Отзывы на книги автора Дженнифер Роу

angelofmusic

Надо было бы быть честной: просто написать, что в книгах мой вкус больше похож на общепринятый, чем в фильмах. Но честной я не буду. Потому скажу, что вкус читателя намного менее испорчен, чем вкус зрителя. Да, бывает, что и мой вкус на книги не совпадает с общепринятым, но тогда по крайней мере я понимаю, что не так, почему другие увлеклись, но не я. С фильмами... В общем, из Топа 250, я могу выносить без зубовного скрежета едва ли 100 фильмов. Потому что кино - это деньги. Потому что в рекламу вложено немало. Потому что при восприятии фильма зритель заточен на то, как он смотрит, с кем, насколько просмотр фильма соответствует его статусу "смотрю модное и крутое", сколько наград получил фильм и как надо себя изнасиловать, чтобы фильм обязательно понравился, дабы потом хвастаться перед самим собой, насколько зритель "небыдло". С книгами дело иное. Прежде всего, это индивидуальное восприятие. Да, есть пустышки, которые раскручивают, причём возникают они каждый год: "Сумерки", "Пятьдесят оттенков", "Девушка в поезде". И наряду с фан-базой книги всегда вырастает ужасающая по величине анти-база. И это здорово, потому что у тебя есть всегда возможность приникнуть к тем, с кем тебе легче. Разумеется, есть книги, которые "нельзя ругать", бо иначе ты "быдло, тупой, пед...ст и девственник". Но это больше относится к общепризнанной классике, а из современных, даже самых раскрученных, "неприкасаемых" - раз-два и обчёлся. Я могу, в общем, долго развивать эту тему, но веду я к тому, что да, я легко покупаюсь на хорошие рецензии на книги. Особенно, на малоизвестные книги. Никому не известный детектив назвали "классическим"? Ого! Это делают не потому, что хотят "влиться в тусовку", это собственный выбор "хорошего и плохого".

Разумеется, мне могло и не повезти, я могла бы сказать "ээээ" на прочитанное, но очень быстро я послала всё в пень. Потому что я сосредоточилась не на детективной составляющей, а на социальной. Сейчас масскультура стала ужасающе инфантильной. Нет реалистичных характеров, нет реалистичных сценок, всегда существует некая гиперболизация, вынужденная придавать "стильности". Потому социально-психологический роман подействовал на меня как освежающий душ. Словно я всё время тусила с подростками, а тут меня дёрнули за руку и повели в комнату, где взрослые обсуждают проблемы. И не какие-то псевдовзрослые (как починить гараж и сколько раз надо менять бебику подгузник), а абстрактные - вопросы излишней опеки, лидерства, инфантильности. И это оказалось здорово. Это оказалось настолько здорово, что я поняла, насколько мой мозг изголодался по взрослым темам, потому что выкрики "Секс!" и "Дети!" - это всё равно подростковость, попытка зацепить только тех, кто с этими двумя понятиями столкнулся впервые.

Длинные тени от яблонь медленно тянутся по земле. Старая Алиса молча смотрит из окна на залитую солнцем землю, на свой яблоневый сад, старый дом скрипит над ней. К ней на сбор урожая приехала её семья - племянница Бетси, её женатый старший сын, разведённая средняя дочь, младший мальчишка школьник, пара семей приятелей старшего сына. И Бетси всё берёт в свои руки. Ей не нравятся избранники её детей. Она постоянно отпускает замечания, которые должны быть выражением заботы, но на самом деле являются отвратительными подколками. Даже те, кто не сделал ей ничего плохого, всё равно попадают под пресс "умильного ужаса". Она идёт, будто обведённая зловещим красным светящимся светом. Но убивают не Бетси. И это первый сюрприз книги. Ночью, когда сад заволакивает туманом, бывший уж дочери Бетси встретил свою страшную судьбу. И даже сами персонажи задают вопрос: "А почему не Бетси?" Ведь тогда практически все были бы подозреваемыми.

Мне показалось, что я догадалась на середине. Я знаю, что обычно люблю этим хвастать, но тут моей заслуги не так уж много. Роу меня превзошла, она закружила мне голову, детективной загадки я не смогла решить. И я только тупо открывала глаза, когда Роу лёгким движением подкидывала то один, то второй сюжетный твист. Поверьте, все твисты шикарно вписаны в сюжет и вы можете их распознать заранее, если будете внимательны и логичны. Увы, до такой степени дедукции я не дошла. Как выяснилось, но и моё предположение, что надо вывернуть наизнанку всю социальную составляющую, оказалось неверные. Вернее, Роу сделала ровно то, что я ждала от других авторов, она взяла неявную разгадку и поместила её под конец книги. А потом сделала новый твист. И за это поклон. Глубочайший. Когда ты думаешь, что книга уже закончилась, на самом деле ты только крутишься на предпоследнем аттракционе.

Понравилась ли мне разгадка? Нннннет. Да, это ОЧЕНЬ шикарные объяснения технической стороны убийств, с таким количеством информации точечно рассыпанной по книге, что любо-дорого. Но мотивировка второго и третьего преступления крайне слаба. Между устранением свидетелей, которые сами не знают, что они знают, и убийством, в котором миллион моментов может пойти не так, лучше выбирать живых свидетелей, а себе хорошего адвоката, который все "я видела, но не разглядела" разобьёт в пух и прах. Ещё мне несколько не понравился образ героини Берди, которая, как понимаю, сквозной персонаж, так как есть намёки на её предыдущую помощь какому-то расследованию. Это тихая женщина, которая слишком много смотрит и слишком много замечает. Что не понравилось в ней? Некая мэрисьюишная значительность, чуть более глубокая, чем положено обычному человеку. В детско-детективных книгах, где каждый человек является только характеристикой, но не человеком, сыщик и должен быть "выше всех", но если приближаешь свой роман к жизни, то и сыщик должен быть порой глуповатым, жадным, но потом раскаиваться. Потому хоть как-то примирить меня с Берди может только раздражённое мысленное замечание её подруги.

Вот нелепая, взъерошенная Берди скрючилась и строчит на своих листках. Господи, ну неужели нельзя поприличней одеться? Ведь она всё себе может позволить. Эта нарочитая неряшливость — самый отвратительный вид снобизма. У Кэт неожиданно мелькнула мысль, что обтрёпанные рукава Берди — своего рода издёвка, злобный вызов людям типа Бетси, которые относятся к ней как к нищенке, получившей образование за государственный счёт, а она про себя посмеивается, представляя, как вытянулись бы их лица, узнай они, кто её отец.

Маловато для того, чтобы опустить героя на ту же грешную землю, что и остальные персонажи. Но что есть. Мешали ли мне эти мелочи? Вернее, сильно ли они мне помешали? Нет. Мне слишком понравились персонажи. И герои, и злодеи (увы, Берди со своей волшебной проницательностью - ни к первым, ни к вторым). Они выпуклые, живые, запоминающиеся. Они словно фигурки из кукольного театра, которые можно передвигать и придумывать с ними свои истории. Удивлена ли я, что Роу не стала классиком? Нет. Роу умна, бесконечно умна. Сочинить все эти язвительные замечания Бетси - это признак гениального ума, учитывая, что персонаж всегда капельку глупее своего автора. Я бы поостереглась сидеть с Роу в одной комнате, если я ей не нравлюсь. Суметь вот так подпихивать точно выверенные подозрения, легко вальсируя при этом с сотней твистов - ок, я сочиняла детективы и понимаю, КАКИМ умом надо обладать, чтобы НАСТОЛЬКО просчитать реакцию читателя. Но в то же время в Роу есть нечто от её героини Берди. Холодный цепкий ум, но при этом и некоторая отстранённость от рода людского. После книги не хочется жить дальше в книге, не хочется включать в мозгу рассветы и закаты, которые встают над яблоневом садом и гулять в тени деревьев, дышать ночным туманным воздухом. Точка. Наф сэйд. У романа как бы нет продолжения, ты подозревал всех и не проникся чувствами ни к кому. Ты прошёл мимо ярких людей с их мелкими трагедиями и враньём, но тебе не захочется снова принимать их приглашение. Ты сам, как и Берди, бесстрастно посмотрел спектакль.

Это прекрасный детектив, тонкий, умный, сделан на высшем уровне. Но он не станет любимым. А другие её книги я прочитаю. Даже детское фэнтези, которое Роу написала под псевдонимом Эмили Родда. Да, я не стала её любить, но я стала её уважать, чего, в целом, писателю от читателя добиться даже сложнее.

angelofmusic

На несколько страниц, на несколько несчастных грёбанных страниц перед финальным твистом мне показалось, что всё будет проще. Вернее, чересчур сложнее, но при этом и проще, и в разы лучше. Я понадеялась, что то, что казалось мне очевидным, таковым не является. Сейчас будут новые подозреваемые, новые мотивы убийств... Хрен! Всё слизано у Агаты Кристи в нулину. Я тут поперечисляла, из каких произведений спёрты элементы, но тут до меня дошло, что это я туплю и леди Агата просто, ничтоже сумняшеся, слизывала собственные элементы из книги в книгу. А там, где собрано ПОЧТИ всё, что употребила в своё Уик Роу - это Загадка Эндхауза. Это не просто похоже, это даже шаль, даже долбанная шаль!

После великолепного "Печального урожая" я, как и обещала, принялась читать Дженнифер Роу. Одна книга у меня была дома и я одолела её за час - детская книжка "Магический браслет" из серии "Волшебное королевство". Это была великолепная серия, а в то время я собирала всё, что писали об эльфах, но перечтя книжку я поняла, почему, несмотря на чудеснейшие иллюстрации и оформление, собирать серию не стала. Книга была паршивой. Очень. Так как написать рецу давно пора, то напишу о своих впечатлениях о книге там, но продолжение детективной серии я всё же схватила.

Нет! - сказала я, когда поняла, к чему идёт дело. Нееееет! - сказала я ещё через некоторое время. НиииЕееЕт! - стала вопить я под конец. Надо бы сказать, что всё так плохо потому, что мне слишком быстро стал очевиден мотив преступления. Да, дело в этом. Но не только. Проблема ещё в уликах. Если в "Урожае" улики разбросаны щедрой рукой и ты сам идиот, что не заметил (окей, мотив того убийства всё-таки меня нервирует до сих пор), то тут их нет. Автор не придумала, фигли. Потому что ей слишком хотелось поморочить читателя и любые улики могли бы этому помешать. В этот раз заморочить меня ей не удалось. Мне были очевидны все подозреваемые. Но ёпрст! Полицейские почему в этот раз такие болваны, что начинают копать против кого-то и запугивать только потому, что в их пустые головы пришло соображение, что, мол, и у того-то мог быть мотив? Мотив - это не улика. Ничто не улика! Кроме улики.

Ладно, чёрт с ней с загадкой. Вы же, наверняка, не принимали Агату Кристи на обед, завтрак и ужин всё детство. Но я очень быстро поняла, что меня раздражает сама книга.

"Печальный урожай" был социальным умным романом с детективной загадкой, в Уик всё быстро скатывается к гротеску. Это очень хорошее начало, но, буду гадом, сама Роу, пока накидывала начало, как и читатели, прочитавшие сейчас аннотацию, понятия не имела, кто будет убийцей и почему. Первое, что бросается в глаза после "Урожая" - минимум атмосферных описаний. Мелькнут какие-то чайки в парке и узкая постель Берди на антресолях (что ж, половой жизни у девки, видимо, тоже нет), но, собственно, и всё. А вот сам зачин, когда в австралийское издательство приезжает новое английское руководство, чей головной офис скупило предприятие на корню, динамично и интересно. Благо в наш век быстро разоряющихся фирм многие переживали реорганизацию и могут провести параллели с жизнью. Новый глава издательства Квентин Хейл даёт высказаться молодому выскочке Малькому Пулу и с его нелёгкой руки затевается рекламная кампания, при которой в одно помещение надо собрать известнейших, но, в целом, уже абсолютно исписавшихся авторов. То, что из всех них только одна остаётся книгопишущей, является сюжетообразующим. Но как-то поступок нового директора становится тем более странным.

Один напивается, вторая затевает ссоры, третий мрачный (чо? это недостаток?), четвёртая раздражает. И вот на этом меня и сломало. В "Урожае" Бетси говорила всем гадости, было понятно, что с ней не так и всё равно герои пытались как-то оправдать её, сделать скидку, Бетси не была отрицательным персонажем. Но саму Роу настигло проклятие главной героини, "Берди-проклятие", когда человек перестаёт понимать чужие эмоции. Потому детская писательница Тилли Лайтли персонаж отрицательный. Потому что автор её назначил. Всё. Единственная причина. Она ничего не говорит такого, чтобы её возненавидеть. Опека двадцатилетней дочери Сары выглядит именно опекой, потому что Сара ведёт себя странно и как-то явно нуждается в опеке по полной. Слушай, хочется встряхнуть авторшу, какого банана ты мне прожужжала все уши, что каких-то там с десяток рыл раздражает человек на ровном месте? Вот авторша скандальных биографий Барбара Бендикс затеяла ссору, вот молодой автор Пол Морриси подошёл к маститому романисту, который посмел не обласкать писанину новичка, и обозвал того фашистом. Мне кажется по тому, что они творят, они как-то больше должны нервировать. Но они проходят по статье "ну, мало ли, бывает". Авторша, если кого-то выводит из себя всего-навсего чужая жеманность, то виноват не жеманник, а нервному идиоту надо пить отвар ромашки.

Но разгадка проще. Тилли опекает дочь Сару. И это всё. Это контрольный выстрел. Это как у Роулинг (простите, поттероманы, но у неё это есть и не надо скандалить у меня в комментах) вопрос "семьи". Если кто-то поддерживает отношения с выросшими детьми, то всё, пакуйте вещи, вы спалили главного гада. Вот так же у Роу. Кстати, у фамилий один корень. Родственники? Часть семьи, переселившаяся в Австралию? Волнующие вопросы сверхопеки, которые передаются по ДНК? В любом случае, комплексы отдельно, книги отдельно, запомни это, женщина! И из этого вытекает то, что вызвало раздражение уже у меня. Вот стоят Кейт Делейни (сквозной персонаж, выполняет роль Ватсона), Верити Бервуд (основа серии, разгадатывательница загадок) и Иви Ньюэлл (тупо ненавидит начальство, потому что новая метла выметает старых сотрудников) в комнате и смотрят пресс-конференцию приглашённых ими авторов. Блиииин. Сколько этими тремя вылито грязи. И Роу не замечает, что её герои тупо льют грязь. Типа, тоже в порядке вещей, ну, посплетничали, обосрали всех, причём в присутствии незнакомых (Берди и Иви не знакомы), в порядке вещей. Нет. Просто нет. Потому что сплетни, осуждение - это то, что обществом не приветствуется. Этим можно заниматься с близкими друзьями и с ремаркой "Ну, строго между нами". Женщина! Роу! Дженнифер! Ты же одной сценой убила своих персонажей. Эти три идиотки выглядят тупыми завистливыми стервами-неудачницами, которые исходят злобой, глядя на удачливых писателей, пусть даже вся удача писак в глубоком прошлом.

И вот эта сцена, которая фактически даже ещё не в середине книги, явилась контрольным выстрелом по убийству для меня впечатлений от романа. Потому что Роу перестала показывать, а стала навязывать (то есть персонаж раздражает не читателя, нам с какого-то перепугу надо поверить, что он раздражает окружающих), перестала описывать окружающее, а сосредоточилась на злобе и подковёрных интригах, причём любое сочувствие с тем, с кем борешься, открытым текстом осуждается.

Никакого подобия уважения к правам и чувствам других людей.

Ой, да божежмой! Я так спокойно пощу фразу, употреблённую по отношению к убийце, что в книге НИ ОДНОГО человека, которого интересовали бы права и чувства других людей. Причём "детектившу" Берди - первее всех. Фразу можно с чистой совестью прилепить на каждого. Какие-то машинки по извержению интриг без эмоциональных сбоев.

Я не верю, что ВСЕ книги Роу после второй (а Уик - это вторая в серии) пойдут по наклонной. Просто у меня были планы на новый социальный роман, а я получила жанровую поделку, причём без улик! Вот это самое убийственное (если можно такое говорить по отношению к детективу). Я уже думала, что что-то упустила и в финале мне объясняет, где я протупила. Да фигушки. Никаких улик и не было. А Берди обо всём догадалась благодаря сверхчувственной интуиции. Ну и сама загадка... Сама загадка нулевая. Я уже сказала почему - потому что Агата Кристи. Причём брали у леди Агаты хорошими горстями. Но, хуже того, я догадалась о КАЖДОЙ линии сюжета. О каждой! И даже придумала новую (Брайан Берри, судя по воспоминаний, был редкостным тупицей, вот если бы его заюзали...).

Ещё добивали извивы логики. "Логики".

спойлерИви бы хватило ума укокошить Квентина! - говорят они. Да что за херь и дичь??!!! На его место сразу же прислали бы нового! Иви требовалось исключительно чтобы новое руководство начало бы ценить старые кадры. И для этого было достаточно сдать журналистам, что Квентин скрывает убийство Сола. И вообще говнюк. ВСЁ! Какого бы банана Иви нужно было бы избавляться от Квентина вообще? Она его знать не знает, он просто говнюк, которого прислало новое руководство, не более.
И зачем Солу было кончать с собой? Окей, я догадалась, что да, он покончил. Потому что все это сказали. Включая Верити. А Верити - это уже не просто неприбранная идиотка, это уже долбанный гений. Но зачем??? У него были планы свести счёты. Его оскорбил молодой придурок и кончать с собой означало показно "принять его слова близко к сердцу". Нулевой мотив! Ну и, само собой, Пол, доведший человека до самоубийства, по версии Роу, не такая сволочь, как жеманная баба!
Блин. Я билась лбом об стол и хотелось, чтобы авторов сперва проверяли перед публикацией - не покусал ли их бешенный вомбат.свернуть

Да, это не красная оценка. Роу пишет хорошо, занимательно, надо отдать должное. Но это и не "печальный урожай". Это нечто, написанное со страху, а не ради удовольствия. Знакомые ей реалии издательства, чужие извивы в загадке, старые проблемы у персонажей (я вот теперь в замешательстве - это у Роу глюкают мозги или у неё с опекой реально идея фикс?), гротескность вместо реалистичности.
Я разочарована. Но читать дальше буду. Быть может, Роу впоследствии взялась за ум и стала работать над книгами, а не хлопать невинно глазками. Быть может, наоборот, с криком "Меня печатают, а вас нет, дебилы", стала писать совсем уже отбитую хню, так что она вполне может стать моим объектом, на котором я буду оттягиваться в полный рост. В любом случае, мне она нравилась. Я очень хочу дать Роу ещё один шанс.

Irika36

Агату Кристи люблю, а вот мисс Марпл меня всегда выводила из себя - невзрачная старушенция, вечно повсюду сующая свой нос и ловко уделывающая полицейских на любом этапе расследования. При чем здесь эта пожилая леди? Да все просто - Верити Бердвуд, главная героиня книги Дженнифер Роу - это почти клон мисс Марпл, только моложе, шустрее и на другом континенте. При этом она не менее неприятна и чуть ли не более "любознательна".
Видимо, засмотревшись на обложку, я совсем упустила из вида тот факт, что автор этой книги - женщина, поэтому во время чтения никак не могла понять, с каких это пор мужчины-авторы копируют стиль королевы детектива из туманной Англии ))) Книга действительно очень сильно напоминает герметичный детектив Агаты Кристи, но даже не в этом моя главная претензия к ней. Здесь, скорее, вызвали отторжение персонажи, созданные автором. С одной стороны, автору респект - создать такое разнообразие негодяев и прочих неприятных личностей нужно еще постараться, а с другой - терпеть не могу книги, в которых никто не вызывает симпатии. Я прям радовалась, когда что-то с кем-то случалось, хотя обычно подобное злорадство мне несвойственно )))
Обычно мне нравится хвалить авторов за то, что у них сложные персонажи - положительные герои не без недостатков, а отрицательные вызывают, как минимум, уважение. Здесь же... Ни один из членов семейства не достоин ни сочувствия, ни понимания, ни уважения. Их друзья тоже слишком невзрачные и неприятные хотя бы даже тем, что из года в год приезжают туда, где и им не рады, и самим в тягость. Полицейские - отдельная тема. Вроде бы и не дураки, но один влюбился с первого взгляда, а второй с завистью за этим следил. Расследование досталось то ли журналистке, то ли адвокату, то ли просто дотошной женщине - я так и не поняла, чем эта Верити занимается в свободное от расследований время, а вот сам факт ее появления в кругу, где люди годами знают друг друга, меня удивил. Те, кому и так не в радость этот сбор яблок в одной и той же компании, не гнушаются приглашать на данное мероприятие и своих друзей. Больше похоже на месть, чем на акт дружелюбия )))
В общем, книга оставила меня равнодушной. Она не настолько плоха, как я описала, но, скорее, на любителя. От автора постараюсь впредь держаться подальше, а яблоки теперь не люблю еще больше ))

StefanieShp

Отличный камерный детектив, местами напоминающий хороший женский роман.
Сначала меня испугали и объём, и количество персонажей, которые, как в пьесе, перечислены в начале книги, но тревоги оказались напрасны. Читается легко, герои в большинстве своём яркие и интересные, так что в них не запутаешься, сюжет нетривиален, хоть немного и перемудрён.

Неспешная история одной встречи большой семьи и её друзей на ежегодном сборе яблок. Семьи со своими странностями, друзей - со своими особенностями. Здесь и недавно поженившаяся пара, и люди, живущие много лет вместе, но так и не оформившие отношения, пара с ребёнком, соседка со своими тайнами и историей и многое другое. Наверное поэтому книга напомнила женский роман - описанием всех этих отношений и взаимоотношений. Тем не менее это стало отличным фоном для убийства и дальнейшего расследования.

Преступление в загородной усадьбе выдержанно в классическом стиле, оно совершенно так, чтобы выглядеть как несчастный случай. Однако опытных сыщиков не проведёшь. К тому же в дело вступает известный адвокат Верити Бердвуд, цикл о которой начинается с этой книги. И вот перед ними узкий круг подозреваемых. Задача, как всегда, усложняется тем, что мотивы и возможность были у многих. Недостаток улик, тайны и секреты гостей усадьбы, старые ссоры и обиды только усложняют дело, путая и вводя в заблуждение даже таких мастеров своего дела. Понравилось, что автор подробно описывает ход мыслей Верити, её умозаключения и разбор каждого подозреваемого. Наверное можно было угадать преступника, но я специально не старалась, чтобы дать автору возможность удивить меня. Пожалуй, ей это удалось.

missis-capitanova

Порою в моей читательской жизни срабатывает правило - чем меньше я ожидаю от книги, тем больше получу. Именно такая ситуация произошла со "Скорбным урожаем" Дженнифер Роу - я не ждала абсолютно ничего, а по итогу получила массу удовольствия. И что самое примечательное - не от детективной составляющей сюжета, которая здесь по сути основная, а от линии перипетий в семейной жизни Тендеров. Вернее, слово "удовольствие" как-то здесь неуместно - оно явно не вяжется с историей этого семейства. Скорее любопытно и познавательно с психологической точки зрения - люблю я в литературе такие неординарные семьи, где каждый член семьи представляет собой целую бездну проблем, комплексов и странностей. Хотя как детектив эта книга тоже хороша...

В старой части Атертона - маленького городка в северо-восточной части австралийского штата Квинсленд никогда и ничего не случалось. Наиболее масштабными событиями в жизни местного населения было когда кого-нибудь задерживали за курение марихуаны или если какой-нибудь незадачливый воришка влезал в бакалейную лавку ради наживы в 100-200 долларов. Так было ровно до того момента, когда к престарелой родственнице Элис Олкотт для помощи в сборе урожая яблок не приехала ее племянница Бетси Тендер со своим многочисленным семейством. И ладно бы если бы только с родственниками! Неугомонная Бетси позвала и друзей своих детей с женами и детьми и даже друзей друзей, которых до этого никто в глаза не видел...

Казалось бы, что может быть лучше, чем сплоченным дружным трудом помочь старенькой тете собрать урожай?! Все беда в том, что слова "сплоченно" и "дружно" отнюдь на характеризуют эту семью... Если сравнить их с теми самыми пресловутыми яблоками, ради которых они собрались, то это яблочко за своими розовыми бочками и блестящей кожурой скрывает довольно крупных червей, которые выели всю сочную и мягкую мякоть... Внешне такой фрукт может и способен произвести на кого-то впечатление, но в разрезе выглядит довольно неаппетитно...

"... Порою самые ужасные грехи совершает тот, кто меньше всего похож на злодея. Внешне прекрасное яблоко может оказаться внутри черным и насквозь прогнившим. Никогда не скажешь заранее..."

Для меня эта семья довольно интересна с психологической точки зрения как минимум по одной причине - мать семейства ну просто вылитая моя свекровь! Бетси Тендер считает, что она права всегда и во всем. Безоговорочно! Нет и быть не может какого либо иного мнения, отличающегося от ее! Она знает, как и кому будет лучше, как стоит жить и как поступать всем вокруг. Она сует нос абсолютно во все дела и во все вопросы, даже если они и косвенно ее не касаются! Прикрываясь видимостью заботы и опеки она превратила жизнь своего мужа, своих детей и их семей в ад... Ее любимое занятие - это стравливать домочадцев между собой, провоцировать ссоры и конфликты и доводить своих невесток и зятя до белого каления и нервного срыва. Она обожествляет своих детей и считает, что ни один представитель противоположного пола в мире не достоин их руки и сердца - там должна властвовать только мама...

Ее муж давно уже свыкся с такой ролью и голос в семье подает очень редко. Дети настолько эмоционально подавлены, что не понимают, в какие психологические игры играет их мать. Бетси с раннего детства искусно взрастила в них комплекс вины перед ней, поэтому всю свою жизнь они соизмеряют с тем, что главное - это не обидеть мамочку. Взрослые мужчины и женщины не живут по сути так, как им хочется, а слепо следуют сценарию, написанному матерью... Невестка- настолько зашуганная и заклеванная, что в присутствии свекрови цепенеет и слова вымолвить не может... Честного говоря, читала я книгу и (как бы это ни было жестоко) хотела чтобы жертвой преступления стала именно Бетси. Но автор распорядилась иначе.

Народная мудрость гласит, что незваный гость хуже татарина. Именно таким гостем на этом празднике жизни стал бывший муж Анны Тендер - Дэмиан. Их семейная жизнь с Анной не задалась - Дэмиан оказался слишком легкомысленным в отношении Анны и слишком большим сластолюбцем в отношении других женщин. Но это их личное дело и может быть все бы и решилось, если бы девушка в состоянии очередной истерики не доверилась матери... Бэтси очень быстро дала ему от ворот поворот и настроила против него всю родню...

Яблочки не стали для Дэмиана молодильними. Скорее совсем наоборот... И когда его нашли мертвым в саду, копнув в семейные дрязги поглубже, детективы смогли понять, что причины убить Дэмиана и реальная возможность это сделать были абсолютно у всех! Очень забавно наблюдать, когда при первом допросе все твердят, что никто и ничего не видел - все якобы спали в своих теплых кроватках, а позднее выясняется, что врет абсолютно каждый - каждый покидал кровать, каждый видел другого, бродящим по дому, при довольно подозрительных обстоятельствах... Автор довольно умело подкидывает читателю пищу для ума, выводя на передний план то одного, то другого домочадца в качестве главного подозреваемого...

Забавным мне кажется еще и то, что по дороге в дом Элис Олкотт и уже по приезду все шушукаются о том, как сильно им не хотелось сюда приезжать и принимать участие в спектакле под название "Счастливая семья", устроенном Бетси. И никто не нашел в себе силы отказаться! Я всю свою взрослую и сознательную жизнь проповедую так званый "здоровый эгоизм", при котором мои интересы и мои желания в разумных пределах превалируют над интересами и желаниями всех остальных. Я у себя одна и мне жить с собой всю жизнь и прожить ее я хочу в гармонии и душевном спокойствии. Поэтому если желании какой-то тети/дяди/кума/свата или кого угодно идет в разрез с моим, естественно, что я пойду на поводу у своих желаний - даже если это обидит кого-то. Логично предположить, что свою жизнь мы строим так чтобы она устраивала в первую очередь нас. Но не в этой компании. Я могу еще отдаленно понять, почему дети Бетси не отказались от поездки, но почему у нее на поводу пошли друзья детей со своими женами и друзья друзей...? Не хочешь что-то делать - не делай, если это не вопрос жизненной важности или не какая-нибудь законодательная обязанность! И жизнь сразу станет проще! Но видимо австралийцы отличаются воспитанием от нас и желание не обидеть кого-то, угодить чтобы кто-то не подумал о тебе что-то не то у них сильнее собственных желаний и потребностей... И такие как Бетси Тендер прекрасно на этом спекулируют!

Дальше...

И вот вроде бы Дэмиан и скользкий, и противный тип, но при этом он лично для меня проигрывает в сравнении со злым гением преступника. Кто из персонажей мне понравился, так это хозяйка дома Элис Олкотт - такая себе злобная и колючая старуха, которая умеет быть доброй и сострадательной с теми, кто этого заслуживает. Ну и, конечно, сама Берти - на фоне всех остальных она существенно выделяется умением говорить то, что думает и называть вещи своими именами, даже если это может кого-то задеть или кому-то не понравится.

В плане развязки детектива Дженнифер Рок смогла меня приятно удивить. Наиболее точное слово для её описания - небанальная. Как часто мы послушно проглатывает то, что вроде как лежит на поверхности, а на самом деле является тем, что нам искусно "втюхивают"... И Верити правильно делает, что при расследовании не верит никому и все поддаётся сомнению... Занятный, неординарный персонаж, знакомство с которым я с удовольствием продолжу!

namfe

Достойный герметичный детектив.
Дело происходит в Австралии, раскрывает тайну «Верити Бердвуд, сотрудница информационного отдела Австралийской телекомпании АРК.
Странные проишествия во время рекламной компании австралийского издательства. Старые тайны приводят к новым преступлениям. Автор умело перебирает подозреваемых, выискивая их скелеты в шкафу. И выводит убийцу на чистую воду.
Мне немного не хватило Австралии в сюжете, раз уж речь о ней. Детали, которые к ней относятся, можно легко отнести к любой другой стране. Написано легко, без смакования кровавых подробностей, логично, весьма достойно.
Правда название немного спорное, слишком очевидно открывающее мотив.

Penelopa2

Со своей страстью непременно расквалифицировать детектив по жанрам, я бы назвала эту книгу «гламурным детективом» Ну посудите сами, место преступления – престижный спа-отель, в котором небедных женщин превращают в неземных чаровниц. Среди действующих лиц стилист, массажист, косметолог. Чудесным преображениям отведено немало места на страницах романа, автор со знанием дела пишет о «матовом сиянии скул», «блестящей волне волос», «загадочном блеске глаз». Все это стоит солидных денег, так и клиентки соответствующие - бизнес-леди или жены богатых мужей. И вот в этот женский рай врывается смерть. Жестоко и кроваво убита хозяйка спа-отеля, плюс ко всему непрекращающиеся дожди переполнили соседнюю речку и отель оказался на острове. Уже не до гламура и получаем то, что называется «герметичным детективом»

И это все очень неплохо. Симпатична главная героиня из породы будущих «мисс Марпл», сующая всюду свой нос, не очень выразителен полицейский следователь, успевший пробраться в отель до того, как отель отрезало от цивилизации, по возможности различаются типажи героинь-клиенток. Их не так много и подозревать в таких условиях сложно. У меня так вообще была крамольная версия, но автор в эту сторону даже не смотрел (эх, с кем бы обсудить, не таясь!). Что мне явно понравилось - завершенность всех линий, во всяком случае провисших линий я не заметила, четкое применений всех деталей, на которые мы обратили внимание. Что не понравилось - это привычка все валить на маньяков. Неинтересно это. А вот когда вроде бы нормальный человек совершает преступление - тут есть о чем по размышлять, как, да почему это произошло. Тут так не получилось.

Penelopa2

Вот бывает, когда читаешь книгу и видишь себя внутри, словно ты невидимый ходишь между героями. Именно так у меня получилось с самым обыкновенным детективом австралийки Дженнифер Роу. И яблоневый сад хозяйки дома словно перенес меня в давние времена, когда садик в десять соток казался лесом, а в деревянном домике укладывалась вся моя семья, и приехавшие друзья, и бабушка, и мест всем хватало. И даже, простите за прозу, уличный туалет – в общем, все в романе оттуда. Единственное, чего не случилось в моем детстве – это убийство. На то и детектив. Большая семья Алисы Олкотт приехала к бабушке на традиционный сбор яблок. Не для того, чтобы раздать родным и близким, а для того, чтобы отвезти их на завод, принимающий урожай. Ну, это издержки менталитета. Правда при ближайшем рассмотрении оказалось, что семья не такая уж и дружная, и дочь Алисы, Бетси безумно раздражала меня своим властным напором и скрытым змеиным характером, с потребностью сначала ужалить человека до слез, а потом демонстративно продемонстрировать сострадание. Кстати, очень похожий типаж встретился у Агаты Кристи в «Лощине», кто помнит очаровательную Люси Эндкателл, еще ту змеюку. Итак у нас целый клубок сложных перепутанных взаимоотношений, братья, сестры, жены, мужья, в том числе бывшие, друзья…. И кто-то убийца. Вот среди всех этих милых давно знакомых людей – убийца.

И крайне малосимпатичная гостья, Берди, Верити Бердвуд, маленькая серая мышка в очках, беспощадно препарирующая всех присутствующих , не имеющая представления о таких вещах, как жалость или сочувствие, но вычислившая убийцу однозначно. Не обремененная дружескими отношениями, лишенная каких-либо слабостей, как танк, Берди шла к победе. Симпатий не вызвала, но заинтересовала ужасно. Не часто встречается такое сочетание несокрушимой логики и полного отсутствия харизмы.

Ptica_Alkonost

Все-таки детективы, написанные в конце 20-начале 21 века имеют свою, характерную лишь для них атмосферу. Это выражается в стиле общения героев, в подаче информации, в манере разговоров и поведения. Этот детектив не оказался исключением. Сюжет подан таким образом, что создается эффект герметичности - совершено преступление, и ни покинуть дом, ни войти кому-то еще не представляется возможным: и весь народ, как пауки в банке решают выявленные проблемы.
Место дислокации - рай для женщин с деньгами: возможность преобразиться, поменять имидж, отдохнуть и возродить красоту. Только вот люди, которые рай содержат как-то совсем не на пять звезд держат сервис, ну и прорываются у них межличностные отношения, которые довольно заметно и сразу. И вот, одну из пренеприятнейших особ находят убитой. Кто же сие сотворил? Расследование не сказать чтобы яркое и блестящее, однако продвигается постепенно, нагнетая больше драматизм нежели интеллектуальность в решении поставленной задачи.
По ходу дела скажу еще и о мужчинах в этой книге. Столько мега-истеричных мужиков не встречала ни разу, было очень удивительно и странно. Или австралийские мужчины такие психически слабые и рыдают по каждому поводу, или наши - со стальными.. нервами, что заставляет еще больше их уважать)) Ну и мой личный пунктик - не люблю когда из фамилии делают кличку и с радостью на нее отзываются. В данном случае так общаются с главной героиней, не понравилось.
Участники данного расследования - люди со странностями, но собственно в этом-то и загвоздка для детектива: отделить реального психа от людей с чудачинкой. После того, как очередной мужик стал рыдать при расспросах, я поставила крест на логике и просто следила за развитием событий. В итоге преступника не угадала, у меня сложилось несколько иных версий развития событий, но автор предложил свою, к которой и вела свой рассказ.

katrin_shv

Я нетерпением ждала перевода следующей книги Дженнифер Роу после "Печального урожая", надеясь прочитать такой же хороший детектив. Но увы, вторая книга не так хороша как ее предшественница.

Издательство "Берри и Майклз" попадает под слияние с крупной английской компанией и его ждут кадровые перемены. На совещании по пиар-компании новый генеральный директор поддерживает идею новичка, не прислушиваясь с сторожилам издательства, который хочет собрать "большую четверку" самых популярных авторов и устроить с ними приемы и интервью. Вот только он толком не осознает кого приглашает

Самовлюбленная Тилли Лайтли, анорексичка и капризуля, с осточертевшим ей до смерти окаянным кенгуру, после двадцати лет обоюдной ненависти столкнется нос к носу с бывшим любовником Солом Мердоком, который, по всем сведетельствам, твердо держит курс на третий по счету нервный срыв. Прелестно. Весельчак Джек Спротт, милый, беспробудно пьяный Джек, за которого много лет пишут книггеры, потому что к обеду он тяпку удержать не в состоянии... Не будем забывать про Барбару Бендикс. То-то она развернется! Компромата на остальных троих наберет на полдюжины гнусных статеек - ей этого как раз хватит, чтобы перекантоваться, пока не выйдет книга

Сторожилы ожидают катастрофы, но никому и в голову не может прийти, что все закончится убийством.

В общем книга неплохая, но расследование построено на одних догадках, а не уликах. Полицейские и Верити Бердвуд просто "тыкают пальцем" во всех персонажей, тем удается объясниться и все пошло по кругу, пока не останется кто-то один. Но мотив логичен, так что я концовкой осталась довольна.

Что порадовало, так это персонажи - все прописаны очень хорошо. Да и книгу очень легко и интересно читать. В общем, ждем третью книгу Дженнифер Роу чтобы окончательно разобраться в ее творчестве.