«1984» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Оруэлла, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «1984»

1 апреля 2022

Нет слов
8 октября 2021

Моисей Назарчук

Ну, атмосфера интересная, прям новый мир открылся. Яркие события, ярко рассказаны. Оч контрастное произведение. В мире ненависти любовь кажется светит намного ярче. Этот яркий лучик светил оч не много. В основном произведение о тьме и о ненависти.
Пока не знаю чему я могу научится почитав это. Но мне кажется чуть поразмыслив что-то смогу вычерпать (мож даже много чего).
Мне нравятся мультфильмы и позитив, особенно в конце, но тут я этого не нашёл, хотя возможно надежда есть. Далеко, маленькая, но есть.
Читать книгу довольно интересно, но не знаю, для меня она как большой, длинный, увлекательный и одновременно ужасный аттракцион. Не хватает мне позитива, книга оч негативная, после неё хочется глоток евангелия или просто что-то более светлое. Крч 7/10
10 сентября 2021

Алексей Перников

Больше никаких антиутопий. Какая гадость эта ваша заливная рыба.(с)
27 мая 2018

j.ste...@gmail.com

Неплохо, но сильно переиграно.
19 августа 2016

Никогда не писал отзывов о книге. И я совершил огромную ошибку, сразу после прочтения, прочитать рецензии о ней, но сейчас постараюсь привести свои мысли в порядок...
Книга действительно наводит страх, он прокрадывается так глубоко, что во сне я оказался в " Океании". Это было ужасно, невозможность осознания себя как личности, постоянного контроля и выражения собственного мнения!
В истории я слаб и после осознания того, что на самом деле могло быть так, если бы, что то пошло по другому и коммунизм или нацизм сохранились и стали более властными над людьми, до такой степени, как в книге.
Так же в книге чувствуется безысходность, потерянность человека, как в фильме " Атака титанов", но в отличии от фильма, где эта беспомощность была противна и неприязна, здесь ты смеряешься с ней, проходят, какие то возмущения по поводу власти, ты просто принимаешь это и приходит некая смиренность, душевное спокойствие, никакой тревоги.

Невозможность любви к человеку... уничтожение, искоренение этого...

Действительно, после всего, что сделали с главным героем, полное умиротворение происходит после выстрела. Ведь из него вытащили все, что есть у человека, все эмоции, возможность мыслить по своему,
В нем выжгли ВСЁ... никакого страха перед смертью, ты никто, ТЫ МЕРТВ.
"Мы покойники".
10 мая 2017

Влад Подоляк

Потрясающая антиутопия. По началу думал, что произведение не сможет вызвать никаких эмоций, но ближе к середине не мог даже на минуту оторваться от книги, вот настолько было интересно следить за действиями главного героя и на то, как правительство способно сломать любого человека, запугивая его физическими пытками, так и полностью раздавив морально, психологическим путём. Книга наглядно показывает, что у нас нет свободы слова и как только мы становимся противником государства, то нас сразу хотят истребить, или выбить из нас всё, что идет против самой власти. Так же, контроль над людьми просто поражает, за нами буквально везде ведут слежку и могут прослушать даже в собственном доме, что ни сказать о том, что человека могли расстрелять за то, что он завел свой дневник, или во сне решил заговорить что-то против партии. Рекомендую к прочтению всем! Книга содержит очень хорошую и приятную начинку, вы точно будете удовлетворённым во время чтения.
31 декабря 2023

taran...@yandex.ru

Автор - гений, но на половину книги, т.к., далее идёт бред и ложь не с точки зрения глупых насильников, а подачи этих разговоров даже теоретически. Потому что можно насильно сделать всё, что угодно, но поменять мышление нельзя, а то будет бред про "любовь - это секс" или "дружил, а потом предал", что ложь изначально. Далее, тратить столько времени на допросах, пытках, чтобы потом всё равно убить, опять глупо и бессмысленно. Что ещё очевидно, сами методы партизан такие же, а значит и они ничем не отличаются от тех, кого они хотят убить. Достаточно вопросов Брайана в первой встрече с Уинстоном. Факт. Так что книга интересна в первую очередь психологам и политологам, тем, кто развивается многогранно и любит думать, сравнивать и сопоставлять. Рад, что прочитал, это не глупая и пустая, так любимая большинством беллетристика!
23 января 2024

Александр Белов

Самое страшное , что я увидел в этой книге это не политический режим Океании, или же ее структура, это не разделение на классы : внутреннюю партию, внешнюю и пролы . А то, как можно сломать человека , причём не просто сломать, а морально уничтожить, вычистить его настоящую сущность и создать марионетку для существующего режима . Неважно насколько ты верен своей идеологии. Эти люди, этот коллективный разум способен поглотить тебя , пусть даже на это потребуются годы. Очень сильная книга, да ещё и актуальная, если смотреть на развитие текущей политической ситуации в Стране на данный момент. А так же страшно то , что это может стать вполне реальной картиной, ведь все зависит оттого, насколько сильно управляющая верхушка любит власть.
10 февраля 2018