Джордж Байрон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джордж Байрон»

Righon

Если оставить в стороне непривычные акценты и авторскую позицию, вполне, впрочем, логичную на фоне свободоориентированных тем Байрона, и вспомнить эпизод, автора вдохновивший (работа Вольтера), то остается чистый, концентрированный романтизм без компромиссов и примесей.
Легкий, летящий слог, богатые метафоры, чувства, порывы, эмоции-эмоции-эмоции. Образец жанра, по которому можно отслеживать все характерные литературные признаки, но при том не теряющий своей живости.

11 июня 2019

Elen8

Идея подобного сборника давно напрашивалась (при таком-то количестве литературы о вампирах на нынешнем книжном рынке).
Главные достоинства издания: формат (томик умещается в любой сумке и не создает неудобств при переноске); оформление (репродукция полотна Фюсли «Ночной кошмар» очень хорошо передает содержание сборника).
Подборка стихотворений достаточно интересна. Здесь представлены и главные творения поэзии о вампирах (Гете, Бюргер), и менее популярные стихотворения Случевского. При этом непосредственно стихов о вампирах очень мало! Поэтому получается, что название сборника подобрано не очень верно. Складывается впечатление, что это маркетинговый ход.
Основная часть повествует о всякой нечистой силе. Если вы захотите в следующий Хэллоуин устроить поэтический вечер, то этот сборник отлично подойдет на эту роль.
В качестве литературы о вампирах – вряд ли.

15 апреля 2012

sweet_hush

Очень понравилось, сама не знаю почему. Прочитав предисловие, я подумала, что не мое, тем более об измене, преступной страсти... но вот как бывает, меня зацепило. История о женщине по имени Паризина, ее измене мужу и о трагическом конце.

"...Я знаю: счастье только раз
Приходит, и оно мгновенно..."

Казалось бы старый муж, молодая прекрасная женщина, которая изменяет супругу с молодым и красивым... сыном мужа, Уго. У Байрона талант бесспорный. Ведь сразу думаешь, бедный преданный супруг! Собственный сын!! Но... все оказывается не так просто, ведь Уго, незаконнорожденный сын от девушки, которую соблазнил его отец, князь Адзо, и бросил в позоре, и от горя она прожила не долго. А Паризина была обещана Уго, была его невестой, но ее возжелал его отец и, обвинив сына в низком происхождении, забрал ее себе. Мне так понравился Уго! О героях Байрона мне так говорить сложно, но Уго зацепил! Он достойно себя вел, признал свою вину, но в то же время оправдал себя и смирил суду отца.

"...Ты дал мне жизнь. При всей родне
Возьми свой дар, ненужный мне..."

и еще:

"...Но прошлое - ничто. Оно
Забудется и в вечность канет,
И прошлым будущее станет..."

А отец оказался непримирим... Уго умирает достойно, в отличии от многих Байроновских героев, он кается, исповедуется, не с гордостью, но со смирением и с достоинством воина принимает смерть. Паризину, по слухам, заточили, где от горя она прожила не долго, но опять, все это слухи.

"... Была, жила,
На свет в страданиях пришла
И от страданий умерла..."

Умерли они, любя друг друга. А, что князь Адзо?.. Он женился и растит сыновей и несчастен.... Вот такая краткая история, но как написано!

"... И не заполнить пустоту,
И мести понял он тщету,
И нет надежды встретить их
Меж светлых душ в краях других..."

Само произведение довольно маленькое. Есть несколько переводов, тот, который я читала, понравился, красиво и проникновенно. И последние строки про старый дуб.

10 сентября 2015

books_are_my_life

Из-за облака сирена
Ножку выставила вниз,
Людоед у джентльмена
Неприличное отгрыз.
Все смешалось в общем танце,
И летят во сне концы
Гамадрилы и британцы,
Ведьмы, блохи, мертвецы.

Добро пожаловать в ад, дорогой читатель. А тут уж: каждому – свое.

Сборник таинственных и жутковатых стихов о вампирах. И не только о них! На этих страницах томятся, таятся русалки и черти, домовые и водяные, сам дьявол и мысли о смерти...
Стихи полны скорби, страха и отчаяния, безысходности, но встречаются и те, что пронизаны неприкрытым юмором, который этот самый страх высмеивает. Читается легко, не смотря на сложность некоторых стихов, ритм которых так и прыгает. Книга может скрасить скучный вечер, когда читать уже нет сил, а душа упрямо твердит: "Ни дня без строчки!"
5 из 10

4 ноября 2013

Alevtina_Varava

Читала сестре вслух. Очень нас порадовало вступление со справкой. А так - странную, на мой взгляд, тему выбрал себе лорд Байрон. Потому что весь лейб-мотив этой поэмы звучит так, будто господин М. - таки жертва, таки прав, таки потом по заслугам отыгрался. Понятно, что именно в этом ключе старик бы рассказывал свою историю спящему королю, но всё же было впечатление, что и автор на его стороне... Что вызывает недоумение. И вообще слишком много внимания, ИМХО, этой легенде о коне. Но этой вещи нужно существовать во Вселенной хотя бы только ради вот этой строки в предисловии: "...В молодости у него был роман с женой польского шляхтыча, и муж его возлюбленной, узнав об этом, велел привязать Мазепу нагим к дикой лошади и выпустить ее на свободу. Лошадь была с Украины и убежала туда, притащив с собой Мазепу..." )))

10 декабря 2017

lususnaturae

Байрон, благодарю своему прекрасному слогу и умению материализовать в нашем видение любые образы и поступки, смог показать те 6-ти летние страдания настоящего мученика Боннивара.

В этой маленькой поэме, мы, читатели, попадаем в мир, где исчезли рамки времени, жизни и свободы. Только цепь и воспоминания. Становится не то что бы страшно, а жутко. В один из моментов хочется отправить Боннивара на эшафот, чтобы избавить его от мук, но что-то заставляло его держаться.

Великий и мужественный человек, олицетворяющий борьбу со всеми и с самим собой в тяжелые дни!

14 февраля 2015

PashaArgentavis

Когда мир открыл для себя романтизм, а вместе с ним и возможность говорить о том, что было не принято афишировать, то началось. Литература, как возможность проговорить, проработать и прожить свои чувства под чужой личиной - инструмент рабочий. Главное, не забыть, как лорд Байрон, откреститься от всех обвинений, снять с себя ответственность и заявить, что главный герой ни в коем случае, ни чертой единой с тебя не списан.

Что можно сказать о персонаже, который представляется, как взрослый мужчина, капитан целой пиратской банды, надменный хладнокровный головорез, аскет-постник и человеконенавистник, но ведет себя, как истеричка? Хочет отомстить всему свету (а за что - автор так и не расскажет) и бросает всю команду, зависящую от него, дело всей его жизни из-за смерти одной-единственной девушки. Да, то была единственная его любовь (которой можно пренебречь ради эмоционального порыва и поцелуя другой), но любовь такая, от которой можно отказаться ради очередного пиратского рейда. О той любви сказано:

Но истый вождь скорей погибнет вдруг,
Чем честь уронит из-за женских мук

(уронил)

Более того, слова Джорджа Байрона разнятся с действиями самого Конрада, и когда нам говорят о его презрении к людям, в коих "ненависть и рабство пополам", он топает со своей командой спасать рабынь гарема Сеид-Паши (из пожара, который сам же и учинил).

Что для того времени - невероятная смелость в обнажении души, для нас уже не так свежо и ново: сигма-самцами, опасными и с бурлящими страстями внутри, у нас уже хоть отбавляй. Такие герои не вызывают состраданий или сопереживаний. У меня - лишь раздражение.

10 февраля 2024

Lutetcia

Любить вампиров и, случайно наткнувшись на сборник, не прочесть стихи о них - неслыханно. Тем более странно упустить шанс познакомиться с редко издаваемыми стихотворениями Байрона, Бодлера, Гёте, Пушкина, Блока и многих других.

Отличная подборка авторов, необычные для их творчества произведения... (Однако вёрстка ужасная: стихи одного и того же поэта идут не отдельным блоком, а могут быть раскиданы по всей книге, будто в режиме микшера).

При всём при этом, самое удивительное, что под названием "Стихи и вампирах" скрываются стихи и баллады обо всем бестиарии того времени, но не о вампирах. В нескольких, конечно, есть косвенные признаки вампирского присутствия, и все же в абсолютном большинстве обнаружена такая нечесть как дьявол, черти, ведьмы, русалки, банальные покойники, даже Лихо Белоглазое. Одни бедные-несчастные вампиры, что так популярны последние …цать лет, остались не у дел.

Сборник идеален для тех, кто хочет найти оригинальное стихотворное произведение практически о любом виде нежити.

7 сентября 2016

tiny_tradegy

коротенькая, но очень крутая пиратская повесть!! понравилась мне чуть больше «паломничества чайлд-гарольда», потому что она проще и легче, а еще потому, что здесь лорд байрон делает упор на сюжет, а не на свой поток сознания.

печальная, но интересная история; лично мне очень понравилась гюльнар, и, пожалуй, теперь ее можно считать одной из моих любимых книжных героинь!!

думаю, «корсара» можно взять почитать, если у вас был плохой день, хочется кромсать врагов и сбегать из тюрем – все это здесь есть, так еще и преподнесенное в прекрасной поэтической форме.

5/5 ♡

3 апреля 2022

gorbuli...@gmail.com

Прекрасно все, и книга и озвучка
22 мая 2022