Джон Готтман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Готтман

Отзывы на книги автора «Джон Готтман»

Adarina83

Книга однозначно для мужчин! Мы и так все прекрасно про себя знаем и понимаем!)) Прочла исключительно из любопытства. Что же такого мужчинам собираются о нас рассказать?!
Авторы книги- две семейные пары изложили результаты своих исследований в области взаимоотношений между мужчиной и женщиной.
Главная мысль книги в том, что в мужчине самое главное: надёжность, поддержка, понимание и сонастроенность (т.е. безраздельное внимание, сопереживание).
Мужчины, прочитав книгу, вы поймёте, почему мы злимся, как с нами правильно мириться, что делать с нашими негативными эмоциями, как до нас достучаться, и многое другое!)
Также есть пикантный раздел о сексе и наших легендарных точках G, A, U
Если Вы хотите стать Мужчиной Мечты, тогда книга для вас must read))

7 января 2018

DasholkaSklovikova

Эту книгу я выиграла на раздаче, и очень ждала, когда она до меня доберется. Хоть и поздновато мне уже читать, этот этап пройден. Но все равно меня очень интересует семейная психология, и очень хотелось прочесть.
Попав в руки книга удивила, ее очень приятно держать в руках, ее белизна как-то настраивает на осознанное чтение. Тем грустнее было обнаружить, что внутри я для себя ничего не нашла. Много информации из серии"ежу понятно", может, конечно, рассчитано на совсем юных читателей, которые вышли заму в 18 и почему-то забеременели. Хотя, если начало книги рассказывает о том, как 40 летняя пара авторов книги ждут первенца, так что совсем не понятно.
В книге много таблиц и фраз, которые должны вам помочь в ссоре понять друг друга и "ругаться правильно". Но они такие неживые, думаю, ими можно даже серьезнее обидеть, потому что будут восприняты как издевка. Мы совсем не роботы разговаривать так. Тут я снова ищу разумное объяснение. Может, дело в менталитете, и наш совсем другой. А американским семьям, возможно, и подойдет.
И я все же придерживаюсь мнения, что каждая семья имеет свой секрет к счастью, и книга тут вряд ли поможет, тем более у нас мужчины совсем не любители читать подобную литературу, а это уже снижает эффективность книги на половину. Не знаю, может, я излишне придирчива, но для себя я в этой книги совсем ничего не нашла. А дочитала до конца только потому что чувствовала себя обязанной из-за раздачи. Мне очень неудобно перед теми, кто потратил свое время и отправил мне книгу. Но хотелось оставить честный отзыв.

14 ноября 2016

mare...@mail.ru

Книга понравилась своей практичностью: много конкретных рекомендаций, упражнений для выполнения. Купила печатное издание, чтобы от знаний перейти к практике. Рекомендую, даже если у вас идеальный брак)).
3 августа 2023

Mary

Отличная книга для родителей, которым не все равно. Много практических советов, которые реально работают. Хотите стать ближе к своему детёнышу и сохранить эту экологмчкую связь на всю жизнь, тогда эта книга для Вас!
2 июня 2018

Анастасия

Познавательно, скорее методичка с чётким планом действий для вас и вашего партнёра, хочу приобрести в бумажном виде и перечитать с возлюбленным
9 июля 2022

Елена Подберёзная

Дуже цікава книга, багато чого почерпнула для себе на майбутнє, дякую авторові.
15 июня 2022

yulya...@yandex.ru

Отличная книга, рекомендую всем кто мечтает иметь здоровую семью
7 апреля 2022

Колчанова Елизавета

Потрясающая книга. Очень многое расставила по местам
13 декабря 2021

taniaprynne

Джон Готтман создал очередное произведение, опираясь на результаты, полученные в его "лаборатории любви". Он пытается ответить на вопросы как возникает любовь или почему в некоторых случаях она пропадает.
Основываясь на результатах исследований, он пытается идентифицировать признаки, паттерны поведения в проблемных отношениях и предлагает решения.
В книге представлены диалоги, на примере которых автор говорит о неудачных стратегиях поведения или показывает, как удачно построить общение в паре. Благодаря опросникам можно оценить свои отношения и преодолеть возникшие сложности.

Книга вполне заслуживает внимания, даже если не использовать практические рекомендации и анкеты, она позволяет пересмотреть свое взаимодействие с окружающими.

31 августа 2016

iastrebok_vknigax

Джон Готтман, Джоан Деклер "Эмоциональный интеллект ребенка"

Не сказать, что я много читала книг о детях, но периодически этим занимаюсь. Когда чувствую, что что-то идет не так, когда нужна помощь или необходимы знания, когда чувствую, что упускаю что-то важное.

Не могу сказать, что помогают такие книги в долгосрочной перспективе, но точно добавляют знаний, иногда встряхивают и дают возможность остановиться и подумать обо всем.

Что касается именно этой книги, могу сказать, что первая половина была для меня, как повторение. Информация практически та же, что и в книгах Росса Грина "В партнерстве с ребенком" и А. Фабер, Э. Мазлиш "Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно". А вот вторая половина была открытием.

Роль отца не просто в воспитании, а в укреплении контроля над эмоциями, подтвержденные многолетними исследованиями - про это я читала взахлеб и вслух. Ведь принято считать, что мать выполняет основную роль в воспитании. Оказалось, что нет.

В книги есть раздел про развод, про этапы разрушения семьи и эмоциональное воспитание по возрастам.

Казалось бы, такая маленькая книга, а вместила в себя очень многое.

Если читаете подобную литературу, то советую.

3 июня 2022