Джули Кагава — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джули Кагава

Отзывы на книги автора «Джули Кагава»

отзыв

augustin_blade

На серию книг о железных фейри Джулии Кагавы я посматривала давно и даже очень, но пока у меня наконец-то дошли лапы до прочтения, книги этой серии стали издавать и у нас, что, впрочем, приятности прочтению не убавило.
Это почти классическая история девочки, которая в один прекрасный день осознает, что ей предстоит жить на два мира - в мир людей с деликатностью бульдозера врывается мир фейри (хотя все хотели сохранить все в тайне, ибо не дремлют враги наши!) со стандартным набором титулованных особ, а именно столь уже всем известных по Шекспиру персонажей. Но есть у Джули Кагавы и свои находки - те же железные фейри, плод постоянного стремления людей к передовым технологиям, переломных моментов в развитии мира и философии того, что ничто не вечно под Луной, а сказкам пора рано или поздно умереть. Нашей главной героине не только придется пережить массу приключений в мире Дворов, нажить врагов и приобрести новых друзей, но и доказать папочке Оберону, что она сама по себе и умеет играть не по правилам и узнать, кто именно задумал отравить кровь великолепных ши железом.

Как итог - все это очень и очень напоминает книги Мелиссы Марр о Татуированных фейри, другое дело, что у Джули Кагавы все попроще и не столь мрачно. "Железный король" не перегружен жестокостью и иже с ним, читается более чем легко за пару вечеров - так что простота играет роль и положительной, и отрицательной черты, если задуматься о сюжете. Но это лишь первая книга цикла, так что посмотрим, что ждет нас впереди. А в общем и целом, получился хороший подростковый роман для тех, кто уже соскучился по миру фейри, кто хочет хоть на минуту попасть в сказку, кто любит истории про неприступных красавцев-парней и пафосных отцов в комплекте с мачехой-Титанией.

24 декабря 2011

IrinaLeuhina

Не могу сказать, что читала взахлеб, но история мне очень понравилась. Приключение, японская мифология, бои, самураи и нежные зачатки любви.
В двух словах: кицунэ полукровка когда-то давно попала в храм. Там ее воспитывали, но однажды настоятель рассказал ей историю о драконе. И спустя какое-то время на храм напали демоны. Тогда кицунэ отправилась в трудное путешествие.
Мои плюсы в этой истории:
● Чувства медленно развиваются. Да, сразу примерно понятно, где будет любовная линия. Но чувства медленно меняют персонажей. Это выглядит красиво и нежно.
● Раз сеттинг японская мифология, то логично, что много описанных подвидов обозначаются по-японски. Но автор вводит каждый новый вид постепенно. Она изначально показывает, что мир широк и там много неизвестного, поэтому при появлении нового неизведанного существа дается описание. Это выглядит лаконично и не утомляет.
● Злодеи не высосаны из пальцы. Они реально малость пугают, если представить на секунду их реальность.
● Героиня смелая. Хоть иногда кажется перебор в ее добрых поступках, но это выглядит более и менее в меру.
● Некоторые моменты выглядят достаточно юмористично. Перепалки некоторых персонажей или ситуация.
Минусы:
○ Как бы мне история не понравилась, иногда казалось, что героиня чересчур везучая что ли. Вроде бы это неплохо (опять таки я люблю особенных главных персонажей), но иногда хотелось чуть-чуть большего накала. Чтобы прям вырывались крики: "Нет! Только не это! Да за что это ей".
○ Основной минус - придется ждать продолжение! :) Даже две книги продолжения. Так что включаем режим ожидания.
В общем мне история очень понравилась. За японскую атмосферу, за нежную романтику, которая только начала расцветать, за частые боевые сцены и дух охоты.

- Простите меня, Юмеко-сан, - проговорил Дайсуке, все еще не сводя с меня глаз. - Наверное, я сильно ударился головой или у меня галлюцинации от потери крови, но... простите мне мою наглость, но... у вас что... ушки?
25 октября 2023

nastena0310

С тех пор раз в тысячу лет – по одному году за каждую молитву господина – Дракон вновь является смертному, который его призывает. Если у смертного чистая душа, если дела его честны, а сердце благородно, Дракон исполняет его самое заветное желание. Но если душа порочна, Дракон вырывает ее из тела и забирает как плату за самонадеянность смертного, который много веков назад жаждал стать богом.

Вторая, подряд прочитанная мной книга, вдохновленная Японией, ее культурой, историей и мифологией, но написанная при этом американским автором. И, если предыдущая меня порадовала, несмотря на долю скептицизма, с которой я к ней подходила, то эта же порой вызывала и смех, и закатывание глаз, и фейспалмы, хотя оценка моя при всем при этом осталась в зеленой зоне. Но обо всем по порядку.

Юмеко - шестнадцатилетняя девушка-полукровка, наполовину человек, наполовину кицунэ (лиса-оборотень), воспитанная монахами в уединенном храме, на который неожиданно нападают настоящие демоны. И как раз недавно с Юмеко поделились главной тайной, хранимой монахами, а потому она сразу понимает какова цель атакующих, им нужна часть Драконьего Свитка, с помощью которого раз в тысячу лет можно призвать Великого Дракона, что исполнит одно любое желание вызвавшего его. Понятное дело, что раз день, когда можно все это осуществить, близок, за свитком будет охотиться куча желающих, вот и встречает Юмеко, лишь немного отойдя от сожженного и разоренного храма, юношу, посланного своим кланом за ним. Юмеко удачно притворяется дурочкой (к этому у нее явно талант) и соврав, что часть свитка незадолго до нападения, почуяв неладное, монахи успели переправить в другое место, обзаводится отличным провожатым. Дальше будет дорога, полная приключений, неожиданных попутчиков, коварных засад и всевозможных противников.

История вышла довольно бодрая, но меня откровенно напрягало желание автора показать, как сильно она вдохновлялась Японией, от души напихав в текст небольшого романа ВСЁ, что она узнала об истории, культуре и мифологии данной страны из википедии, пары просмотренных аниме и карманного разговорника. Вот имхо, но лучше бы она СВОЙ мир нормально продумала, а не пыталась на каждой странице поразить потенциального читателя своими обширными знаниями, больше всего меня убивали японские словечки, написанные латиницей и разбросанные по тексту, вот зачем было это делать. Представьте, что, например, русский писатель пишет книгу об альтернативной Англии и тут между делом герои начинают говорить друг другу Хэллоу, Йес и Экскьюзми... Ну, жесть же полная. Хотелось авторку похлопать по плечу и сказать, да угомонись ты уже, мы поняли, что ты тот еще полиглот, в совершенстве освоивший "Пятьдесят самых распространенных японских выражений", лучше про японскую систему мер теперь почитай, а то несколько напрягают все эти миллиметры и футы.

Что касательно героев, тут тоже похвалить писательницу особо не за что, они, конечно, не картонки, но функции. Вот у нас гг - она красива, мила, добра, наивна порой до тупости и, конечно же, мегакрута за счет своей нетакойкаквсевости. Вот ее спутник - весь такой таинственный, с мрачной тяжелой судьбой, испытавший уже на своем семнадцатилетнем веку все тяготы жизни и, епстественно, потрясающе красивый мегакрутой мечник, разбрасывающий противников пачками направо и налево. Вот попутчик №2 - он у нас будет отвечать за юмор в сюжете, неплохой воин тоже с какой-то тайной в своем прошлом, но уже попроще по сравнению с главным претендентом на руку и сердце гг. Ну и так далее и тому подобное, в какой-то момент поймала себя на мысли, что мне эта компашка напоминает какое-нибудь простенькое подростковое аниме про попаданку в фэнтезийный мир, что идет по нему, вляпываясь в приключения с завидной регулярностью и по дороге обрастая стандартным гаремником. Вообще, думаю, в таком формате я бы историю даже повыше оценила, тут есть потенциал для красивой картинки и зрелищных боёвок, зато уже не так бы сильно резал глаз непродуманный мир (по сути альтернативная средневековая Япония, которой авторка просто, не заморачиваясь, дала другое название), клишированные персонажи и излишняя эрудированность писательницы.

По итогу, могу сказать, что несмотря на все мои претензии, история тем не менее читалась довольно легко и бодро, да, порой я фейспалмила и от авторки, и от героев, и от происходящего, но при этом как основной сюжет с тем самым пресловутым свитком, так и дорожные приключения разношерстной компашки показались мне довольно интересными, разгрузить мозги самое то, так что как продолжение истории переведут, почитаю, тем более что закончилась эта часть довольно неожиданно, пожалуй, первый раз за всю книгу писательнице таки удалось меня удивить. Если вы любите легкое приключенческое подростковое фэнтези, советую вам обратить внимание на эту историю, думаю, в таком случае должно прийтись по душе. Я не сказать, что любитель, но все же не жалею, что прочла.

31 августа 2021

augustin_blade

24 декабря 2011

nastyaO

Волшебная и замечательная книга!!!
Моя первая книга о фейри и знаете,я в таком восторге.Серьезно,не ожидала,что так захватит.
До безумия полюбила Пака.
А главная героиня Меган Чейз не была глупой,все время ноющей девчонкой-подросток.Это одна из причин почему я полюбила эту книгу.
Вторая это,как я уже сказала,Пак,веселый Плутишка Робин,который так предано и любовно оберегал свою принцессу.Честно,мое сердце теперь принадлежит этому проказнику.
Ну,и третье,ох,горячий красавчик принц Ясень.
Я в восторге восторге восторге ОГРОМНОМ ВОСТОРГЕ.
Надо было видеть мое лицо,когда Оберон сказал(Оберон,ох боже о имя,не знаю почему,но я влюбилась в него),что Меган его дочь.Это было как"Чтоооооо?вы серьезно?хм,ну к этому все и вело и я конечно догадывалась."
И,конечно,как же я могла забыть насчет Грималкина,так похожего на Чеширского кота из "Алисы в стране чудес",ну,за исключением,что Грим не такой добрый,он скорее хитрый и расчетливый,любитель заключать сделки.
Не счесть,сколько у меня хороших слов к этой книге,миллионы положительных и говорящих "обязательно прочтите эту книгу!!!"
Так что,обязательно советую.Поверьте,вы не пожалеете!!!

20 декабря 2013

AceLiosko

Я даже не знаю, с чего начать претензии к этой книге.

Начнём с сеттинга. Когда пытаются писать о чужой культуре, не очень хорошо в ней разбираясь, это заметно. И книга - яркий тому пример. Если пишешь на английском языке японский сеттинг, не надо вставлять в него выученные тобой японские слова - сразу становится заметно, как бедны познания. Имхо, писать надо целиком на одном языке, но так, чтобы атмосфера чувствовалась. Например, расстояния почему-то измеряются в футах и ярдах, при том, что у Японии есть своя система мер и в частности длин, как раз соответствующая сеттингу, но их почему-то не включили в книгу.

Теперь о сюжете. Здесь нас ждёт стандартное "путешествие к великой цели" в наспех сколоченной разношерстной компании. Герои идут, идут и идут, конца и края этому не видно - и книга лишь первая в цикле, так что блуждания заканчиваться никак не собираются.
Главная героиня получилась вполне себе ничего - озорная лисичка, хитрая, но вместе с тем добрая и открытая. Этот персонаж был приятным, чего не сказать о главном мужском герое. Он получился очень неубедительным и банально заточенным на романтическую линию со вкусом стекла. Это стало очевидно ещё до половины книги, и жаль, что именно таким образом всё развивалось и дальше.
И исходный описанный образ персонажа вообще не сочетается с его поведением впоследствии, зато чудесно вписывается в образ лирического героя - прекрасного "ледяного" принца, чьё сердце предстоит растопить. И неважно, что исходя из истории, этот королевич первым делом убил бы свой потенциальный любовный интерес, а потом вопросы бы задавал.
И слишком большое количество эмоций испытывает тот, для кого эмоции - верная смерть.

Интереса история у меня не вызвала, продолжать чтение и ждать продолжения нет никакого желания.

18 августа 2021

libercorde

Еще одно путешествие в Фэйриленд. Я крайне положительно отношусь к историям про фэйри, ну не считая отдельных произведений. Сказочные существа всегда вызывают у меня любопытство, как часть занимательного фольклора, превращенная в более распространенный сейчас жанр фэнтези. Своего рода это рителинги сказок. И в них находится место самым фантастическим существам. В книгах фэйри непременно предстают опасными, коварными и кровожадными, даже забавно читать в аннотациях что-то вроде "фэйри оказались не такими милыми и пушистыми", потому что других историй я и не встречала.

И тем не менее, цикл о железных фэйри Джули Кагава в большей степени похож на сказку, чем на  young adult, хоть автор и пыталась добавить истории жестокости. Особенно стойкие асоциации у меня книга вызвала с Алисой в стране чудес. Путешествие девочки-подростка в магический мир со странными существами, где она оказалась особенной и избранной (ну кто бы сомневался!) чтобы спасти волшебный народ. Друзья, которые ей помогают, говорящий кот (кот особенно понравился), который собственно стоит всей ее свиты и еще немного сверху и прекрасный принц (а другие вообще бывают?), который окажется ее врагом, но конечно с принцами враждовать не получается. В общем, в плане клише — это кладезь типичнейших образцов.

Но, как ни странно, раздражения она не вызывала, возможно я сразу отнеслась к ней с надлежащим скепсисом, но прочитала довольно ровно. У героев хватает приключений и трудностей на пути и в целом книга довольно нескучная. Романтическая линия никакого впечатления на меня не произвела, но дам ей шанс, должно же что-то еще происходить следующие три книги. По-моему, тетралогия довольно смелая замашка для этой серии, а учитывая что там где-то еще цикл о младшем брате героини, то вообще впечатляет. Но, возможно, стоит попытать счастье, ведь даже само устройство волшебного мира заслуживает внимание. Как я заметила,  эта часть книг о фэйри всегда изобилует интересными моментами.

Среди героев для меня особое удовольствие было следить за единственным мудрым персонажем, конечно же котом. Героиню, честно сказать, было жалко, она столько всего всем наобещала, что представить страшно, когда эти обещания выполнит. Ну а герой-прекрасный-принц больше пафосный, чем интересный. Пожалуй Пак еще довольно забавный типчик, больно смахивает на трикстера, хотя для этого амплуа слишком добросердечный и преданый. Но, по крайней мере, разбавляет компанию веселым нравом. В итоге еще раз убеждаюсь, что любую ситуацию можно исправить котом. Кот — это всегда хорошо!

14 апреля 2022

Seliverty

В декабре на полках книжных магазинов появился роман "Лисья тень" американской писательницы Джули Кагавы. Писательница чрезвычайно популярна на Западе, а прошлые произведения, изданные на русском языке, оказались весьма успешны и получили положительные оценки от читателей.
"Лисья тень" открывает одноимённую подростковую фэнтезийную серию, в цикле предполагается трилогия. Финальная книга вышла в апреле прошлого года. Вселенная создана с углублением в японские мифы и легенды.

Начну с того, что я никогда не являлась фанатом японского фольклора и совсем не интересовалась подобными произведениями. Книга попала в мои руки случайно и была прочитана в рамках совместного чтения, аннотация подкупила, а обложка развеяла мои остаточные сомнения.

История повествует о Юмеко – девушке, воспитанной монахами. Всю жизнь она училась скрывать свою сущность ёкая. Наполовину человек, наполовину кицунэ, свои силы и талант она использует лишь для сотворения мелких проделок, а устройство окружающего мира и вовсе ей неизвестно, ведь для её собственной безопасности, все вокруг скрывают, что происходит за пределами храма. Волей случая ей придется пуститься в опасное путешествие. Именно от шестнадцатилетней лисицы зависит, удастся ли тому, в чьем сердце поселилась тьма, вызвать Великого дракона, чтобы исполнить единственное, самое заветное желание.

Абсолютная власть способна соблазнить даже самое чистое сердце. Таково людское безумие.

Динамичность сюжета я могла бы сравнить с потоком ветра, сметающим всё на своем пути. Несмотря на весьма увесистый экземпляр, книга кажется небольшой по времени чтения. Всему этому, несомненно, способствует простой, но в то же время мудрёный, лаконичный слог автора. В самой истории множество специфических для японской мифологии слов, к счастью, каждое имеет определение и пояснение. Различные мифические существа, демоны, быт, еда, наряды – после прочтения «Лисьей тени» можно стать знатоком японской культуры. Используя разнообразные языковые средства, Джули Кагава открывает красивый фэнтезийный мир, полный тайн, загадок и персонажей, которые поселяются в сердце.

Каге Тацуми – самурай Клана Тени, владеющий опасным и кровожадным мечом. Всю жизнь он контролировал себя и свои желания, не поддавался на прихоти своей сущности и удерживал опасность, исходящую от «убийцы Бога». Наставники подвергали юношу жестоким испытаниям, итогом которых стало отсутствие любых чувств и эмоций.

Показывать боль — это слабость, ведь все сразу видят твое состояние, а враги могут воспользоваться твоей уязвимостью.

Преследуя каждый свою цель, герои вынуждены отправиться в совместный путь, где им придется сражаться с ужасными существами, выживать в различных условиях, встретить новых путников, защищать друг друга и делать всё возможное для успешного завершения миссии.
В книге нет привычной любовной линии, она представлена лишь приятным шлейфом, что не может не радовать.

И всё бы было действительно прекрасно, если бы не глупость и инфантильность главной героини. Я впервые столкнулась с тем, что мне не хотелось брать книгу в руки только потому, что я понимала, что Юмеко снова «выкинет» что-то такое, что может вывести из себя. И если до середины истории я оправдывала её наивность отсутствием познаний в том, что её окружает, то ближе к финалу, все аргументы в её пользу были исчерпаны. Пока все действующие лица по частям создавали целое, где каждый фрагмент имел важность, каждая деталь описывала ту историю, которая затягивала читателя с головой, героиня в тот же момент отбивала всякое желание продолжать изучение мира, созданного Кагавой.

В общем и целом, неоднозначные впечатления. Эпилог истории оказался действительно непредсказуемым и провоцирующим ожидать выхода второй части, но моя внутренняя борьба с отношением к главной героине препятствует этому. Вопрос: «Буду ли я читать продолжение?» остается витать в воздухе вместе с надеждой на то, что я смогу принять своё презрение к Юмеко и дать этой истории второй шанс.

27 февраля 2021

nastyaO

Волшебная и замечательная книга!!!
До безумия полюбила Пака.
Ну,и третье,ох,горячий красавчик принц Ясень.
Я в восторге восторге восторге ОГРОМНОМ ВОСТОРГЕ.
Так что,обязательно советую.Поверьте,вы не пожалеете!!!

20 декабря 2013

Darynme

Джули Кагава- Железный король (Мир железных фейри, книга № 1)
Оценка:
8/10
Жанр: фэнтези, YA
Оформление: 8/10
Повествование: от первого лица

Как же я люблю книги про фейри! Читать, как совершенно разные авторы их описывают, безумно интересно. Эта книга - некая смесь «Королевства шипов и роз» Сара Дж. Маас , «Алисы в стране чудес» и «Самой темной чащи» Холли Блэк .

Сюжет
Меган Чейз всегда мечтала о сказочных принцах, о головокружительных приключениях, но жизнь в маленьком городке всегда была скучной и серой. Но однажды в день ее шестнадцатилетия странные существа похищают младшего брата. Отправившись в погоню за похитителями, Меган попадает в страну, где сказочная реальность оборачивается отнюдь не сказочными проблемами, а ее лучший друг оказывается совершенно не тем, кем она его считала.

Я ненавижу мэрисьюшных героинь до такой степени, что просто выкидываю книгу или отдаю ее кому-нибудь подальше, но, начитавшись восторженных отзывов, я решила дать книге шанс. И не прогадала. Главная героиня почти не бесила (а это огромный плюс для таких книг), в некоторых ситуациях я была готова встать и похлопать ее характеру и дерзости.

Не последнее место в этой истории занимает любовная линия. Как мы знаем, в книгах такого жанра чаще всего встречается любовный треугольник. В некоторых он как-то обыгрывается, автор пытается отодвинуть его на второй план, перекрыв кучей событий, а в других же - автор ставит перед собой главную цель - выставить это на показ и затмить все сюжетные линии. Тут второй случай. Пока что метания героини от одного избранника к другому ограничены, но то ли ещё будет!

Теперь к любимчикам, Пак (Плутишка Робин) и Кайт Ши (Грималкин или кот Баюн как вам больше нравится) самые интересные герои первой части, да и всей серии, наверное. Чего уж тут скрывать! Что касается Робина, то я всеми руками за такого друга! А что? Любите веселье и потеху - лучше Пака не найти. Любите приключения - опять же, он лучший в этом. Хоть бы моему пирожочку не разбили сердечко в конце серии. Ох, хоть бы пережил он концовку. Но не будем забывать, что сия история - не «Жестокий принц» , а Джули Кагава не Холли Блэк (которая любит изрядно пощекотать нервишки), так что шансы велики!
Теперь к Грималкину, который напомнил мне Чеширского кота из «Алисы», но наш котик намного хитрее и расчётливее, плюс к этому он огромный любитель заключать сделки.

Итак, книга произвела на меня хорошее впечатление, даже не сомневаюсь, что вскоре приступлю к чтению следующей части! Если вы ещё не читали эту историю, но любите мир фейри, то скорее присоединяйтесь к нашему фандому. Да будут ещё сотни интересных книг про волшебный народец!

30 июля 2019