Джорджетт Хейер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джорджетт Хейер»

_katrin_

Мне посоветовали этого автора (другую книгу, но я соскучилась по детективам, поэтому взяла эту) за чудесный язык. Язык, действительно, замечательный. Легко, плавно читается, с долей юмора.
Похоже на Агату Кристи. Именно сюжет, расследование детективное, в чем-то и персонажи - это и есть тот самый классический английский детектив. Поклонники жанра оценят.
А что касается убийцы, так я его тоже сразу угадала. Подряд мне попадаются книги, где я сразу угадываю(*сидит, гордится собой*), но про способ убийства было узнать очень интересно. И способ этот оказался очень необычным.
В итоге: книга хорошая, мне понравилась, оценка положительная, автора тоже буду читать еще.

15 января 2011

Freyia

Да-да. Это глупый дамский роман. Правда, написанный весьма остроумно. И скорее это детектив, а не роман, поскольку всей любви там в последнем абзаце четыре предложения. Поцелуй один. В последнем предложении, ага. Все остальное время все наличествующие герои препираются и ловят не то грабителей, не то шпионов Бонапарта.

Как во всяком уважающем себя романе, тут есть героиня. Она регулярно пытается закатить истерику по совершенно нелепым, с точки зрения мужчин, поводам, вроде бродящих ночью по дому вооруженных и стреляющих в окружающих незнакомцев. Мужчины искренне не понимают, чего ей не нравится такое потрясающее приключение, без которого в деревне было бы очень скучно. Истерику героине закатить так и не удалось, за что я автору весьма признательна. А всему виной герой, который на все сентенции вроде: "Меня утром найдут зарезанной в собственной постели!", реагирует спокойным: "Ну, это крайне маловероятно", и отправляется в свое поместье. Ну не душка? Героиня тоже так думает. По крайней мере вместо истерик начинает смеяться. Я б тоже смеялась. А что в такой ситуации еще остается-то?

А вообще это весьма милое поизведение. Чем-то напоминает смесь Остен и Питерс. Но Хейер вообще приятно пишет. И с чувством юмора у нее тоже все хорошо. Главное тут нет ни грамма пошлости. Просто развлечение на один вечер.

9 сентября 2010

M_Aglaya

Приятная книжка, просто отдых для души после перенесенных тяжелых испытаний (с предыдущей книжкой). )))
Ужасающее название и обложка от издательства. Оригинальное название False Colours.
Сюжет: один из моих самых любимых! Близнецы! Двойники! подмена одного другим. Всегда чрезвычайно интересно.
Здесь: Кит и Эвелин (написание имени от издательства внушает подозрения, но что тут скажешь) - близнецы и наследники одного из достойнейших аристократических семейств. Точнее, старший, Эвелин, наследник, хотя он и зарекомендовал себя, как повеса и субъект, склонный к безумствам и авантюрам. В связи с чем отец даже счел нужным ввести в завещание пункт об опеке над ним прямо до тридцати лет... А Кит, в отличие от брата, более серьезный и ответственный, и поскольку он не связан ответственностью перед титулом, то решил посвятить себя дипломатии, в результате чего к 24 годам уже значительно продвинулся на этом поприще. И вот Кит приезжает в отпуск и тут же попадает в самый разгар всевозможных бедствий и катастроф! Начать с того, что семья, можно сказать, находится на грани разорения, поскольку любимая мамочка, известная светская львица, никогда не отличалась здравомыслием и сдержанностью в своих привычных развлечениях... Сейчас ее преследуют кредиторы, и она даже сама не в состоянии подсчитать и припомнить, кому и сколько она должна... А Эвелин, ставший после недавней смерти отца главой рода, при всем желании не может заняться долгами матери, поскольку находится под опекой и доступ к семейным капиталам ему закрыт! И разумеется, Эвелин с матерью безумно боятся напрямую обратиться к строгому опекуну, потому что последствия будут ужасными - для привыкшей к беззаботной светской жизни парочки... Мама с Эвелином надумали, что опеку удастся уговорить снять, если Эвелин докажет опекуну, что исправился и остепенился, а что для этого может быть лучше, чем женитьба. Они даже подыскали подходящую кандидатуру для невесты - разумная, серьезная девушка из приличной семьи... Но сейчас, когда уже почти достигнуты договоренности и осталось провести ответственную церемонию знакомства жениха с семьей невесты - Эвелин вдруг исчез неизвестно куда! Очень может быть, что легкомысленный Эвелин просто чем-то увлекся и забыл о назначенном важном мероприятии. Но если жених не явится на этот протокольный семейный ужин, то это же будет невообразимый скандал с ужасающими последствиями! Но к счастью, Кит приехал так неожиданно, и его еще никто не видел... отчего бы ему не выступить в роли отсутствующего брата - всего на один вечер? Никто даже ничего не заметит, зато положение будет спасено...
Ну и, разумеется, как ясно всем любителям жанра, один вечер, благодаря различным сложностям и закавыкам, растянулся на довольно продолжительное время... потому что Эвелин по-прежнему не объявляется, и обнаружить его местонахождение так и не удается... А невеста со своей строгой бабушкой и по ее настоятельному решению, надумали приехать погостить к жениху в поместье... и с каждым днем опасность разоблачения становится все серьезнее, а проблемы с будущей заменой близнецов все нарастают... И в довершение всего Кит осознает, что ему уже вовсе не хочется спасать будущий брак Эвелина, потому что он и сам не прочь жениться на этой невесте - в своем собственном виде...
История разворачивается очень спокойно, без эксцессов. )) Но приятно наблюдать за тем, как парочка заговорщиков изворачивается в попытках поддержать то представление, которое предполагалось только на несколько часов. И кто на чем их может прихватить и разоблачить. )) Ну и, как всегда, очень колоритные персонажи второго плана - на этот раз беспутная мамочка и ее преданный поклонник - престарелый денди и гурман. Вот уж действительно необычный персонаж для любовного романа... )))

27 мая 2016

margo000

Надо же, повторяется закономерность: чем больше классики в повседневной жизни (ну то есть читаю много именно ее - по долгу службы, который совпадает с велением души) - тем чаще тянет на детективы и что-то подобное, что захватывает сюжетом, увлекательностью языка и пр., но является некоторой разгрузкой для мозга.

Об этом авторе детективов никогда ничего не слышала, а она, оказывается, жила в первой половине 20 века, довольно известна у себя в Англии и даже являлась в некотором роде соперницей Агаты Кристи.
Ну что ж, имя новое, английскую литературу я люблю, детективы тоже - решила попробовать.

Вполне!..
Люблю герметичные детективы. Но здесь интрига была в большей степени не в разгадывании имени убийцы, а в разгадывании способа преступления.
Он (этот способ) стал для меня несколько неожиданным и не совсем правдоподобным.
А вам?

29 апреля 2011

margo000

Вполне!..
А вам?

29 апреля 2011

M_Aglaya

Удивительно добрая книжка... даже негодяев не стали сильно трепать. ))
Сюжет: юный герцог Сэйл, с детства окруженный любовью и заботой своих многочисленных родственников и домочадцев, чувствует некоторую обиду - он уже не ребенок! А все вокруг только и заняты тем, что следят, как бы еще его защитить, обезопасить и всячески ублажить. До сих пор величайшим актом неповиновения со стороны герцога было - выбраться тайком из дома и самостоятельно прогуляться по окрестностям замка... после чего у всех вокруг начиналась натуральная истерика... Но не может же так продолжаться вечно! Поэтому, когда герцог случайно узнает от одного из своих многочисленных кузенов о затруднительной ситуации, в которую тот угодил по глупости - не что-нибудь, а нарушенное обещание жениться и шантаж! - он решает, что это шанс. Он ускользнет от всех и сам со всем разберется! Что тут вообще сложного - просто встретиться с шантажистом и твердо сказать ему нет! Но без приключений, конечно, не обойдется.
Во время чтения юный герцог почему-то отчетливо представился в виде котенка по имени Гав - ну тот же типаж, один в один. "Не ходи туда, там тебя ждут неприятности! - Но как же не ходить, если они ждут?" )))

31 мая 2015

ND

Золушка едет в Лондон, поскольку Золушке надо замуж,а добрая крестная-фея поможет ей в этом и выведет Золушку в свет. И будет Золушке счастье... Только вот она и без подарков крестной-феи справится, самостоятельно создав себе имидж богатой наследницы. А Прекрасный Принц ей подыграет. И поморочат они голову лондонскому высшему обществу...

13 ноября 2010

thali

Джорджетт Хейер "Рождественский кинжал"

как любезно сообщает нам Википедия, Джорджетт Хейер является прежде всего известной писательницей исторических любовных романов, но и данный детектив впечатляет... Богатый холостяк и скряга Натаниэль Джерард собирает в своем особняке накануне Рождества пеструю компанию из родных и знакомых, которым на протяжении всех праздничных дней портит настроение. Стоит ли удивляться тому, что в разгар праздников его обнаруживают заколотым, в запертой изнутри комнате? Но кто-же убийца? Его племянник, а по совместительству и наследник большого состояния Стивен? Или добродушный брат скряги, дядюшка Джозеф? А может это племянница Пола, или ее знакомый, начинающий драматург Ройдон? В наличии имеются еще несколько подозревемых, но их количество не раздражает, напротив, детектив радует интересным сюжетом и легким слогом с ироническими, а порой и просто смешными нотками, как например в отрывке, в котором речь идет о поисках пропавшей книги:

такая досада, - пожаловалась Мод. Ума не приложу куда она делась. Я каждый вечер 20 минут читаю перед сном, перед тем, как выключить свет. Это очень успокаивает. Как раз дошла до интересного места про Рудольфа. Бедняга покончил с собой.
- И что же тут успокаивающего? - бросил через плечо Стивен.
- Отвлекает от плохих мыслей

Замечательный герметичный детектив с яркими персонажами и неповторимой английской атмосферой, в котором как ни странно главное не личность убийцы, а способ совершения преступления...

Прочитано в замечательной компании со Светланой efro , Машей m_snowflake , Олей Olke , Татьяной tatianadik и tangata Спасибо всем за хороший выбор!

9 января 2015

thali

Джорджетт Хейер "Рождественский кинжал"

- И что же тут успокаивающего? - бросил через плечо Стивен.
- Отвлекает от плохих мыслей

9 января 2015

pinnok

Ну и семейка собралась накануне Рождества в усадьбе Лексхэм! Сварливый хозяин дома Натаниэль Хериард; его брат - старый добрый дядюшка Джо с женой; его племянник Стивен с невестой, которая "прелесть какая дурочка"; его племянница Паула и её друг-драматург, в чьей пьесе она мечтает сыграть; его компаньон Эдгар Мотисфонт; дальняя родственница Матильда Клар. И все они друг друга терпеть не могут и, конечно, точат зуб на дядю Ната. Убийство в такой атмосфере просто не могло не произойти! Так кто же из них убил хозяина дома?
Все герои довольно яркие и обладают индивидуальными чертами, но больше всего мне понравилась флегматичная тётя Мод, озабоченная лишь "Жизнью императрицы Австрии". Следствие ведут инспектор Скотленд-Ярда Хемингуэй и его помощник сержант Вер. Их диалоги и перепалки подозреваемых очень забавно читать. Порой я смеялась в голос.
Главная детективная загадка этой книги, скорее, в том как произошло убийство, ибо труп обнаружен в запертой изнутри комнате.
До этой книги я больше знала Хейер по её регентским романам. И должна сказать, что детектив оказался ничуть не хуже!

2 января 2014