Джек Вэнс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джек Вэнс

Отзывы на книги автора «Джек Вэнс»

AlaxandrPopov

Книга является сборником работ автора. Первая половина - 6 независимых(или частично связанных) рассказа, у каждого из которых свой герой. Вторая же часть - небольшая повесть из нескольких глав. Каждая глава - отдельное приключение, но все они связаны общим сюжетом и героем.
Прочитав обе части могу с уверенностью сказать - это может и не плохо, но точно не моё. Начнём по порядку. С первого же рассказа нас бросают в неизведанный мир, к непонятным персонажам - за кого болеть, какая их мотивация абсолютно не понятно, но тут ещё играет роль то что мир новый, нам показывают населяющих его существ и вроде как пока интересно. Но во втором рассказе мы уже смотрим за другим героем, потом за третьим и так далее. Сначала кажется что это все детали одной мозаики, но после третьей истории персонажи совсем не пересекаются, таймлайн когда всё происходит становиться непонятным, а из-за нагромождения каких-то якобы магических формул становиться ещё и нудно. Это нужно чтобы показать насколько герой владеет магией, но читается очень сложно, а на действие никак не влияет. Оцените сами:

В качестве такового, будучи надлежащим образом отрегулирован, он программирует конфигурацию гиноменеврического прозрения. Достаточно ввести правильные соматосиндикальные параметры

или

Разумеется, разумеется – трудность состоит только в том, чтобы найти эту информацию. В каком из контейнеров следует искать? Рассмотрим перечень подходящих категорий: „Демонические миры“, „Убийства и умерщвления“, „Методы обнажения и растворения зла“, „История Гранвилунда“ (из этой страны был изгнан в другое измерение интересующий нас демон), „Притягательные и отталкивающие подклассы гиперпространств“, „Методы лечения пациентов, злоупотребляющих галлюциногенами и одержимых бесами“, статьи „Строительного журнала“, посвященные восстановлению стен в случаях их прободения вторгающимися бесами, „Процессуальные рекомендации для пользователей в условиях повышенного риска“… Да-да, эти и тысячи других

Так ли это нужно читателю? Может кому-то - да. Но мне подобные вставки, а их очень много было читать не понятно да и не интересно.
Из-за этого рассказы местами захватывали своей историей, миром, но на деле скатывались во что-то или излишне сложное или банально скучное. Поэтому отчасти разочаровавшись в рассказах, я возложил надежду на повесть - всё-таки больший объём, единый сюжет и герой. В довольно интересном мире. Но и она меня скорее разочаровала. Да, мир всё ещё интересен. Но герои настолько плоские, что к ним не чувствуешь ничего. Наш главный герой пройдоха Кугель, от которого ждёшь чего-то в стиле Локи или Каза Бреккера, но на деле персонаж плоский, да порой обводит других вокруг пальца и добивается своего, но какой-то харизмы нет ни у него, ни у тех кого он встречает. Как итог моя оценка книге 2.5 балла из 5. Интересный мир и задумка, но абсолютно не зацепившая меня сюжетная составляющая. Была бы это книга лора, по миру, а-ля энциклопедии - было бы лучше, но как сюжетное произведение, для меня абсолютно мимо. Поэтому знакомство с автором на этом прекращаю.P.S. Само издание, которое и привлекло меня к книге, всё ещё красивое снаружи и качественное внутри, хоть это радует

3 апреля 2023

SeAsja

Замечательный рассказ, все очень продуманно, ярко и красочно!
Больше ничего не напишу, ибо что не напиши - будет спойлер.

28 августа 2019

Kavalaksala

Главное - помнить, что эта книга написана 70 лет назад. Для того времени это наверняка было захватывающей историей.

Рассказы очень простые: шёл волшебник через лес, из-за куста выскочил людоед, но волшебник прочёл заклинание фаербола и спасся. Появляются вьетнамские флэшбеки о РПГ играх конца 90-ых.

Со временем рассказы становятся сложнее и интереснее, но всё равно это в первую очередь - ретро фантастика.

3 марта 2023

PlanetaeLilium

Эта книга похожа сразу на "1984" и "Гражданин галактики" Хайнлайна. Поразительно, но к концу романа мне подумалось, что это еще чем-то похоже на "Графа Монте-Кристо".

Читается легко, объем небольшой. Порог вхождения в историю, в отличии от Хайнлайна, довольно низкий. У меня с Хайнлайном, если что, проблемы - кажется тяжеловесным.

У автора очень большой задел на интересный мир, но объем книги небольшой, так что складывается ощущение, что что-то недосказанно, что автору было тесно в рамках книги, и что он не все успел сказать. Ведь еще так много можно было раскрыть!

Так мимолетно даны, ретроспективой показано его взросление, хотя и отражены важнейшие события, которые делают героя Эмфирио. Едва-едва отражены его отношения с девушками и друзьями.

Это, конечно, не так важно - ведь на первом плане показана история борьбы человека против системы. Герой раскрывает тайну, мучившую его всю жизнь, но хотелось бы больше деталей.

3 ноября 2020

Aoidos

Под гаснущим солнцем есть место гордости, амбициям, борьбе за власть, а также благородству и любви. Несколько историй о людях, которые понимают свою обреченность, но продолжают жить обычной жизнью. Здорово, что автор оставляет надежду – ведь есть загадочное обиталище Пандельюма, где светит не умирающее, а яркое солнце. Кроме того, герои рассказа о Гайяле из Сферры получают надежду найти в библиотеке знания, которые помогут им спастись с умирающей планеты. Печальное очарование умирающего мира и робкая надежда для молодых и чистых душой, которые возможно сумеют спастись.

8 декабря 2015

bikeladykoenig

В книге два романа - «Туристическое агентство Собачьей Слободы» (1975 г.) и «Очередь Фрайцке» (1977 год). Каждый из романов представляет собой расследование межпланетного частного детектива Майро Хетцеля.

В «Туристическом агентстве Собачьей Слободы» детектив прилетает на планету Маз; «Собачья слобода» находится на окраине человеческого сектора этой планеты - оттуда действительно отправляются экскурсии, при этом на туристов «во имя» их «собственной безопасности» накладываются большие ограничения. Аборигены планеты по описанию автора - «чувствительные и опытные телепаты», «парадоксальные существа», сочетавшие «полную личную автономию и полное отождествление личности с социальной структурой» (такой житель планеты одновременно был отдельной мыслящей единицей и частью коллективного разума). Чем-то описанные существа могут напомнить читателю агрессивных муравьев - поведением, или, например, внешне; аборигены имеют высокую приспособляемость, некоторые умеют летать, пользуясь искусственными крыльями. Могут ли такие удивительные существа заниматься «конвейерной сборкой аппаратуры»? И что они попросят взамен этого? Майро Хетцелю вместе с читателем предстоит ответить на этот и ещё некоторые другие вопросы.

«Очередь Фрайцке» - о поиске врача, злоупотребившего медицинской этикой и совершившего ряд других злодейств. В этом романе большее внимание уделяется делам гуманоидов, в отличие от первого романа, где довольно значительная часть посвящена аборигенам планеты Маз. Здесь есть свои необычные существа, у которых «роскошные розовые и лиловые хохолки, оранжевые пушистые шары по бокам и золотистые рога». Но особой роли в повествовании они не играют, а идут, скорее, как фон. В этой части книги больше космических перелетов, и гораздо меньше внимания уделяется каждому посещенному сыщиком миру, в том числе и обитателям этих планет и их взаимоотношениям с людьми. Второй роман больше похож на классический детектив, и если бы вместо планет в романе фигурировали просто названия земных городов, ничего бы особо не поменялось.

26 августа 2022

Aradanien

Моё самое запутанное знакомство с автором, страннее был только Малазан. Как обычно, я начала читать не оттуда, и вместо первой книги, судя по всему вязала вторую. И долго пыталась понять в чем же суть сюжета.

Аннотация обещает нам захватывающие приключения о Кугеле Пройдохе, Кугеле Счастливчике, Кугеле Бесстрашном, полное сатиры, декадентских услад и изощренных приключений, а также поражающей всякое воображение магии.

Главный герой, отталкивает своими действиями, я искренне не понимала чего он стремится добиться и зачем ему эти странные чешуйки, откуда они взялись и для чего нужны.

Кугель истинный антигерой, он попадает в некое место, из которого при помощи своих хитроумия, изворотливости и вероломства находит способ продвинуться вперед и заодно приобрести для себя за чужой счет богатство или выгоду - только чтобы в конце главы все потерять из-за своих недалекости, жадности и самоуверенности, а дальше он продирается через последствия своего странного решения, вынужденный улепетывать теряя тапочки.

В плане погружения в текст. Здесь очень сложный слог, и мне не понятно, это проблема перевода или сам по себе авторский слог является тяжеловесным. Серые и монотонные описания, разрозненный текст, полное отсутствие интереса к происходящему. Герой не цепляет, на нем не задерживается взгляд, очень хочется отвлекаться на что-то более динамичное. Сказ ведется об умирающем мире, но к концу книги есть ощущение, что все душевные и физические силы высосали из тебя.

Не думаю, что продолжу знакомство с автором, и прочту первую книгу цикла легенд.

25 декабря 2023

bikeladykoenig

В этом сборнике несколько произведений. Про одно из них - «Чудовище на орбите» я писала отдельно. Остальные вещицы сборника - роман «Языки Пао», повесть «Телек» и рассказы «Шум», «Когда восходят пять лун» и «Пыль далеких звезд».

«Языки Пао» рассказывают о двух цивилизациях (мельком появляется и третья - в качестве кочевников - завоевателей). Первая - жители планеты Пао. Автор пишет, что

Паонитские фразы представляют собой какой-либо образ, определяющий ситуацию, а не описывают частное действие. Их язык не содержит глаголов и степеней сравнения.

Вторая цивилизация - это жители планеты Брейкнесса, т.н. Брейкнесские маги - торговцы, ученые, которые «считали, что, увеличивая число сыновей, они протягивают цепочку своей жизни в будущее». У Палафокса, как у самого частого представителя этой цивилизации, с которым сталкивается читатель - их сотни. Цивилизацию Пао представляет собой советник Бустамонте и наследник панарха (правителя Пао) Беран. В резуьтате дворцовой интриги отец Берана погибает и Палафокс забирает наследника на свою планету. А тем временем на Пао, где во главе престола становится Бустамонте, нападают кочевники.

Сутью романа становится мысль о том, что если человек поменяет язык - то поменяет и образ мысли. От романа я ожидала экспериментов в духе «Упражнений в стиле» Раймона Кено. У Даниэля Киза в романе «Цветы для Элджернона» тоже показаны изменения языка. Однако в книге Вэнса никаких лингвистических экспериментов нет, просто факты - язык выучил (Беран), язык выучили (определенные экспериментальные группы жителей Пао), отпор кочевникам дали, и тут же возник вопрос о примирении традиционной культуры жителей Пао и нового мышления. Т.к. эта новая ситуация возникла в конце романа, то можно считать «Языки Пао» произведением с открытым концом.

Повесть «Телек» описывает конфликт между обычными людьми и людьми, обладающими способностями телекинеза и телепортации. Одна из причин конфликта - экономическая. В ходе знакомства с произведением читатель узнает, что особые способности начали проявляться у людей в повести около 60 лет назад, и примерно с этого же момента началось социальное разделение общества. В концовке рассказа читатель найдет попытку Шорна (главного героя повести) примирить «телеков» и остальное человечество, а также немного размышлений о перспективах человечества, обладающих суперспособностями - о колонизации планет, например.

Рассказ «Шум» - о том, как человек, выживший в какой-то космической катастрофе, приземлился на спасательной шлюпке на неизвестную планету. Каждое светило по своему меняет планету, она окрашивается в рубиновый, голубой, серебряный, золотой тона. И в этих красках можно увидеть фантомы жителей планеты, их удивительные архитектурные конструции, услышать музыку. И с каждым днем все это становится более реальным для человека из повествования. В сборнике «Древний Марс» было что-то похожее у других авторов.

«Когда восходят пять лун» - вариация на тему «Соляриса» Лема. Только тут неясно - порождало ли фантазии море, бушевавшее вокруг маяка, или эта какая-то особая космическая энергия творила с окружающим пространством чудеса и ужасы.

«Пыль далеких звезд» - о путешествии кадетов к Марсу. Их наставником автор обозначил Генри Белта, который показан в начале повести как уникальный технический специалист, мастер управления звездным парусником. Произведение рассказывает о том, что может происходить в космосе с самыми строгими людьми, и как могут меняться характеры и действия людей в стрессовых ситуациях.

1 июня 2021

NastyaMihaleva

Книга, к которой самое время рисовать мем "Ожидание - реальность". Разведчик в результате крушения попадает в мир неизвестной планеты без возможности вернуться. Планета населена несколькими видами инопланетян плюс различными людьми. Мозг читателя начинает предвкушать трудное приспособление под нравы, исследования истории и географии, сложные выборы. Если это описание и про вас, то не надо, не настраивайтесь - Адам Рейт просто приключается. Вот максимально прямо, как может. Собирать информацию ему тоже не слишком интересно, поэтому за короткую первую часть он прошагал ощутимую часть планеты и ничего особо про мир не узнал. Зато ввязался в несколько военных конфликтов, покрутил любовь с двумя красотками и завел парочку верных товарищей. В принципе, мистер Рейт осознает, что это жестокая и дикая планета, поэтому не слишком беспокоится об окружающих и щедро удобряет почву трупами. Но страдания красивых девушек, конечно, не могут не вызвать сочувствия. А некрасивых он и не замечает, потому что за первую часть боевыми и решительными были только бабы-монахини, ненавидящие мужчин и, конечно, мерзкие и отрицательные.
Прошлое героя осталось в прошлом, о его жизни до прибытия на Тшай известно ничего. Впрочем, и о Земле тоже слышим только как о желанной планете, куда хочется вернуться. Фактически, с приземления история Адама Рейта начинается, а до этого есть только великая и общая "тщательная подготовка разведчика", чтобы он и язык за неделю освоить мог, и космолёт на ходу починить, и армию возглавить, и в рукопашную победить.
В итоге лично мне было максимально скучно: Марти Сью из ниоткуда с любовью в мире, в котором он постоянно с кем-то воюет. А зачем, как устроена планета - в лучшем случае узнаем в будущих частях. А может быть и никогда, учитывая как ловко мистер Рейт в первой части разобрался с часчи. Возможно, прочих он уничтожит также походя и станет богом-императором Тшая с личным гаремом и мечтой о Земле.

18 января 2022

arhiewik

Берём в качестве локации неизведанные миры, прыгаем на энное число веков вперед, рассеиваем человечество по разным планетам и, особо не заморачиваясь с описанием оных, назначаем вон того паренька-ниндзя на роль космического шерифа. Приправляем всё щепоткой личных мотивов (ах ты ж блин, полмешка высыпалось!). Вводим целую расу, подверженную комплексу отличника. Добавляем вон ту наивную красотку из мира с одобренными законом инцестами. Перемешиваем... Получилось на двоечку. Перед гостями на стол не поставишь, но один раз прочитать можно.

21 марта 2023