Джон Норвич — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Норвич

Отзывы на книги автора «Джон Норвич»

MrBlonde

Византия для России - что прапрадед в припудренном парике, основатель династии и строитель родового гнезда, про подвиги и жестокость которого рассказывают с придыханием гостям. Русская матрица семьи, государства, веры и чувства, кажется, вся произошла оттуда, и мы, конечно, с готовностью предпочтём славу Царьграда разбойничьим шайкам варягов. Однако гнусные соседи за хутором, на западе, так и норовят брякнуть, что мол и дед ваш был тиран, и потомки его - бездельники. Такой примерно взгляд, если верить Норвичу, господствует в англосаксонской историографии. Но он совершенно не близок автору книги, посильно реабилитировавшему Византию в своей трёхтомной работе, пока ещё не переведённой на русский язык. Перед нами сокращённый вариант в одном томе, вышедший в Нью-Йорке в 1997 году, адаптированный для широкой аудитории, в чём Норвич честно признаётся: "всего лишь скольжу по поверхности исторического знания". Кивнув лорду-джентльмену за скромность, скажем всё ж, что немногим историкам удаётся настолько хорошо раскрыть тему, как этому увлечённому непрофессионалу. Браво, мистер! Тысяча лет пролетели как трёхчасовой пеплум, вроде "Спартака" или "Гладиатора".

Для тех, кто не в теме:
"История Византии" Норвича выигрывает ровно там, где беспомощны серьёзные системные труды, например, отечественных историков Успенского и Васильева, - в увлекательности описаний, яркости персонажей, здоровой авторской избирательности. Здесь унылое изложение сути теологических прений, отличавших всю историю Византии, заменено упоминанием важнейших событий церковной истории и ироничными комментариями о мотивах действий героев: "...спешил короноваться и напялил мантию задом наперёд". Сильные и смелые императоры, хитрые и мудрые императрицы, ловкие фавориты и непоколебимые патриархи сменяют друг друга в бесконечном цикле. Дворцовые перевороты, войны на всех границах, религиозные расколы и кровавые мятежи - постоянная круговерть, не дающая заскучать. Порой всё действо напоминает оперные страсти, что объяснимо италофильством Норвича, напирающего на драму, а не на антураж.

Для тех, кто в теме:
В сочинениях Норвича в целом нет какой-либо стройной исторической концепции. Вряд ли подкованный читатель встретит здесь и неизвестный факт. И уж, само собой, ни о каком "русском следе" в книге не может быть и речи: славяне упоминаются нечасто, последний раз в связи с походом Святослава. Акцент делается, скорее, на важнейшей роли Византии как барьера, отделявшего христианскую Европу от мусульманского Востока. Не раз в тексте встречаются утверждения в стиле: "если бы тогда император [...] не сдержал неверных, то история Европы пошла бы совсем по другому пути". Впрочем, без навязчивости... Главное же достоинство книги - цельность изложения, позволяющая систематизировать разрозненные знания, стряхнуть шелуху предрассудков и вновь вспомнить, что люди-то всегда одни и те же - добрые и коварные, смелые и двуличные, умные и недалёкие - хоть в Царьграде в XI веке, хоть в Москве в XXI.

Общая оценка:
Золото и кровь Константинополя.

26 февраля 2013

Общая оценка:
Золото и кровь Константинополя.

26 февраля 2013

Magical_CaNo

Джон Норвич является известным историком (хотя его труды "Краткой истории" сложно назвать историческими) и довольно интересной, яркой личностью. Создатель нескольких замечательных книг с приятным языком и интересным содержанием. Можно сказать, что это настоящий gentilhomme.

Да, любители истории ничего не найдут особенного в этой книге. Норвич даже не утруждает себя ссылками на источники. Это сжатый пересказ всей истории какого-то пьяного историка на кухне в 4 утра, где он сыпет на вас смешные истории, интересные факты, подробности интимной жизни правителей, неурядицы. В общем, вываливает всё то, что ему самому было интересно за годы обучения в вузе, что передавалось устными преданиями в курилке и шепталось лекторами на парах.

Определённо Норвич как-то структурирует информацию (в отличие от пьяного историка на кухне), но тоже сложно увидеть в этом какую-то глубокую и сложную работу. Скорее, просто временные рамки. Местами даже одни налезают на другие. Давайте я взвешу все за и против для этой книги.

За: Несомненно книга смешная. Даже чью-то казнь можно преподнести комично или смешно, если есть подходящая история. И Норвич обожает все эти истории.
Знание культуры. Сам Норвич много времени прожил во Франции и прекрасно владеет языком. Поэтому во французской культуре он как рыба в воде.
Интересные факты. Да, выписывайте, рассказывайте, делитесь ими. А что-то даже отложится в памяти. Всегда интересно болтать с людьми, которые могут не только из жизни рассказать что-то интересное, но и даже наполнить вас знаниями по разным направлениям. Поэтому Норвич приятный собеседник (наверное).

Против: Автор не претендует на историчность. Как я сказал, стоит иногда что-то перепроверять, но это в любом случае не научный труд. Вы не можете даже просто сослаться на его работу, вас засмеют за такое.
Поверхностный обзор некоторых тем. На самом деле, в книге пропускаются не только временные отрезки, но важные исторические личности, эпохи даже. Подчеркну, что книга называется "Краткая история", поэтому Норвич может себе позволить что-то пропустить по своей прихоти. Потому что это или не важно или неинтересно для него.

Взвешивать и считать плюсы и минусы можно бесконечно. Не важно, чего же больше. Моя же задача - рассказать кратко, что может понравится, а что нет. А читать книгу или нет уже решать вам))

8 августа 2022

MrBlonde

[По стечению обстоятельств сначала прочитал вторую часть. Рецензия на первую ожидается ближе к марту]

На самом деле никакого расцвета не было, это выдумки отечественных переводчиков. В оригинале книга называется "The Kingdom in the Sun", отсюда и названия глав: "Утро", "Полдневное королевство", "Закат", "Ночь". Достигшие зенита могущества короли нормандской династии Отвилей просто не успели насладиться спокойными временами. Каждый новый год давал урожаи феодальных мятежей, религиозных распрей, войн и эпидемий. Уникальная империя, сочетавшая достижения латинской, исламской и греческой культур, возвысилась при согласии народов и благословении папства и пала от удара Священной Римской империи и внутренних противоречий. Великий Рожер II, правивший полвека сначала на Сицилии, а затем и в южной Италии, его сын, склонный к восточным удовольствиям Вильгельм I, затем досточтимый, но неудачливый Вильгельм II, горбун Танкред, наконец, король-дитя Вильгельм III - династия мельчает, а повествование туго закручивается в предельно сжатых временных рамках. Отмерено всего 64 года, и Норвич, не в пример историям Византии и Венеции, внимателен к деталям, ироничен в оценках нравов эпохи, весьма искусен в портретах, точен в исторических оценках. Почти неведомый для большинства читателей материал раскрывается ненавязчиво и занимательно, при подмоге очевидцев событий, пристрастных хронистов и значительных исследователей эпохи.

Для тех, кто не в теме:
Антураж напоминает о фэнтезийных сагах, вроде "Игры престолов": борьба за власть, убийства, мятежи, династические браки, рыцари и кони. Добавляется восточный колорит: гаремы, евнухи, эмир эмиров (должность, соответствующая адмиральской), отголоски крестовых походов... Лишь на первый взгляд кажется, что двенадцатый век страшно далёк и неинтересен. Норвич попутно упоминает множество известных персонажей европейского Средневековья. Здесь и германский император Фридрих Барбаросса против итальянских городов (роман Эко "Баудолино"), и один из величайших английских королей Генрих II в борьбе с мятежной женой Элеонорой (пьеса "Лев зимой"), и благородный арабский вождь Саладин в войне против христиан (фильм "Царство небесное"). Жизнь выглядит увлекательнее выдумки, и авторам исторических романов остаётся только кусать локти: "Это уже было в "Симпсонах!"". Динамичные сюжеты из прошлого порой прерываются лирическими отступлениями о памятниках старины, обычно храмах, например в Палермо и Чефалу, где истый англичанин Норвич сокрушается по поводу отказа европейских архитекторов от готического нормандского стиля.

Для тех, кто в теме:
Стоит подивиться, насколько гармонично уживаются у Норвича увлекательные истории с достоверными фактами. За всеми колоритными подробностями автор не забывает о строгом изложении событий. В конце книги даже находятся краткие и ироничные характеристики главных хронистов эпохи. Согласно взгляду Норвича, Нормандское государство являлось примером толерантности для всей Европы. Принимать ли эту понятную для английского писателя точку зрения или нет, решать вам. На мой скромный взгляд, о временном согласии наций в королевстве говорит лишь его уникальное искусство. В целом же Сицилийское королевство, насильственно объединённое вопреки воле населявших эти земли народов, всегда оставалось лишь ценным трофеем ловких разбойников, на который претендовали могущественный германский император, коварный византийский владыка и непостоянный глава Святого престола. В феодальную эпоху власть заморских завоевателей могла держаться здесь только при балансе численности трёх важнейших общин и наличии общей объединяющей угрозы. Резкий наплыв латинской диаспоры и передел земли в её пользу, а затем греческие и мусульманские восстания и погромы подточили власть Отвилей, и династия сдалась на милость германцам. Последующий век ещё даст Сицилии великого короля Фридриха II, императора и крестоносца, прозванного Чудо света, и пример общенациональной войны против французских захватчиков (1282). Но затем юг полуострова вместе с Сицилией попадёт под испанское влияние и будет столетиями загнивать вместе с иберийской монархией, более никогда не претендуя на общеевропейское значение.

Общая оценка:
Остров невезения в океане есть.

11 февраля 2013

Kava

Венеция! Венецианская республика! Невероятный город! Прекрасный и коварный город!
Город, основанный в V веке беженцами разрушенной Римской империи. Бывшая кучка деревянных хижин на болоте за тысячелетие превратились в самый богатый и самый могущественный город мира!
Унаследовав от древнего Рима демократию и дисциплину, после каждой войны, словно феникс, она возрождалась в фантастических темпах и технологиях. В отличие от других империй, Венецианская империя просуществовала более тысячи лет! Её закат подступил лишь в XV веке, с приходом османской империей, чумы унесшей треть жителей и междоусобиц христианского мира.

Об авторе: британский дипломат; получил в наследство от отца не только безмерную любовь к Венеции, но и личные заметки вместе с библиотекой посвященной Венеции. Вслед чего взялся за исследование истории сей города. «Эту книгу должен был написать мой отец» - утверждает он.

О книге: очень объемная работа в 900 листов! Единственное, что разочаровывает – это скудное количество картинок, а те, что есть, относятся к архитектуре. Изображение венецианских гербов, рыцарей, флота или хотя бы одеянья венецианцев, здесь нет!!! Где картинки, черт его возьми!!!???
В книге идет речь преимущество о геополитике Венеции, что касается её внутренней политики, то она только упомянута. Поэтому кого интересует конкретно внутренняя политическая система, могут уверено пропустить книгу. Аналогично обстоят дела и с военной и ремесленнической областью. К слову, эти три темы одни из самых интересных для изучения.

Для тех, кто не в теме: Венеция была мирным, независимым торговым городом. Она никогда не испытывала желания участвовать в военных компаниях. Интерес у неё вызывала лишь торговля. Ей было неважно, с кем торговать, с христианами или мусульманами, главное, чтобы товар доставлялся и оплачивался вовремя. Ни один венецианец за просто так ничего не делал, и прежде чем чем-то и кому-либо помочь требовал свои торговые привилегии.

По теме:

Большой вашей ошибкой, венецианцы, было посягательство на мир других государств, мало вам того, что вы живете в самом прекрасном государстве Италии. Если бы вы знали, как вас ненавидят всюду, ваши волосы поднялись бы дыбом.
Думаете ли вы, что те итальянские державы, что ныне объединились, действительно дружны между собой? Конечно же нет. Лишь нужда и страх перед вами и вашей мощью связали их.
Вы одни, а против вас весь мир, не только Италия, но и страны за пределами Альп. Знайте же, что ваши враги не дремлют.

Таким недипломатическим языком обратился в 1467 году миланский герцог к секретарю Венецианской республики. Венецию открыто ненавидели и ей завидовали, но будучи в прекрасном географическом положении и защищенной флотом она оставалась бессменной хозяйкой Средиземноморья более тысячи лет.

Вывод: как писал в 1887 году мыслитель лорд Актон: «Всякая власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно».
Богатство, роскошь и постоянная праздность, привело к упадку нравов и изнеженности венецианцев. В сражениях с турками и от чумы, пало множество знатных древних венецианских семей. Стало угасать и их необыкновенное чувство гражданской ответственности и солидарности. Венецианец Кристофоро да Канале в 1539 году так описывал культурный упадок Венеции:

Раньше республика могла без посторонней помощи собрать многих и сформировать мощный флот, а сейчас она на это не способна: хотя наши сограждане едины и законопослушны, их теперешняя склонность к комфорту и процветанию такова, что ничто меньшее, чем жизненная необходимость, не заставит их подняться на галеру.

Политический и духовный упадок привел к тому, что венецианцы постепенно отстали в своём искусстве кораблестроении, которое они когда-то явили всему миру и в котором им не было равных. В итоге венецианские корабли превратились в лакомый кусочек для пиратов, что в свою очередь повлияло на экономику и торговлю. Дошло до того, что в XVII веке венецианцы принялись нанимать европейские эскорты для своих торговых судов.
Сам же город тем временем превращался в туристическое место для богатых европейцев, а за ними следовала армия куртизанок и игорные дома.
Дошло до того, что обедневшие аристократы вынуждены были продавать свой голос на выборах, а это к тому, что «политической элитой» стала... ну вам это известно на собственном опыте. История всегда повторяется.
В конце концов, республика оказалась по уши в долгах и коррупции. Экономикой все больше занимались «заграничные инвесторы», как бы их сейчас назвали. Венецианцы становились всё более аполитичней.
А торговля, благодаря которой Венецианская республика тысячелетие была одной из самых мощных империй, стала восприниматься за недостойное занятие благородного человека! Ох уж эти нравы и эти современные подмены ценностей!

В конце XVIII веке Наполеон нанес удар милосердия по истощенной и неспособной больше к существованию республике. Она пала без союзников. Её владения и богатства разделили между собой французы и австрийцы.

Об этом и повествует книга. Не знаю, какими ещё словами закончить рецензию.

22 февраля 2013

KontikT

Уже столько книг прочла по истории Франции , но решила и еще раз окунуться в атмосферу этой страны , встретится со знакомыми героями, вспомнить , что забыла. И не прогадала.
В силу того, что я часто читаю и романы и нонфикшн многое мне конечно знакомо и думала, просто систематизирую знания, но оказалось , что в этой книге очень много нового для меня. Автор приводит интересные сведения , а иногда преподносит событие с какой то интересной точки зрения. И написана книга так, что читается с огромным интересом- замечательный язык, удачные сравнения.
Книга разбита на главы , которые посвящены правлению какого то короля или же определенному важному периоду- очень удобно было ориентироваться.
Мое знание истории как то больше ограничивалось средними веками и до французской революции. И если я читала о том , что было позднее, ближе к современности , то оно все мало отложилось, здесь же было все понятно и доступно и разложено по полочкам, но в то же время достаточно кратко , выделяя наиболее главные моменты.
Я не пожалела, что прочла эту книгу, и хотя она немаленькая и заняла времени достаточно, я бы рекомендовала ее в качестве знакомства с историей Франции. Очень достойная книга.
Наверно продолжу знакомство с автором- и темы взятые в других книгах увлекательные, а с таким рассказчиком будет еще более интересно почитать их.

3 февраля 2022

MrBlonde

Всё началось со случайности. Молодой британский дипломат Джон Норвич, совершавший в 1961 году с супругой путешествие по Сицилии, оказался настолько очарован местными памятниками истории и культуры, мягким климатом и неугомонным народцем, что бросил скучную службу и взялся за печатную машинку. Спустя шесть лет вышла дебютная книга Норвича об удивительном государстве нормандцев в южной Италии, вскоре появилось её продолжение, а потом очарованного средиземноморскими прелестями автора уже было не остановить: Византия, Венеция, Османская империя, телевидение... Приятно думать, что человек нашёл своё призвание, и немного забавно встретить столь же судьбоносные случайности в истории кучки нормандцев, прибывших тысячу лет назад из Северной Франции к подошве итальянского "сапога". Несомненной удачей для лангобардского аристократа Мелуса, восставшего против византийцев, оказалась встреча с нормандскими паломниками в монастыре Монте-Гаргано. Принесённые ими вести о богатой стране разожгли аппетит многих рыцарей к северо-западу от Парижа, и те целыми семьями устремились на юг. Воюя то за одну сторону, то за другую, боевитые норманцы неуклонно повышали цену своих услуг, пока в конце концов не добились наследственного владения в Аверсе и Апулии. После битвы при Чивитате (1053) они стали союзниками римского папы, которому угрожали то византийцы, то император, то столичная аристократия. Повезло нормандцам и при захвате Мессины - важнейшей базы для завоевания Сицилии, растянувшегося на долгих тридцать лет. А вот поход воинственного Роберта Гвискара на Византию потерпел крах вследствие вспыхнувшей в войсках эпидемии, как будто история не допустила чрезмерного разрастания нормандского могущества. И то к лучшему, ведь сосредоточившись на Сицилии и Апулии, некогда безалаберные разбойники превратились в бережливых государственных деятелей.

Для тех, кто не в теме:
По традиции Норвич избегает как занудства высоколобого исследователя, так и расхлябанности псевдоисторических "разоблачителей мифов". Перед нами скорее книга жанра "интересные люди в экстремальных обстоятельствах". Помните "Невероятные приключения итальянцев в России"? Ну а здесь напротив северяне действуют на юге, а кладом является целая страна. А уж претендентов множество: греки, арабы, лангобарды,германцы. И герои сплошь из рыцарских песен: неутомимый воин Роберт Гвискар, его жена-валькирия Сишельгаита, вдохновлявшая армию на подвиги, Рожер де Отвиль, сводный брат Роберта, покоритель Сицилии и женских сердец, тонкий восточный деспот Рожер II, интриган Райнульф Алифанский. Колоритны и второстепенные персонажи: упрямые папы Лев IX и Григорий VII, неудачливые императоры Генрих IV и Алексей I, а также любительница смаковать жестокости с сексуальным подтекстом Анна Комнин, по адресу которой звучит немало едких ироничных комментариев. Рассказ сопровождается любопытными отступлениями, например о танце тарантелла, возникшем из плясок укушенных тарантулом людей, что, как можно догадаться, происходило рядом с Таранто, где сиих пауков водилось в избытке. Разумеется, никуда не деться и от лирических описаний Норвичем архитектуры и красот итальянского юга, добавляющих книге достоинства ностальгического путеводителя по любимым местам.

Для тех, кто в теме:
В предисловии автор удивляется малому количеству работ по истории Нормандского государства в Сицилии. Пришлось взяться самому, притворно сетует Норвич, и, надо сказать, пробел он закрыл хорошенько. На основе крайне малочисленных источников, кропотливо отделяя надёжные свидетельства от тенденциозных панегириков, он восстанавливает подлинный ход событий, избегая резких суждений и отповедей оппонентам. Норвич стремится выяснить мотивы действий противостоящих сторон и на основе своего дипломатического опыта анализирует, как те или иные шаги повлияли на достижение конечной цели. Постоянно цитируя переписку, документы и хроники, автор ставит читателя чуть позади трона царственной особы, где легче всего слышны голоса более чем сотни главных и второстепенных героев книги. Без рваного монтажа и абстракции рассказывается просто отличная история, способная развлечь как мысли, так и чувства.

Общая оценка:
Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей, если вы рыжебородый великан с мечом.

6 апреля 2013

DeadHerzog

Довольно часто Джон Норвич пишет об уникальных государственных образованиях. Например, о Сицилийском королевстве , созданном нормандским авантюристом - государстве с высоким уровнем религиозной и национальной толерантности (особенно учитывая царившую тогда средневековую нетерпимость и мракобесие). Или, скажем, о Венеции , за все время своего существования ни на йоту не отошедшую от республиканских традиций и насаждавшей культуру высочайшей гражданской ответственности (и это в самый разгар феодальных отношений!). И вот - о Византии, монархии, как полагает автор, с социалистическим укладом экономики, умудрившуюся просуществовать свыше тысячи лет несмотря на постоянную внутреннюю нестабильность.

В сущности, именно эта нестабильность является самой интересной чертой империи - читать про постоянные заговоры, перевороты, восстания и мятежи (с последующими оскоплениями, ослеплениями, казнями и массовыми репрессиями) достаточно интересно и увлекательно. Хотя бы на первых порах, потому что в какой-то момент вся эта адова свистопляска начинает утомлять и становиться совершенно непонятно, как государство умудрялось выживать в таком угаре, а Византия не только выживала, но еще и регулярно вламывала своим далеко не слабым соседям.

И вот тут вскрывается главный минус книги. По сути своей, она является просто перечислением фактов и событий. Не то, чтобы это было скучно - Норвич одаренный писатель и сухим его повествование не назовешь, но весь анализ (а история - это не только что произошло, но и почему это произошло) сводится к констатации причин народной любви/ненависти к очередному императору и довольно забавной склонности автора к сослагательному наклонению. Понятно, что основная причина отсутствия вменяемого анализа - это глобальность и масштабность книги, и именно эта глобальность играет с читателем злую шутку: ближе к середине книги становится трудно ориентироваться среди многочисленных василевсов (а их за раз бывало четыре-пять человек на трон и это не считая претендентов и претендентов в претенденты), их жен (у византийских императриц была милая привычка выходить замуж по несколько раз, что еще круче усложняло политическую ситуацию) и родственников, а также влиятельных ферзей с жутко звучащими должностями вроде куропалат или севастократор.

Для начального изучения истории Византии (с прицелом дальше изучать ее подробней) или понимания ее места в истории других стран труд Норвича, как мне кажется, подходит идеально, но если вы просто решили почитать эту книгу для общего развития - скорее всего, Византии просочится сквозь ваши пальцы как песок. История тысячелетней империи настолько насыщена, что вы либо захлебнетесь, либо забудете все через пару дней. Поэтому прежде чем браться за "Историю Византии" Норвича, задумайтесь над тем, ради чего вы ее читаете.

20 июля 2021

Morra

Главный плюс исследований, написанных любителями-непрофессионалами (разумеется, разбирающимися в том, что они пишут), - это живость языка и изложения, увлекательность, простота формулировок и... простота картины в целом. То, что нужно, для тех, кто где-то что-то слышал о Византии, но не прочь узнать побольше.

Норвич линейно рассказывает об истории Византийской империи, отступления случаются только при описании общей международной обстановки и, скажем, более или менее подробном рассмотрении врагов при первом их появлении. В остальном же - более чем классическая (читай: устаревшая) форма. Собственно, это даже не истории страны, это история правителей, которые проходят перед нами друг за другом. На одних мы задерживаемся подольше, другие упоминаются вскользь - роль личности в истории субъективна и неодинакова. История в портретах - любимая форма исторических трудов вплоть XIX века, в веке XXI хочется увидеть что-то более свежее и широкое. Потому что "государство - это я" - это, конечно, прекрасно, но есть ещё политическая система, экономика, культура, быт, ментальность. Всё это Норвичем упоминается лишь в контексте действий императоров и, собственно, цельной и системной картины византийской жизни в голове не возникает. Ну и да, традиционная претензия к книгам такого рода - со зрелищами всё в порядке, а вот хлеба, сиречь ссылок на источники, не хватает.

Впрочем, хочется похвалить автора за отсутствие ярко выраженной позиции - да, он симпатизирует отдельным правителям, но не навязывает свою точку зрения.

З.Ы.: отдельную звёздочку накинула за картины последних дней Константинополя - накал, напряжение, крах. Вроде бы ничего нового и не написано, но пробирает.

6 августа 2013

Morra