Отзывы на книги автора Екатерина Мишаненкова

3 отзывы
Sve_tochka

Весьма интересная подборка. Я купилась на чтение ознакомительного фрагмента, позже решила купить и прочитать целиком.
Если Вы отчаянный поклонник Раневской - не ищите, в этой книге ее немного, к тому же, скорее всего, Вы уже читали все это в других книгах о ней.
Дело в том, что книга действительно представляет собой подборку. Она состоит, большей частью, из цитат из других книг, статей, воспоминаний.
Однако подборка сделана достаточно качественно, вдумчиво. В итоге получается очень атмосферно, погружает в жизнь эпохи. Все цитаты расставлены к месту, нанизываются на ткань повествования, придают живости картинке.
Для меня многая информация была вновинку и довольно интересна, но я не знаток истории и бралась за чтение именно с целью понять ту эпоху, погрузившись в нее. В принципе, удалось. Очень интересно было читать о послевоенных буднях, образе Москвы, часть книги о московских высотках просто захватила, тем более, что когда-то я жила в одной из них, после прочтения поняла, что обязательно надо устраивать туда экскурсии, просто пребывание среди этих интерьеров дает для понимания эпохи больше, чем двадцать книг.
С моей точки зрения - не хватает какой-то завершенности, перехода к следующей эпохе. По-моему книга оборвалась, не то чтобы на самом интересном месте, но именно оборвалась, не осталось ощущения завершенности.

YunaS

В моем литературном опыте - это первая биография, пересказанная хорошим, живым языком без заунывна, занудства, лишних деталей и сухости. До неё были и "Мата Хари" Коэльо, и "В постели с Елизаветой", и "Русская Мата Хари", и "Королёва пустыни". И ни одна из них не захватывала и не увлекала так сильно, как био У. Черчилля под авторством Е. Мишаненковой.
Повествование, хотя по сути и является перечислением фактов "женились", "родили", "У. Черчилль вспоминал", все же похоже на художественное произведение, весьма приятное к прочтению. А знакомиться с историей чьей-то жизни (на сей раз Черчилля) в такой атмосфере гораздо интереснее.
Позитивное впечатление портят некоторые цитаты Черчилля, которые кажутся вообще не к месту: как будто их надергали и вставили бездумно. Но на них можно не обращать внимания и пропускать. Другие же цитаты вполне уместны и только подчёркивают правдоподобность всей истории.
В общем, если вы ищете впечатляющую биографию, написанную хорошим языком в легкой манере, то Вам к этой книге!

TatianaSaulskaya

Книга хороша для неискушенного в теме читателя. Неплохая подборка цитат. Хороша в качестве старта изучения биографии Черчилля и политической системы Великобритании.