Джорджетт Хейер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джорджетт Хейер»

ol72ga

Итак, о чем же нам сообщает из-во КДС на обложке книги:
"Сэр Уолдо Хоукридж известен своим разгульным образом жизни и многочисленными романами. Но местных дам такая репутация не пугает, ведь только что Уолдо унаследовал огромное состояние! Одна беда - ему безразличны эти пустые сердцеедки, ведь он влюблен в простую гувернантку Ансиллу Трент. Однако красавица видит в нем лишь развратного гуляку, поэтому раз за разом отвергает его ухаживания. Но Уолдо уверен - Ансилла еще ответит ему взаимностью, ведь он не намерен сдаваться!"
Что ж, на самом деле, все не совсем так.
Во-первых, автор назвала свой роман Nonesuch, "Несравненный".
Во-вторых, издательская аннотация лишь отдаленно напоминает содержание романа. Сэр Уолдо Уокридж, широко известный в обществе как Непривзойденный, получает неожиданное наследство от дальнего родственника - разваливающуюся усадьбу в провинции. И решает устроить в этом доме приют для сирот. Прибыв в Йоркшир, естественно, он становится главной сенсацией местного общества. Но сэр Уолдо не глуп, и все попытки местной красотки , мисс Тиффани Уайльд, присоединить столь завидного жениха к своей коллекции трофеев ни к чему не приводят.
А вот сам сэр Уолдо влюбляется в компаньонку мисс Уайльд. Она вовсе не "простая гувернантка", а женщина из достаточно родовитой, но обедневшей семьи, решившая зарабатывать себе на жизнь собственным трудом. И предложение Несравненного было отвергнуто всего лишь один-единственный раз...
Такое ощущение, что в издательстве никто не читал этот роман даже по диагонали.
В свете всего вышеизложенного не может не умилять традиционный уже для романов Хейер значок +16
Отличный язык, отличный перевод.
Если вам нравятся романы Остин и Гаскелл - рекомендую!

10 июня 2016

NIKA__1958

Прочитала. Никакого особого удовольствия не получила. Не знаю, чем восхищалась Агата Кристи у этого автора, но скорее всего не детективами. Потому что Джорджет Хейер в основном известна как автор любовных романов. А детектив, в принципе, может написать любой. Ну, или почти любой. Главное, как говаривал Ричард Касл в сериале "Касл", найти сюжет, а сюжет есть всегда. Но сюда следует добавить - сюжет должен не только захватить и увлечь, но и прийти к логическому финалу. Такому, чтобы читателю стало ясно: кто убийца, зачем он убил, почему он убил. А когда остаются множественные вопросы, мол, догадайтесь сами... Ну, не знаю. Но мне эта книга не зашла, хотя и дочитала, не бросил на половине. Но честно, хотелось.

9 марта 2021

EmmaW

Первое знакомство с Джорджетт Хейер. Не жалею, что прочитала, но ожидала большего. Особенно от автора, принадлежащего к "золотому веку" детектива. Увы, Хейер больше тяготеет к любовным историям, нежели к детективному расследованию. В чем-то напомнила мне Патрицию Вентворт.

"Неокончательная улика" очень простой детектив, как по задумке, так и по исполнению. Несколько гостей собрались в загородном доме, где происходит убийство и нужно выяснить, кто из них его совершил. Любители хороших детективов – проходите мимо без сожалений. Здесь нет ничего нового и интересного.
Читайте, если хотите познакомиться с как можно большим количеством авторов "золотого века" классического детектива. Или если скучаете по романам прошлых лет.

В романе есть несколько хороших шуток, есть интересные персонажи, но все очень стандартно. Об этом я уже читала много раз и в лучшем исполнении. Расследования как такового нет, только допросы свидетелей, обсасывающих одну и ту же сцену множество раз. Кто куда пошел, кто где находился в тот или иной момент времени. Собственно, на этом все. Читатель не может участвовать в расследовании, поскольку Хейер не дает достаточной информации по делу.

Буду читать этого автора и дальше, но не рассчитываю найти жемчужину в ее творчестве.

ol72ga

Этот роман был написан Хейер в 1972 г. – один из последних в ее творчестве и последний в серии романов об эпохе Регентства.
Мисс Эннис Уичвуд, богатая, одинокая и вполне самостоятельная леди, возвращаясь домой в Бат, встречает на своем пути молодых людей – Лусиллу Карлетон и Ниниана Элмора. Лусилла сбегает из дома, из под опеки ненавистной тетушки, а Ниниан, заметив беглянку решает ее сопровождать. Мисс Уичвуд не может бросить молодую девушку и предлагает немного пожить у нее, пока Лусилла не уладить свои семейные неурядицы.
Ситуация осложняется тем, что у Лусиллы имеется и другой опекун – мистер Карлетон, широко известный повеса и грубиян. Который, как бы ему не хотелось, все же вынужден принять участие в судьбе племянницы. Он приезжает в Бат и сводит знакомство с мисс Уичвуд…
Отличные диалоги-пикировки мисс Уичвуд и мистера Карлетона, прекрасные в своих занудности и нелепости монологи мисс Фарлоу, компаньонки мисс Уичвуд (мисс Фарлоу – примечательный в своей характерности персонаж, явно навеянный образом мисс Бейтс из «Эммы» Остин).
Но, на мой взгляд, этот роман не так хорош, как другие – в нем всего немного чересчур. Главные герои слишком антипатичны друг другу поначалу. Мисс Уичвуд – слишком красива, слишком богата, слишком независима.
А тяжело перенесенная мисс Уичвуд инфлюэнца становится поводом пылкого объяснения в любви.
Более того, главные герои стали старше – мисс Уичвуд уже почти 30, мистеру Карлетону – под 40. Их речи все более свободны от условностей века XIX и все более напоминают разговоры века XX.
Но в процессе чтения всего этого как-то не замечаешь – перепалки Лусиллы и Ниниана, заботы мисс Уичвуд о своей подопечной, описания вечеринок и светских раутов по-прежнему остроумны и интересны.
Как всегда, отличный перевод Анатолия Михайлова.
Рекомендую!
Кстати, вновь ценз «+16»:)
Об издании. Мягкий переплет – увы, не очень удачный. Внутренние поля текста слишком узкие, и книгу приходится очень сильно разгибать при чтении – кто знает, сколько она проживет. Ибо роман очень и очень неплохой, и я точно буду перечитывать его не один раз.

10 июня 2016

Netty

Английская мастерица детектива Джорджет Хейер, не мудрствуя лукаво, предпочитает прикончить кого-нибудь в самом начале повести. Обыкновенно трупом становится мужчина, хозяин имения, субъект пожилой и неприятный. Скрытый феминизм?.. Вокруг жертвы суетится куча родственников и друзей, каждый из которых вполне тянет на преступника. Самый подозрительный из всех (основной наследник как-никак!) одновременно является и самым симпатичным персонажем. Естественно, он представитель сильного пола, что спасает Джорджет Хейер от подозрений в мужененавистничестве...
Вот и в "Лакомом кусочке" схема та же. Ассортимент подозреваемых - загляденье. На любой вкус, как в супермаркете!
Тихая мученица жена. Ее терпеливый обожатель. Любовница, жаждущая денег. Ее муж. Жуликоватый племянник. Мямлик сынуля, решившийся на мезальянс. Его пассия, танцовщица Лола де Сильва, без совета антрепренера не способная решить, будет для нее подозрение в убийстве хорошей рекламой или наоборот?.. Но обнаружить преступника можно классическим способом: он вызывает меньше всего подозрений.

Alex_Smith

Поначалу читалось с интересом, впрочем незнаю это благодаря мастерству авора или просто я соскучился по чтению? Впрочем написано с юмором, что плюс. Но вскоре книга стала меня утомлять, так как слишком похожа на современные детективы, в которых вроде бы есть различные элементы детектива, а вот самого детектива - нет. Любителям реализма-психологизма книга, наверное, не понравится. Персонажи несколько шаблонные. Подумать только, я написал это! Вообще-то я никогда не придираюсь к шаблонности героев детектива, т.к. на мой взгляд, в детективе главное - интрига, но поскольку в этом романе она никакая... А может быть мое раздражение из-за шаблонности вызвано тем что герои - шаблонные, но сами шаблоны взяты не из детективного жанра, а откуда-то из области любовных романов. Вроде бы в творчестве Хейер было и такое. Судить о качестве этой стороны творчества автора не могу - читал только ее детективы, а вот попытка совместить оба жанра вышла явно неудачной - романтическая линия не прибавила сюжету ничего, кроме предсказуемости.

30 мая 2017