Джон Стейнбек — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джон Стейнбек»

chita rahim

озвучка не понравилась
23 ноября 2021

linc055

Стейнбек верен себе в своей "любви" к американской депрессии. Земля Америки гостеприимна и богата. На ней всем хватит места. Живи, расти детей, разводи скот, но помни, что в одночасье ты можешь стать нищим из-за засухи.
Джозеф мечтал о богатой жизни в достатке.
Элизабет мечтала, чтобы муж всегда был рядом.
Дуб глубоко уходил корнями в землю и ничего не предвещало беды.
Но подул горячий ветер засухи и хрупкое счастье превратилось в мелкий песок пустыни.

В этом романе Стейнбек меня немного разочаровал. Слишком мало действий и слишком много утомительных описаний.

18 декабря 2021

volha_n

Ох, непростые темы выбирает автор для своих произведений.
И люди в них - такие настоящие: и сволочи, и дураки, и посредственности, и Герои.
Герои сильные характером и добрые сердцем. Сложно им таким.. об этом автор и пишет.

А ещё пишет о очень сложном выборе. После прочтения хочется обдумывать поступки и мысли героев. Произведения держат в напряжении не столько динамикой сюжета, сколько бурей чувств.

Рекомендую ли? Определенно. Для гарантированного шевеления в душе

19 сентября 2017

Elena Novoselova

Тимшел…
Даже прослезилась в конце. Очень хороший роман. Есть над чем подумать. Не бойтесь объема, время пролетит незаметно.
30 мая 2022

Anton_Korablev

Прямо скажу, повести не вызвали восторга, они не несут какой-либо морали и смысла. Сюжет не захватывающий. Но стиль автора шикарен! Стейнбек - гений пера! Здесь он пишет о людях, добровольно выбравших социальное дно: бродяги, безработные, бомжы... Видя бродягу на улице, вы задумывались, почему он выбрал такой жизненный путь? Как работает его мысль и психология, толкающие к жизни отребья? Автор настолько реально и убедительно описал поведение, а самое главное, мышление и логику действий безработных отщепенцев, будто сам пол-жизни провел под забором. В процессе чтения ощущаешь себя натурально бок о бок с героями-бомжами. Ради этого стОит прочитать! Гораздо лучше стал понимать движущие силы этих людей!

7 апреля 2022

Sharifullin

Если вам холодно, то эти повести, несомненно, не заменят вам радиатор, но прилив тепла вы почувствуете обязательно.

Монтерей, город на побережье Тихого океана, где утром солнце светит в окна на западной стороне, а вечером заливает с восточной. Зачем нужны часы, если вы слышите бой океанских волн, разделяющих минувший момент от настоящего? Перезвоны гитарных аккордов, смех девушек, галлон граппы - это и есть валюта квартала Тортилья-Флэт. Доллар - недоразумение, на которое надо потрудиться, чтобы взять что-то действительно стоящее.
Сколько историй переплетается в квартале, лишь для того, чтобы пайсано могли их обсудить.

Свобода. Вот, что вьется ленточкой с первых строк до последних.

Квартал Тортилья-Флэт - 5
Консервный ряд - 4

22 декабря 2017

VikaSanosyan

История читается быстро, но послевкусие долгое. В общем и целом, рассказ про жизнь. Про мечты, которые не исполняются взмахом палочки, про доброту и простодушие и что отсутствие  плохих намерений мало не имеют особого значения, когда натворил Делов.
19 февраля 2023

Надежда Малинина

Мне понравилось. Очень жизненно, не выдуманная история семьи, переживающей трудные времена. Не хотелось бы оказаться на месте героев, но как они благородны, решительны, добры! Какая сплоченность и взаимовыручка. Очень поучительно.
19 октября 2022

NaumovaLena

Поле прочтения книги "Гроздья гнева" Джон Стейнбек стал одним из моих самых любимых зарубежных писателей, чьи книги я покупаю даже не читая аннотаций.

В данное издание вошло два романа автора:

«Зима тревоги нашей» – последний роман Стейнбека, действие которого происходит в вымышленном небольшом городке. Главный герой – Итен Хоули, потомок некогда очень богатой семьи, ветеран Второй мировой войны, теряет свое состояние и вынужден работать продавцом в бакалейной лавке. В какой-то момент устав от безденежья, он идет на сделку со своей совестью, предает и обманывает друзей ради денег. Но полученное богатство не приносит ему ни счастья, ни радости.

Этот роман называют лучшим из всего, что было написано автором, но мне он понравился гораздо меньше, чем "Гроздья гнева". Мне была понятна идея автора, все морально-этические посылы, но стиль написания меня невероятно раздражал: все эти уси-пуси, "медовые булочки" и "милые букашечки". Мне хотелось больше рассуждений главного героя о том, как он решился на свои поступки, что чувствует, когда уже все задуманное свершилось. Обычно автор очень подробно останавливается на том, что скрывается за теми или иными действиями людей: ревность, страх, сострадание, любовь, зависть.

"Путешествие с Чарли в поисках Америки" - книга путевых очерков о той истинной Америке, которую так любил когда-то писатель и которую так отчаянно ищет теперь, наматывая сотни и тысячи миль на спидометр трейлера с говорящим именем "Росинант", в компании любимого пса Чарли? В этом романе нет присущей автору излишней мрачности, это просто дорожные заметки о городах и людях. Но в этих заметках мне не хватило подробностей. Хотелось чуть больше: чуть больше интересной информации, чуть больше местных легенд, чуть больше истории штатов. Но читается роман легко и быстро.

В заключении могу сказать, Стейнбек - это Стейнбек и он все равно хорош! В каком-то романе чуть больше, в каком-то романе чуть меньше.

8 февраля 2023

Елена Иванова

Рвет душу, но невозможно остановиться, пока не дочитаешь.
9 сентября 2021