«Мальчик в полосатой пижаме» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Бойна, рейтинг книги — MyBook. Страница 4

Отзывы на книгу «Мальчик в полосатой пижаме»

Шикарная книга . До сих пор под впечатлением.
14 января 2015

for_real...@yahoo.com

Очень трогательно
13 мая 2015

Ирина

Хорошая книга, есть над чем задуматься. Прочитать точно стоит.
16 февраля 2015

Валентина Минасян

Наверно я какая-то не такая... Меня не затронула эта короткая история, изначально я предполагала такой финал. И вправду "сказка" для подростка.
6 января 2015

Анастасия Архипова

Книгу можно выпускать как мануал по коммерческой литературе, обреченной на успех.
Рецепт прост:
Пишем про больную тему, про которую все слышали, но мало кто толком знает. Хорошо подходит торговля людьми, концлагеря, репрессии или судьбы геев южной Африки. И пусть кто-нибудь только попробует клюнуть книгу о таком великом и важном!
Добавляем детей или котят, а лучше и того и другого побольше. В данном случае упор на детей, котята отсутствуют.
Материализуем отрицательного персонажа. С отрицательностью перестараться не боимся.
Язык попроще и фразы покороче. И эпитетов пусть будет поменьше, берем фразы «выйти из берегов», «сложить губы буквой О», «и заруби себе на носу» и ну ехать на них до конца романа, пусть хорошенько запомнятся.
Слова «эволюция персонажей», «достоверность характеров» и «психологизм» забываем.
Пишем мало, чтобы издать в мягкой обложке в дамско-сумочном формате.
И главное: пишем так, чтоб слезу прошибало. Особенно у дам. А кто нудит, что «не верю» - пусть идут и читают Толстого. Так им.
Язык скудный, главный герой бесит!Да, я не Станиславский, но, тем не менее, не верю. Не верю в то, что девятилетний мальчик, даже если родители всеми силами оберегают его от воздействия внешнего мира, может быть таким наивным. Не верю, что в 9 лет нельзя не замечать очевидных вещей. Не верю, что можно жить с такими розовыми очками на глазах. Даже в 9 лет. Ну вот не верю, и все тут.
Концовка предсказуема практически с самого начала. Как только Бруно познакомился со Шмуэлем, все - финал стал очевиден. И, что самое грустное, автор даже не попытался как-то замылить читательский взгляд, увести его в сторону и заставить хоть на минутку перестать верить в неизбежное.
Не понравилось ни на одну секунду. Книга явно переоценана критиками.
25 мая 2016

MalDiva

Вся жестокость и ужасы того, на что способны люди по отношению друг к другу стирается, когда мир видится глазами ребенка. Мир Бруно все еще светел и чист. И он старается быть честным всегда, хотя бы по отношению к себе.
Как жаль, что мы взрослеем и зачастую нечестны, даже по отношению к себе.

Книга не зря появилась в моей библиотеке. Есть о чем подумать, сожалеть о поступках людей прежних лет, смысла нет. Ничего уже не вернуть и не изменить. А вот не совершать прежних ужасов мы можем.

MalDiva
31 марта 2015

gt...@mail.ru

Очень зочется верить, что не повториься. Я родилась и живу в той стране, из которой пришли ДРУГИЕ СОЛДАТЫ. И из моей страны погибло 27 миллионов, чтобы остановить этот ужас. Но мне ОЧЕНЬ жалко Бруно, его мать и сестру, даже отца в их горе. Но очень жалко евреев. И горжусь тем, что руководство моей страны помогло им обрести СВОЙ ДОМ. ТЗРАИЛЬ. Но снова слепы те, кто не видят фашистов а Украине, Латвии.
22 марта 2017

Helena

Книга тронула до глубины души. Война - это страшно, она затрагивает всё и всех без разбора, и самое страшное, что она касается многих невинных ни в чём детей, тех, кто даже не понимает, что это и зачем происходит. Отец Бруно думал, что спасает семью, оберегает, а на самом деле он своим решением, своими амбициями погубил её и вместе с ней и себя.
13 декабря 2015

ev.so...@ya.ru

Супер книга!!! На одном дыхании!!! Легко и не принужденно автор рассказал, как же это было...читая последние главы, я все де думала, что будет счастливый конец... Хотелось в это верить... Но эта жизнь, и нам она рассказана как она есть, была, на самом деле.... Спасибо за такую классную книгу!!!!
26 февраля 2016

Valeriia K.

Замечательная, трогательная книга! За легкостью и "детскостью" повествования скрывается боль и ужас: ведь, фашизм оказался живуч и сегодня примеряет на себя новые "демократические" личины! Читайте обязательно!
7 мая 2015