«1984» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Оруэлла, рейтинг книги — MyBook. Страница 4

Отзывы на книгу «1984»

alex...@mail.ru

в книге описан способ слежки с помощью экрана телевизора - роман издан в 1949 г - а такая технология появилась только в наше время 2017-1949= за 68 лет Оруэлл "увидел"это..
Я Роман прочитал ,когда учился в школе ( в далёкие 70-е ХХ века)- книга трудная для чтения - но я не мог оторваться. Сейчас забыл - как следили за отступниками - но помню - что видеокамеры или что -то подобное не описывалось. Взялся перечитывать - вспомнил. И опять книга захватила . Хоть жанр - антиутопия- но тут как будто списано с натуры. Не забываем - автор жил и творил в Англии - а видел всё сквозь мишуру западных витрин
3 июня 2018

Misha Seleznev

книга настолько завораживает своим умопомрачительным содержанием, что оторваться невозможно! несмотря на негативные эмоции, сопровождающие прочтением книги, это точно стоит того, чтобы уделить время и пропустить каждый момент через себя. Книга позволила открыть ценность современного мира и наслаждаться каждой минутой нынешней беззаботной жизнью относительно описанных времён в книге. Но, к сожалению, система правления, описанная в романе, отзывается событиями нашего времени..
однозначно рекомендую!
30 декабря 2021

akima...@mail.ru

Книга очень интересная. Как по мне, так эта книга-одно из образцовых произведений жанра "антиутопии". Местами, правда, было сложновато читать, из-за чего я потратил на чтение книги больше времени, чем изначально запланировал. Чёрт, не каждый смог бы так описать целый мир, в котором присутствует тоталитарная слежка за людьми, в котором вас могут арестовать за один только жест, косвенно указывающий на то, что вы-изменник. Тут продумана до мелочей вся стратегия удержания власти над людьми. В общем, я доволен тем, что не зря провёл время.
15 октября 2015

Александр Липилин

Ну вот наконец то и я познакомился с антиутопией 1984. Скажу честно роман очень сильный и после его прочтения меняешься в восприятии мира вокруг тебя. И ты смотришь на мир и понимаешь что все то что описано в книге , актуально посей день , и это наводит настоящий ужас что после стольких лет после написания и публикации романа.
Это по настоящему страшная книга , и страшная не как у Кинга мистикой или сверхъестественным , а страшная потому что это наша с вами жизнь
11 апреля 2018

Sofia A

На самом деле,с первой главы очень сложно было читать,почти заставляла себя прочесть,но как только начинаются разворачиваться события и появляется Джулия становится интереснее. В момент,когда Уинстон попадает в министерство любви,просто начинаешь ставить себя на его место,и испытывать всю ту боль,которую испытывает Смит. Книга полна сырости,холода. Жаль,что партия поглотила все.
Спасибо,Оруэлл. Есть,что взять на заметку из этого шедевра.
16 февраля 2018

andri...@gmail.com

Сильная книга, на редкость соответвующая действительности. Можно провести кучу параллелей сегодняшней Европы и США.
Автор , когда писал эту книгу даже не думал, что она станет настольной книгой элит Америки. Но увы... А европейцам не мешало бы её прочитать и подумать, если ещё осталось чем.
И ещё- на сегодняшний день в Европе и штатах все к этому и идёт.
25 октября 2022

Aleksandr Isakov

Очень мощное произведение. Сильная мысль о гипертрофированном тоталитаризме вылита в роман. Развитие событий по классике происходит с постоянным нарастанием. Если сначала чтение может казаться трудным из-за большого количества вымысла и новых слов, то перевалив за середину уже не оторваться. Однозначно рекомендую!
4 августа 2022

Ронни

Я в шоке от этой книги! По истине исполинская работа проделана! Новояз и старояз это что то новое для меня это точно. Но саму власть Совка и России можно легко показать в книге 1984! Это то, куда движется Россия, пролы и тоталитарный режим......
20 августа 2018

doctor-r...@mail.ru

Сколько ни перечитываю (Четвертый раз!!!), а все поражаюсь: вот это - воображение!!!
Снимаю шляпу перед Мэтром с большой буквы, и его классикой. Супер. А сколько последователей... И никто так к уровню Мастера и не приблизился. Ну, имхо.
28 октября 2016

i.v.lip...@bk.ru

Книга произвела неизгладимое впечатление.
Неужели скоро такой тип управления людьми будет превалировать в обществе?
Книга дает понимание, почему это так багубно и для личности и для государственности в целом
11 февраля 2024