Shishkodryomov

Не только Чебурашка пребывал в счастливом неведении по поводу своей родословной, но и абсолютно все мы. Лишь Эдуард Успенский радостно всем сообщил, что это он. Чебурашка в магазине сразу попал в лапы к директору, что чрезвычайно радует, ибо директор стоял и следил за тем, как вскрывают ящики с апельсинами. 1. Хотел сразу унести домой килограммов пять. 2. Смотрел, чтобы служащие чего-нибудь без него не потырили. Здесь же буквально упоминается, что родственник (хотя и дальний) у директора такой же директор. Эту страну погубит коррупция. Чебурашка живет в телефонной будке, принят на работу без документов, такое ощущение, что он советский еще гастарбайтер. Наверняка при этом ел "Доширак", хотя того еще не было. Но врезал в будку замок! Впрочем, будки работали редко, насколько я помню. Сам ломал. Гена работает в зоопарке крокодилом. Очень распространенная профессия и по нынешнее время. Зоопарков со зверями куча, а в них еще больше крокодилов - поликлиники, магазины, органы власти и т.д. Гена приходил на работу - раздевался. Прямо какая-то женская работа. Иногда и мужская. Табличка "Африканский крокодил Гена. Кормить и гладить разрешается" гениальная. Соответствует какому-нибудь бейджику "Старший консультант Наташа" и т.д. Африка вообще ассоциируется со спидом, сомалийскими пиратами и русскими туристами. "Курил трубку" следует удалить в соответствии с 15-ФЗ от 23.02.2013 запрета рекламы табака.

"Молодой крокодил 50 лет хочет завести себе друзей" - это еще сильнее. Гей-клуб какой-то. Также законом запрещено жарить шашлык на балконе, судя по всему, все началось с костра, который Гена с Чебурашкой развели, когда рядом с чебурашкиной будкой варили кофе. Интересно, в советские годы кофе в зернах вообще был? Глава со спектаклем лишний раз подтверждает - какое фуфло показывают нашим детям в театрах. Лев Чандр и Тобик - плагиат толстовского "Льва и собачки". Дружба с собственным домашним животным предопределена. Попробуй его не полюби. И пусть оно попробует тебя не полюбить. "Дом дружбы" - сомнительное название. Чем-то на бордель похоже. "Каждый, кто хочет иметь друга". И формулировка верная.

Как всегда Успенский нещадно издевается над социалистическим строем. Причем в мелочах и не очень заметно. У него там была "улица бабушки летчика такого-то". В "Гене" упоминается, что когда идешь по улице и разговариваешь с жирафом, то обязательно упадешь в яму или канаву. И никто тебе не напишет "извините за причиненное неудобство". Доктор Иванов радует тем, что не обслуживает иностранцев, зато обслуживает обезьян. Родному не откажешь. Как у Швейка все лечилось клизмой, то у него все лечится касторкой. Носорог, застрявший посреди узкой улицы между домами, говорит о наших чудесных улицах. И это еще в те годы, когда пробок не было. Тихая отличница Маруся пришла помогать и о ее присутствии узнали только на 5-й день. Это принцип работы отличниц, милиционеров, чиновников. Прекрасно показана работа журналистов - работает 10 крокодилов, 10 жирафов, 10 портсигаров золотых отечественных и т.д.

В общем, очень проблемное произведение и совсем не детское.

BLacK_HeaRt99

Чебурашка. Это мой самый любимый мультик. У меня даже есть игрушка плюшевая Чебурашки :)
    Хорошая сказка, которая учит детей быть такими же добрыми и отзывчивыми как Гена и Чебурашка, а не такими плохими и гнусными как Шепокляк. Что нужно помогать другим. Искать друзей и ходить к друзьям в гости, общаться и дружить. А не быть непослушными мальчиками и девочками. Хотя даже двоечник Дима с шестью двойками в табеле смог подружится с отличницей Марусей. главное быть добрым и общительным, и со всеми невзгодами помогут справиться друзья

red_star

Да простит меня Эдуард Успенский (а судя по тому, что известно о его характере – не простит), но писатель он довольно средний. Поэтому он должен быть безмерно благодарен Роману Качанову, обессмертившему образ Чебурашки в серии мультфильмов.

Содержание книги в основном совпадает с одноименным мультфильмом (который я знаю наизусть, Чебурашка - любимый герой моей дочки), хотя и персонажей, и сюжетных ходов заметно больше. В целом все более мещанское, что ли. И вот крокодил решает строить Домик друзей для того, чтобы желающие передружиться перестали беспокоить его дома, и боится признаться, что работает каменщиком, скрывает свое лицо под маской. Как-то мелковато все это, приземлено. А Чебурашка куда менее трогательный и куда более суетливый. К тому же и довольно навязчивый и постоянно страдает от того, что с ним перестанут дружить.

Зато мы узнаем из книги то, что осталось за кадром. Оказывается собачку Тобика, ставшую другом льва Чандра, вздорная хозяйка вышвырнула из дома из-за плохого экстерьера. С жирафой никто не может дружить из-за ее роста, все пытаются посмотреть ей в лицо, задирают головы и падают в ямы.

И больше всего бросается в глаза отличие финалов. Если в мультфильме мир-дружба-жвачка, то в книге Успенский руками положительных персонажей относительно изобретательно и довольно жестоко расправляется с Шапокляк. Тот редкий случай, когда книга не лучше.

Mason

Книга мне понравилась, потому что она увлекательная и смешная! В ней Чебурашка залез в ящик с апельсинами, и его отвезли в город, где жил Крокодил Гена и девочка Галя. А также старуха Шапокляк со своей крыской Лариской. Они попадали в разные истории. Мне понравилась та, в которой Шапокляк пришла к Гене домой как раз тогда, когда Чебурашка, Гена и Галя закончили обустраивать квартиру Гены для "Дома дружбы". И Шапокляк напугала Галю и Гену так сильно, что Галя залезла на диван, а Гена спрятался в шкаф, и после этого убеждал всех, что он просто хотел надеть новый галстук. Я очень смеялся! Потом они построили настоящий Дом дружбы,а там жирафа Анюта, обезьянка и другие герои нашли себе друзей.

George3

Настоящая книжка для неокрепшего детского ума, которая учит доброте, верности, дружбе, причем все это ненавязчиво в увлекательной, порой юмористической форме. Забавный сказочный крокодил, созданный писателем по настоящему стал другом и спутником миллионов детей и со страниц книги перекочевал на кино и телеэкраны и материализовался в ставших любимыми игрушках.