Екатерина Мишаненкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Мишаненкова»

Knigo_Man

Итак, что же я узнала новенького?
- В Средневековье хватало женщин-врачей (учитывая все эти сохранившиеся рецепты это были аналоги наших бабушек -травниц, но более пафосные)
- В некоторых местностях люди пили по 4 литра пива и эля, но не пьянели, так как повседневные напитки были более слабыми, чем праздничные, а работы было много (круто)
- После того, как в Англии стали платить за доносы на тех, кто выливает содержимое горшков из окон на землю, выливать стали меньше (а с моей точки зрения это как раз доказывает развитие человечества, сейчас никто кал на улицы не выливает, даже если унитаз засорился, а мусор из окон выбрасывают, но всё же это происходит гораздо реже).
- Раз ценилась красота, значит, ценилась и чистота, именно это отличало образованного и благородного от мужичья (согласна, да вот только больше 70% (это ещё мягко говоря, ведь даже перед революцией в России крестьян было подавляющее большинство, а тут средние века) это как раз грязное мужичье, которое не то, чтобы было таким по своему желанию, но при наличии тяжёлой работы (из-за которой даже эль не действует) уже не до того, чтобы сильно прихорашиваться.
- Как именно туалеты соединялись с каминами в замках автор не знает и в этом признается читателю, что детальных исследований на эту тему не читал, но это точно-точно было (насколько глубоко исследовались остальные моменты - большой вопрос), зато я теперь знаю, как мне сесть на седалище, если я средневековый мужик
- Повторение - мать учения - в книге больше половины материала идентично блудливому средневековью (в итоге читаешь и понимаешь, что придётся читать книги по этой теме ещё, - ура, будет ученье)
- Рецепты, приведённые в книге можно воспроизводить на свой страх и риск, погрешности переводов, все дела (но зачем их так много? даже слишком много для простой демонстрации)
В общем, читать можно, но находясь в дороге, или когда мозг совсем отключился и не помнит, что на эту тему что-то было (а тот, кто других книг данного автора не читал, после этой уже и не будет).

30 сентября 2022

jakovenkofoto

Приобрела 2 книги из серии "Страдающее Средневековье". Начала с "Чумазого Средневековья", предвкушая интереснейшее путешествие. Но нет. Его не случилось. Первое, что бросилось в глаза - огромные отступы, межстрочное расстояние и сплошная вода. Примитивные факты, о которых разве что ребенок не знает. Что уж говорить о бывшей студентке исторического факультета. У нас за одну лекцию было больше полезной, сконцентрированной информации, чем в данной книге. Есть пара интересных моментов, связанных с походкой, с отношением к прикраукрашению и сознательному уродованию посредством косметических средств, отношению к данному вопросу церкви. В остальном - пролистала как журнальчик... 312 страниц ни о чём. Не тратьте свои деньги и время!!! Ставлю 3 балла вместо 2х, из-за внушительной библиографии, проделанную, к сожалению, впустую работу.

Не открывала пока книгу про алхимию. Надеюсь, что там дела обстоят лучше. В студенческие годы увлекалась данной темой. Возлагаю большие надежды на издание. И приобрету еще про творчество Босха из данной серии. А "Блудливое Средневековье" точно не окажется на моей книжной полке, т.к. за авторством всё той же Мишаненковой Е.

23 октября 2020

TatyanaPOMART

Книга с таким названием просто обязана была появиться в моей библиотеки. Потому что тут целых два моих книжных "да" - Средневековье и криминал. Я и не ждала здесь тру крайм историй, может поэтому книга мне и понравилась. Это очень хорошая, увлекательно написанная история становления права в Англии в Средние века.

Язык / стиль автора. Написано очень доступно и легко. Видно, что автор разбирается в теме. Вот только иногда складывалось ощущение, что Екатерина Мишаненкова считает читателей недалекими в некоторых вопросах. Например, довольно часто в начале книги упоминается, что наличие пыток, божественного суда и прочих "удовольствий" судейства в раннем Средневековье не означает, что у них не существовало права как такового. И то, что про эти времена знает подавляющее большинство, не является правдой. Вернее, трактуется это неверно. И это некое пренебрежение умственными способностями читателя немного напрягает. Хорошо, что таких моментов в книге было мало. Но по стилю и языку, думаю, что книга будет понятна каждому.

Достоверность. Те факты, которые мне знакомы, дают право утверждать, что остальная информация тоже достоверна. Причем подача очень интересная, позволяющая взглянуть на известные вам исторические факты с другой точки зрения.

Интерес. Хоть тема мне безумно интересна, но вот читать такое запоем не получится. Отсюда и снижается интерес к книге. Но все же в голове где-то остается любопытный червячок, который нашептывает: "интересно, что там дальше будет".

Польза / знания. Уверена, что эта книга будет очень полезна всем. И простому читателю, и студенту истфака или юрфака. Для разносторонности знаний, для открытия чего-то нового и интересного, и расширения знания об этих исторических эпохах.

Удовольствие. Мне понравилось изучать эту сторону Средневековья, интересно было читать "ответвления" для справки (например, про суды над королями или диктат Папы). Но удовольствие немного подпорчивал перегруз со знаниями. Некоторые части читались запоем, некоторые - с суточным перерывом. Как будто учебник пытаешься проштудировать. Но все-таки написано интересно и доступно, тема не избитая. И если интересуетесь чем-то подобным и не пугаетесь нонфиков, то определенно стоит ознакомиться.

5 июня 2024

DALopa

Книга - рассказ о том, чем и как питались в эпоху средневековья в разных странах. Впрочем, это очевидно из названия книги.
Больше всего мне понравилось предисловие. Очень интересное. Я даже под его влиянием добавила себе большую часть книг автора в хотелки.
Слог у автора гладкий, удобоваримый, не нудный. Но... возможно, это прозвучит, как придирка, но уж больно гладкий. Ум не цепляется за что-то. Нет изюминки. Если бы это была аудиолекция, я бы уснула. Не от занудства (его тут нет), а именно из-за ровности.
Вот знаете усыпляющий эффект поезда? Он ведь умиротворяюще едет по рельсам, на кочках не подскакивает. Если бы не вид за окном, ощущение, что на месте стоишь. Вот здесь что-то похожее.
В общем, добавленное в хотелки оттуда удалила. Все.
Если судить объективно - сведения преподнесены довольно широко, профессионально, без воды.
Очень понравилось, что автор попутно приводит рецепты. Не понравилось, что не в полной мере адаптированные. К примеру, меры измерения приводит не привычные современной хозяйке, а средневековые, нам не понятные, которые приходится гуглить.
В одном рецепте вовсе забыла о парочке ингредиентов. Автор называет их в списке таковых, но в самом описании приготовлении блюда напрочь забывает упомянуть.
А ещё в конце книги есть приложение, в котором несколько реконструкторов приводят разные средневековые рецепты. Но они скорее смахивают на их описание, чем на хорошо проработанные рецепты.
В общем, парочку себе выписала, конечно. Интересно же. Буду пробовать.

12 сентября 2023

Sve_tochka

Весьма интересная подборка. Я купилась на чтение ознакомительного фрагмента, позже решила купить и прочитать целиком.
Если Вы отчаянный поклонник Раневской - не ищите, в этой книге ее немного, к тому же, скорее всего, Вы уже читали все это в других книгах о ней.
Дело в том, что книга действительно представляет собой подборку. Она состоит, большей частью, из цитат из других книг, статей, воспоминаний.
Однако подборка сделана достаточно качественно, вдумчиво. В итоге получается очень атмосферно, погружает в жизнь эпохи. Все цитаты расставлены к месту, нанизываются на ткань повествования, придают живости картинке.
Для меня многая информация была вновинку и довольно интересна, но я не знаток истории и бралась за чтение именно с целью понять ту эпоху, погрузившись в нее. В принципе, удалось. Очень интересно было читать о послевоенных буднях, образе Москвы, часть книги о московских высотках просто захватила, тем более, что когда-то я жила в одной из них, после прочтения поняла, что обязательно надо устраивать туда экскурсии, просто пребывание среди этих интерьеров дает для понимания эпохи больше, чем двадцать книг.
С моей точки зрения - не хватает какой-то завершенности, перехода к следующей эпохе. По-моему книга оборвалась, не то чтобы на самом интересном месте, но именно оборвалась, не осталось ощущения завершенности.

6 марта 2016

hippified

В пику "Страдающему Средневековью" у Екатерины Мишаненковой женщины в Средние века страдают умеренно. Можно сказать, что "в юбке" спрятался довольно позитивный взгляд на модные у нынешних читателей времена. Отчасти в такой эмоциональной оценке виноваты наши собственные искажённые представления об истории, изобретённые в основном в Викторианскую эпоху и пересобранные потихоньку в XX веке.

Если вы не особо интересуетесь тем периодом ("Века были так себе, средние" (с) Станислав Ежи Лец), то новый томик популярной серии – то, что доктор прописал. Отчасти напоминает прообраз сценария для научно-популярного сериала, который и не предполагает глубокого погружения, но даёт общее представление. И далее вы можете отталкиваться от текста и копать. Или не копать, как кому угодно.

Своеобразная "Средневикипедия в юбке", которая может удивить обывателя тем, что тогда прекрасному полу жилось вольготнее и лучше, чем, к примеру, в XIX веке (всё, конечно, относительно). Если вы хотите более глубокого погружения, то смело проходите мимо, поскольку нередко это сборник фактов (конспект?), почерпнутых у известных зарубежных даже не медиевистов, а авторов научпопа.

По структуре и работе с источниками – всё в стиле предыдущих книг Екатерины Мишаненковой: более удачного "Блудливого Средневековья" и менее удачного "Чумазого". Рваная структура, много галопа по фактам, куча "водных процедур" (вода, вода, кругом вода) и тому подобное. Читать не скучно. Главное, не ожидайте от текста слишком многого.

10 декабря 2021

YunaS

В моем литературном опыте - это первая биография, пересказанная хорошим, живым языком без заунывна, занудства, лишних деталей и сухости. До неё были и "Мата Хари" Коэльо, и "В постели с Елизаветой", и "Русская Мата Хари", и "Королёва пустыни". И ни одна из них не захватывала и не увлекала так сильно, как био У. Черчилля под авторством Е. Мишаненковой.
Повествование, хотя по сути и является перечислением фактов "женились", "родили", "У. Черчилль вспоминал", все же похоже на художественное произведение, весьма приятное к прочтению. А знакомиться с историей чьей-то жизни (на сей раз Черчилля) в такой атмосфере гораздо интереснее.
Позитивное впечатление портят некоторые цитаты Черчилля, которые кажутся вообще не к месту: как будто их надергали и вставили бездумно. Но на них можно не обращать внимания и пропускать. Другие же цитаты вполне уместны и только подчёркивают правдоподобность всей истории.
В общем, если вы ищете впечатляющую биографию, написанную хорошим языком в легкой манере, то Вам к этой книге!

20 марта 2017

daria_krasnova

Уинстон Черчилль - один из величайших политических деятелей 20 века. Как прошло его детство, юность, как он нашёл свою любовь, как пришёл к власти и привёл свою страну к победе во 2 мировой войне - обо всём этом можно узнать из данной книги, содержащей в себе сведения, взятые из мемуаров самого Черчилля.

Если честно, биографии и всё подобное не люблю от слова совсем: ну не интересно мне читать про жизнь "замечательных людей", проще прочитать статью из Википедии, если уж приспичит. Долго я искала книгу по данной теме, и вот совершенно случайно наткнулась на эту, довольно небольшую по объему, что, собственно, и стало решающим фактором для начала чтения. Каково же было моё удивление, когда книга меня захватила! Тут немного лишней воды, приводятся высказывания Черчилля. Написано довольно коротко и исключительно по делу.

2 января 2023

oandrey

Понравилось само построение книги – цитаты самого Черчилля , вплетенные в описание биографии и дающие большее представление о человеке.
Ну и не столько описывается биография, сколько создается образ ; скорее не политика, а оратора, многажды проваливавшегося , но призванного в нужный момент.
В общем и и интересно и информативно.

13 мая 2022

Лиза