Джим Батчер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джим Батчер

Отзывы на книги автора «Джим Батчер»

orlangurus

Восьмая книга цикла. Книжки неуклонно толстеют, если в первых частях было около 300 страниц, то теперь подбираемся к 500. А дело лишь в том, что чародей Гарри Дрезден обрастает подробностями, и автору волей-неволей приходится оглядываться на интересы читателей, взявших какую попало книгу из середины - чтобы дать им понимание того, что было раньше, и не отпугнуть от чтения (и, конечно же, покупки) последующих частей. Некоторый повтор информации в каждой части становится немного раздражающим, когда читаешь по порядку, но конкретно в этой книге - это единственный недостаток.

— Никаких трупов сегодня, — заявил я.
— Ха, — усомнилась Мёрфи. — Вечер только-только начинается.

В Чикаго проходит "Сплеттеркон" - фильмы ужасов и их поклонники резвятся от души: показы, ретропоказы, косплеи, пьянка, веселье... До поры до времени. Потом начинают появляться настоящие трупы. Причём способы умерщвления вовсе нетривиальны: люди обескровлены, или раздавлены, или как будто разорваны огромным зверем неизвестной породы. Коп Кэррин Мёрфи сразу понимает, что без Дрездена тут не обойтись. Его небольшое расследование выявляет, что это дело фобофагов.

— Чего-чего?
— Такое потустороннее создание, которое питается страхом. Оно нападает с целью напугать людей и поглощает их эмоции.

Сами они, конечно, не могли попасть в реальный мир из своей Небывальщины. Кто их вызвал? Придётся Гарри искать неведомого злоумышленника, а это ему ох как некстати, ведь на руках у него ещё и расследование, которое он обязан вести как региональный представитель Стражей Белого совета, каковым был назначен недавно. Один их старейшин как бы невзначай подкинул ему информацию о всплесках тёмной энергии в Чикаго, никак не связанных с тянущейся между Советом и Красной коллегией вампиров войной. И Гарри решается задействовать свою модель Чикаго, которую с помощью духа Боба создавал долго и тщательно, но ещё не обкатал, опасаясь, что перекачанная энергией модель может взорваться так, что от дома Гарри и пепла не останется.

— Классная модель, — заметил Боб. — Мне кажется, тебе стоит показать ее кому-нибудь.

Думаю, выглядело это как-то так:

Испытания всё же проходят успешно. Места темноты найдены, причина их появления оказывается довольно неожиданной. Помните Майкла. рыцаря-крестоносца, божьего воина с мечом, которого боится вся нечисть? Среди кучи его деток есть старшая девочка Молли, ей нынче 17 лет, и именно она, как выяснилось, обладает необыкновенно сильным магическим даром и совершенно не обладает никакими знаниями о том, как им пользоваться.

— Четвертый Закон Магии, — устало пояснил я. — Не позволяется устанавливать контроль над сознанием другого человека. Однако… черт, это едва ли не первое, что пытаются сделать большинство неразумных юнцов — штучки в стиле джедаев.

Зато о существовании Молли прекрасно известно во владениях Королевы Мэб, повелительницы зимних фэйри... Как и о том, что Дрезден не склонен бросать людей в беде, особенно "прекрасных дев". И Молли становится тем крючком, который позволит вертеть чародеем по усмотрению зимних. Но даже у великолепной Мэб бывают просчёты. Если про характер Гарри она угадала на сто процентов:

Угрожать мне — одно дело. Угрожать кому-то, чтобы заставить подчиниться меня, — совсем другое. Меня тошнит при виде страданий достойных людей. Тем более при виде их смерти.

то о количестве и настрое его союзников она понятия не имела. Напомню, у Гарри теперь есть брат, правда, он вампир, но сил ему не занимать ("Ну конечно, порой мы действовали друг другу на нервы, только это ничуть не приуменьшало того, что мы на самом деле значим друг для друга. Мы братья.Все остальное преходяще."), у него окончательно наладилась дружба с Мёрфи, когда они наконец-то выяснили, что лучше действительно оставаться просто друзьями, к нему совершенно неожиданно присоединяются Летняя леди со своим рыцарем, и обязательно надо ещё учесть Черити, мать заплутавшей Молли, чья физическая сила подобна силе Валькирии, а вера - крепка и искренна. Кстати, в этой части есть некоторое количество рассуждений о Боге и вере. Гарри остаётся на своей привычной позиции, хотя после всех приключений ему иногда очень бы хотелось, чтобы Бог был на его стороне.

Я изо всех сил пытаюсь не путаться под ногами у Господа. Я не ожидаю, что он пошлет мне на помощь бригаду спасателей, когда я в беде.

И если уж заговорила о божественном, пора показать собор Святой Девы Марии Всех Ангелов в Чикаго, где всегда у чистейшего отца Форхилла прячутся все персонажи, кому надо выйти из под удара нечисти.

Памятуя о том, что часть его души занята падшим ангелом Ласкиель (очень полезна она, кстати, бывает, когда в сражении наступает самый тяжкий момент), Гарри очень аккуратен в обращении с символами веры и чувствами верующих. В себе он тоже именно из-за этого копается чаще, чем раньше:

Что, если я превратился в какого-то монстра? Такого, что отнимает чужую жизнь, руководствуясь лишь своими желаниями? Которого результат интересует больше, чем средства? Для которого сила значит больше, чем справедливость? Что, если это первый шаг?

Ну и его драгоценны Боб, со свойственным ему грубоватым юмором, иногда подливает масла в огонь:

— И хорошие парни победят! — обрадовался Боб. — Ну по крайней мере ты победишь. Ты ведь у нас пока хороший парень, так? Сам знаешь, в понятиях добра и зла я не силен.

Осталось вспомнить про ещё одного союзника - пса по имени Мыш. Была в книге сцена, после которой я подумала: "ну всё ребята-плохиши, вам @@@@ец, собаку не стоило трогать".

У Мыша не было шансов увернуться. Послышался тяжелый влажный удар. Взвизгнул от боли пес. Заскрежетали тормоза.

Спешу успокоить - с Мышом всё в порядке. Как говорится, заживёт, как на собаке, и этот забавный, как огромны плюшевый медведь, пёс не раз ещё нас порадует. Надеюсь)).

Что касается Гарри: все хитросплетения дел выяснены, на теле снова нет живого места, но зато он обзавёлся ученицей и некоторым влиянием в Белом совете. А там, глядишь, опять из-за какого-нибудь угла в славном городе Чикаго торчат вампирьи клыки, или багровые щупальца, или руки-молоты...

Мне ужасно хотелось в кровать. Мне ужасно хотелось спать. Хотелось тепла. Смеха. Я выделил каждое из этих желаний по очереди и отложил в долгий ящик до тех пор, пока мой мир не сделается таким местом, в котором я смогу позволить себе такие вещи.
7 июня 2023

Visto

Большие циклы затягивают, а когда читаешь их практически залпом, то происходят большие задержки между отзывами, но что поделать? «Архивы Дрездена» заслуживают полного внимания!

В третий том вошли пятая и шестая книга цикла. Последняя стала разделительной линией, когда автор даёт герою то, что изменил положение вещей в корне, хотя я лично надеюсь ещё немного побыть в компании именно «старого» Дрездена. Своевольного, немного засранца-интроверта, но с очень добрым сердцем.

Чувствуется, что от детективной составляющей немного отошли в пользу эпических, героических настроений. Хотя при обозначенной в сюжете проблеме иначе и быть не могло. Здесь сполна наслаждаешься стычками и всполохами атакующих/защитных заклинаний, волнуешься за героя и ждёшь того самого поворотного момента, когда он соберёт волю в кулак и вытворил нечто захватывающе.

Цикл — однозначный фаворит года

5 октября 2022

fasci_no

эпическое фэнтези с колоритным миром, который населяют разные расы: мараты, канимы, ледовики, насекомовидные ворды, потомки римских легионеров. (практически) каждый житель ещё в детстве получает своего верного сверхъестественного союзника — фурию одной из стихий (воды, огня, земли или воздуха).

я влюбилась в то, с какой детализацией автор относится к своей вселенной: постоянно мелькают исторические факты, фрагменты легенд и новые локации. сюжет не ограничивается одним персонажем и линейным повествованием: мы знакомимся с храброй Амарой, сердечной Исаной, отважным Тави и благородным Бернардем. судьба каждого из них может повлиять на судьбу мира.

Логика тоже в своём роде фурия.

я немного удивилась, когда в общий плотный по динамике сюжет плавно влилась любовная линия... и ещё какая! к финалу приходилось откладывать книгу, чтобы привести нервы в порядок.

с нетерпением жду продолжение!

7 декабря 2023

orlangurus

Короче, Гарри умер... и это не спойлер, аннотация кричит об этом во весь голос))).
Собственно говоря, предыдущая книга закончилась выстрелом и падением в тёмные воды озера Мичиган. Эта же начинается с того, что Дрезден никак не может сообразить, в каком месте Чикаго он находится. То, что он умер, ему не сразу пришло в голову. Но объяснили, очень даже доходчиво, а взял на себя эту обязанность капитан полиции Джек Мёрфи, покойный папа Кэррин Мёрфи.

— Это не совсем то, чего я ожидал от загробной жизни, — заявил я.
— Потому, что это не она, — ответил Джек.
Я нахмурился:
— Вы же сказали, я умер. Значит, это загробная жизнь.
— Вы умерли, — подтвердил Джек. — Но это — Между Тут.

Он же озвучивает Дрездену, что чародей должен отправиться в мир живых и выяснить, кто его убил, иначе могут пострадать трое из его близких людей - кто именно, Гарри остаётся только догадываться... Первое, что приходит ему в голову: связаться с Мортимером, эктомантом, с которым он имел какие-то незначительные контакты при жизни, в надежде, что человек, умеющий общаться с призраками, сможет ему как-то подсобить. А помощь чародею реально очень нужна:

Призрак, запертый в мире смертных? Это могло оказаться на порядок хуже. Вездесущий, всевидящий, но бессильный что-то изменить.

Мало того, что физически в этом мире Гарри не существует, не может, скажем, взять булыжник и стукнуть какого-нибудь вражину по башке, так его ещё никто не видит-не слышит, а главное - не верит, что он тут и что это именно он. Мортимер оказывается очень полезным в роли медиума, он-то как раз видит Гарри. Но ни Мёрфи, ни друг Гарри Джастин, ни его подопечные волки-оборотни не склонны сразу принять нынешнее положение вещей. Решают вызвать Молли, ученицу Дрездена, которую, если честно, нынче они все побаиваются, потому что после смерти учителя она слегка слетела с катушек.

Назвала себя Леди-Оборванкой и объявила Чикаго территорией, находящейся под ее защитой.

Молли оказывается даже более сильной чародейкой, чем предполагалось, тем более что попозже выяснится, что с ней по своей, чрезвычайно жёсткой методе, занимается крёстная Гарри Леа. Для этой фэйре попытка убийства во время занятия - не инсценировка, просто педагогический приём, а подобные заявления в порядке вещей:

Открытое и вульгарное злоупотребление такими стенами огня подобает лишь перепуганным детишкам или тому, что снимают в Голливуде.

Ой, но я отвлеклась на Молли, потому что она произвела на меня наибольшее впечатление в этой книге, и не закончила историю про идентификацию призрака Гарри. Ему задают вопросы, ответы на которые могут быть известны только Дрездену, пытаются заставить вспомнить то, что он и вовсе не видал, мечутся между "верю" и "не верю", и тут в гостиную является Мистер, кот Гарри, который после его смерти живёт у Мёрфи...

Ну конечно. Знаменитый на всю страну эктомант-профессионал исполняет роль медиума и говорит вам, что происходит, и никто ему не верит. Но стоит появиться мохнатому, бесхвостому мурлыке — и это убеждает всех, раз и навсегда.

Суть же положения вещей на момент возвращения Гарри: после того, как его силами проклятие, сработавшее в Чичен-Ице уничтожило ВСЮ вампирскую Красную коллегию, в Небывальщине и вообще мире сверхъестественного, как сказал бы Марконе, начался передел.

Все старые конфликты и обиды вынуты из шкафов. По всему миру потусторонние твари убивают друг друга, а заодно и смертных.

Чикаго в качестве своих будущих владений выбрала вернувшаяся сущность, называемая Собирателем Трупов.
В своей новой ипостаси она ещё могущественнее и злее. Помимо всех прочих уловок из её репертуара, она ещё и способна питаться призраками, а для своего нового воплощения выбрала тело эктоманта Мортимера, зная, что заодно получит и его способность призывать духов. То есть, в любой момент сможет позвать к себе свой обед или ужин...

Многоходовая история борьбы с Собирателем сопровождается многочисленными нырками в прошлое Гарри, и этими воспоминаниями заполняются почти все лакуны, когда о старых событиях упоминалось вскользь. Ни в одной из частей цикла не было столько явных увязок событий и ответов на вопросы. С этой точки зрения, это ключевая книга. И очень изящно это у Батчера получилось: не просто на читателя вываливают, например, историю, как Гарри убил своего первого наставника, а вспоминает он это потому, что, оказывается, сила чародея-призрака в его воспоминаниях, без этой силы ни одного даже простейшего заклинания не связать. А Гарри пока только начинает соображать, как это всё работает в призрачном мире...

Блин-тарарам. Терпеть не могу быть новичком.

Вся история "войнушки" очень насыщенная и экспрессивная. По-прежнему, со страниц на читателя выливаются тонны информации о городе, начиная с неприятной:

Это же Чикаго. Здесь все время кто-то умирает.

и заканчивая такими, которые точно несут заряд авторской любви к этому городу:

Это невозможный город, вечно воюющий сам с собой, в котором прекрасное и ужасное смешиваются, чтобы породить что-то другое, ужасное и прекрасное, но ни на что не похожее.
Всю свою взрослую жизнь я провел здесь. Сражаясь и истекая кровью, чтобы защитить его жителей от того, что те считают исключительно плодом воображения.

Морально-этическая проблема, которую тут решает Гарри, тоже интересная. Ситуация, сложившаяся после его последнего геройства, когда он спасал всю дочь, явно не на пользу многим и многим людям. Так что

нельзя ведь разгуливать, просто выбирая, чью жизнь спасать, а чью уничтожить. Врожденное невежество, недооценка зла подобных вещей слишком глубоко укоренились в человеке, чтобы их избежать, — какими бы благими намерениями вы ни руководствовались.

И вот почти до конца книги всё было хорошо и замечательно, но тут случился аттракцион "неумирающая лошадь", увы, предполагаемый с самого начала. Напоминаю, в начале афёры со спасением дочки Гарри пообещал Королеве Зимы стать её Зимним Рыцарем... Да и силы небесные в лице архангела Уриила принимают в Гарри живейшее участие.

— Не помню, чтобы я когда-то еще тратил столько времени на одного смертного, — задумчиво произнес Уриил. — Жаль, что нет времени проделывать это чаще.
11 августа 2023

Kolombinka

Восьмой книге про Дрездена поставила высший балл. Уж не знаю, куда лучше, но надеюсь, дальше будет хотя бы столь же круто.

"Доказательство вины" подкупило разборками с богом. Где он, когда нужен. Не пора ли исповедоваться по поводу путей. И вообще кто кому бог.

Батчер не ищет лёгких путей и, включая идею единого христианского бога в сюжет своих книг, всё еще держит чародея Гарри в приятной отдалённости от веры и доверия. У него свой путь, своё понимание справедливого мира, который не нуждается в божественном начале для правильных поступков и чистой совести. Для меня эти идеи ценны.

Внутренний бой Гарри с ангелом-искусителем мог бы уже и надоесть, но каждый раз автору удаётся выписывать размышления Дрездена с разными акцентами. У этого чародея есть стержень нереальной прочности, он гнётся, взрывается, кряхтит, но выдерживает. И уже восемь книг самое большое волшебство в мире Дрездена - он сам. Никакие рыцари света и стражи совета с ним рядом не стоят. Он единственный, кто не только имеет понятия о добре и зле и в белом пальто стоит в центре вселенной, но и делает мир лучше.

— Вот что случается, когда я не в кожаной куртке, — хмыкнул я. — Людям начинает казаться, будто я не сверхгерой.
Она фыркнула, и мы пошли к ее машине.
— Я серьезно, — сказала она. — Ты же не можешь быть одновременно везде. И не можешь помешать случиться всему плохому.
— Это не значит, что не надо и пытаться, — возразил я.

Чародей, который не отстраняется. Не сидит в башне из слоновой кости в мудрости и блеске. Он - борец за людей, истинный культурный герой)

Неожиданной в книге стала тема отцов и детей, матерей и дочерей. Батчер удивляет пониманием и способностью донести это понимание до читателя. И между прочим, яжмать сама-то, а всё равно читаю взахлёб про бунт дочери, про вину матери, беспомощность отца, даже если у него крутой меч и он весь от бога.

Впечатляет меня, как гармонично переплетается у автора фэнтези, детектив, религиозные размышления, городские реалии, человеческие взаимоотношения, чувства вины и власти, сила и соблазн, любовь, дружба, семья, ответственность за себя, за того парня и за весь мир.

6 февраля 2023

Visto

К «Архивам Дрездена» возвращаешься словно к старому другу. Это момент, когда чувствуешь, что ты дома. Здесь все знакомо, но удивляться не перестаёшь.

Вновь Гарри Дрезден с очередной вереницей стечения обстоятельств и его неуемной способностью оказаться в очень неудачное время в ещё более неудачном месте. За это он, собственно, и любим. В новой части истории он предстаёт в ином амплуа (рекомендую не читать аннотации вообще ни к одной из книг этого цикла). Точнее к его обязанностям чародея Чикаго добавилась еще одна работёнка, которую не удалось избежать из-за событий в предыдущем томе (а он, между прочем, шикарен).

Автор с первой страницы показывает, что легко главному герою не будет, хотя и раньше он не был избалован обыденностью. Уже традиционная авторская схема помогает не забыть ключевые моменты прошлых книг и ненавязчиво их напоминает между делом.

В этой части уже совсем отчетливо видно огромное противостояния абсолютно разных сторон на нескольких планах. Это и Летний с Зимним дворы фэйри, Белый Совет чародеев и вампиры Красной Коллегии. Все это наслаивается и превращается в сложную систему.

Самое главное, что делает автор — сводит происходящее в предыдущих частях к одному знаменателю. Пока ещё несколько расплывчатому, но уже доступному. Это великолепно!

15 октября 2022

ElenkaC

3 книга цикла, своего рода, на мой взгляд, новое его начало. Нет прежнего легкомысленного позитива, но все равно есть надежда и уж точно у Гарри есть намерение бороться, докопаться до сути, помочь друзьям. Поклонникам серии про чародея Дрездена однозначно рекомендуется. Динамично написано, но несколько раздражает сумбурность описаний, хотя, допускаю, в этом тоже фишка книги, ибо историю-то рассказывает призрак Дрездена и все его бестолковые метания по сути есть метания страдающей души, которой и близких спасти надо, и выяснить, а что же его, блин-тарарам, убил, тоже. В итоге в одну кучу свалены: старый спиритист Морти и его призраки-охранники, Собиратель Трупов, форморы, Мэб, Лиа, хромающая и малость съехавшая крышей Молли, кучка запуганных слабеньким магом подростков и воспоминания о прошлом самого Гарри.

12 июня 2015

augustin_blade

Раз, два, Фредди заберет тебя,
Три, четыре, запирайте дверь в квартире... (с)

Представьте себе, что все герои ужастиков, от которых в детстве вы прятались за кресло, вдруг берут и оживают, да еще не просто так, а с явными намерениями утащить с собой в царство ужасов кого-то из ваших приятелей. Без черной магии здесь никак не обошлось, и нашему старому знакомому Гарри Дрездену придется здорово побегать по родному Чикаго в поисках того, кто приручил существ-фагов. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд - Дрездену еще светит разбираться с трудными подростками, братом, который явно что-то утаивает, своими отношениями с Мёрфи, семьей рыцаря Креста, Белым Советом, старыми призраками прошлого, стать примерным Стражем и наставником. А еще найти среди своих предателя, который явно сливает информацию Черным шляпам.
Ерунда вопрос, согласитесь.

Хорошая очередная часть цикла, новые перипетии сюжета, новые повороты. Читаем дальше, юхуу!

5 мая 2011

Forane

Мне очень нравятся книги Батчера. В них юмор, ирония, в них много действительно хороших людей, которые стремятся поступить правильно, которые думают о других, а потом уж о себе. Кроме того в Досье Дрездена каждая книга - это детектив-боевик, здесь есть интрига, масса действий и куча всяких интересностей)
Но эта книга, ИМХО, несколько уступает предыдущим книгам. В первую очередь, здесь довольно долго действие просто раскачивается, потом все начало происходить слишком быстро, а окончание романа повисло в воздухе. Дело в том, что все предыдущие книги так или иначе имели хотя бы промежуточный итог, здесь же этого нет. Хотя я предполагаю, что "Доказательства..." - это промежуточная книга, после которой (надеюсь) развернется полная картина, когда будут связаны все непонятки прошлого, все что осталось за кадром.

22 декабря 2015

Forane

Я нежно люблю серию Архивы Дрездена, вышедшие из под пера Батчера. Я прочла больше десятка книг и, следовательно, я многого ожидала и от этого романа. Но, увы, я далеко не в восторге.
Формально придраться здесь не к чему. Интересные герои (в целом соответствующие заявленному возрасту), необычная система магии завязанная на странных помощниках, которые есть у всех людей, фуриях. Несколько сюжетных конфликтов, связанных между собой, здесь и проблемы престолонаследия, интриги по свержению монархии, вторжение старых врагов в Империю, есть и более мелкие проблемы героев.
Главный герой Тави неплохо выписан, ему веришь, видны изменения его характера после всех приключений. Как обычно герой отличается от окружающих: у него единственного нет Фурии. А ещё он сирота. На первой трети романа я уже догадалась к чему в итоге приведёт его жизнь (залезла в отзывы к 5-й части серии и выяснила, что была права).
И вроде все хорошо. Но мне было скучно. Пока читаю книгу вроде бы все отлично. Но стоит отложить книгу и исчезает малейшее желание узнать тоже там дальше с героями. Лишь усилием воли я заставляла себя брать роман в руки. Честно говоря, я просто боялась, что если отложу его больше, чем на вечер, то я уже не буду читать дальше. Только лишь поэтому я одолела его за пару дней.
Наверное, я прочту второй том, который у меня тоже есть в бумаге. Может дальше будет интереснее.

18 ноября 2023