BLacK_HeaRt99

Чебурашка. Это мой самый любимый мультик. У меня даже есть игрушка плюшевая Чебурашки :)
    Хорошая сказка, которая учит детей быть такими же добрыми и отзывчивыми как Гена и Чебурашка, а не такими плохими и гнусными как Шепокляк. Что нужно помогать другим. Искать друзей и ходить к друзьям в гости, общаться и дружить. А не быть непослушными мальчиками и девочками. Хотя даже двоечник Дима с шестью двойками в табеле смог подружится с отличницей Марусей. главное быть добрым и общительным, и со всеми невзгодами помогут справиться друзья

red_star

Да простит меня Эдуард Успенский (а судя по тому, что известно о его характере – не простит), но писатель он довольно средний. Поэтому он должен быть безмерно благодарен Роману Качанову, обессмертившему образ Чебурашки в серии мультфильмов.

Содержание книги в основном совпадает с одноименным мультфильмом (который я знаю наизусть, Чебурашка - любимый герой моей дочки), хотя и персонажей, и сюжетных ходов заметно больше. В целом все более мещанское, что ли. И вот крокодил решает строить Домик друзей для того, чтобы желающие передружиться перестали беспокоить его дома, и боится признаться, что работает каменщиком, скрывает свое лицо под маской. Как-то мелковато все это, приземлено. А Чебурашка куда менее трогательный и куда более суетливый. К тому же и довольно навязчивый и постоянно страдает от того, что с ним перестанут дружить.

Зато мы узнаем из книги то, что осталось за кадром. Оказывается собачку Тобика, ставшую другом льва Чандра, вздорная хозяйка вышвырнула из дома из-за плохого экстерьера. С жирафой никто не может дружить из-за ее роста, все пытаются посмотреть ей в лицо, задирают головы и падают в ямы.

И больше всего бросается в глаза отличие финалов. Если в мультфильме мир-дружба-жвачка, то в книге Успенский руками положительных персонажей относительно изобретательно и довольно жестоко расправляется с Шапокляк. Тот редкий случай, когда книга не лучше.

Mason

Книга мне понравилась, потому что она увлекательная и смешная! В ней Чебурашка залез в ящик с апельсинами, и его отвезли в город, где жил Крокодил Гена и девочка Галя. А также старуха Шапокляк со своей крыской Лариской. Они попадали в разные истории. Мне понравилась та, в которой Шапокляк пришла к Гене домой как раз тогда, когда Чебурашка, Гена и Галя закончили обустраивать квартиру Гены для "Дома дружбы". И Шапокляк напугала Галю и Гену так сильно, что Галя залезла на диван, а Гена спрятался в шкаф, и после этого убеждал всех, что он просто хотел надеть новый галстук. Я очень смеялся! Потом они построили настоящий Дом дружбы,а там жирафа Анюта, обезьянка и другие герои нашли себе друзей.

George3

Настоящая книжка для неокрепшего детского ума, которая учит доброте, верности, дружбе, причем все это ненавязчиво в увлекательной, порой юмористической форме. Забавный сказочный крокодил, созданный писателем по настоящему стал другом и спутником миллионов детей и со страниц книги перекочевал на кино и телеэкраны и материализовался в ставших любимыми игрушках.

Djetty

Помню, точнее сказать, знаю, что эта книга была моей любимой в дошкольные годы, но совершенно не помню детских впечатлений от нее. Зато люблю теплый и добрый советский мультфильм и песню о голубом вагоне.

Это веселая, детская сказка о дружбе. Нет необходимости пересказывать сюжет, потому что все мы знаем, кто такой, этот маленький трогательный зверек Чебурашка и откуда он взялся, как он познакомился с добрым Крокодилом и девочкой Галей, как они строили «Дом дружбы» и пока строили, объединенные общим делом, все подружились.

Поучительная история рассказывает маленьким читателям о важности дружбы, о том, что принимать друзей надо не по внешним особенностям, а по внутренним качествам, а том, что часто дружба возникает среди людей, занимающихся одним общим делом, о том, что вредным и злым хулиганов, как старуха Шапокляк, не хватает друзей.

В финале истории неприятно удивил меня поступок друзей по отношению к Шапокляк, когда они подарили ей много-много шариков и она улетела далеко. В мультике как-то милосерднее они к ней относились, прощали чаще, вон, вместе с ней на крыше вагона ехали, песню пели.

В этом издании очень красивые, яркие, добрые иллюстрации. Подросший малыш сможет сам читать книгу, рассматривая крупные картинки.

Книга ориентирована на детей дошкольного возраста по содержанию, нравственному посылу, языку повествования. Читать ее позднее может быть уже не столь интересно и увлекательно. Всё-таки всему своё время.