Книга или автор

Отзывы на книги автора Джудит Керр

4 отзыва
Agnes_Nutter
Agnes_Nutter

Есть дети, которым повезло с родителями. Анна - яркий тому пример. Её родители (евреи, конечно) в 1933 году не кричали на каждом шагу: "Никогда нацисты не победят на выборах!", а говорили что-то вроде: "Они, конечно, вряд ли победят, но нам лучше пока выехать из страны".
И выехали. Отец - накануне выборов, а мать с двумя детьми - чуть позже. Гитлер у власти, конечно, не на долго. Так, на полгода. Но лучше быть от него где-нибудь подальше.
Они спаслись. И остались вместе. И пресловутого розового кролика Анна вспоминала не так часто. Да, нищета. Да, приходится переезжать с места на место. Учить новый язык. А матери - еще и готовить. Но нищету Анна воспринимала не так трагически, как её родители. Тяжелее всего пришлось её отцу. В Германии он обеспечивал семью от и до, а тут ткань на Аннино пальто они получили от благотворительной организации.
Анна в этом плане мудрее отца. Она понимает, трудности трудностями, а главное, что они вместе.
А Гитлер украл только розового кролика.

Po_li_na
Po_li_na

У моей дочки тоже украли розового кролика!!! Да-да, я вовсе не вру, Джудит Керр все описала очень точно! Точно так, когда мы уезжали из Луганска, дочка спрашивала, а как же ее игрушки и можно ли их взять с собой, точно так я сказала, что мы не сможем взять с собой много вещей, потому что будет тяжело переходить границу и точно так она решала, взять ли серую кошку Тинку, которую мы всегда брали в путешествие, или новую большую кошку в сарафане, которую подарили недавно, и она ею почти не успела поиграть. И точно так, как героиня повести Анна, Настя остановила выбор на новой игрушке, оставив старую кошку Тинку вместе со своим детством в нашей квартире на улице Коцюбинского...
Я не могла читать повесть Джудит Керр с холодным носом, чересчур глубоко она копнула, чересчур близко мне все описываемое ею... Книга «Как Гитлер украл розового кролика» во-многом автобиографична: писательница знала не понаслышке то, чем решила поделиться с читателями. Главные герои — десятилетняя Анна и ее брат Макс накануне выборов в Германии в 1934 году вынуждены вместе с родителями бежать из страны: отец занесен в черный список, и в случае победы на выборах Гитлера, его судьба, как и всех членов семьи, будет непредсказуема. Семья перебирается в Швейцарию, затем во Францию, а после — в Англию.
Герои лишаются работы, привычного образа жизни, достатка... НО! Они вмести, и, значит, они счастливы! Детям приходится изучать чужие языки, осваиваться в незнакомых школах, но неприятности лишь закаляют их, и в конце книги мы видим совершенно других Анну и Макса! А главное — знаем, что девочка непременно станет знаменитой, ведь у нее было «трудное детство».
Джудит Керр не описывает каких-то ужасов войны и не рисует страшных картин оккупации — это все впереди, но именно наше читательское знание того, что будет дальше, делает историю столь щемяще невыносимой: можно лишь догадаться, что творилось в душе у родителей... Вот так, уехав на полгода, максимум, семья оказалась навсегда выдернутой из мира. И по прошествии стольких лет ничего не меняется: мы тоже думали, что уезжаем не надолго...
Книга Джудит Керр прекрасна, она о том, что все что не убивает, делает нас сильнее! И о том, что дети всегда остаются детьми, даже в самых невыносимых обстоятельствах (отчасти книга наполнила самокатовских «Леопарда за стеклом» и «Детей ворона»).И еще, эта книга вовсе не о войне, она — о мире, который очень легко разрушить, украв у ребенка розового кролика, под которым, конечно, подразумевается детство...
Рекомендую читателям 10+.

«Трудное детство…» — подумала она. Прошлое и настоящее отделились друг от друга. Она вспомнила, как они с мамой долго и утомительно ехали из Берлина. Как шел дождь, как она читала книгу, подаренную Гюнтером, и мечтала о том, чтобы у нее было трудное детство, потому что тогда в один прекрасный день она может стать знаменитой. Может, ее желание сбылось? Может, после того как они уехали из Германии, ее детство действительно стало трудным? Она вспомнила их квартиру в Париже и «Гастхоф Цвирн». Нет, конечно. Это все ерунда. Может, и были какие-то трудности, но всегда было интересно, а часто — даже весело. И все они — Анна, Макс, мама и папа — почти всегда были вместе. Пока они вместе, ее детство не может считаться трудным.
Arleen
Arleen

Период властвования нацизма в Германии - очень тяжёлое время. Многие люди лишились всего, что было им так дорого. Всегда невыразимо больно читать о судьбах, которые оказались разрушены этой жестокой системой. Но детский взгляд на происходящее особенный. Ребёнок не всегда до конца осознаёт, что происходит в данный момент и чем это обернётся в будущем. Так и Анна, главная героиня произведения, расстроена тем, что не смогла забрать с собой любимого игрушечного розового кролика. Слова Анны о том, что теперь с её кроликом играет Гитлер, просто выворачивают душу наизнанку. Такие наивные детские слова, но сколько же в них боли...

Несмотря на то, что произведение затрагивает такую непростую тему, оно не акцентирует на этом всё внимание. Хотя Анна, её брат и родители вынуждены покинуть Германию и жить в совершенно новых и незнакомых условиях, они, а особенно девочка, не теряют радость и стараются сохранить положительный настрой. Родители даже в таких непростых условиях прикладывают усилия, чтобы сделать жизнь своих детей как можно более полной и разнообразной.

Но как же быстро повзрослели Анна и Макс! Они многое понимают в своём возрасте, осознают, что теперь их семья не всё может себе позволить, и проявляют терпение. Рассуждения детей, их беспокойство о родителях и других людях не может не тронуть. Через многое героям пришлось пройти, но им удалось сохранить силу духа, а это самое главное.

Интересно, что повесть автобиографическая, а значит, Джудит Керр хорошо знала, о чём пишет. В мыслях Анны можно прочесть и мысли самой писательницы, ведь она писала о том, что пережила сама, о том, что думала, чувствовала, видела. И она смогла так передать свои эмоции, что во время чтения складывается ощущение, что проживаешь всё вместе с героями, которые к концу повествования становятся очень близки читателю.

Elena1989

Книга, от которой мне сначала хотелось плакать, потом смеяться, а в конце — говорить о ней каждому встречному.

Так получилось, что сначала я познакомилась с биографией Джудит Керр, потом с её детскими книгами и уже после с более взрослой прозой. На самом деле, эта книга, конечно, подростковая, но я — давно не подросток — получила огромное удовольствие, читая её.

«Как Гитлер украл розового кролика» - о том, как семья девятилетней Анны вынуждена покинуть родную Германию в преддверии выборов. Семья Анны — евреи. На дворе 1933 год, и выиграет выборы Гитлер. Но об этом мы знаем сейчас, а тогда люди могли только это предполагать. И пока одни готовились к худшему, собирая вещи и спешно уезжая из страны, другие верили, что такое невозможно. Не могут нацисты прийти к власти! «Ну а даже если... мне ничего не грозит, у меня только бабушка была еврейкой, кто об этом помнит...» - вы же понимаете, что стало с человеком, который так говорил?

Читать первую часть книги мне было страшно. Окутывало чувство надвигающегося кошмара. Знаете, как в фильмах про апокалипсис, когда всё вокруг замирает, и мир вот-вот взорвётся? Только было страшнее, ведь я уже знаю, что он в самом деле взорвался.

Но вот Анна вместе с родными покидает Германию, и дышать становится легче. Они едут в нейтральную Швейцарию, а оттуда — в Париж. Разговоров о войне ещё нет, чувство неотвратимого кошмара потихоньку рассасывается (да его и не было в повествовании, оно только в моей голове), и впадаешь в новые заботы. Анна в новой стране, в новой школе, в новом положении (в Германии отец Анны был известным писателем, его семья была обеспеченной, теперь же денег едва хватает на еду).

Как ребёнок вливается в новую среду, с нуля учит язык, впадает в уныние или делает рывок вперёд... очень интересно читать о том, как все они адаптируются в чужой стране, как ищут своё место.

Нитью проходит мысль: чтобы стать известным, нужно непременно пережить тяжёлое детство. Анна мечтает стать знаменитой. И в начале книги она думает: наверное, я никогда не смогу стать известной, ведь моё детство — счастливое. А потом случается всё это... И Анна раздумывает: может, с таким детством у неё есть шанс прославиться? И тут же спрашивает себя: но разве я была несчастной?

Заканчивается история переходом на новой этап — семья Анны отправляется в Лондон, где всё придётся начать заново. Но наших героев это больше не пугает.

Мечтаю о продолжении истории, и оно есть. Знаю, что дальше будет много испытаний, но всё закончится хорошо, ведь книгу писательница создала, основываясь на собственной истории. А я вам уже сказала, что знакома с биографией Джудит Керр, между прочим, классика британской детской литературы (а ведь английский даже не её родной язык!)

Рекомендую всем.

И про название: когда Анна уезжает из Германии, мама разрешает ей взять с собой только одну игрушку. Девочка выбирает между новой собачкой и потрепанным розовым кроликом. С собачкой она ещё не успела поиграть, поэтому берёт её. А потом, конечно, жалеет, что оставила любимую игрушку...

Elena1989

Отныне Джудит Керр в списке моих любимых авторов.

«Как Бог съел что-то не то» - второй роман автобиографичной трилогии. И в нём случилось всё то, чего я так ждала и боялась, читая первую книгу.

Началась война. Анна и её семья переехали в Лондон. Автор опускает момент адаптации — первые годы жизни в Англии, и начинает с главного — с войны.

Анна стала старше — у неё появились новые тревоги и заботы. И тут всё смешивается — взросление, поиски себя, стремление выбраться из нищеты и война. Бесконечные бомбёжки, бессонные ночи, заполняющий всего тебя страх и новости о том, как Гитлер захватывает новые территории... Снова эта проблема, когда ты изгнанник в родной стране и чужой в стране новой.

Меня поразило, что даже под бомбами в Лондоне продолжалась жизнь. Люди ходили на работу, встречались, занимались любимым делом... Очень многие не смогли уехать из города, но жизнь не замерла.

Анна во время войны начинает рисовать. Как описывается эта новая страсть к искусству! Её первые шаги в рисовании, успехи и неудачи, робость, страх, что ничего не получится. Но мы-то знаем, что Джудит Керр (свою героиню Анну писательница списывала с себя самой) станет прекрасной художницей.

А муки первой любви? Анне уже 18, она влюбляется. И эти переживания из-за чувств такие настоящие. Этот контраст, когда на город, в котором ты живёшь сыплются бомбы, но ты переживаешь не за них, а за то, посмотрит ли на тебя сегодня дорогой сердцу человек, заметит ли, заговорит ли с тобой?..

Заканчивается книга на мажорной ноте — война позади, а что дальше? Дальше — жизнь.