Джон Бёрджер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джон Бёрджер

Отзывы на книги автора «Джон Бёрджер»

AleksandraShurvanovna

Это очень необычная книга и необычный автор, который понравится далеко не всем.  Честно признаюсь, где-то на середине было сильное желание бросить, но в итоге рада, что дочитала.  У Берджера очень красивый слог. Прекрасные, очень живые описания событий, животных и явлений.

Из минусов, наверно, слишком много философии, которая порой утомляла.

20 марта 2023

WtL

Вопреки названию, книга не отвечает на заданный вопрос. По крайней мере прямо не отвечает. Эта книга походит на сборник непоименнованных эссе обо всем, на за что зацепился взгляд и разум художника. Тексты в стиле разговора с самим собой перемещаются цитатами из Спинозы и монохромными набросками автора. Темы "эссе" разные - от ирисов до политической ситуации в Камбодже. Повествование флегматично и неторопливо.

Книга не раскрывает никаких секретов креативности, не дает советов. Просто акынская песня человека, считающего себя художником.

Уже после написания отзыва прочитала аннотацию к книге: «Блокнот Бенто» - последняя на сегодняшний день книга известного британского арт-критика, писателя и художника, посвящена изучению того, как рождается импульс к рисованию. По форме – это серия эссе, объединенных общей метафорой. Берджер воображает себе блокнот философа Бенедикта Спинозы (или Бенто, среди личных вещей философа был такой блокнот, который потом пропал) и заполняет его своими размышлениями, графическими набросками и цитатами из «Этики» и «Трактата об усовершенствовании разума».

Про воображаемый блокнот Спинозы не догадалась, конечно )

6 февраля 2016

Fast_Food

Эта книга была написана в 1969 году, то есть ещё до отъезда за границу Эрнста Неизвестного, скульптора и яркого представителя советского «неофициального искусства», который на то время продолжал работать в СССР. Соответственно, автор, Д. Бёрджер, не мог не затронуть проблему жизни несвободного творца, официально не признаваемого авторитарным государством, и постарался эту тему развить. Также писатель рассуждает о влиянии давящей несвободы на творчество Неизвестного, а конкретно — о значениях бюстов, статуй и др., которые подразумевал скульптор.

Небольшая книга, которая ни в коем случае не является монографией, это всего лишь эссе. Часть книги является исторической справкой о взаимосвязи искусства и власти в России, остальной материал — о Неизвестном, его жизни в СССР и анализе скульптур.

Для общего ознакомления с творчеством Э. Неизвестного подойдёт, но подробного материала о жизни скульптора и его работах книга не содержит.

15 февраля 2019

fmdrozdov

Интересное эссе, позволяющее со стороны, от лица иностранца взглянуть как на историю русского искусства в целом, так и разобрать феномен самого Эрнста Неизвестного. Автор очень умело подкрепляет свои рассуждения различными метафорами, а также стихами и цитатами выдающихся личностей - не часто подобный приём настолько сильно оказывается к месту. Редко конечно, но местами было трудновато вникать в смысл написанного, но это и неудивительно, человек я достаточно далёкий от искусства, а сложным это эссе точно не назовёшь. Конец показался немного затянутым, особенно когда автор перешёл к политике и начал рассуждать о том какое место в искусстве должны занять работы Неизвестного. Итого: любопытный экскурс в историю русского искусства и познавательное раскрытие Неизвестного и как художника (в широком смысле этого слова) и как человека.

7 апреля 2023

kan79

Бёрджер привлёк моё внимание не тематикой и не смысловым содержанием своих работ, а красотой изложения мысли. Узнал я о нём случайно, услышав как кто-то читает вслух одну из его книг, которая оказалась именно этим сборником эссе.
Бёрджер - искусствовед левых взглядов, отсюда его интерес к СССР, личности Маяковского, Че Гевары и взгляды на искусство сквозь призму марксизма. Интересно как много возможностей для развития в наше время получила его идея искусства, освобождённого от возможности превращения его в собственность, в особенности, конечно, те, что дают нам интернет и современные компьютерные технологии.

28 мая 2018

3.2

Стандарт

Дж.Джон Бёрджер

AlexandraNagel

Нет, это не розовый женский роман с безудержными страстями, эротическими сценами, хотя последних в книге предостаточно. Имеются даже пара рисунков с пикантным изображением.
В центре - жизнь молодого мужчины в эпоху больших исторических потрясений.
Отдельно хочется отметить нетрадиционную манеру повествования. Динамику действия разбавляют авторские размышления, пояснения. Даже сцены секса описаны не художником, а врачом, биологом (если можно так выразиться).
Приятно на страницах зарубежного произведения встретить не просто упоминание русской классики, а сравнение характеров, поведения героев.

11 августа 2017

3.2

Стандарт

Дж.Джон Бёрджер

MarinaRudnichenko

Посмотрев на обложку, можно подумать, что это любовный роман для престарелых дам с намёком на эротику. Но описание книги уверяет нас в обратном, плюс ко всему, за данную книгу автор получил ни больше ни меньше Букеровскую премию. Ну ладно, отбросили предрассудки и погрузились в чтение. Уже к 10 странице начинаешь понимать, что всё повествование сводится к теме секса, причём в достаточно странных выражениях. Не подумайте, я не ханжа и не протестую против секса в литературе, но когда он оправдан, когда он раскрывает персонажей. Здесь же всё с точностью наоборот: все персонажи и их действия созданы для того, чтобы автор порассуждал о сексе. При том, что эти рассуждения не носят философский характер, не заставляют задуматься над его сущностью, над причиной возникновения влечения между людьми. Нет, автор просто описывает постельные сцены и половые органы и даже их иллюстрирует ( в книге есть 2 иллюстрации, на обоих изображены половые органы во всей своей красе). Да, Бёрджер хотел донести некоторые интересные идеи, например история с лётчиком, который первый перелетел через Альпы, но делает всё неумело. Во время чтения возникает мысль, что автор пытается показать себя умнее чем кажется. Главный персонаж не раскрыт, его поступки не имеют под собой никакого основания. Читать книгу очень тяжело, повествование сбивчиво, частично намеренно, а частично из-за неумелого языка (возможно перевода). Одно из худших произведений, что я читала.

5 января 2018

anna_volkova22

Книга Дж. Берджера "Зачем смотреть на животных" представляет собой сборник эссе. Изначально, до прочтения книги, я предполагала, что эссе будут объединены одной тематикой - исследованием способов восприятия образа животного. Однако, мои ожидания не оправдались. Эссе скорее объединяет тематика видения, восприятия. Автор не ограничивается исключительно животными и говорит о множестве различных предметов, на которые может быть обращено наше внимание. Зачастую эти предметы представляют собой нашу повседневность и выпадают из поля нашего пристального внимания. В итоге тематике встречи с животным посвящены лишь несколько текстов из данного сборника. Однако, это не повлияло на мой интерес и оценку собранных текстов.
Первое эссе "Мышиная история" раскрывает ситуацию взгляда, взаимного исследования человека и мыши. Эта ситуация встречи показывает, что язык оказывается необязательным элементом для осуществления коммуникации. Наоборот отсутствие вербального языка делает возможным поиск другого уровня общности, который открывается в глазах животного. Второе эссе "Открытая калитка" также раскрывает эту ситуацию взгляда. Героями становятся уже не мыши, но собаки, запечатленные на фотографиях Пентти Саммаллахти.
Третье эссе "Зачем смотреть на животных" представляет собой исторический обзор восприятия животного. Человека и животное разделяет "пропасть непонимания". Во взгляде обнаруживается понимание того, что человек и животное чрезвычайно похожи друг на друга и бесконечно далеки одновременно. Интересна мысль автора о том, что зоопарки - это своего рода практики колонизации, которые использует человек. При чем колонизации не только пространства, но и самих животных. Подтверждения того, что наблюдение возможно только как односторонний акт (со стороны человека). Животные же выступают своего рода актерами на сцене.
Теме театра посвящено следующее эссе "Человекообразный театр". Здесь автор анализирует свой опыт наблюдения за человекообразными обезьянами в зоопарке. Поражает автора похожесть их на людей, но и отделенность одновременно. Наблюдение за обезьянами позволяет прояснить множество вопросов и о самом человеке.
Эссе "Белая птица" постепенно удаляет нас от мира природы в мир нашего воспроизводства ее. Деревянная белая птица служит символом природы. Символизация природы во многом обусловлена урбанизацией, которая также приводит и к нарастанию романтизации природы.
Следующий текст "Едоки и поедаемое" представляет собой сравнение отношения к приему пище в крестьянской среде и в буржуазной. На мой взгляд, наше сегодняшнее общество совместила в себе эти отношения. Так наш повседневный прием пищи схож с крестьянским отношением. Мы едим, чтобы восстановить силы. Тогда как прием пищи вне дома (в ресторане) имеет черты ритуала, что отмечается в буржуазной трапезе.
Эссе "Поле" представляет собой исследование автора повседневного пейзажа. Автор замечает, как рутинный ландшафт становится не только фоном для событий, но и полноценной картиной.
Текст "Они - последние" написан в стихотворной форме и направлен на то, чтобы продемонстрировать хрупкость мира природы.
Последний текст "Эрнст Фишер. Философ и смерть" описывает последний день в жизни Э. Фишера. От этого текста веет тоской.
В целом, этот сборник - прекрасный образец рефлексии, написанный прекрасным языком.

31 января 2024