Джули Кагава — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джули Кагава

Отзывы на книги автора «Джули Кагава»

отзыв

maslenbook

Пятая книга.
Финальная битва.
Начало светлого будущего...
...Но какой ценой?

"Коготь" кидает вызов сопротивлению, рассчитывая на слаженный механизм ловушки. Друзья понимают, что идут на смерть, но желание обрести свободу толкает вперед. В лапы противников. В стальной капкан.

Читала с замиранием сердца, боясь пропустить робкий удар. Мист, которой не доверяла, прониклась симпатией. Данте, от которого воротила нос, подарила щепотку уважения. А Райли, сердечные муки которого разрывали на двое, уравновесил душевный покой.

На протяжении пятисот страниц произошло много событий, как радостных, так и печальных. Финальные сцены - поразили жестокостью. Боялась, что автор испишется и сольет концовку. Но получилось на редкость логично и правильно. Иной исход вызвал бы негодование.

Конечно, жаль расставаться с героями, убирая книги на полку, но такова судьба прочитанного. Буду рекомендоваться к прочтению, чтобы больше людей узнали о существовании
"Когтя" - великой организации драконов. Кто знает, может быть ящерки среди нас?

16 апреля 2020

VaninaEl

В мой виш-лист эта книга попала пару-тройку лет назад после прочтения восторженного отзыва кого-то из друзей. Так здорово было написано, таким восхищением дышала каждая строчка той пресловутой рецензии, что у меня, давней поклонницы young adult, даже сомнений не возникло – надо брать. Но, пока суть да дело, пока до неё дошли руки, и вкусы мои несколько изменились, и подростковых книг за это время я прочла достаточно много (есть с чем сравнивать). А если бы я знала, что она будет так сильно смахивать на «Алису в Стране Чудес», которую я с детства терпеть не могу, так и вовсе бы читать её не взялась. Но – что сделано, то сделано. Книга прочитана и… никаких эмоций не вызвала.

С одной стороны, читается легко и быстро, сюжет не провисает ни на секунду, есть пара удачных моментов. С другой – герои не просто картонные, они совершенно никакие. За исключением, собственно, главной героини. Она живая и понятная, но при этом абсолютная дурочка. Хоть и явно относится к типажу Мэри Сью – чрезмерно удачлива и обладает массой крутых функционалов (правда, пользоваться ими толком не умеет, но это уже частности). Впрочем, ума и опыта ожидать от деревенской девочки, выросшей на ферме, среди свиней, которой к тому же едва исполнилось шестнадцать, и не приходится. Наверное, именно поэтому Меган Чейз и не блещет в этой области. Она постоянно делает именно то, чего умные и опытные (и, кстати, желающие ей исключительно добра) люди и нелюди ей делать не советуют, влипает во все неприятности, в какие только можно влипнуть, и избегает смертельных ловушек либо чисто случайно, либо при помощи многочисленных роялей, припрятанных по кустам. И только в финале собирается, наконец, с силами и хоть что-то делает самостоятельно (и выглядит это действо после всех закидонов Меган на редкость неправдоподобно). Но зато результат получился более чем впечатляющий.

Любовная линия (пусть и намеченная пунктиром) высосана из пальца – от ненависти (правда, замешанной с восхищением от внешних данных юноши-врага) до неземной любви, вплоть до самопожертвования ради любимого проходит чуть ли не пара дней. И да, здесь имеется традиционный для подобного рода сюжетов любовный треугольник, пока не слишком явный.

Причина, по которой Меган ввязалась в свои опасные приключения, несомненно, уважительная (спасти из лап злобных фейри маленького единоутробного братца дело, конечно, благородное и героическое), но с учетом того, что до момента его пропажи внимания малышу Меган уделяла лишь немногим больше, чем нисколько, тоже выглядит неправдоподобно (совесть у девчонки проснулась, что ли – в начале истории у меня сложилось впечатление, что героиня завидовала братишке, перетягивающего на себя внимание родителей, а тут вдруг оказалось, что по сравнению с тем, кто его заменил, Итан просто сокровище, да и вообще совсем ещё мелкий и сам за себя постоять не может, а посему кто, как не старшая сестра должна прийти ему на выручку). Однако свою миссию Меган несёт как знамя, и с каждым витком сюжета спасение брата становится для неё всё важнее и важнее.

Родословная героини и её запутанная семейная история не впечатлили просто потому, что никакой особенной роли не играют. Ну, выяснилось, что Меган наполовину фейри и папа у неё не абы кто, и что? Ничего, кроме того, что в мире фейри у неё отросли эльфийские уши. Выяснилось, что мужчина, которого она всю жизнь считала отцом, таковым не является, и что? Ничего. Был да сплыл (причём куда именно, пока неизвестно).

Фейри тут представлены в ассортименте и в теории они вроде бы разные - Благой Двор (который должен, по идее, благоволить людям, хотя ничего подобного тут не показано, Неблагой Двор, людей недолюбливающий (тоже не факт, кстати), и ещё один, незапланированный конгломерат совершенно невозможного вида магических существ, о существовании которого многомудрые древние волшебные Дворы почему-то даже не подозревают (может, не такие уж они и мудрые?). Однако на деле понять, кто есть кто, достаточно сложно, потому что фейри из любого Двора в большинстве своём - существа неприятные, если не сказать больше.

Ну а уж главный антагонист и вовсе скопище всех возможных клише: злодейский злодей без страха и упрёка, уничтожающий всех и вся вокруг (удивительно только, что при всей зловредности среди его зловещих и гадких подданных обретаются милейшие создания, которых Мег назвала «хомячками»). Собственно, именно эти существа, да хитрущий кот Грималкин - единственные персонажи, которые в этой книге меня действительно зацепили.

Знаю, что эта книга – первая в довольно длинной серии и приключений там будет ещё множество, но читать продолжение не буду. Скучно и неинтересно. Выросла я из такого рода чтива, наверное.

16 мая 2019

LanKa

Я, как и любая среднестатистическая девочка, люблю иногда почитать фэнтези про подростков, красивых принцев и вечную любовь.
Но как-то стало много подобной литературы. Я еще по привычке радостно набрасывалась на подобные серии, не замечая самого главного - штампов. Вся подобная литература бесконечно заштампована:
Самая обычная девушка становится центром Вселенной.
Самая обычная девушка влюбляется в самого крутого парня и обращает на себя его внимание.
Любовь (бесконечная, безграничная, бес- и без-) просто поглощает их, весь мир и читателя.
Любовный треугольник есть! Его не может не быть.
Самопожертвования ради любимой/любимого. "Твоесчастьезначитдляменявсе".
Добавьте сами - штампов хватит на всех.

И такая готовая канва должна соблюдаться в любой подростковой литературе. Ну, потому что без нее никак - этого требуют стандарты и публика. Не обошла она стороной и "Железных фейри". Но почему-то именно в этих книгах стала особенно цеплять мой взгляд. Причем, если первая часть прочиталась достаточно спокойно и быстро, то дальше книги стали даже немного раздражать, я бы даже сказала - бесить.
Когда я читала вторую и третью часть цикла я не могла не взвыть от негодования - опять! опять! опять! Ну, почему нельзя хоть немного отойти от шаблонов? Почему нельзя сделать интригу немножко с другим акцентом?!

И вот я принялась за четвертую книгу. Практически с первых страниц, получив по лбу четвертым неожиданно-ожидаемым героем, я напряглась. Чуть ближе к середине я подавляла в себе очень острое желание залезть на последнюю страницу, узнать конец и не дочитывать! Я просто не могла выдержать напряжения и непредсказуемости сюжета! Я прям била себя по мыслям за то, что еще недавно просила немного непредсказуемости и смещения углов у любовного треугольника. Пусть лучше бы были штампы, чем такие неожиданные повороты и неизвестность!
Но наконец-то осталось всего лишь каких-то 150 страниц (в электронном варианте) чтения, я уже все поняла, выдохнула и заулыбалась... как вдруг - новый поворот, за которым - снова неизвестность! За 150 страниц до окончания книги!!! И снова этот зуд - узнать, чем все закончилось, раньше, чем дочитаю...
В общем, намучилась я с этим "Железным рыцарем"... Не хочу марать рецензию спойлерами - любителям подобной литературы надо дать шанс на самостоятельные открытия. Хочу лишь сказать, что заключительная книга получилась очень достойной - ответила на все вопросы, оправдала всех невиновных и простила виноватых.
Добрая? Злая? Справедливая? Не знаю. Все вместе и ничего из этого - одновременно.
Очень яркая и красочная иллюстрация всем известной мудрости: "Бойтесь своих желаний — они имеют свойство сбываться".

19 августа 2014

Ponedelnik

Будучи подростком, я очень любила книжки о фэнтези. Не книжки в жанре фэнтези, а именно о фэнтези. Назывались они как-то вроде "Энциклопедии мифических существ" или "Феи в естественной среде обитания". В общем, не суть важно. Что интересно, в таких книжках очень много было настоящего и полезного: мифы, легенды, народы, в которых эти волшебные существа появились. Так что в одном Джули Кагава несомненно права в "Железном короле": мифы и легенды растут вместе с нами и с нашей историей. С другой стороны "Железный король" - это пересказ всех этих мифических энциклопедий в переводе гоблина.

Готова побиться об заклад, Кагава писала этот роман с открытыми википедией, фэнтези-форумами и соответствующей литературой. Причем такая подготовка к написанию книги с моей стороны - отнюдь не комплимент. Это жульничество. Это несправедливо по отношению к читателю, которому интересно то, что автор придумала сама.

Названия сыпались как снег на голову: сатиры, фейри, келпи, домовые, кот-баюн (как будто пародия на "Алису в стране чудес") и прочие имена, некоторые из которых даже не описывались. И чем огр от тролля отличается - иди, читатель дорогой, прогугли.

Главная героиня - ничего про нее плохого сказать не могу, кроме одного. Ее мысли "а вдруг мой спутник умрет, и я останусь одна" выводили меня из себя. Вроде нормальная адекватная девушка, полезла брата спасать, ради него черт знает куда отправилась, а при виде красавчика-фейри думает только "вау, хочу кубики потрогать, ну и что, что он обещал меня убить". В общем, фе таким героиням в подобного рода книжках. В других местах для персонажей это приемлемо, но мое твердое мнение: девочкам 12-15 лет (не говорю о YA) на таких героинь лучше не посматривать.

Сказка во всех смыслах этого слова, кроме концовки. Ибо серию надо клепать, а писать фэнтези не-серию сейчас, видите ли, немодно.

Ладно, я старая, признаюсь. Пойду лучше сотру себе память и перечитаю "Таймлесс". Или если про фейри, то "Лихорадку". Там хоть все подробно и достоверно. Ну, насколько это можно вообще в фэнтези.

22 октября 2013

Little_Dorrit

Странное впечатление у меня сложилось об этом сборнике рассказов. Это мне напомнило косметические наборы с миниатюрами, где тебе предлагается ознакомиться с продуктом и при желании купить что-то. Вот и здесь примерно так же, мы получаем один большой сборник с творчеством восточно – азиатских авторов, и знакомимся с тем, что у них там получилось. И моё первое впечатление состоит в том, что не все авторы подошли к теме серьёзно и продуманно. Скорее всего этот сборник родился в результате литературного марафона по написанию произведений на общую тему «мифология и переложение легенд».

Если честно, получилась мешанина из стилей, жанров и опыта участников, потому что кто-то писал очень хорошо и действительно решил как-то преподнести читателю культуру, традиции другой страны, а кто-то не справился от слова совсем. Интересно, что после каждого рассказа есть пояснение того, на чём базировался их рассказ и что именно автор пытался донести. Так вот эти объяснения были во много раз убедительнее, чем само содержание, как бы парадоксально это ни звучало. И да, лично для меня в очередной раз победили авторы, которые писали про Корею, Китай и Японию. Вот серьёзно, там было очень вдумчиво и со смыслом всё подано, а не какая-то попытка странного переосмысления.

Вот к слову о ней, на примере рассказа «Пуля-бабочка» Элси Чэпмен. Реализована идея очень странно и скомкано, это никакая не попытка интерпретации на современный лад этой истории. Какая-то абсолютно притянутая за уши ситуация с абсолютно нелепой смертью героини. Но, при этом очень крутая реализация китайской сказки «Бабочки возлюбленные». Так что спасибо хотя бы за описание первоисточника.

Вот кто меня действительно удивил, так это Синди Пон и её интерпретация истории «Красная накидка». Да, там сюжет в первоисточнике чуть иной, но автор хотя бы не отошла от местного антуража и времени действия и в результате история очень сильно понравилась. К слову, когда я прочла описание этой сказки, то сразу же вспомнила, что в Корее есть аналогичная история, только она называется «Сказка о фее Керён». Но, самое-то главное заключается в другом, после чтения рассказа у меня появилось огромное желание прочитать другие произведения автора.

В общем, сборник не так ужасен, но вот авторы мне нравились исключительно выборочно и из всего списка я обратила внимание на «Запретный плод», «Земля утреннего покоя», «Улыбка», «Красная накидка» и «Глаза как огоньки свечей». И вот совершенно не зашли мне рассказы индийских авторов, как будто они вообще не знали о чём они пишут. Остальные же произведения, о которых я не упоминала, были неплохими, но скучными. Поэтому я думаю, что этот сборник для покупки я бы не порекомендовала, а вот в качестве знакомства можно прочесть электронную версию.

17 мая 2021

Princess_book

Я не любитель короткой прозы .Идея сборника интересная, но реализация не очень. Некоторые рассказы интересные, но большинство обычные (иногда скучные ) Подробнее...

Запретный плод .Неплохое начало ,но финал какой-то незаконченный. В средине как будто рандомный полет фантазии.

Стол Оливии. Очень хороший, на мой взгляд .Эмоций в меру призраков тоже. Интересная главная героиня ,которая скучает за матерью. Добрый ,загадочный в меру драматичный.

Стальная кожа .Скорее фантастика ,чем фэнтези .Я не любитель фантастики .Единственное ,что мне понравилось это необычный поворот в конце.

Под несчастливой звездой . Рассказ написан от первого лица. По-моему ,лучше было б написать его от третьего .Или хотя бы от лица матери так называемой главной героини.

Счёт на ярко-красных костяшках .Рассказ никакой .Нет ничего интересного .

Земля утреннего покоя .Интересная задумка .Реализация хорошая. Главная героиня мне понравилась. Финал не разочаровал .Самый лучший рассказ в этом сборнике!

Улыбка .Рассказ заставил задуматься. Хоть он достаточно короткий .Финал открытый ,но он здесь в тему .Хотелось б ,что бы это был не рассказ, а роман .

Кружащиеся девушки и другие опасности. Просто не мое. Нет не плохо ,но мне не по вкусу .

Всё из ничего. Рассказ из ничего .Он как какой-то отрывок неизвестно откуда .

Копьеносец .Попаданец можно так сказать .Чересчур простой.

Кодекс чести .Необычно не ожидала -финал удивил .

Пуля-бабочка.Китайские Ромео и Джульетта .Понравился.

Дочь солнца .Немного покачал в конце Рамбха совершила промах .Жаль.

Красная накидка .Не люблю когда персонаж общается с читателем .Поэтому

Глаза как огоньки свечей .Понравился ,но до идеала недотянул .

Итак ,моя средняя оценка сборнику 3, 6 Ставлю Думаю ,любителям аниме и манги зайдет .

19 марта 2021

Kira_books_and_coffee

Ну что же, я люблю истории в азиатской тематике, поэтому и эту книгу не обошла стороной. Ещё и о кицунэ! Будут спойлеры, поэтому - будьте готовы.

Что мы видим в самом начала: зачатки логичного сюжета. Что происходит потом? Пожар - типично - кицунэ особенная - ага-ага - ну а апогей набора клише и стандартного набора Мэри Сью вообще убил.

Наш бравый воин, аки воплощение самого крутого супер-шмупер сильного злодеюса, ну или главного по управлению какого-то там меча, встречает ЕЁ. Мало того, что он каким-то образом не понял, кто она на самом деле - лааааадно - так и, знаете, что? Она ему грит: «ой, я из храма бежала, там свитка больше нет, но ты пойдем со мной, ты меня проводи, я тебя отведу». А он знаете, что? А он «окей». И - ВНИМАНИЕ - даже не удосужился её осмотреть! Ну ты где мозг-то потерял, а? Серьезно? Ты не допер??? СЕРЬЕЗНО? Ну это абзац-завязка, товарищи!

То есть, дайте перефразирую.

Подходит гопник ночью к девушке и грит: телефон гони!

А девушка ему такая: ой, у меня его нет. Но если ты проводишь меня до ближайшего участка полиции, я тебе его конечно же отдам!

Гопник: окей, падем!

По данной логике, смею предположить, что этот воин - Дуффи из «Очень страшное кино» до концовки, конечно же. Потому что только это может объяснить эту идиотию!

Ну а теперь любимое - цитаты! Запасайтесь поп-корном, будет весело! Будут и перлы и опечатки.

«Полукровка, придется тебе научиться врать убедительнее, если жить охота,»

С Дуффи же сработало

«я достал единственный кунай, который был у меня при себе,»

Профессиональный шиноби, самый лучший и сильный в клане. Взял с собой на супер-шмупер важное задание всего один кунай. Боюсь спросить, какие там остальные.

«как скребутся в мое сознание невидимые когти»

Э?

«Ах ты воришка!»

Ути-пути, милота-то какая!

«а перед с ним стояла бутылка»

А подо в нём не?

А знаете, что ещё поражало? Злодеи. Встретилась, к примеру, нашей кицунэ некая колдунья. И знаете, что? Она полчаса толкала речь из набора "злодеюс обыкновенус". Полчаса! Кицунэ уже уснула, ушла, состарилась, а эта всё толкает речи. И причём - все знают, что Гг кицунэ! Кроме, конечно же, главного супер крутого война! Они все там походу Дуфи.

И ещё к тому же: убийцы-разбойники похоже тоже все как один из шайки Дуфи. Потому что, объясните мне, как возможно следующее: как минимум четыре разбойника, державшие в руках луки с натянутыми стрелами, направленными в Дуфи и его подружку, не выстрелили хотя бы раз, а позволили - ВНИМАНИЕ - одному ронину целых 4 раза стрелять из лука, забирать стрелу из трупа - ОО - и повторять, пока он всех их не перебил? Чего, блин?!

орошая жилетку

А это точно азиатское фэнтези про Японию?

Ронина только что избили, нанесли колотую рану и всадили ему стрелу в спину.

Юмико: «Как вы? Стоять можете?»

Конечно-конечно. Только нижний брейк станцую и бежим в закат.

Ещё про лучников разбойников: на минуточку, Тацуми там сражается с кем-то, Юмеко прибежала спасать ронина, который и всё вышеперечисленное переделал и встал и уже в себя пришел, в общем, 2 страницы пролетели незаметно. И знаете, что? Он развернулся и выстрелил в лучника, который вместо того, чтобы уже выстрелить наконец, ВСЁ ЕЩЁ ЦЕЛИЛСЯ В ТАЦУМИ! Лучники даже не картонки, ну вы серьезно что ли?!

«Если бы я хотел тебя убить, ты бы уже был мертв,»

Дуфи, прекрати.

«Что это, древняя реликвия невероятной силы? Бесценная священная рукопись, утраченная в веках?»

Это наш несравненный в середине книге узнает о свитке. Какой же ты Дуфи, чес слово.

«Эта дорога ведет к императорскому шоссе»

Рублевка? Порше не проезжал мимо? А то б подбросил.

Азиатское средневековое фэнтези. Шоссе. Императорское. Это почти как самурайский комбайн. Кто переводил-то? Гугл?

Давайте снова к логике: бандит с большой дороги... ой, простите с шоссЕ! Случайно пририсовался к компашек и грит: «Давайте я вас отведу! Ну их эти шоссе! Это не по-средневековски!». И знаете, что они делают? Они идут через кедровые леса за ним. За бандитом.

И теперь хоть кто-нибудь скажите мне, что этот Тацуми не Дуфи!

Ща, ща будет. Готовы?

«Зато исправит ошибку, которую я допустил ранее"

Как он понял, что это ошибка? Но это всё не важно! Только посмотрите, что он при этих словах СДЕЛАЛ далее!

– заметил Тацуми и сощурил глаза до фиолетовых щелок.»

Фиолетовых... щелок? Что?

«Тацуми холодно улыбнулся краем губ»

Дуфи, всё хорошо у тебя? Точно?

«Они могут что-то заподозрить только, если демон явится и перережет им глотки.»

То есть, лежат 2 трупа и переговариваются:

Труп 1: как думаешь, что это было?

Труп 2: подозреваю, что Дуфи маньяк

Труп 1: тебе кажется

Труп 2: да, ты прав, Труп 1, это лишь моё мёртвое воображение

Как можно что-то заподозрить, когда вам уже перерезали глотки? Але!

Приходит дядька в маске, из клана Дуфи, весь из себя серьезный, сча прибьет всех, недоволен и такой: не понял! У тя и бандит и эта девица, чо происходит ваще? Задатки мозга, чувствуете? Зря. Дуфи такой: ой, ну мне надо. Дядька: а, океюшки, на тебе денюжку, а то ж бандита и девицу кормить надо. Рука-лицо.

Походу проблема не в Дуфи, а в его клане. Там все такие. Кого ещё они могли воспитать?

«Я не очень хорошо знакома с протоколом»

Это бы многое объяснило, если бы это сказал Дуфи. Но это главная героиня.

Давно меня так не возмущала книга. Я просто в шоке. Ещё были подозрения, что не зря книга получает низкие оценки, но надежда была, зиждилась, теплилась. И вот она замерзла нафиг. Это кошмар! Я в шоке. Я просто не понимаю, как можно вообще настолько не дружить с логикой.

Нет, если это стёб - тогда ладно. Если не читали книгу и дочитали мою рецензию, попробуйте на всех не логических моментах представлять, что это Дуфи. Мне кажется только в таком случае можно от книги получить удовольствие.

Как хорошо, что 2ю книгу так и не перевели и не издали! Хотя, вроде поползновения были. С таким "шедевром" и всякими "санкциями" - оставьте себе.

19 декабря 2023

Nellie

*Спойлеры в небольшом количестве присутствуют*

Изначально Джули Кагава планировала "Железные фейри" как трилогию, но мольбы фанатов (и ее редактора) сподвигли Джули написать еще одно продолжение со счастливым концом для Ясеня и Меган. Да, Железная королева закончилась далеко не на счастливой ноте, и хотя это меня почти не расстроило, но неприятный осадок все же остался. Впрочем, я уже знала, что есть 4-ая книга, и ожидала ничего иного как Happy End'а для этих двоих. А вот судьба остальных героев Пака, моего самого обожаемого персонажа :D, меня очень волновала (за Грима я не переживала, он умный котяра). Правда, успело пройти 2 месяца с момента прочтения первых трех частей, прежде чем я взялась за продолжение. Узнала, что в России "The Iron Knight" выпустят не скоро и стала читать в оригинале.

Team Ash, this one is for you.

Такими словами Джули посвятила книгу The Iron Knight поклонницам Ясеня, и дала понять, что повествование будет идти от лица Зимнего принца (ведь и на обложку его неспроста поместили).

Как и в предыдущих книгах серии "Железные фейри" герои ходят-бродят по Небывалому, спорят, болтают, кого-то ищут, сражаются, снова бродят, снова сражаются и кого-то ищут. На этот раз снежный мальчик захотел стать человеком, чтобы быть с Меган, а для этого ему нужно заработать душу. Ну вот они и ходят-бродят-ищут. Да я бы и сама непрочь совершить небольшую прогулку по Небывалому, если, конечно, меня будет сопровождать Плутишка Робин :D
В "The Iron Knight" есть также различные размышления Ясеня, которые к концу книги мне немного надоели. Но больше всего я оценила перепалки между героями, веселые диалоги, которые не обошлись без Пака. Я ведь уже говорила, что обожаю Плута? :D

“I’m going to kill you one day."
Puck just laughed. “Yeah. You and everyone else, prince. Join the club.”
“You two know each other? Traveled together?” She frowned and looked at us both. “Are you friends?”
I snorted. “I wouldn’t go that far.”
“Oh, best friends, lady,” Puck said at the same time, giving her a wink. “Ice boy will deny it until the mountains crumble, but you know how hard it is for him to admit his feelings, right?”
“If you lose that …”
“Yeah, yeah, you’ll kill me. Old news, ice boy.”

И куда же без остроумного Грималкина?

“Interesting.” Grimalkin appeared in front of a mirror. “I do not know which is more annoying, the real Goodfellow or the reflection.”
“Two Goodfellows would be more than anyone in this world could take.”

В процессе так называемых хождений-поисков-сражений путников становится больше. И всего их шестеро:
Снежный мальчик + Плут + Пушистик Грималкин (который в своем репертуаре: исчезает, появляется) + Пес Большой Волк + КОЕ-КТО ЕЩЕ (думаю, при прочтении определенных глав многие догадаются/догадались) = НЕПОБЕДИМАЯ КОМАНДА

Возможно, некоторым книга покажется затянутой, но мне она понравилась. Жаль расставаться с героями и миром фейри.

Но стоп, я вспомнила, ведь вышел спин-офф "Call of the Forgotten", так что с миром фейри еще рано прощаться.

8 мая 2013

skerty2015

Вот и подошло к концу мое путешествие по циклу «Война драконов». Это было увлекательно, временами трудно, но мир, созданный Джули Кагава впечатляет.

На три книги я писала отдельные отзывы, но сейчас хочу подвести заключительную черту по всему циклу.

Что вас ждет:

• интересное противостояние разных организаций в борьбе за власть
• драконы, превращающиеся в людей, не теряющие человечность в драконьем обличии
• не ванильная любовная линия, идущая, как бонус, а не во главе сюжета
• замечательно подойдет для поклонников боевого фентези
• есть твердолобые персонажи, а есть те, кто смог пересилить себя и признать, что мир не однобок и нужно смотреть под разными углами
• будет и нотка драмы, самопожертвование

Минусы:

• для меня цикл затянут и интерес от книги к книге менялся, вторая часть вообще проходная. Все-таки для меня идеальны трилогии, с ними не успеваю заскучать и устать.
• Если вы не поклонник боевого фентези, то беготня и сражения вас могут утомить (я не поклонник)

Больше всего мне понравились первая, третья и пятая часть цикла, в них было больше динамики, страсти, интереса. Рада такому финалу и выбору главной героини. И не могу еще раз не повосхищаться оформлением книг, они нереально прекрасные.

1 книга – 9/10
2 книга – 8/10
3 книга – 8/10
4 книга – 8/10
5 книга – 9/10

Общая оценка цикла – 8,4

21 ноября 2020

lynaix

Ну, вот подошла к концу еще одна любимая серия книг, с которой я знакомилась больше года. Всем наверно знакомо чувство опустошенности, когда понимаешь, что больше ты уже не прочтешь про своих любимых героев, а если и прочтешь, то это будет в других сериях, где им отделена только маленькая роль. О, это чувство опустошенности, о, то чувство как будто потерял своего лучшего друга. Именно поэтому я так долго тянула с прочтением последней книги Джулии, чтобы не чувствовать опустошенность и горечь утраты. Но дело сделано, книга прочтена, и мне остается только выплеснуть все мои эмоции в рецензию.

Мое имя – мое истинное имя – Ясень’даркмир Таллин.
Я последний оставшийся в живых сын Маб, Королевы Темного Двора. Но для нее я мертв.
И как бывает во многих историях, мое падение началось с девушки….

Наверно будет странно начать со слов «Ох, Ясень», но именно так все и начнется. Ох, Ясень, о мой любимый снежный мальчик, рыцарь, мой холодный, неприступный, любимый. Эта книга, эта его история, история о становлении нового Ясеня. Да эта книга посвящается полностью ему, за что я благодарна Джулии. Правда было немного странно читать про его метания, про его мучения, про его мысли, и чувства, было странно осознавать, что такому непреступному персонажу свойственно такой спектр чувств и эмоций. Но за это я его и люблю.

Итак, после поражения Железного Короля, Меган стала королевой железного двора, а это значит, что ее будущее с Ясенем обречено на провал. Они не только не могут быть вместе по всем законом, но и под угрозой жизни Ясеня, ведь Ясень фейри, а фейри с железом не дружат. И ледяной принц становится на перепутье. Либо возвратится в зимний двор, либо пойти на Край Света, чтобы быть вместе с Меган. Выбор очевиден, и он вместе с Плутишкой Паком, Грималкином(господи, как же я обожаю этого кота!) и волком отправляется в опасное путешествие.

Я проглотила эту книгу за один день. Я просто не могла остановиться, и единственной моей мыслью было « О боги, пусть уже все закончится, и все будет хорошо». Динамичная, интересная…и противоречивая. Да, да. Если сначала я была упертая и как айсберг непробиваемая, считая, что лучшего варианте будущего, чем с Меган, у Ясеня нет, и вертела нос, бесилась, когда он сомневался и метался как девица между прошлым и будущем, то к концу моя непоколебимость давала трещину. Я уже не знала, что лучше. И, конечно же, я не хотела терять Ясеня, его личность, которую так безумно полюбила.

Но все закончилось хорошо. И я закрыла книгу, со слезами счастья на глазах, в надежде, что еще когда-нибудь заново окунусь в это мир, мир фейри. Спасибо Джулия, спасибо, что подарила мне этот мир и этих героев. Я не забуду ни озорного Плутишку, ни храбрую Меган, ни обворожительного Грималкина, ни любимого снежного мальчика.

26 января 2014