Джон Стрелеки — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джон Стрелеки»

Мария Cookie

Я очень люблю мотивационные книги по развитию, но тут мне не хватило...

Не хватило книги, она крошечная. Когда открывала посылку, подумала, что это демо-версия книги в виде первой главы. Но нет, она и правда небольшого формата, а учитывая размер шрифта - читается буквально за пару часов.
Не хватило сюжета. Вернее как, тут он не особо нужен, всё же книга больше философская. Но раз вы начали замануху с путешествием и уникальным кафе в неизвестной части вселенной, так продолжите интригу хотя бы интересной дорогой из кафе или рассказом о том, что это был сон. Обойдемся без спойлеров, уже и так понятно что развитие не интересное и книга просто закончится в определенный момент.
Не хватило сценария. Все разговоры в кафе написаны в формате "Подошла женщина, мы поговорили, она задала вопрос, я задумался"; абзац на обдумывание вопроса; "Подошел мужчина спросил о чём мы говорили с женщиной, высказал своё предположение о том, зачем она задала этот вопрос, ушёл, позвал женщину"; абзац на рассуждение о том, на что сделал акцент мужчина; "Он уходя позвал женщину, она подошла из-за соседнего столика..." и так до бесконечности.

По сути, вся идея не нова. Главный герой впервые задумывается над вопросом "Почему я здесь?". И философия тут в том, что надо понять что тебе нравится в жизни и заниматься этим уже сейчас, делать шаги на пути к любимому делу, а не заниматься чем-нибудь просто ради денег, чтобы потом заняться тем, что действительно нравится уже на пенсии. Банально, многим понятно, но не всегда реализуемо.

Мне было интересно познакомится с очередным мотиватором, но утром я не проснулась другим человеком и не побежала всё бросать и перестраивать жизнь) Увы и ах, продолжу поиски мозговых активаторов.
19 февраля 2018

Анна Леканова

Почему то у меня получилось так, что сначала я прочитала «Возвращение в кафе», потом «Большая пятерка для жизни» и только потом принялась за чтение «Кафе на краю земли». Забавно читать с конца, однако.

Автор рассказывает историю офисного работника Джона, который по воле случая оказался в кафе, находящемся в Богом забытом месте.
Книга построена в таком формате, когда ответы на философские вопросы, даются в формате истории и диалогов между героями.

По объёму книга небольшая. Но очень многое можно из неё взять.
Например, для меня весьма поучительна история про рыбака и бизнесмена.

Тема про цель существования/ ответ на вопрос «почему я здесь?»/ предназначение/ дело жизни также весьма интересна для меня. Главное в поиске не закапаться глубже, чем это необходимо.

Персонажи ведут диалоги, суть одного из которых в следующем:
«Почему мы тратим столько времени, готовясь делать то, что хотим, вместо того чтобы просто делать это?
В частности из-за рекламы, которую мы видим на каждом шагу. Ведь, если сыграть на нужном страхе или нужном желании, можно заставить человека покупать конкретные товары и пользоваться определенными услугами.
Цель таких сообщений – заставить вас поверить, что можно добиться удовлетворенности благодаря определенному товару или услуге. Например, сев за руль именно этого автомобиля, вы привнесете в свою жизнь смысл; поедание именно этого мороженого равнозначно счастью; покупка вот этого бриллианта будет означать, что в жизни у вас все сложилось. И тут я скажу вам кое-что очень важное. Как правило, одновременно транслируется еще одно более тонкое, но и более влиятельное сообщение. Что эти товары не только дадут вам возможность самореализоваться, если вы их купите, – если у вас их не будет, это помешает вам самореализоваться.

И человек в конечном счете уверует, что рецепт счастья и самореализации кроется в каком-то товаре или услуге.

С юных лет люди подвергаемся воздействию рекламы, транслирующей, в целом, только одно сообщение: что источник удовлетворенности – вещи. И что же мы делаем? Ну, мы, естественно, покупаем какие-то вещи, чтобы проверить, не врет ли реклама».

А надо ли оно нам? Для ответа на этот вопрос всегда хорошо проводить свои хотелки через фильтр:
❓Хотел бы я это, будучи на необитаемом острове?
❓Буду ли я рад получению желаемого, если об этом никто не узнаёт?

В какой степени мое определение успеха, счастья и удовлетворенности на самом деле определялось другими людьми, а не мною самим.

если бы я выяснил, почему я здесь, и занимался бы теми делами, которые, по моему убеждению, способны реализовать цель моего существования, то я, вероятно, меньше беспокоился бы о деньгах, чем сейчас.

Цитаты:
⭐️ У меня возникло ощущение, будто я деятельно обмениваю свою жизнь на деньги, и эта сделка не казалась мне такой уж выгодной.
⭐️ если не пребывать в гармонии с тем, что хочешь сделать, то можно зря потратить энергию на множество вещей. И потом, когда появляются возможности делать то, что хочешь, на эти дела может не хватить запаса сил или времени.
⭐️ Трудность, – сказал он, – в том, чтобы осознать, что нечто удовлетворяет нас потому, что мы лично определяем это нечто как удовлетворительное, а не потому, что кто-то нам об этом сказал.
⭐️ Люди заглядывают в дырку в заборе, отчетливо видят жизнь, какую хотели бы для себя, но по любой из длинного ряда причин не открывают врата и не уходят в эту жизнь.
21 марта 2023

Veta_Kolchak

«Лучшие руководители – это люди, которые учатся всю жизнь. Но самое главное – это люди, которые могут научить».
Моя первая книга жанра non – fiction, прочитанная мною в 2020 году. Это продолжение книги Стрелеки «Большая пятерка для жизни», в которой он делился бесценным опытом, полученным от лучшего друга. Но, как знают те, кто читал эту книгу, то в конце истории друг умирает. Поэтому надеяться на продолжение я и не могла.
О сюжете: Джон очень тяжело переживает потерю лучшего друга. Все мечтают о том, чтобы он занял место руководителя. Но он пока не готов к этому. Он считает, что это значит смирение со смертью друга. Жена умершего друга решает помочь Джону, ведь в свое время он так выручил их. Она предлагает ему взять интервью у владельца крупнейшей канадской компании DLGL – Жака Генетта. Джон соглашается.
Эта книга посвящена детальному рассмотрению стиля руководства Жака Генетта. Мы словно становимся частью этой крупной компании. По началу я враждебно относилась к Жаку, не знаю даже почему. В целом мне не совсем была понятна его политика. Даже дочитав до конца, я не могу обрисовать цельную картину управления, осуществляемого им. Система управления, которая осуществлялась другом Джона, мне была более близка и понятна. Ближе к концу книги вы проникнитесь и к Жаку, потому что его судьба очень схожа с судьбой Джона. В своем управлении Жак также использовал «Большую пятерку для жизни». Но немного иначе. Из этой книги вы сможете почерпнуть:
• Как воплотить в жизнь принципы «Большой пятерки для жизни»
• Как избавиться от того, что вас тормозит
• Как жить и вести дела в соответствии со своими ценностями
• Как достичь своих истинных целей
Я надеюсь, что это не последняя книга, которая вышла из под пера Джона П. Стрелеки. Мне очень нравится читать о внутренней «кухне» различного рода компаний: как руководитель осуществляет управление, какими принципами управления он руководствуется и так далее. Я бы настоятельно рекомендовала людям, которые так или иначе связаны с управлением обратить свое внимание на труды Джона. Этой книге я ставлю 5 из 5!

23 января 2020

Violetta Gorlyaeva

Очень простая в понимании, но очень емкая и глубокая книга. Где то глубоко внутри, под хаосом привычной рутиной жизни , ответы которые дает книга есть, но их звучание так тихо из за «нахлынувшей волны» бесполезной иллюзии важности , что их трудно услышать. Книга возвращает нас к той простой истине, в которую даже трудно поверить: «разве может быть все так просто», но вместе с тем автор не обещает взмах волшебной палочки, а подводит к тому, что все таки необходимо приложить усилия и приводит определенные инструменты, как начать путь к пои ку своей Цели существования. Книга занимает очень мало времени для прочтения, что не дает устать, потерять мысль и запутаться.
Спасибо автору за глоток воздуха и веру в свои силы ❤️
19 марта 2024

bookna...@gmail.com

От этой Книги веет теплом✨
При прочтении этой Книги вы будете чувствовать самые приятные ощущения окутываемой беседы с самим собой,таких книг правда давно не встречала,очень приятно ,легко и непринуждённо ✨буду рекомендовать безусловно для тех, кому хочется провести приятный вечер за небольшой книгой,уютно и будто бы вы в кафе с главным героем пьёте чай с пирогом💕10/10
31 октября 2022

yakobchu...@gmail.com

Книга наполнена мудрыми мыслями о жизни, смысле и ценности человеческих отношений.
Это книга, которую хочется перечитывать снова и снова, чтобы еще раз насладиться мудрыми мыслями и глубинными размышлениями о жизни. Она подарит читателю новые идеи и взгляды на жизнь, поможет задуматься о том, что на самом деле важно.
6 марта 2023

elisabed....@gmail.com

Лучшая мотивирующая книга за последнее время, с глубоким смыслом и простыми примерами из жизни. Советую, если хотите изменить жизнь! Мне помогла эта книга, такие элементарные на первый взгляд мудрости жизни, заставляют задуматься…
16 января 2024

Оксана Скорая

Есть о чем подумать, с чем пожить.
И да, один из главных вопросов, который человек должен научится себе ходя бы задавать - Почему я здесь? Зачем я здесь?
Пересказывать не буду. Каждый возьмет от этой книги свое.
6 декабря 2022

Очень глубокие мысли и недавно я сама дошла до того, что необходимо каждый день делать то, от чего ты зажигаешься, иначе жизнь проходит мимо, нет удовлетворения от неё, шикарная книга, толкающая на размышления
27 августа 2021

tananush...@mail.ru

Мне понравилось. Читаю подряд все книги этого автора))) близки идеи, есть пища для размышлений, много инсайтов, ощущение роста моей души после прочтения. Особенно мне нравится озвучка ❤️
30 апреля 2023