Джули Кагава — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Джули Кагава»

отзывов

augustin_blade

На серию книг о железных фейри Джулии Кагавы я посматривала давно и даже очень, но пока у меня наконец-то дошли лапы до прочтения, книги этой серии стали издавать и у нас, что, впрочем, приятности прочтению не убавило.
Это почти классическая история девочки, которая в один прекрасный день осознает, что ей предстоит жить на два мира - в мир людей с деликатностью бульдозера врывается мир фейри (хотя все хотели сохранить все в тайне, ибо не дремлют враги наши!) со стандартным набором титулованных особ, а именно столь уже всем известных по Шекспиру персонажей. Но есть у Джули Кагавы и свои находки - те же железные фейри, плод постоянного стремления людей к передовым технологиям, переломных моментов в развитии мира и философии того, что ничто не вечно под Луной, а сказкам пора рано или поздно умереть. Нашей главной героине не только придется пережить массу приключений в мире Дворов, нажить врагов и приобрести новых друзей, но и доказать папочке Оберону, что она сама по себе и умеет играть не по правилам и узнать, кто именно задумал отравить кровь великолепных ши железом.

Как итог - все это очень и очень напоминает книги Мелиссы Марр о Татуированных фейри, другое дело, что у Джули Кагавы все попроще и не столь мрачно. "Железный король" не перегружен жестокостью и иже с ним, читается более чем легко за пару вечеров - так что простота играет роль и положительной, и отрицательной черты, если задуматься о сюжете. Но это лишь первая книга цикла, так что посмотрим, что ждет нас впереди. А в общем и целом, получился хороший подростковый роман для тех, кто уже соскучился по миру фейри, кто хочет хоть на минуту попасть в сказку, кто любит истории про неприступных красавцев-парней и пафосных отцов в комплекте с мачехой-Титанией.

24 декабря 2011

augustin_blade

24 декабря 2011

nastyaO

Волшебная и замечательная книга!!!
Моя первая книга о фейри и знаете,я в таком восторге.Серьезно,не ожидала,что так захватит.
До безумия полюбила Пака.
А главная героиня Меган Чейз не была глупой,все время ноющей девчонкой-подросток.Это одна из причин почему я полюбила эту книгу.
Вторая это,как я уже сказала,Пак,веселый Плутишка Робин,который так предано и любовно оберегал свою принцессу.Честно,мое сердце теперь принадлежит этому проказнику.
Ну,и третье,ох,горячий красавчик принц Ясень.
Я в восторге восторге восторге ОГРОМНОМ ВОСТОРГЕ.
Надо было видеть мое лицо,когда Оберон сказал(Оберон,ох боже о имя,не знаю почему,но я влюбилась в него),что Меган его дочь.Это было как"Чтоооооо?вы серьезно?хм,ну к этому все и вело и я конечно догадывалась."
И,конечно,как же я могла забыть насчет Грималкина,так похожего на Чеширского кота из "Алисы в стране чудес",ну,за исключением,что Грим не такой добрый,он скорее хитрый и расчетливый,любитель заключать сделки.
Не счесть,сколько у меня хороших слов к этой книге,миллионы положительных и говорящих "обязательно прочтите эту книгу!!!"
Так что,обязательно советую.Поверьте,вы не пожалеете!!!

20 декабря 2013

nastyaO

Волшебная и замечательная книга!!!
До безумия полюбила Пака.
Ну,и третье,ох,горячий красавчик принц Ясень.
Я в восторге восторге восторге ОГРОМНОМ ВОСТОРГЕ.
Так что,обязательно советую.Поверьте,вы не пожалеете!!!

20 декабря 2013

Darynme

Джули Кагава- Железный король (Мир железных фейри, книга № 1)
8/10
Жанр: фэнтези, YA
Оформление: 8/10
Повествование: от первого лица

Как же я люблю книги про фейри! Читать, как совершенно разные авторы их описывают, безумно интересно. Эта книга - некая смесь «Королевства шипов и роз» Сара Дж. Маас , «Алисы в стране чудес» и «Самой темной чащи» Холли Блэк .

Сюжет
Меган Чейз всегда мечтала о сказочных принцах, о головокружительных приключениях, но жизнь в маленьком городке всегда была скучной и серой. Но однажды в день ее шестнадцатилетия странные существа похищают младшего брата. Отправившись в погоню за похитителями, Меган попадает в страну, где сказочная реальность оборачивается отнюдь не сказочными проблемами, а ее лучший друг оказывается совершенно не тем, кем она его считала.

Я ненавижу мэрисьюшных героинь до такой степени, что просто выкидываю книгу или отдаю ее кому-нибудь подальше, но, начитавшись восторженных отзывов, я решила дать книге шанс. И не прогадала. Главная героиня почти не бесила (а это огромный плюс для таких книг), в некоторых ситуациях я была готова встать и похлопать ее характеру и дерзости.

Не последнее место в этой истории занимает любовная линия. Как мы знаем, в книгах такого жанра чаще всего встречается любовный треугольник. В некоторых он как-то обыгрывается, автор пытается отодвинуть его на второй план, перекрыв кучей событий, а в других же - автор ставит перед собой главную цель - выставить это на показ и затмить все сюжетные линии. Тут второй случай. Пока что метания героини от одного избранника к другому ограничены, но то ли ещё будет!

Теперь к любимчикам, Пак (Плутишка Робин) и Кайт Ши (Грималкин или кот Баюн как вам больше нравится) самые интересные герои первой части, да и всей серии, наверное. Чего уж тут скрывать! Что касается Робина, то я всеми руками за такого друга! А что? Любите веселье и потеху - лучше Пака не найти. Любите приключения - опять же, он лучший в этом. Хоть бы моему пирожочку не разбили сердечко в конце серии. Ох, хоть бы пережил он концовку. Но не будем забывать, что сия история - не «Жестокий принц» , а Джули Кагава не Холли Блэк (которая любит изрядно пощекотать нервишки), так что шансы велики!
Теперь к Грималкину, который напомнил мне Чеширского кота из «Алисы», но наш котик намного хитрее и расчётливее, плюс к этому он огромный любитель заключать сделки.

Итак, книга произвела на меня хорошее впечатление, даже не сомневаюсь, что вскоре приступлю к чтению следующей части! Если вы ещё не читали эту историю, но любите мир фейри, то скорее присоединяйтесь к нашему фандому. Да будут ещё сотни интересных книг про волшебный народец!

30 июля 2019

maslenbook

Пятая книга.
Финальная битва.
Начало светлого будущего...
...Но какой ценой?

"Коготь" кидает вызов сопротивлению, рассчитывая на слаженный механизм ловушки. Друзья понимают, что идут на смерть, но желание обрести свободу толкает вперед. В лапы противников. В стальной капкан.

Читала с замиранием сердца, боясь пропустить робкий удар. Мист, которой не доверяла, прониклась симпатией. Данте, от которого воротила нос, подарила щепотку уважения. А Райли, сердечные муки которого разрывали на двое, уравновесил душевный покой.

На протяжении пятисот страниц произошло много событий, как радостных, так и печальных. Финальные сцены - поразили жестокостью. Боялась, что автор испишется и сольет концовку. Но получилось на редкость логично и правильно. Иной исход вызвал бы негодование.

Конечно, жаль расставаться с героями, убирая книги на полку, но такова судьба прочитанного. Буду рекомендоваться к прочтению, чтобы больше людей узнали о существовании
"Когтя" - великой организации драконов. Кто знает, может быть ящерки среди нас?

16 апреля 2020

VaninaEl

В мой виш-лист эта книга попала пару-тройку лет назад после прочтения восторженного отзыва кого-то из друзей. Так здорово было написано, таким восхищением дышала каждая строчка той пресловутой рецензии, что у меня, давней поклонницы young adult, даже сомнений не возникло – надо брать. Но, пока суть да дело, пока до неё дошли руки, и вкусы мои несколько изменились, и подростковых книг за это время я прочла достаточно много (есть с чем сравнивать). А если бы я знала, что она будет так сильно смахивать на «Алису в Стране Чудес», которую я с детства терпеть не могу, так и вовсе бы читать её не взялась. Но – что сделано, то сделано. Книга прочитана и… никаких эмоций не вызвала.

С одной стороны, читается легко и быстро, сюжет не провисает ни на секунду, есть пара удачных моментов. С другой – герои не просто картонные, они совершенно никакие. За исключением, собственно, главной героини. Она живая и понятная, но при этом абсолютная дурочка. Хоть и явно относится к типажу Мэри Сью – чрезмерно удачлива и обладает массой крутых функционалов (правда, пользоваться ими толком не умеет, но это уже частности). Впрочем, ума и опыта ожидать от деревенской девочки, выросшей на ферме, среди свиней, которой к тому же едва исполнилось шестнадцать, и не приходится. Наверное, именно поэтому Меган Чейз и не блещет в этой области. Она постоянно делает именно то, чего умные и опытные (и, кстати, желающие ей исключительно добра) люди и нелюди ей делать не советуют, влипает во все неприятности, в какие только можно влипнуть, и избегает смертельных ловушек либо чисто случайно, либо при помощи многочисленных роялей, припрятанных по кустам. И только в финале собирается, наконец, с силами и хоть что-то делает самостоятельно (и выглядит это действо после всех закидонов Меган на редкость неправдоподобно). Но зато результат получился более чем впечатляющий.

Любовная линия (пусть и намеченная пунктиром) высосана из пальца – от ненависти (правда, замешанной с восхищением от внешних данных юноши-врага) до неземной любви, вплоть до самопожертвования ради любимого проходит чуть ли не пара дней. И да, здесь имеется традиционный для подобного рода сюжетов любовный треугольник, пока не слишком явный.

Причина, по которой Меган ввязалась в свои опасные приключения, несомненно, уважительная (спасти из лап злобных фейри маленького единоутробного братца дело, конечно, благородное и героическое), но с учетом того, что до момента его пропажи внимания малышу Меган уделяла лишь немногим больше, чем нисколько, тоже выглядит неправдоподобно (совесть у девчонки проснулась, что ли – в начале истории у меня сложилось впечатление, что героиня завидовала братишке, перетягивающего на себя внимание родителей, а тут вдруг оказалось, что по сравнению с тем, кто его заменил, Итан просто сокровище, да и вообще совсем ещё мелкий и сам за себя постоять не может, а посему кто, как не старшая сестра должна прийти ему на выручку). Однако свою миссию Меган несёт как знамя, и с каждым витком сюжета спасение брата становится для неё всё важнее и важнее.

Родословная героини и её запутанная семейная история не впечатлили просто потому, что никакой особенной роли не играют. Ну, выяснилось, что Меган наполовину фейри и папа у неё не абы кто, и что? Ничего, кроме того, что в мире фейри у неё отросли эльфийские уши. Выяснилось, что мужчина, которого она всю жизнь считала отцом, таковым не является, и что? Ничего. Был да сплыл (причём куда именно, пока неизвестно).

Фейри тут представлены в ассортименте и в теории они вроде бы разные - Благой Двор (который должен, по идее, благоволить людям, хотя ничего подобного тут не показано, Неблагой Двор, людей недолюбливающий (тоже не факт, кстати), и ещё один, незапланированный конгломерат совершенно невозможного вида магических существ, о существовании которого многомудрые древние волшебные Дворы почему-то даже не подозревают (может, не такие уж они и мудрые?). Однако на деле понять, кто есть кто, достаточно сложно, потому что фейри из любого Двора в большинстве своём - существа неприятные, если не сказать больше.

Ну а уж главный антагонист и вовсе скопище всех возможных клише: злодейский злодей без страха и упрёка, уничтожающий всех и вся вокруг (удивительно только, что при всей зловредности среди его зловещих и гадких подданных обретаются милейшие создания, которых Мег назвала «хомячками»). Собственно, именно эти существа, да хитрущий кот Грималкин - единственные персонажи, которые в этой книге меня действительно зацепили.

Знаю, что эта книга – первая в довольно длинной серии и приключений там будет ещё множество, но читать продолжение не буду. Скучно и неинтересно. Выросла я из такого рода чтива, наверное.

16 мая 2019

Ponedelnik

Будучи подростком, я очень любила книжки о фэнтези. Не книжки в жанре фэнтези, а именно о фэнтези. Назывались они как-то вроде "Энциклопедии мифических существ" или "Феи в естественной среде обитания". В общем, не суть важно. Что интересно, в таких книжках очень много было настоящего и полезного: мифы, легенды, народы, в которых эти волшебные существа появились. Так что в одном Джули Кагава несомненно права в "Железном короле": мифы и легенды растут вместе с нами и с нашей историей. С другой стороны "Железный король" - это пересказ всех этих мифических энциклопедий в переводе гоблина.

Готова побиться об заклад, Кагава писала этот роман с открытыми википедией, фэнтези-форумами и соответствующей литературой. Причем такая подготовка к написанию книги с моей стороны - отнюдь не комплимент. Это жульничество. Это несправедливо по отношению к читателю, которому интересно то, что автор придумала сама.

Названия сыпались как снег на голову: сатиры, фейри, келпи, домовые, кот-баюн (как будто пародия на "Алису в стране чудес") и прочие имена, некоторые из которых даже не описывались. И чем огр от тролля отличается - иди, читатель дорогой, прогугли.

Главная героиня - ничего про нее плохого сказать не могу, кроме одного. Ее мысли "а вдруг мой спутник умрет, и я останусь одна" выводили меня из себя. Вроде нормальная адекватная девушка, полезла брата спасать, ради него черт знает куда отправилась, а при виде красавчика-фейри думает только "вау, хочу кубики потрогать, ну и что, что он обещал меня убить". В общем, фе таким героиням в подобного рода книжках. В других местах для персонажей это приемлемо, но мое твердое мнение: девочкам 12-15 лет (не говорю о YA) на таких героинь лучше не посматривать.

Сказка во всех смыслах этого слова, кроме концовки. Ибо серию надо клепать, а писать фэнтези не-серию сейчас, видите ли, немодно.

Ладно, я старая, признаюсь. Пойду лучше сотру себе память и перечитаю "Таймлесс". Или если про фейри, то "Лихорадку". Там хоть все подробно и достоверно. Ну, насколько это можно вообще в фэнтези.

22 октября 2013

Princess_book

Я не любитель короткой прозы .Идея сборника интересная, но реализация не очень. Некоторые рассказы интересные, но большинство обычные (иногда скучные ) Подробнее...

Запретный плод .Неплохое начало ,но финал какой-то незаконченный. В средине как будто рандомный полет фантазии.

Стол Оливии. Очень хороший, на мой взгляд .Эмоций в меру призраков тоже. Интересная главная героиня ,которая скучает за матерью. Добрый ,загадочный в меру драматичный.

Стальная кожа .Скорее фантастика ,чем фэнтези .Я не любитель фантастики .Единственное ,что мне понравилось это необычный поворот в конце.

Под несчастливой звездой . Рассказ написан от первого лица. По-моему ,лучше было б написать его от третьего .Или хотя бы от лица матери так называемой главной героини.

Счёт на ярко-красных костяшках .Рассказ никакой .Нет ничего интересного .

Земля утреннего покоя .Интересная задумка .Реализация хорошая. Главная героиня мне понравилась. Финал не разочаровал .Самый лучший рассказ в этом сборнике!

Улыбка .Рассказ заставил задуматься. Хоть он достаточно короткий .Финал открытый ,но он здесь в тему .Хотелось б ,что бы это был не рассказ, а роман .

Кружащиеся девушки и другие опасности. Просто не мое. Нет не плохо ,но мне не по вкусу .

Всё из ничего. Рассказ из ничего .Он как какой-то отрывок неизвестно откуда .

Копьеносец .Попаданец можно так сказать .Чересчур простой.

Кодекс чести .Необычно не ожидала -финал удивил .

Пуля-бабочка.Китайские Ромео и Джульетта .Понравился.

Дочь солнца .Немного покачал в конце Рамбха совершила промах .Жаль.

Красная накидка .Не люблю когда персонаж общается с читателем .Поэтому

Глаза как огоньки свечей .Понравился ,но до идеала недотянул .

Итак ,моя средняя оценка сборнику 3, 6 Ставлю Думаю ,любителям аниме и манги зайдет .

19 марта 2021

Little_Dorrit

Странное впечатление у меня сложилось об этом сборнике рассказов. Это мне напомнило косметические наборы с миниатюрами, где тебе предлагается ознакомиться с продуктом и при желании купить что-то. Вот и здесь примерно так же, мы получаем один большой сборник с творчеством восточно – азиатских авторов, и знакомимся с тем, что у них там получилось. И моё первое впечатление состоит в том, что не все авторы подошли к теме серьёзно и продуманно. Скорее всего этот сборник родился в результате литературного марафона по написанию произведений на общую тему «мифология и переложение легенд».

Если честно, получилась мешанина из стилей, жанров и опыта участников, потому что кто-то писал очень хорошо и действительно решил как-то преподнести читателю культуру, традиции другой страны, а кто-то не справился от слова совсем. Интересно, что после каждого рассказа есть пояснение того, на чём базировался их рассказ и что именно автор пытался донести. Так вот эти объяснения были во много раз убедительнее, чем само содержание, как бы парадоксально это ни звучало. И да, лично для меня в очередной раз победили авторы, которые писали про Корею, Китай и Японию. Вот серьёзно, там было очень вдумчиво и со смыслом всё подано, а не какая-то попытка странного переосмысления.

Вот к слову о ней, на примере рассказа «Пуля-бабочка» Элси Чэпмен. Реализована идея очень странно и скомкано, это никакая не попытка интерпретации на современный лад этой истории. Какая-то абсолютно притянутая за уши ситуация с абсолютно нелепой смертью героини. Но, при этом очень крутая реализация китайской сказки «Бабочки возлюбленные». Так что спасибо хотя бы за описание первоисточника.

Вот кто меня действительно удивил, так это Синди Пон и её интерпретация истории «Красная накидка». Да, там сюжет в первоисточнике чуть иной, но автор хотя бы не отошла от местного антуража и времени действия и в результате история очень сильно понравилась. К слову, когда я прочла описание этой сказки, то сразу же вспомнила, что в Корее есть аналогичная история, только она называется «Сказка о фее Керён». Но, самое-то главное заключается в другом, после чтения рассказа у меня появилось огромное желание прочитать другие произведения автора.

В общем, сборник не так ужасен, но вот авторы мне нравились исключительно выборочно и из всего списка я обратила внимание на «Запретный плод», «Земля утреннего покоя», «Улыбка», «Красная накидка» и «Глаза как огоньки свечей». И вот совершенно не зашли мне рассказы индийских авторов, как будто они вообще не знали о чём они пишут. Остальные же произведения, о которых я не упоминала, были неплохими, но скучными. Поэтому я думаю, что этот сборник для покупки я бы не порекомендовала, а вот в качестве знакомства можно прочесть электронную версию.

17 мая 2021