Джо Хилл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джо Хилл

Отзывы на книги автора «Джо Хилл»

majj-s

Это было… чем? Устройством? Машиной? В каком-то роде – да. Что вызывает следующий очевидный вопрос. Что под капотом? Где, черт возьми, этот капот?

Прежде читала у Джо Хилла "Коробку в форме сердца", "Рога", "Страну Рождества" "Пожарного" - всё крупные формы. Два свежих сборника повестей отчего-то пропустила. Начала одновременно, "Full Throttle" в оригинале, этот на русском.

С "Полным газом повожусь еще, а "Странную погоду" проглотила быстро. Укрепившись во мнении: отличный писатель, но моему читательскому сердцу никто не заменит его отца. И да, Кинг оказал существенное влияние на творческую манеру, но в большей степени как корифей жанра. Хилл талант самобытный, куда более хардкорный, в нем очень мало или вовсе отсутствует кинговский интерсекфеминизм (космический гуманизм) - деятельное сострадание ко всем униженным и оскорбленным, которое - оно, а не умение сделать нам страшно, в основе его немыслимого успеха.

Но теперь не о Кинге. Итак, четыре повести. Первая "Снимок", блестящее начало и очень достойный финал, уходящий, однако, на коду. Конец восьмидесятых, мальчишка толстун, живущий с обожаемым отцом, мама, культуролог, антрополог, видная феминистка вечно в разъездах, дом ведет пожилая женщина, живущая по соседству. Мальчик небесталанен, у него способности к техническому изобретательству, но совершенный лузер среди сверстников. Толстый, неуклюжий, не записной балагур.

В один день оказывается вовлеченным в странный и пугающий водоворот событий, из которых выходит победителем, но утратившим невинность (не в том смысле) Отчасти "Солнечный пес" Кинга, много "Что-то страшное грядет" Брэдбери. Обращение к проблеме памяти как ключевого свойства ума, оригинальное и пугающее соответствие между помолодевшей сенильной деменцией и обилием, доступностью электронных устройств с неимоверным быстродействием и количеством памяти.

"Заряжено". Снова то же многообещающее начало, уходящего в крепкую, но без всякого блеска, социально-психологическую прозу. Основная проблема, доступность оружия и относительно малая контролируемость его обращения. Гипертрофированная угроза терроризма, полицейский произвол, расовые проблемы тоже играют значительную роль. Однако в свете нынешних американских событий я бы воздержалась от однозначной поддержки авторской позиции.

Моя любимая повесть сборника третья, "Наверху". Молодой человек и девушка, в которую он давно безнадежно влюблен, решают совершить мемориальный прыжок с парашютом в честь недавно умершей подруги, третьего члена их музыкальной группы. В ходе полета на стартовую позицию Обри, с панической боязнью высоты, уже решает было отказаться от прыжка, тем покрыв себя позором, но самолетик сближается с облаком, наводящим на мысль об НЛО, после чего двигатель отказывает, прыжок в тандеме становится необходимостью для выживания. Мотор, к слову, заработает снова, когда машина отдалится от облака, но Обри и его тандемному инструктору это уже не поможет, они окажутся НА поверхности странной тестообразной субстанции, составляющей этот объект. После молодой человек очень скоро останется один, и тут - чем дальше, тем чудесатее.

Эта повесть глубже трех остальных, она дает характер в динамике, не единожды меняя отношение к герою. Тонко и точно прописаны токсичные отношения и созависимость. Несколько ярких панчлайновых ситуаций, характерных в большей степени для короткой прозы, но и среднюю не портящих. В общем, если фаворит, то "Наверху"

"Дождь" завершает сборник и да, это достаточно яркая вещь о дождях из иголок и булавок, изливающихся на землю как апокалиптическая напасть. О том, как любая дополнительная гадость в нашем, не славном терпимостью, мире, может стать триггером для полного уничтожения. О подлых сектантах, о бесконтрольных научных экспериментах, проблемы меньшинств еще по касательной. Но на мой взгляд самая политизированная и неинтересная повесть. Общее впечатление от квартета замечательное, а кроме того, сборник награжден премией Брема Стокера.

4 сентября 2020

Anna_A

Гейман - любимый автор малой прозы. И поэтому в книжном не возникло трудности с выбором сборника. Плюсом к автору-составителю были рассказы от самого Геймана, от Ч. Паланика, Д.У. Джонс и от Д. Дивера. А также сборник предоставлял возможность ознакомится с творчеством Д. Харрис и Д. Пиколт. Кто-то смог убедить и удивить, а творчество некоторых прошло мимо меня.

Прочитав пару первых рассказов я оказалась в замешательстве. И это отбирал сам Гейман? Тогда Гейман-писатель и Гейман-читатель совершенно разные люди. Если в целом о сборнике: есть изюминки, есть то, что не смогла и дочитать. Средненько.

О некоторых произведениях

"Истина - пещера в Черных горах" Н.Гейман
Это, определенно, не мой Гейман. Не ощутила того мастерства подачи сюжета. Но все же по смыслу очень сильно!

"Вес и мера" Д. Пиколт
Я очень долго сознательно обходила стороной творчество Пиколт. Я знала о чем пишет автор, какие темы затрагивает и старалась обходить стороной. Несчастные судьбы, поломанные жизни...
И все же судьба или случай устроил наше знакомство.
Очень емко, глубоко в столь небольшом объеме. Очень целостно, жизненно и, к сожалению, больно, горько и печально.
Талант у автора, безусловно, есть для описания подобного.
Знакомство произошло, но я не думаю, что мы станем друзьями в формате "читатель-писатель". Все дело просто в проблематике и тематике...не мое...

"Поймал - отпустил" Л. Блок
Очень интерсно описано, психологически, жутковато от правды. Задумалась, анализирую...

"Лузер" Ч. Паланик
И это Чак? Тот самый Чак, который всегда меня шокировал и удивлял? Мимо...мимо...мимо меня...

"Терапевт" Д. Дивер
О, Дивер не подводит! Мастерски, интересно и хочется еще!

14 июня 2015

Oldie

Джо Хилл: «Странная погода»

Это авторский сборник из четырёх повестей. Сюжетно повести никак не связаны – разные события, разные герои. Связаны они скорее общим тревожным и мрачным настроением, которое, меняя оттенки, тем не менее, пронизывает все четыре повести. А ещё эти повести объединяет тема потерь. Герои теряют родных и близких, память и разум, самих себя и собственную жизнь. Но есть тут утраты и не столь трагические: кое-кто избавляется от фобий и страхов, от иллюзий и неуверенности в себе.
Странные мистические и психологические триллеры? Хоррор? Мрачная почти научная фантастика? Апокалиптика? Нечто трудноопределимое? Наверное, всего понемногу, и кое-что сверх того.
«Моментальный снимок»
В этой повести ощущается нечто от Чайны Мьёвиля: странная и пугающая история, где не все, но многие вопросы так и остаются без ответов. Здесь Джо Хилл использует один интересный приём, который применяли ещё братья Струагцкие в «Граде обреченном»: высказанная кем-то совершенно бредовая идея обретает одно подтверждение за другим и в итоге оборачивается страшной правдой. Тринадцатилетнему мальчишке, толстому затравленному «ботанику», некому сообщить о той пугающей тайне, которую он случайно узнал, не к кому обратиться за помощью: ему никто попросту не поверит, и он это прекрасно понимает. В итоге ему со всем придётся справляться самому, в меру своих более чем скромных сил и сомнительной отваги. Но как изменит его самого противостояние со зловещим «Финикийцем», обладателем странного фотоаппарата?
«Заряженный»
А вот в этом жестоком и по-настоящему жутком психологическом триллере нет ни грана мистики. Предельный реализм декораций современного американского города, бытовых деталей, юридического крючкотворства, характеров, мотиваций и ситуаций, в которые попадают герои. Пожалуй, это самая страшная и мрачная повесть в сборнике. Создаётся впечатление, что сама Судьба, роковой Фатум преследует героев по пятам, и из всех вариантов развития событий в итоге реализуется самый худший и воистину фатальный. А ещё это повесть об оружии и о людях с оружием. Оружие толкает человека к действию, и даже когда действие это направлено, казалось бы, на благо: остановить преступника, не допустить следующих жертв – последствия могут оказаться совершенно непредсказуемыми...
«На высоте»
Это повесть о преодолении. О преодолении собственного страха, фобий, комплексов, об избавлении от иллюзий и обретении себя. Иногда для этого нужно подняться в небо и упасть обратно на землю. Герой, боящийся высоты, отваживается на прыжок с парашютом – но в последний момент оказывается не в силах победить свой страх. Его бы оставили в самолёте и вернули на землю, но Судьба распоряжается иначе. В итоге герой оказывается один в поднебесье, обретая странное пристанище на высоте около трёх миль над землёй. Парень в шоке, его разум отторгает случившееся, пытается от него отгородиться – но в конце концов Обри придётся взять себя в руки, повернуться к случившемуся лицом – и бороться за собственное выживание. Четырёхствольный пистолет XIX века с единственной пулей против могущественного создания из неведомых далей? Нет, воля и решимость отчаяния против странных правил и установок неведомой сущности, которые герою необходимо преодолеть, чтобы спастись.
Но сначала ему придётся преодолеть себя.
«Дождь»
Апокалиптика у Хилла и раньше получалась весьма динамичной и захватывающей, к тому же сдобренной долей чёрной, а иногда даже и не особо чёрной иронии – вспомнить хоть того же «Пожарного». Так получилось и сейчас. Несмотря на разверзшийся в небесах ад, гибель людей, включая самых близких людей героини этой повести, несмотря на худшие стороны человеческой натуры, что проявляются на фоне глобального бедствия – несмотря на всё это, «Дождь» – едва ли не самая оптимистичная повесть сборника. В этом она конкурирует с предыдущей повестью «На высоте» – но по динамике действия однозначно её превосходит. Всё же далеко не все люди на поверку оказываются мерзавцами, и хотя кое в ком героине придётся жестоко разочароваться, помощь в итоге приходит оттуда, откуда она её никак не ждала. А ещё девушке по имени Ханисакл Спек представится возможность раскрыть тайну убийственного явления, грозящего гибелью всему живому, и у Человечества появится шанс на выживание. Нет, слащавого «хэппи-энда» не будет, но ведь надежда и парус на горизонте – это уже немало?
Написаны все четыре повести очень убедительно и зримо: достоверность бытовых деталей и окружения героев, вкусов и запахов, ощущений и стремлений. При чтении искренне сопереживаешь героям всех четырех повестей, эмоционально включаясь в происходящее. Хилл глубоко проникает в душу каждого из персонажей, и мы видим, что ими движет, какие скелеты прячутся в их личных шкафах, как меняется настроение героев, их характеры и мотивации, как человек деградирует или, напротив, преображаются. С этой точки зрения повести Хилла – предельный реализм, несмотря на все странные, фантастические и мистические события, которые в них происходят. Впрочем, у событий этих тоже есть своя внутренняя логика, пусть и не всегда сразу понятная.
Резюме: сильная книга. Рекомендую.

23 октября 2020

Celine

Джо Хилл - (если кто вдруг не знает) сын Стивена Кинга. А Стивен Кинг (если я еще не всем проела плешь по этому поводу) - один из моих самых любимых писателей, и разумеется, звание "короля ужасов" им целиком заслужено, но в его книгах (опять же, не устаю повторять) - есть вещи очень глубокие и какие-то ускользающе-сложные, из-за чего Кинг (опять про это говорю) по моему мнению король по плохим экранизациям его прекрасных книг, так как есть что-то, что на экран перенести сложно.

И, будучи сыном такого писателя, стать тоже писателем? На это, на мой взгляд, нужна не абы какая смелость. Это вам не банком в 22 года управлять будучи сыном министра. Разумеется, тебя всегда будут сравнивать с отцом - а кто пишет лучше? А не копируешь ли ты просто своего папу или не надеешься ли просто, что отсвет его славы обеспечит и тебе хорошие продажи? Скажу так - из Джо Хилла вырастает очень интересный и самобытный писатель. Влияние отца на творчество, разумеется заметно, но все равно, после этой книги уж точно могу сказать, что из Джо Хилла вырастает ну очень интересный писатель.

Данная книга - сборник 4-х повестей, это не ужасы в смысле, что "вылезает злая дюдюка и всех съедает", мистики тут вообще мало, но пробирает....
Теперь немного о каждой из повестей:
1) «Моментальный снимок»
Вот тут как раз есть немного мистики, но на мой взгляд, основная тема - взросление, прощение и обретение любви. И память.
2) «Заряженный»
А вот тут полный жесткач без грамма мистики, только суровая реальность. Сразу скажу, если вы сильно впечатлительная, беременная, то вам лучше эту повесть не читать. А так - блестящая и жесткая повесть о проблемах американского общества: BLM, ПТСР у бывших военных, проблема практически свободного доступа к оружию. Очень психологично и очень жестко. А концовка.......
3) «На высоте»
Эту повесть я прочитала сразу после предыдущей, без перерыва, поэтому такого впечатления как предыдущая она не произвела. Надо будет перечитать ее спустя какое-то время. История о преодолении страха, о преодолении себя.
4) «Дождь»
В Боулдере проходит крайне необычный дождь из чрезвычайно острых иголок какого-то кристалла, дождь из иголок прошивает насквозь и насмерть любого, кто оказался на улице. Пока ученые на ТВ мямлят нечто невнятное пытаясь объяснить это природным катаклизмом - у простых граждан паника и раздрай. Кто виноват? Евреи? Аль каида? Инопланетяне? Или это божья кара за то, что у них тут лесбиянки завелись, вот же вам, Содом и Гоморра!!! Очень жесткий и кровавый постапокалипсис в формате повести.

Вот такой вот разнообразный у нас получился Джо Хилл. Просто отлично.

21 февраля 2021

Firedark

Читаю, что обещает аннотация к книге:

Она балансирует на тонкой грани смешного и страшного, причудливого и обыденного, и для нее нет иных границ, кроме таланта и фантазии автора.

Смешного уж точно не нашла.

Умные, тонкие, изысканно интеллектуальные, захватывающие, а порой и по-настоящему страшные истории, заставляющие читателя, забыв обо всем, переворачивать страницу за страницей, а дочитав — задавать главный для любого рассказчика вопрос: "А ДАЛЬШЕ?"…

Умные? Тонкие? Изысканно интеллектуальные? Ну, не знаю. А вопрос, который у меня возник, так это зачем я потратила столько времени.
Это большой сборник самых разнообразных рассказов, не связанных никакой общей мыслью или хотя бы темой. Тут и боги, и космос, и обычная жизнь в каком-то отвратительном проявлении. Никаких добрых чувств, то жена жаждет расправиться с мужем, то сестра сестру оставляет в беде.
Маньяк - пожалуйста, кишки - пожалуйста, обычные подонки - тоже пожалуйста, все это в книге есть.
Помните детские страшилки, где в черной-черной комнате черная-черная рука?... Здесь что-то похожее, только более извращенное.
Читала книгу, надеясь встретить в этой свалке рассказов что-то подобрее, но не случилось. С добрым светлым финалом вы здесь не встретитесь.
Ощущения от книги остались очень тягостные. Кстати, я очень люблю Кинга, страшилки читаю и даже с удовольствием. Но тут совсем другое, для меня было очень неприятное, безнадежное.
Это очень личное мнение, конечно, потому что вроде и хороших отзывов на этот сборник много. Но если уж его читать, то не на ночь. Сны потом мутные снятся.

12 мая 2020

raccoon_without_cakes

Не ждала многого от этого сборника, который и купила то больше для коллекции, чем действительно собираясь читать. А потом наступило то самое осеннее состояние, когда читать вроде и хочется, а книги в руки не берешь, и я решила прочитывать по рассказу перед сном. Эта небольшая книга идеально вписалась, рассказы здесь не больше 40 страниц и все читаются просто на одном дыхании. Кинг и Винсент очень хорошо поработали над сборником и собрали под одной обложкой как известных авторов, так и тех, о которых я слышала впервые.

Несколько рассказов, которые понравились мне больше всего:

Груз. Э. Майкл Льюис

Самый первый рассказ в сборнике и впечатливший меня больше всего. Настолько, что я утром пересказала его всей семье, а ночью мне снились кошмары. Если вы хорошо помните историю Джонстауна, то эта история о перевозке мертвых членов секты вас тоже зацепит. Льюис - совершенно незнакомый мне прежде автор, но, кажется, стоит присмотреться к нему попристальней.

Кошмар на высоте 6000 метров. Ричард Матесон

Ричард Матесон – автор первой книги о вампирах, что я прочитала в детстве. Он отлично пишет, и его небольшая зарисовка о паранойе (а может, это все было на самом деле?) очень хороша. Представьте себя в одном самолете с человеком на грани нервного срыва, у которого, к тому же, есть пистолет. Не знаю, как вам, а мне точно было бы неуютно.

Люцифер! Э.Ч. Табб

Как можно связать возможность путешествовать во времени, самолеты и падшего ангела? У Табба это вышло легко, и от этого рассказа у меня до сих пор мороз по коже.

Diablitos. Коди Гудфеллоу

Я, похоже, давно не читала Паланика, поэтому именно этот рассказ – самое отвратительное, что я читала за последние полгода. Но по-хорошему отвратительное, хотя этот рассказ точно не стоит читать в самолете – начнете нервно искать среди пассажиров Райана Рейнберна.

Все свободны. Джо Хилл

Джо Хилл смоделировал ситуацию, которую очень несложно представить – начало ядерной войны с точки зрения людей, которые в это время летят в самолете. Пугающе хорошо написано, будем надеяться, что Хилл не умеет видеть будущее, а просто перенял талант от папы.

Зомби в самолете. Бев Винсент

Что тут можно еще добавить? Почти каждый знает о сериале «Ходячие мертвецы», у которого есть небольшой сиквел как раз про такую ситуацию. Но рассказ Винсента от этого хуже не становится, он еще раз доказал мне, что во время зомби апокалипсиса я стану вторым зомби справа.

Эксперт по турбулентности. Стивен Кинг

Ну ради него то я книгу и купила. «Эксперт по турбулентности» - не лучший рассказ сборника (да, «Груз» получил от меня все 10 баллов), но Кинг всегда умел удивлять. И тут он тоже достал кролика из шляпы, а мне оставалось только думать: «Да как вообще такое могло прийти в голову?».

19 октября 2019

FreeFox

Наконец-то я домучила эту книгу.
Обычно мне нравятся сборники рассказов, но не в этот раз.
Ни один из двадцати восьми рассказов не зацепил! Некоторые из них воспринимались лишь как словоблудие. Многие работы похожи на заброшенные авторами черновики. На мой взгляд это отвратительный сборник - ни тебе волшебной атмосферы, ни тебе добра, все какое-то грустное, унылое или бессмысленное. А фэнтези составляющая - это далеко не сказочная атмосфера, а в бо́льшей степени магический реализм, или упоминания героев о том, что в их мире есть магия, или при более детальном рассмотрении присутствует лишь где-то на задворках сознания автора.Здесь нет ни единой мысли, ни атмосферы - намешано от простой унылой жизни до скандинавских богов, от реальных вампиров до какого-то мнимого вампиризма (мне показалось что у героя просто "потекла крыша").
Книга абсолютно не оправдала ожиданий.
Скучно, пресно, однообразно.

26 сентября 2021

Kenzy

К последнему сборнику Джо Хилла я подходил не то, что с опаской — “опаски” закончились еще на Пожарном, — а с тяжелым чувством некоей обязанности. Мол, надо все же прочитать, а что, а вдруг... ну и прочее в этом духе. В конце концов, малая форма автору дается куда, как лучше, чем крупная. Впрочем, глядя на объемы книги, говорить о чем-то “малом” приходится весьма осторожно. Но — взялся.

Сборник открывает повесть “Снимок” (Snapshot), довольно незамысловатая, и во многом эпигонствующая кинговскому же “Солнечному псу” вещь. В центре читательского внимания здесь подросток по имени Майкл Фиглионе, толстяк, гик и завзятый неудачник из Калифорнии восьмидесятых. Как-то раз, занимаясь сборкой очередного бульбулятора в отцовском гараже, он замечает свою пожилую соседку, что в расхристанном виде, на босу ногу, бредет краем дороги. Помогая женщине добраться до дома, Майкл слышит ее невнятное бормотание о некоем Человеке-Полариоде, чья фотокамера крадет человеческие воспоминания. Деменция, с жалостью думает наш герой, однако ж, довольно скоро

[и по всем законам жанра]

сам встречает человека с фотоаппаратом.

Вторая, самая большая по объему повесть сборника, называется “Заряженный” (Loaded). Здесь сразу два главных героя. Первый — охранник торгового центра по имени Рэндалл Келлуэй. Человек с большой торбой проблем из которых главные — это развод с женой и запрет на свидания с ребенком.

[а еще он любит оружие].

Второй главный герой — это Аиша Лантернгласс, чернокожая журналистка, тоже с проблемами, правда, совсем иного рода. В детстве она стала свидетелем того, как ее приятеля убил белый полицейский. Приятель, как водится, был совсем неуиноватый, и теперь Лантернгласс на передовой в борьбе с расизмом, шовинизмом, гомофобством, полицейским произволом, белыми, Второй Поправкой и пр. и пр. И вроде бы все правильно делает, но, блин, поведение её вызывает лишь раздражение. Дорожки героев сходятся после того, как в торговом центре, где работает Келлуэй, происходит стрельба с жертвами. Стрелять начал вовсе не он, но в горячке Келлуэй сначала убивает стреляющего, потом — случайно, — одного из посетителей с ребенком, а потом — тоже, на мой взгляд, не вполне осознанно, — свидетеля, что это увидел. Обставив все самым удобным для себя образом,

[списав все жертвы на зачинщика стрельбы]

он на какое-то время становится звездой всея Америки. “Простой мужик спас посетителей ТЦ!” “Ветеран войны в Ираке на защите государства!” “Если бы не его оружие, жертв могло быть на порядок больше!” Но тут ему на шею садится Лантернгласс и долго его веревочке не виться.

Довольно любопытная повесть. Зная гражданскую позицию автора (и его отца) по поводу контроля за оружием, ожидаешь очередной чухни “за все хорошее”, да и оба центральных персонажа до последнего играют свои роли в пользу этой самой их заезженной пластинки. И говоря до последнего, я ровно это и имею в виду — ДО САМОГО ПОСЛЕДНЕГО. Финальным предложением автор переворачивает (ничего при этом кардинально не меняя) все с ног на голову, и смотрится это весьма и весьма неожиданно.

Третья повесть — “Верхом” (Aloft), — мне показалась наиболее близкой к раннему творчеству автора. Во всяком случае, она самая оригинальная в сборнике. В память о погибшей подруге Обри Гриффин решает прыгнуть с парашютом. Прыгнуть-то он прыгнул, но вот приземлился не на землю, а на разумную твердую поверхность, что маскировалась под облако. Ну и понеслась…

Повесть “Дождь” (Rain) — последняя в сборнике, и в ней русская стриптизерша Мартина сожительствует с человеком по имени Андропов. Ахаха. В принципе, на этом месте можно расходиться. Шучу. Расходиться нужно в месте, где главная героиня нетрадиционной ориентации хрестоматийно противостоит харрасменту, физическому и социальному. Или нет… расходимся в месте, где Джо Хилл демонстрирует свои геополитические (да и просто географические) познания (незнания) в худших традициях Тома Клэнси, и где американский президент (с твиттером) звонит русскому, чтобы попросить того дать добро на ядерный удар по одному из кавказских государств. Ну и конечно, — конечно! — русский по имени Андропов не просто так живет по соседству с ГГ, к гадалке, блин, не ходи. И вот весь этот бесконечный фейспалм происходит на фоне конца света, вызванного дождем из острых шипов. Кош-мар.

Как итог, мне не понравилось. На гудридз поставил сборнику две звезды из пяти. Просто не понимаю, как можно прошляпить такой талант, такую авторскую чуткость и фантазию на вот… подобное. На беззубый мейнстрим, на серость, на звание бледной отцовской тени, наконец.

25 октября 2018

inessakos

...вы испытаете те двенадцать секунд максимальной опасности, когда худшее, что может случиться в воздухе, случается.

Однажды у Стивена Кинга возникла идея издать антологию рассказов о несчастных случаях во время полета в самолёте. И он рассказал о ней Б. Винсанту и Р. Чизмару.

Так и явился на свет сборник рассказов, где все небесные ужасы становятся явью.

Антология включает в себя следующие произведения:

Э. МАЙКЛ ЛЬЮИС «ГРУЗ» — гробы на борту С-141 «Старлифтер».

АРТУР КОНАН ДОЙЛ «УЖАС В НЕБЕ» — он увидел красоту и ужас небес.

РИЧАРД МАТЕСОН «КОШМАР НА ВЫСОТЕ 6000 МЕТРОВ» — то ли правда, то ли безумная галлюцинация.

АМБРОЗ БИРС «ЛЕТАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ» — миниатюра про полеты.

Э. Ч. ТАББ «ЛЮЦИФЕР!» — 57 секунд чистого ада.

ТОМ БИССЕЛ «ПЯТАЯ КАТЕГОРИЯ» — о последствиях спорных теорий.

ДЭН СИММОНС «ДВЕ МИНУТЫ СОРОК ПЯТЬ СЕКУНД» — 2 мин. 45 сек. достаточно, чтобы прослушать песню и увидеть смерть.

КОДИ ГУДФЕЛЛОУ «DIABLITOS» — тьма, текущая, чтобы убить.

ДЖОН ВАРЛИ «ВОЗДУШНЫЙ НАЛЕТ» — "райская" жизнь на Новой Земле.

ДЖО ХИЛЛ «ВЫ СВОБОДНЫ» — плохие новости для тех, кто в небе.

ДЭВИД ДЖ. ШОУ «ПТИЦЫ ВОЙНЫ» — вражда, разбудившая ужасное что-то.

РЭЙ БРЭДБЕРИ «ЛЕТАЮЩАЯ МАШИНА» — о красоте и последствиях великих изобретений.

БЕВ ВИНСЕНТ «ЗОМБИ В САМОЛЕТЕ» — нежить атакует.

ПИТЕР ТРЕЙМЕН «УБИЙСТВО В ВОЗДУХЕ» — изащренный способ расправы.

СТИВЕН КИНГ «ЭКСПЕРТ ПО ТУРБУЛЕНТНОСТИ» — испытать смертельный страх ради спасения.

ДЖЕЙМС Л. ДИККИ «ПАДЕНИЕ» — последняя попытка сделать вдох.

Это был волнительный и впечатляющий полёт. Хороший сборник!

Приятный бонус: перед каждым рассказом было предисловие Стивена Кинга. Это безумно порадовало Постоянного читателя в моем лице.

22 сентября 2020

SergeyProjektPo

сборник не ровный. Какие-то рассказы пугают до чёртиков, а некоторые проходящие. Но сборник делает страшное- он заставил меня боятся полетов. Он делает это с разных заходов. Страх разгерметизации, страх чекнутого соседа, выпасть из самолета, замкнутое пространство, и даже зомби на борту, ядерная война на земле, монстры в небе, мысли во время падения...

26 октября 2019