюжете. Это забавно.

Как итог действительно неплохой детектив. Самое, что меня смущает это обложка и название, которые не очень передают атмосферу и из-за этого эту историю я запомню как "ну та самая неплохая книга в жанре детектив".

29 января 2024

aloi...@gmail.com

Книга мне понравилась, и не понравилась одновременно. Хорошо, что добро побеждает зло. Но так как я живу за границей, для меня эта книга показывает сколько зла и коррупции есть в России, как люди плохо живут. И кроме как на себя им надеятся не на кого. Очень мало честных людей. Очень печально!
11 августа 2016

SvetlanaUfelman

Устинова и Полякова понравились. Особенно Устинова: созданной в романе особой атмосферой, и героиней всей такой ладной и нескладной. Прям удовольствие получила от чтения. Конечно немного проскакивает тривиальный сказочный сюжет золушки, но я люблю сказки :) . Островская не понравилась суховатым слогом, и суперменом одним, благодаря которому, все вопросы решались, и особо неинтересно было следить за развитием событий раз, вроде как, всё относительно легко преодолевается. И к тому же там осталась некоторая недосказанность относительно глубокого прошлого, думаю, эту линию можно было развить. Правда тогда роман мог стать мистическим и больше быть в духе Татьяны Корсаковой, нежели Устиновой или Поляковой. Роман Поляковой просто понравился.

28 января 2021

vell-vell-vell68

Очень посредственный сюжет, совершенно не цепляющий. Прочитав аннотацию можно остановиться, больше ничего интересного. Слог не представляет художественной ценности. (Спойлер: нас подставили, но мы выплыли, поднявшись по карьерной лестнице).

8 декабря 2023

AnnetteS

У данной книги не было рецензий и писать негативную мне очень не хотелось. Но, к сожалению, история не впечатлила абсолютно.
Сюжет неплох - непростую смерть бизнессмена Дарькина поручено расследовать майору полиции Алексею Гречину. На сюжете все хорошее в данной книге и закончилось.
Все персонажи шаблонные, лишенные индивидуальности. Автор не стремится интересно раскрыть их характеры. Герой либо положительный и у него нет абсолютно никаких недостатков, либо отрицательный, и тогда, он воплощение всех пороков.
Образ майора - это очередной супермен с твердыми и непоколебимыми моральными принципами, красавец, спортсмен, честный, неподкупный, бесстрашный полицейский. Его образ получился настолько благородным и правильным, без намека на недостатки и изьяны, что это неправдоподобность несколько раздражала.
Характеры дам в романе тоже не отличаются оригинальностью. Первая - типичная роковая красотка, вторая такая же типичная серая мышь. Любовная линия - хуже некуда. Красотка оказалась лживой, алчной и недостойной майора Гречина, а мышка рекордно быстро заняла ее место в сердце и постели майора.
Развязка оказалась абсолютно провальной. Красавец майор блестяще вывел негодяев на чистую воду. Злодеи пойманы, наказаны, никто не ускользнул от правосудия. Положительных героев тоже не обделили - любовь, свадьбы, денежные премии, внеочередные звания - посыпались как из рога изобилия. В духе автора каждый герой получил по заслугам, может быть это, конечно, и справедливо, но уж очень типично и однобоко.
По итогу - это крайне неправдоподобная история, до отказа набитая всевозможными шаблонами, читать которую неинтересно, а большую часть времени откровенно скучно.

28 июля 2019