Екатерина Гичко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Екатерина Гичко»

отзыв

DoetschCrowboots

История незаконнорожденной принцессе. Которой по воле случая достается великая сила предков, о по стечению обстоятельств она становится подарком и откупом нагам.
Имя у девушки не очень легко произносимое Тейсдариласа. А страсть к приключениям на свою третью точку, а точнее хвост, привышает все мыслимые и не мыслимые границы.
Всегда коробит, когда ни с того ни с сего за заглавной героиней вдруг начинают бегать и опекать её сильные мира сего. Так и здесь, у девушки полно нянек (таких больших и суровых нагов) и всё ей сходит с рук.
Зато в книге полно приключений и путешествий. Своеобразный мир. Главные герои не обладают магией. В них заключена особая сила рода.

Дейширолеш опять перевёл взгляд на бьющегося внизу нага. Он никогда не мог этого понять, этого отчаяния из-за женщины. Наверное, потому, что он всё же больше наагашех, чем наг. А может потому, что у него никогда не былo самой близкой по праву рождения женщины – матери. О ней он знал только сухие факты: имя и род. Нагиня, что родила его, умерла через четыре дня после родов. Даже ходят слухи, что её смерти поспособствовал его же отец. Про предыдущего наагашейда вообще очень много слухов ходило, сейчас уже не разберёшься, что из них правда, а что нет.
 Дейширолеш никогда не испытывал таких чувств к женщинам, как другие наги. Да, в юности были привязанности, но он уже успел позабыть, что именно тогда ощущал. Женщина не вызывала в нём уважение только потому, что она женщина. Он не смог бы бесконечно скорбеть о её смерти. Своих любовниц он берёг, но случись что-то с любой из них, Дейширолеш бы испытал лишь лёгкое чувство жалости. Наверное, ничья смерть не смогла бы привести его в такое отчаяние, которое сейчас овладело будущим наагалейем рода Авшадош.

И вот после таких слов вера в мужика и пропадает… как после такого поверить, что он полюбит героиню? И особенно добивает попытка оправдать мужчину. Но он же такой расы! Так и женщины, которым изменяют, постоянно оправдывают любимого мужчину. Но он не виноват, он же бедный и несчастный, она сама к нему пришла… и т.д.
И два бога влазят во всю эту катафонию:

Той веселился, глядя, как Таш подзуживает верблюда плюнуть в погонщика, который решил, что путешествующий с караваном мальчишка довольно симпатичный,и подумал наведаться к нему ноченькой. Он веселился, смотря на то, как угрюмый Таш следовал за девушкой по Умабаре и набрасывал на неё морок каждый раз, когда подозрительный Рори начинал приглядываться. Как он смеялся, когда его друг выманил жреца-песчаника из храма и занял его место. Таш носился с этой девочкой как курица с яйцом, отводя взгляды разбойникам и страже на стенах города, когда она их преодолевала. Правда, к концу перехода через пустыню нервы его всё же сдали,и в момент последней сильной бури он злорадно хохотал и терзался выбором: помочь или пусть засыпает. Всё же помог, прикрыв собственным телом холмик, состоящий из верблюда и девушки, завёрнутых в какую-то ткань, облитую смолой.
 – Я скоро с ума сойду! – заныл Таш. - Что вообще творится в её голове?!

И тоже хочется спросить, вот как она могла додуматься поехать в пустыню одна. Да цель хорошая, разобраться с темной ситуацией хорошего друга. Но сколько надо иметь ума, чтобы идти одной в пустыню. Место опасное во всех смыслах, каких возможно. Да ещё она оставляет Дейширолеш, хоть ей он не безразличен и она знает что на него постоянно кто-то покушается. И только она защищала последнего от верной гибели. Вот только в какой-то момент решила, что если она покатается по пустыне два месяца, ничего в это время произойдёт.
История написана гладко, не плохо. Больше всего не понравилось, любовь всех и вся к главной героине; её кошачья глупость и игры богов. Все остальное очень даже неплохо.

31 декабря 2023

Amaya_ib

Удивительно. Темы тут совсем "не мои" - мужик-альфач с трудным характером, героиня, от которой в восторге абсолютно все, кроме главных злодеев и пары соперниц-принцессок, которая лезет абсолютно во все опасные приключения просто потому, что ей нннада, оборотни, политические интриги... Но написано настолько залипательно, что я проглотила влёт три огромных тома, периодически усилием воли сгоняя с лица дурацкую улыбку. На цикл и пишу отзыв в целом, тем более что это цельная история, и я не могу из трёх книг выделить более сильную или более слабую. Может быть, первая немного интереснее тем, что там путешествие. Но не могут же они все три тома ехать в своё королевство. Очень много милых и забавных ситуаций, при диком обилии персонажей с одинаковыми именами все как-то отличаются, количество умиления зашкаливает. Ну и котики. Котиков все любят.

Мне очень понравилось, как удалось передать быт и нравы нагов. Чувствуется другая мораль другой расы, другие ценности, другой образ жизни. А то иногда сказано демон, а по описанию - обычный мужик с дурным характером. Кстати, постоянные ночёвки главной героини в одной кровати с её многочисленными опекунами вызывали у меня просто оторопь. Странная девица, конечно, получилась, видимо, кошки действительно не о личном пространстве, где легла, там и её.

Любовную линию всего цикла можно описать фразой: "как игнорировать мужика три тома, чтобы он загорелся из изначального равнодушия в дикую влюблённость". С другой стороны, даже хорошо, что герои сошлись только ближе к концу, так интереснее.

Общая интрига мне понравилась тем, что всё не сводится к дворцовому перевороту, цели у всех как-то повыше.

В общем, это было здорово и очень расслабляюще.

11 ноября 2021

Zatyshat

Какая эпохальная/эпическая трилогия! И по объему, и по персонажам, и по событиям. Не думала что смогу такое осилить......и не заметила, как всё прочла)) Замечательная история. Увлеклась. Интересно было всё: и главные герои (и по отдельности, и вместе), и все второстепенные (хотелось узнать историю каждого и выяснить что с ними будет потом), и приключения, и устройство мира и государства нагов, и быт с традициями змеелюдов. Любовная линия так вообще интриговала. Очень уж неоднозначные главные герои - молчаливая кошка и властный змей.
По сюжету. Героиню отдали нагам в качестве платы за мир. И началось долгое путешествие в столицу змеелюдов и не менее долгая дорога к счастью, потому как этого упертого змея ещё надо приручить и одомашнить))

21 февраля 2023

MiyaMiya

Одно из лучших современных ромфантов из мною прочитанных! Здесь есть все: и захватывающий сюжет, и интересные герои, и очень классно прописанный мир! Однозначно буду перечитывать!

10 июня 2021

Gar-de-Marine

Долго подступалась из-за объёма, но всё же взялась за первый трёхтомник Наагатинских хроник, и... Ведь как интересно же!))) Читается прекрасно, нет ощущения затянутости или перегруженности мелкими и незначительными событиями, лишней воды. Тейсдариласа (ближе к концу книги я наконец запомнила её полное имя) весьма интересный и любопытный персонаж. Её немота добавляет интересных красок книге: вместо привычных диалогов автор описывает реакции девушки, мимику и жесты, которые очень легко представляются, и героиню при этом практически видишь своими глазами (или повторяешь эту мимику сама, и это действует намного более проникающе, чем если бы просто проговорить про себя слова). Примеривание героини на себя - плюс один к стандартной величине)))
Герой - Дейш (его полное имя пока не хочет усваиваться), не кажется излишне жестоким или неприятным. Он правитель, и многие его поступки в этом плане вполне понятны, логичны и оправданы. Тем более, непосредственно с героиней он не поступает непоправимо жестоко, и значительную часть книги вообще не обращает на неё внимание вообще, не то чтобы как на женщину.
Между героями в первой книге пока не происходит ничего эдакого, лишь интерес в обоих проснулся и влечение, но Тейс всё-таки ещё ощутимо молода, незрела, и не стремится к взрослым отношениям, Дейш же изначально не собирается брать девушку силой, так что терпит, держит при себе и старается добиться доверия и привязанности, и уже видно, что он и сам начинает привязываться и быть более человечным, чем раньше.
Про жизнь героя/героини в теле животного читать уже не привыкать, но всё же нечасто у авторов получается это так же удачно и естественно, как здесь.
В книге много забавных моментов, по большей части, конечно, они связаны с деятельностью героини в образе большой кошки. Хотя разрисовывала золотой несмывающейся краской хвост Делу она человеком. А вот мешалась лечению Вааша как раз в виде "четырёхлапой поганки". А уж каким было облизывание Дейша четырьмя огромными котами!)) Или сон повелителя, придавленного сверху кошкой размером с лошадку? Или рядом, но так, как это любят кошки - то мордой к лицу, то, хм, хвостом))) А попытка той же кошко-лошадки посидеть на коленках повелителя, когда он, сидя на троне, принимал подданных?) Ну такая прелесть!)
Помимо двух главных героев интересно читать и о других, их окружающих. В основном, конечно, это три няньки Дариласы - Дел, Вааш и Роаш. И если в "Тяжести слова" и нескольких коротких историях/рассказах я их толком не запомнила и не научилась различать, то здесь они очень яркие и активные участники событий, и без них история лишилась бы и колорита, и разнообразия, я даже представить не могу, чтобы читать книгу без них, замкнувшись всего лишь на отношениях пары главных героев и событиях непосредственно только с ними.
Очень увлекательная книга получилась, с удовольствием и огромным интересом прочла.

11 июня 2023

Gar-de-Marine

Третий том показался чуть менее интересным, чем предыдущие два. Ему уже не досталось ни захватывающих приключений, ни особо забавных ситуаций, ни новых открытий, ни увлекательных поездок. Практически сплошные отношения. Не то чтобы совсем сплошняком, но в подавляющей массе. Герои любят, герои сомневаются в своей необходимости второму, герои страдают тем, что якобы его\её не любят, мучаются терзаниями, как же завоевать его\её, и даже уже перейдя на уровень откровенной близости, всё равно маются дурью. Герои, как часто случается, не могут просто поговорить друг с другом и прояснить важные для них вопросы, а, ведь казалось, умные и смелые люди. Но не в плане признаний в своих чувствах, видимо.
Поступок героя со свадьбой - вообще дурной, это же надо было поступить настолько нелепо, так зациклиться на страхе отказа, что ни разу не подумать о чувствах той, которую подвергает такому! Как мне хотелось, чтобы героиня его подольше не прощала и отомстила. Дариласа же, к огромному удивлению, оказалась умней и понимающей, да ещё и признания добавили очков герою...
Непонятно осталось, что там с будущим героев? Которое после смерти их ждёт? Кем они будут, справятся ли? И что им понадобится сделать?
И, увы, мне не нравятся игры богов в книгах, и здесь они тоже не добавили плюсиков книге.
А в остальном всё прекрасно))) Классные герои, классные книги.

13 июня 2023

Aleka_0770

Первые две книги серии шикарны, третья затянута , но в целом впечатление от серии положительное.
Персонажи живые, мир детализирован в меру.
Понравилось, что чувства между героями не вспыхивают резко и с ничего, а постепенно зарождаются под действием разных событий. Понравилась рассудительная героиня, которая хоть и влазит во всех приключения, но делает это вполне обдуманно, да и как личность девушка вызывает симпатию
Даже странно, что при качестве произведения его прочитало так мало людей )

9 мая 2020

Gar-de-Marine

Второй том приключений принцессы Тейсдариласы читается почти так же увлекательно, как первый. К шипящим сложным именам окончательно привыкаешь и даже запоминаешь, разве что кое-какие вновь появляющиеся воспринимаешь сразу целиком, не как слово, а как картинку, нарисованный набор буковок. Повествование по-прежнему неспешное и подробное, да и охватывает оно немалое количество времени. За первые две книги трилогии целый год проходит, и это ощущается, нет впечатления внезапности, что, например, вот герои враждуют, а вот уже любят. Всё происходит медленно и планомерно. И в этой части оба главных героя постепенно понимают, что любят. Они всё ещё не вместе, просто рядом, и то испытывают тягу друг к другу, то злятся, то переживают. И каждый сам по себе доходит до осознания собственных чувств. И каждый не знает о чувствах другого и переживает по этому поводу.

Не обошлось без забавных моментов, конечно. Пушистая после магической сушки кошка, облепленный спасёнными девочками могучий вояка Вааш, завоевавший лишь цветистой руганью доступ к тем же пугливым девочкам лекарь. Кошка, решившая взять себе наагашейда, потому что ну кому ещё он такой нужен, бледный и хвостатый?)))

Героиня, конечно, впереди планеты всей, всех спасёт (и исцелит славный доктор Айболит). Честь ей и хвала, само собой, но сильные и могучие мужики же уже переживают, что их девочка спасает, а не наоборот.

В последних строках книги героиня ошеломляет героя внезапными словами. Как она будет объясняться, зачем водила его за нос целых два тома?)))

11 июня 2023

Norway

Вроде объемная книга, подробно прописанный мир, масштабная история, которая в эту книгу не уложилась, новая для меня раса нагов - змеелюдов... Но как же легко и здорово она читается. Разве что самое начало было чуть нудноватым, но на то оно и начало, пока суть да дело, пока еще герои незнакомы, пока мир непонятен всегда немного скучно. Но сюжет довольно быстро раскручивается, к героям привыкаешь, их искренне любишь и сам не замечаешь, как начинаешь в этой книге жить.

История простая. Одна страна затеяла бессмысленную и заведомо проигрышную войну, ну и, естественно, проиграла. (Не пугайтесь, позже объяснят, зачем эта война была нужна). Путем хитрых манипуляций платой за мир от этого горе-государства стала принцесса-бастард. Ее преподнесли в дар владыке нагов, и вот тут начинаются приключения. Принцесса юна, (ей 18 лет), не очень-то прекрасна, зато отлично сражается, имеет свое мнение и вообще может за себя постоять. Главный Змей в самом расцвете своих змеиных сил, ему 800, он потомок богов и у него скверный характер.

И вот когда эти два одиночества встречаются, начинается очень качественная история «от ненависти до любви». С желанием оторвать голову, когте- и хвостоприкладством. Правда, любви мы в этом томе еще не увидим, так, хрупкий нейтралитет. Но все же.

Поскольку принцесса еще совсем почти ребенок, у нее появляются три брутальных няньки. Если кто истосковался по здоровым, но нежно-заботливым мужчинам, то вам однозначно сюда. Наги тут просто душки, и главным образом из-за них книга вышла настолько семейно-уютной, что с ней просто невозможно расстаться.

И не стоит пугаться, что ГГ всего 18. Да у нее еще в попе дым, но у кого в 18 лет его не было? Она вполне самостоятельная и разумная, но, как и все молодые люди, больше руководствуется чувствами нежели разумом, и из-за этого влипает во всякие неприятности. Это единственное «детское», что в ней есть. Поэтому попытки домогательства со стороны Главного Змеюки лично меня не раздражали и выглядели вполне уместно.

Еще один роскошный плюс этой книги – юмор. Живой, естественный, уместный, всегда в тему, очень близкий и понятный. И он хорошо уравновешен напряженными, местами трагичными сценами. Так что читателю обеспечен весь спектр эмоциональных качелей, а где эмоции - там читательская любовь.

К недостаткам можно отнести разве что имена. У меня всегда с ними беда, а тут они почти нечитаемые. Я просто зрительно запомнила комбинацию букв и по ней, как по фотографии, определяла кто есть кто. Но попросите меня их написать – не смогу )))

Ну, а еще тут много кошек, слишком много и они везде, и они мурчащие, и они готовы всех зацеловать. Любите брутальных милых дядек и таких же милых кошаков? В этой истории вас ждет бинго!

Лично меня эта книга просто захватила и унесла. Я читала ее ночью, за завтраком, на работе, вместо работы и вообще каждую свободную и не очень свободную минутку. И даже не заметила, как закончился первый том. Сюжет нигде не тормозил, не провисал, не утомлял. События развивались легко и естественно.

Советую? Абсолютно! Одна из лучших прочитанных книг за год!

14 августа 2023

Даниела Коваль

Я немного маньяк фэнтези. И эту серию поставлю на полку «лучших». Суржевская, Лисина, Звездная, Мелан, Котова будут рады новой компании.

Тот случай, когда хороший сюжет, продуманные логические детали, прекрасное чувство юмора. Не приторно-слащавое, а здоровое саркастическое. Прекрасные ГГ. Он деспотичный и с хвостом, она красивая и шерстяная.

Напоминает серию «Игрок» Лисиной. Но здесь совершенно новый мир, не избитый другими. И фантазия у автора на «5». Одни паховые пластины чего стоят.

Не спала сутки. Все три залпом. Прекрасные ощущения. Спасибо автору.
20 сентября 2021