«1984» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Оруэлла, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «1984»

Сусанна Гишева

Наверняка вы слышали об этой книге, даже если прочитать ее вам еще не пришлось. Если вбить в какой-нибудь поисковик "100 лучших книг мира", то во всех списках вы сможете найти "1984" и наверняка в первой десятке. Надо думать, что это не просто случайность. В моем личном рейтинге эта книга тоже обязательно вошла бы в десятку лучших.
Тоталитарный мир, созданный Оруэллом, просто отвратителен, и отвратителен он в первую очередь тем, что наш мир возможно со временем станет таким же. Здесь много о политике, об обществе в целом, об отношениях между людьми. Здесь вскрывается сама суть человека, каким он будет на самом деле, когда его прижмут к стенке. От его описания побоев бегут мурашки по телу, хочется сжаться в клубок, прикрывая руками голову.
Атмосфера этой антиутопии проникает под кожу и давит на вас так, как будто вы и сами герой книги. Ощущение абсолютно реальное и жуткое, будто кто-то в этот момент наблюдает за тобой.
Есть ли кто-то кроме нас? Круглая ли Земля? Сила притяжения-тоже абсурд. Людская привязанность-бред. Молодежный Антиполовой Союз-норма:даёшь брак, как способ размножения! Сдать родителя за мыслепреступление-обязанность! Мыслепреступление. Вот ещё одно слово, которое повергало в ступор. Отправлять в тюрьму за неправильные мысли-это как вообще?? А телекраны? Зомбоящик.
Чувство пустоты и разочарования смешались с неподдельным восхищением. Эта книга о силе, бесстрашии, преданности и, в то же время о погребённых в себе страхах, о нехватке сил, чтобы с ними справиться, о предательстве. О любви и свободе. О ненависти и одержимости. Эта книга о людях.
"1984"-ужасающий шедевр, самый угнетающий и производящий впечатление роман, мрачная перспектива о мире, который, возможно, никогда не будет существовать.
10 мая 2016

Кристина Сухарникова

Страх движет человеком.
Я боюсь быть один,
Я боюсь умереть с голоду,
Я боюсь боли,
Я боюсь смерти.
Фашизм, тоталитаризм, диктатура- идеальные идеологии, есть "ОНИ" и есть ты. ОНИ-знают как и что лучше, ты знаешь что ОНИ знают и тебе от этого проще. ты ИМ веришь, любишь, уважаешь, боишься. ОНИ направляют и взращивают твой скромный ум, который интересуется только ИМ.
Не нужна любовь,
Не нужна вера,
Не нужно слово.
Передо мной схема самого простого и самого реального будущего, когда надоело бороться с гормонами подростков, преступностью, двигать прогресс, когда состояние войны-это норма. Подчинение, есть раб сила и сила которая правит. Есть правила, которые нарушит только псих. Но этот псих есть везде и всегда, со своей реальностью, взглядом, мыслью, и он будет всегда, в это верю я.
Я поступила бы как Уинстон, каждый его шаг воспринимала как свой.
Это самая страшная книга. Если вздумал прочесть её, то подумай или не думай.
9 февраля 2017

Милена

Великое мрачное произведение. Рада, что осилила, начало несколько утомительное, скучноватое, но потом уже невозможно остановиться, потому что есть только одна эмоция - чувство глобальной несправедливости. И желание все-таки увидеть счастливый конец. Вера, что он все-таки возможен, он будет... Но увы. Книга отрезвляет. Это не Сартр, это очень, очень мрачно, почти как Кафка, только ещё более безнадежно.
26 мая 2022

prome...@gmail.com

На мой взгляд, книга о том, каким не должен стать мир, но вполне может, если граждане сообща этому не воспрепятствуют. Оруэлл довольно подробно передал механизмы подавления Человека Системой и их усовершенствованные модели. Уже сейчас существуют государства, которые исповедуют подобную модель или идут к ней... Есть о чём задуматься.
23 июля 2018

mmiix...@gmail.com

очень реалистичные описания, полное погружение, отвращение от событий и заинтересованность читать дальше, вот как можно описать эту книгу, читайте, ещё не читали? тогда читайте, оруэлл великий человек
15 мая 2022

Vlad Sizov

Альтернативность этой книги зашкаливает - прочли ее с друзьями и у ВСЕХ свои мысли по поводу содержания текста.Часто беседуем на темы этой книги и пытаемся доказать свою точку зрения.
27 сентября 2022

qerty...@yandex.ru

Отныне одна из моих любимых книг. Никогда ещё настолько не проникалась атмосферой и не почувствовала героям.
13 декабря 2015

zaray...@icloud.com

Отличная книга, хотела бы не прочитать, много хороших отзывов, прекрасный писатель
15 июля 2014

Андрюс Ницис

То что нужно прочитать. Интересно как другие воспринимают это?
20 августа 2021

Андрей Фальма

Оруэлл однозначно был предсказателем)
13 сентября 2021