Джим Батчер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джим Батчер

Отзывы на книги автора «Джим Батчер»

NikolaiSlimper

Что во второй, что в этой книге несколько напрягают таймскипы по два года. С момента битвы за Кальдерон в первой книге прошло уже больше 4 лет, а предатели не то что так и не свергли монарха, но, такое ощущение, что вообще ничего это время не делали, позволяя главному герою взрослеть и становиться сильнее, набираться опыта. То есть, сначала наскоком попытаться в битве захватить одну территорию, а потом 4 года уже просто плести непонятные интриги за спиной. Ворд во второй книге едва не порешал дела за всех, и потерпел поражение лишь чудом.

Здесь ворд едва упоминается, будто лелеял план захватить мир, а потом передумал, или же заразился от предателей и теперь годами продумывает неизвестный план. Учитывая, что королева ворда вырастает за неделю, а потом рожает еще двух, вырастающих за неделю, они должны были уже заполонить весь мир, но этого не происходит. Хотя все же учитывая слова Тави почти в самом конце, есть подозрение, что ворд сумел захватить земли канимов, вот они и убежали, но вместо того, чтобы просить убежища и предупредить людей об опасности, решают людей уничтожить, надеясь, наверное, что ворд довольствуется уже захваченными землями и не станет продвигаться дальше.

Канимы первоначально напоминали маратов, тоже воинственные, тоже не очень-то любят алеранцев, однако потом у них появилась непонятная магия, что сделало их более интересным противником, хотя все же присутствует самоповтор с первой книгой, где один из Верховных лордов опять заключил союз с другим народом, чтобы прийти к власти. Но как и в первой книге, у предателя нет никаких козырей в рукаве на случай, если «союзники» решат пойти уже против него, кроме невероятной самоуверенности. Давайте устроим сражение, чтобы перебить половину солдат, сделав Алеру достаточно слабой, чтобы ее смогла захватить даже кучка варваров. Гениальный план, надежный... Однако здесь битва все же интересней, чем в первой книге, она более продуманная, более сложная, и Тави здесь не просто оказывается в гуще событий, но волею судеб берет на себя командование. Не без огрехов, но все сражение выглядит оригинальным и интересным, иногда отдельные моменты притянуты за уши, но общая картина производит впечатление. Как отдельный огрех — Сари решает замочить Тави магической молнией, которую, судя по всему, довольно долго и сложно кастовать, так что ее держат прозапас, создав заклинание заранее, хотя мог просто приказать своим воинам расстрелять Тави своими мощными арбалетами или копьями. Ну и также финальная атака, которая выглядит интересно, но слишком фантастическая и мощная для битвы, которая почти все время выглядит довольно приземленно, и оттого держит в напряжении. Не прям deus ex machina, но близко. В остальном автор умело прописал все интриги и ходы персонажей в этой битве. Радует, что Батчер не ограничивается одной стороной, как и с предателями короны, среди канимов тоже есть разногласия, и гибель одного открывает путь для другого.

Все же автор довольно умело ведет историю и раскрывает персонажей. Как я писал в обзорах к первым двум частям, Батчер сделал правильно, что не стал раскрывать всех деталей мира и персонажей, делая это дозированно. Ошибка многих авторов — запихнуть все в первую же книгу, а потом почти на ходу выдумывать новые ситуации, заваливать героев врагами, вылезшими фиг знает откуда, додумывать новые детали, иногда противоречащие прошлым фактам, и так далее. Батчер же намеренно оставляет белые пятна в нужным местах, чтобы заполнить их позже. Например, только в этой третьей книги мы узнали причину, почему у Тави нет фурии, узнали, как он родился.

Герои иногда слишком мягкотелые. Амара с товарищами оставили в живых и просто отпустили предателей короны, которые собирались их убить вместе с ребенком. У них высокая мораль, видите ли. Их будто Бэтмен покусал. Они вернутся и убьют вас, ваших друзей и сотни, если не тысячи, других людей, но зато ваши руки не запятнаны.

Слегка разочарован в магии. В первой книге нам мельком рассказали о фуриях (еще одно белое пятно) и их возможностях, так что сложилось впечатление, что у человека только одна фурия одной стихии, лишь почему-то у отдельных их аж две. Владелец фурии должен развивать свои способности, придумывать нестандартные идеи для использования фурий, интересные техники, у каждого индивидуальные. Но теперь нам показывают, что у кучи народа есть фурии сразу всех стихий сразу, так что в любой момент любой персонаж может применить любую технику, чтобы оправдать сюжет. Например, обладать огромной выносливостью или залечить раны, из-за чего интрига несколько снижается. Да, автор через нескольких персонажей поведал, что обладая одной фурией, ты все свои силы тратишь лишь на нее одну, доводя до максимума, а когда у тебя фурий много, сила как бы размазывается между ними всеми, приходится тренироваться использовать всех, так что нет времени уделить достаточно внимания им всем. Только пока это практически никак не проявляется, обладатели всех видов фурий по всем параметрам сильнее обладателей одной-двух. В самом начале первой книги Амару закапали в землю и обмазали землей, так что она не могла использовать фурию ветра, а Фиделиаса подвесили над землей, так что он не мог использовать фурию земли, а как обезвредить пользователя всех фурий? Хотелось бы увидеть больше разнообразия способностей у разных персонажей.

8/10 — все еще очень достойное фэнтези, которое интересно читать, иногда прям погружаешься в историю, что невозможно оторваться. Огрехи есть всегда у всех авторов, но Батчер пишет так, что почти не обращаешь на них внимания. Российские издатели настоящие идиoты, что бросили цикл после двух переведенных книг, хотя и с самого начала не относились серьезно, ибо у первых двух книг разные переводчики. Любительский перевод корявый, но лучше, чем ничего.

7 октября 2022

chtivoed

Перед этой книгой я специально делала перерыв, так как слышала много хороших отзывов именно на эту часть Архивов Дрездена. Да и если читать серию подряд, можно и подустать, что было у меня после первого омнибуса. А Гарри Дрезден мне очень нравится (несмотря на то, что Азбука решила не делать новый перевод, оставив все некорретные места и отсебятину переводчика на месте).
Эта часть действительно чудесна. В «Кровавых ритуалах» мне показалось, что Батчер уже начал сдавать, несмотря на несколько интересных событий и хорошо описанные драки. «Барабаны зомби» доказали мне, что серию мне нужно продолжать читать!
К тому же, книгу я прочитала как раз к Хэллоуину – не упоминалось никаких атрибутов праздника, но сама атмосфера… Промозглая осень, книжная лавка, в которой есть шкаф для специальных посетителей с настоящими магическими книгами, заброшенные здания и «плохие» районы, вызовы дух из Небывальщины, ливень… Это что-то необыкновенное! Еще и ставки в этот раз (пусть на кону каждый раз жизнь Гарри) высоки, как никогда. Людям требуется помощь от Гарри на разных уровнях: и его друзьям, и простым жителям Чикаго, и Совету. Гарри действительно работает не один.
Не знаю, спойлер ли это, но найду как сказать. Главная тема книга – некромантия. И вы не поверите, что сделал Гарри и кто учавствовал в битве… Для меня это действительно стало неожиданностью. И даже были сцены, которые показались мне жуткими, что раньше не случалось для меня в этой серии книг. Из-за высоких ставок и финал кажется более заслуженным.
Больше раскрывают проблему Гарри и Ласкиэль, возвращаются и старые враги, и старые друзья. Никто не показался мне лишним, а герои взаимодействовали чудесно. Боб как всегда на высоте и даже больше!
Но это все еще приключение, экшн, где одна сцена сменяется другой, где опасности за каждым углом, где нельзя отдохнуть ни на секунду, где одна битва сменяется еще более масштабной. Можно и увлечься сюжетом, и просто хорошо провести осенний вечер, с удовольствием болея за Гарри.

31 октября 2022

boabooks

и снова «архивы Дрездена» — третий сборник о чародее из Чикаго, в котором концентрация экшна в некоторых моментах достигает критического максимума.

о сюжете:

"кровавые ритуалы": Гарри Дрезден вновь впутывается в заварушку. на этот раз ему предстоит охранять студию кинозаписи по просьбе своего друга. только вот снимают там не просто фильмы, а порнушку, и всё это как-то связано с коллегией вампиров-инкубов.

"барабаны зомби": давние враги находят новые рычаги давления — и чтобы защититься близких, Гарри Дрезден готов на всё. в том числе и добыть для вампиров книгу отвратного чувака, занимавшегося некромантией. и хотя намерения его благи, Гарри попадает в передрягу похлеще любой другой: вступает в борьбу с несколькими опасными врагами одновременно. а тем временем Белый совет, кажется, находится в отчаянном положении из-за войны, которую отчасти развязал Дрезден.

отзыв:

было принято стратегическое решение пересесть с иглы прослушивания на иглу чтения с бумажки — и оно оказалось абсолютно верным.во-первых, этот сборник является последним озвученным, и продолжения на русском ждать не стоит, поскольку автор начитки — украинец. а во-вторых, что более важно, для меня «архивы Дрездена» оказались тем циклом, который надо читать.

и пока я боролась с желанием перечитать пять прослушанных книг заново, вдруг что-то упустила, третий сборник сделал своё дело: я хихикала, грызла ногти и пила анальгин, чтобы заменить головную боль от недосыпа на пару лишних часов чтения. я как села со своим кирпичиком почитать перед сном, так и очнулась в девять утра посреди одной из самых захватывающих веток «барабанов зомби». и вот уже роман, который я планировала растянуть на три-четыре дня, прочитан за сутки, а я испытываю непреодолимое желание продолжать.

но останавливаюсь. потому что знаю себя и чувствую, что если продолжу также глотать «архивы», то просто перегорю с ним и получу тошноту от того количества фэнтези, которое в меня вошло.

с другой стороны, это не мешает мне отложить в корзину оставшиеся томики «архивов Дрездена» и ждать ещё один анонсированный. а ещё, конечно же, недоумевать, чего там дальше такого будет, если ставки уже так высоки.

в этом сборнике появляется ещё один крутецкийперсонаж — Баттерс. патологоанатом и поклонник польки. очень милый и забавный персонаж, главный источник моих хихиков на протяжении всех «барабанов зомби».

ну и конечно же Мыш! этот очаровательный пёсель просто отлично вписался в образовавшуюся в «кровавых ритуалах» компанию, и в «барабанах» продолжает блистать всем своим шерстяным великолепием.

просто очаровательно.

и хотя я тут рассказываю про хихики, с этого сборника «архивы Дрездена» становятся ещё мрачнее. Гарри загоняет себя во всё более тупиковую ситуацию, и при этом не может найти выход, который бы его полностью устроил. это приводит к тому, что он связывается с силами, которые не до конца понимает и принимает, и тут нас ждёт не только догонялки со злодеями, но ещё и некоторый кризис веры, который побитому и уставшему Гарри предстоит как-то пережить.

в общем, очередная «миссия невыполнима» для мистера Дрездена, которая вгонит читателя если не в восторг, то в приятное послевкусие.

эмоции:

ещё немного, и я стану сумасшедшим фанатом «архивов», который перечитывает книги по кругу и разговаривает цитатами персонажей. пока ещё — нет, но с каждой книгой я всё ближе и ближе.

к тому же, первый шаг уже выполнен: подсунула «архивы» мужу на чтение. он как раз хотел довести свой английский до уровня C2, да и работа у него опасная, поэтому я глубоко убеждена, что в айти сфере никак не обойтись без адских погремушек и способов борьбы с вурдалаками.

5 февраля 2024

AleksandraMuschinko

Несмотря ни на что, но с Гарри Дрезденом отдыхаешь. Настолько, интересно, наблюдать за приключениями главного героя, как будто смотришь увлекательный сериал. В данный сборник вошли две книги, и если первая "Кровавые ритуалы" получилась, как и предыдущие - с подходом к делу "с юморком", то "Барабаны зомби" вышла уже на другой уровень - здесь прослеживается драма. Но, автор не даёт унывать читателю, да, Гарри - живой человек, а не робот, он тоже устаёт и у него есть чувства, и не смотря ни на что "руки не опускает". Уже интересно, куда закрутит автор дальнейшие книги, учитывая складывающееся положение.

16 августа 2022

AleksandraMuschinko

Это как сериал "Сверхъестественное"! Чем дальше, тем лучше! Автор, очень вырос, в плане, написания сюжетной линии. С каждой прочитанной частью, герои становятся, как родные. Настолько, за них переживаешь! Прошлое матери Гарри, так до сих пор и окутано тайной. Да, автор немного приоткрывает завесу, но всё же...И, любовная линия прослеживается, хоть и слабая, но с долей романтики! И, конечно, финал, разрывает сердце! Как же выпутается герой на этот раз?!

6 апреля 2023

NikolaiSlimper

В самом начале книга как будто буксует, вырываясь только где-то с 20 главы, когда появляется явная опасность в лице ворда — непонятного существа, про которое известно сразу много и мало до самого конца книги. Это даже не одно существо, а несколько маток, пытающихся почему-то захватить мир. Противостояние с неизвестным врагом оживляет сюжет, добавляет напряжения, но вместе с этим добавляет какой-то банальности. Толпа неизвестных существ атакует людей и грозится уничтожить всех. Почему? Для чего? Мы не знаем. Напоминает фильм Великая стена, где толпа инопланетных монстров атакует бедных китайцев каждые 60 лет. Только тут ворд, похоже, нападает исключительно на маратов, потому что никто, кроме них, ничего не слышал про похитителей тел. А сами мараты жили в городах, но стали дикарями, убегая от ворда. Хотя упоминалось, что они дважды уничтожали ворд. Как-то противоречиво. И если китайцы из упомянутого фильма придумали относительно эффективную стратегию противостояния, мараты не сделали ничего вообще. И как китайцы из фильма, слабость некоторых монстров обнаружили, только когда объявились главные герои.

В это время Тави тусуется в столице и не подозревает, что еще один ворд отправился за ним. Почему именно за ним? Потому что он бегал по Восковому лесу, где рос ворд, и оставил там рюкзак со своим запахом. И ворд так сильно хотел отомстить за нарушенный сон, что отправился за негодяем в столицу. Вот только по пути, похоже, решил еще заодно устроить и гражданскую войну, стравив людей между собой. Зачем нужна была эта история с рюкзаком — непонятно. Чтобы появление в столице ворда не было столь странным совпадением? Получилось наоборот, еще более нелепо и притянуто за уши, в итоге ни к чему не приведя.

Сам Тави не просто учится в академии, а является личным пажом самого Первого лорда, правителя Алеры. Нормальная такая карьерная лестница. Он превосходно учится, отлично дерется даже без фурии, по личному указанию Первого лорда выслеживает ночами воров, доставляет послания, да и вообще мастер на все руки, хотя постоянно ноет, какой он неполноценный и ни на что не способный. В какой-то момент история начинает напоминать Гарри Поттера — академия, группка друзей, и даже местный Малфой с двумя туповатыми дружками. Только куда более жестокий и мелочный, готовый убить просто потому что, но при этом несколько трусливый папенькин сынок. Если бы матерью Драко была Долорес Амбридж, а папой Волдеморт.

Там же, о совпадение, появляется и Китаи, которая вроде пришла искать ворда и сторожить Тави, но два года просто бомжевала и воровала еду. И при этом не узнала его, когда он сам ее выследил, не зная, что это она, и атаковал. Дважды. Класс.

С местными не-алеранцами вообще странная какая-то тема. Волкоподобные канимы — главные враги Алеры, но их «послы» тусуются в столице и за ними даже никто не следит, и в итоге с подачи ворда это превращается в кровавую бойню. Под столицей какие-то пещеры, тайные ходы, о которых все знают, Первый лорд знает о контрабанде, но за пещерами вообще никто не следит, можно хоть целую армию спрятать... Ворд пытается развязать войну, для чего использует «взятых» канимов, которые пытаются убить Первого лорда, хотя мог тупо наслать паразитов на весь дворец, авось и Первый лорд будет захвачен или убит. Хотя, может, эти паразиты у него в дефиците? Ну и странный косяк: персонажи уверяют, что захваченные вордом люди перестают разговаривать, но при этом в самом начале к Бернарду приходит Арик и просит о помощи, и никто ничего не заподозрил, хотя позже другого захваченного Амара узнала по странному выражению глаз... Канимы! Тави с Китаи мутят любовь и все дела. Дорога изрекает мудрые мысли, и все мараты дивятся понятию лжи в языке алеранцев, мол, все усложняет этот странный народ. Обозначу — мараты критикуют людей за поведение! Мараты, которые ходят по пояс голыми вместо нормальной одежды, мараты, которые сражаются друг с другом чисто ради прикола по древней традиции, мараты, которые — все почему-то забыли! — едят людей! Они людоеды! Они хотели съесть Тави! Алё?

Что еще? Первый лорд почти в самом начале косплеит Санта-Барбару и впадает в кОму почти на всю книгу. И он столь могущественный правитель, что может доверять лишь трем людям во всей столице, один из которых, разумеет, Тави. Пока два лорда по отдельности пытаются сместить Первого лорда, рядом бегают канимы, не скрывающие, что хотят перебить всех людей, а под столицей развивается непонятный монстр, Первый лорд не может заручиться поддержкой хоть кого-нибудь, кроме прыщавого подростка, лысого старца и единственного относительно нормального капитана легиона, да и тот с больным коленом. Команда мечты просто.

Что в книге все же хорошо? Все остальное, хорошего куда больше, чем плохого. История интересная, напряженная, но автор вновь не раскрывает всех карт, оставляя затравку на следующие книги. Как и предсказывал в отзыве на первую книгу, стало больше политики, события частично перенеслись в столицу. Автор не идет прямыми путями в лоб, а придумывает интересные комбинации. Например, один из канимов намеренно отдает своих сородичей ворду и вступает с ним в союз, у каждого из них свои мотивы. Два лорда желают сместить Первого лорда, но каждый по отдельности и разными методами, и те, кто в первой книге казались настоящими мразями, во второй оказываются вытеснены на второй план еще более алчными уродами. У первых есть своя мораль, но видно, что она присуща почти всем, кроме самого главного зачинщика, и это явно должно сыграть роль, так и вижу, как леди Аквитейн вгонят нож в своего муженька; не даром в этой книге его было довольно мало, явно позже его раскроют лучше, чтобы потом его смерть стала настоящим наслаждением. При прочтении пришла мысль, что автор обладает настоящим талантом, если способен прописать по-настоящему отталкивающего персонажа, при этом сдержаться и не прикончиться его при первом же появлении. Исане приходится поступиться принципами и заручиться поддержкой людей, которые пытались убить ее и ее семью, чтобы спасти эту свою семью. За перипетиями судеб персонажей очень интересно наблюдать. В этой книге меньше магии, но все еще впереди, в третьей, судя по аннотации, война с канимами, а это должно быть очень захватывающе. По крайней мере, очень надеюсь, все не ограничится одним локальным сражением, как в обоих первых книгах.

8/10 — книга лишь немного отстает от перовой, ибо знакомство с героями всегда интересно, да и пробуксовка в самом начале несколько остудила интерес, но с момента появления ворда в одной локации и подковерных интриг в другой история вновь возвращается на привычную колею. Появились новые персонажи, что хорошо, но как-то их мало раскрыли, надеюсь, при них не забудут в будущих книгах, да и о старых вспомнят, вроде Одианы. История усложняется и углубляется, и автор явно не собирается останавливаться.

7 октября 2022

jvdemchenko

Дрезден становится старше, мудрее. Но снова теряет и  эти потери становятся серьёзным испытанием для чародея. Он меняется, но не настолько, чтобы перестать быть собой.
В целом сюжет становится уже местами более глубоким, выходя за рамки "боевой сильный маг-недотепа борется за идею и побеждает всех плохих за счет дъявольского везения".
Пока цикл остаётся интересным для меня. Посмотрим, что будет дальше.

30 июля 2023

Lokitten

Если честно, то не вижу смысла в написании книги от имени мертвеца, если в конце он все равно вновь оживает.

Скучновато, скомканно, жутко написано - проклятье. Эта книга портит всю серию.
Лучше бы ее не было, а обстоятельства смерти Гарри можно было спокойно вместить в небольшой рассказ.

3 балла, и то за любовь к Гарри и Бобу.

4 января 2013

Lokitten

Вот. Вот тот Гарри Дрезден, по которому уже успели соскучиться!

Устроило всё и душа требует продолжения, которое ожидает нас 27 мая 2014 года.

11 марта 2014

AleksandraMuschinko

Прочитано, как будто просмотрен очередной сезон любимого сериала. Мне даже напоминает, чем то знаменитый "Сверхъестественное". Хотя, читая серию, не замечаешь, что у Гарри проходят ни месяцы, а годы и вот перед нами уже не тот человек из первой книги - изгой-чародей-детектив, а член Белого Совета с весьма неплохими связями в разных кругах (не)магического мира. Конечно же, автор держит интригу с матерью главного героя, по крупицам выдавая информацию, а также тайным обществом, строящего свои коварные планы. Подытоживая, читать до сих пор интересно, автор не понижает планку!

23 ноября 2022