Джек Вэнс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джек Вэнс

Отзывы на книги автора «Джек Вэнс»

Visto

Что такое «Умирающая земля» Вэнса? Прежде всего сборник новелл, которые рассказывают о мире, где Солнце медленно, но верно угасает. Последние ли эти сказания?

Позволю себе отступление и скажу, что карьера автора началась в конце сороковых а «Умирающая земля» в 1950 год опубликована полупрофессиональным издательством. Тогда она осталась незамеченной и только спустя годы стала классикой жанра. Об авторе можно много чего сказать, но меня поразил финал его карьеры. Он ослеп в старости, но продолжал писать благодаря программному обеспечению. Именно так было написано одно из его последних произведений.

Итак, несмотря на то, что «Умирающая земля» написана весьма давно, это не мешает восприятию, а лишь привносит особенность. Написаное можно и нужно относить к классике. Незамысловатая фантастико-приключенческая манера, но со своим очарованием.

Волшебник Мазириан, восхитительная Саис, Странник и многие другие герои главенствуют на страницах, но вместе с тем написанное не о них, а о чём-то более незримом. Темп сюжета быстрый, местами чрезмерно, но и это не минус.

Главным словом всей книги является «классика», иначе и не назовёшь. Учитывая то, что сейчас мы разбалованы современной литературой в жанре фантастики и фэнтези (и не только), здесь чувствуется та самая красота в простоте.

У таких знаковых работ всегда масса фанатов и столько же тех, кто не понимает или не полюбил историю. Это лишь показатель того, что под обложкой нечто заслуживающее внимания. Я на стороне тех, кому понравилось. А где окажитесь вы? Для любителей и ценителей жанра — знакомство обязательно. Как минимум ради опыта, а как максимум книга может стать любимой.

6 декабря 2022

Blacknott

Продолжаю свои периодические путешествия в собственное прошлое, перечитывая книги, которые когда-то были приобретены на волне книжного бума в 90-х и уже много лет стоят на отдельных полочках в персональном шкафу. Читаю просто по порядку, как стоят, слева направо, с верхней полки к нижней. Своеобразная интрига, что же меня там ждет дальше. Ведь по большей части я не помню их содержания. Как заново знакомлюсь. Например, с Джеком Вэнсом и его "Звездным королем". Если вкратце резюмировать знакомство: удивил, немного разочаровал, местами утомил.
В рамках своего нестандартного ассоциативного видения эта книга мне представилась, как... спектакль. Четко расписанные акты: краткий обзор места действия, дополнительные данные о той или иной организации, сведения о проживающем населении в этой части Ойкумены (так обозначает автор обжитую, а главное, живущую по законам территорию космоса), воспоминания из жизни главного героя или что-то еще нужное для обрисовки "сценки", где будет происходить действия очередной главы. В декорациях появляются действующие лица и разыгрывают новую мизансцену.
Именно стилем подачи Джек Вэнс меня удивил. Книга написана давно (в 1964 г.), а выглядит вполне современно. Разве что убрать наивные технические детали космических кораблей, межпланетных перелетов и т.д. (это то, что немного разочаровало). Останется степенно развивающаяся, раскручивающаяся история о мести. Детектив-боевик о борьбе за справедливость. Наш герой Кирт Герсен (в некоторых переводах Джерсен) наводит порядок так, как считает правильным. Классическим вестерном запахло, не так ли?
Некие "Властители зла" (так, кстати, называется цикл книг, открываемой "Звездным королем") уничтожили родное поселение юного Кирта вместе со всеми близкими людьми. Юношу воспитывает дед, с младых лет выращивая из него орудие возмездия. Герсен вырос и стал им. Орудием. Он ищет и уничтожает зло. В том числе конкретно тех, кто участвовал в уничтожении его родного города.
И кто ж знал, что на его пути встанут, так называемые "звездные короли", очень странная и необычная раса, любящая принимать облик людей и вести себя, как люди. Но они не люди. Они зло.
Книга выстроена на большом количестве интересных диалогов, грамотно построенных, с постепенно раскрываемой интригой. Именно поэтому у меня возникла ассоциация со спектаклем. В хорошей постановке.
Читать поначалу утомительно. Кажется все простым, поверхностным, написано суховато. Но постепенно внедряясь вместе с главным героем в расследование, которое он ведет, становится все интереснее, а ситуация раскрываться с неожиданных ракурсов. Стоит сказать, что "звездный король", мелькнув в начале истории, как обычный постоялец таверны, раскроет свою истинную сущность чуть ли не к концу книги.
Хорошая книга, не плохо написана, не потерявшая со временем интерес история. Не зря "пылится" в персональном шкафу)) Любопытно, сохранится ли этот интерес, когда я ее вновь возьму в руки через очередные надцать лет?

19 апреля 2021

VladaDr

Для начала, хочу отметить одну особенность (может, для кого-то это будет критично): фэнтези старое, написано в 1950-х годах и оно довольно сексистское. Женщины в каждой истории появляются только чтобы: быть украденными, изнасилованными или же самим соблазнить главного героя, стать приманкой, платой или попасть в беду.​
Первая часть – сборник связанных историй о чародеях и магии. Мне очень понравились три рассказа. «Тсаис» – про ищущую любовь и красоту девушку, созданную магией, «Как Юлан Дор положил конец мечте» – про поиски скрижали, «Гайял» – про юношу, жадного до знаний. Это было красиво, сюрреалистично, грустно, но с капелькой надежды.​
Вторая часть посвящена приключениям Пройдохи Кугеля. Он обворовал волшебника и тот в наказание отправляет проходимца в дальние, опасные земли искать волшебные линзы. Эта часть имеет уже циничный настрой.
Кугель – антигерой. Негодяй, лжец, жадный, похотливый и предает, убивает без зазрения совести. Только вот, часто из-за своей недальновидности или потакания прихотям он попадает в переделки – Кугель не очаровательный, умный герой.
Мы посетим десятки странных мест с необычными жителями, увидим множество чудес, повстречаем страшных монстров и узнаем про гениальные механические устройства. Каждая маленькая история содержит занимательные детальки.
Вэнс описал на страницах умирающую Землю. Алое солнце периодически мерцает, мир наводнен чудовищами, люди измеряются тысячами, а не миллионами, магия есть, да только волшебники уже не такие могущественные, как раньше. Чувство упадка постоянно присутствует и люди стремятся выжить, ухватить кусок побольше, зная, что мир скоро умрет. Как же так получилось – объяснений ​ нет.​
Еще, забавно, что персонажи высокопарно разговаривают, прикрывая низменные мотивы.​
Это старомодное фэнтези с частицами научной фантастики очень обаятельно и красочно, с изящными деталями. Вроде бы скупыми взмахами написано, а читается интересно. Как остроумные, саркастичные сказки или мифы.​
Мне не так уж прям "ах" как понравился сборник, но и не жалею о прочитанном. Написано талантливо, но не могу рекомендовать каждому.
Автор оказал влияние на таких писателей, как Джин Вулф, Джордж Мартин, вдохновил на создание системы магии в DnD.

12 февраля 2023

AlbinaMakarova

Королевская охота-это классический фантастический детектив. Можно даже сказать ретро. Главный герои живет местью. Он хочет отомстить звездным королям,которые разорили поселения, где он жил. И конечно у него получиться,отомстить. Это первая часть цикла. В книге есть приключения, юмор,месть которой подают холодной. Я не люблю фантастику, и этим сказано. Книга это не моя,просто.

18 августа 2019

oxnaxy

Космическая фантастика совершенно не мой жанр, меня не прельщают разнообразные неведомые миры и далёкие планеты, а уж тем более их распри и всяческие условности (что уж говорить об обложке, по который вроде бы и не судят книгу, но всё же... настораживает). Но всё же авантюрист во мне всегда побеждает - почему бы и не попробовать, а вдруг понравится?

Итак, лейтмотив у всех книг этого цикла (который я не буду продолжать) - месть Кирта Герсена демонам, которые уничтожили его город. Первый, кто должен умереть, - это некий звёздный король, Малагате-Беда. И махнуть бы тут на всё рукой и поспать вместо чтения, но, не смотря на мою искреннюю нелюбовь к космической фантастике (что в принципе субъективно), книга не так уж и плоха: история не скучная и уж точно далеко не глупая; в мире, который в этой книге достаточно большой, потеряться и что-то не понять довольно сложно - тут отдельное спасибо автору, он действительно постарался охватить все непонятные моменты и уточнить всё, что может вызвать хоть малейшее непонимание или вопрос. Повествование не провисает, но и не превращается в бесконечный бессмысленный экшен - это меня удивило больше всего, ведь обычно даже самая расхваленная боевая фантастика проваливается в каком-то моменте в бессмысленные побегушки-пострелушки, а тут всё очень даже гармонично. Отдельный поклон за героя, который не слепит своими космическими доспехами добра и справедливости и не кидается грязью во всех с криками "я - мальчик-плохиш!". Удивительно, но герой - обычный человек, а не супермен.

Как по мне, с этой книгой стоит познакомится любителям фантастики (особенно - космической) - всё-таки она не проходная и не поверхностная, хотя изначально так и может показаться. Авантюристы, без комментариев.

15 октября 2020

MasleyEntrail

Если кратко охарактеризовать впечатление от прочтения этого замечательного романа, то прежде всего приходит на ум — реалистичность, правдоподобие, или, подражая Станиславскому — верю. Описывается далекое будущее, эпоха плотно заселенной людьми галактики, обжитых дальних колоний, сложившихся гигантских межпланетных федераций. И несмотря на невообразимую отдаленность описываемого будущего, у меня сложилось впечатление естественности, обыденности, как будто действие происходит в чужой стране, но сейчас или совсем недавно.
Подавляющее большинство произведений о далеком будущем использует приевшиеся шаблоны грандиозных битв армад чудовищных звездолетов, одержимых диктаторов, феодальных интриг и суровых героев с суперспособностями. Лично мне сомнительно, что история человечества — это повторение сценариев прошлого. Неужели снова будут империи типа Римской, вторжения орд новых варваров, реинкарнация фюреров и т.д. Не хочется верить, что человечество не создаст ничего нового... В данном романе действие происходит на одной из трех тысяч обитаемых планет звездного скопления Аластор. Что это за государство — увы, детального объяснения не дается. Напоминает банальную космическую империю под правлением коннатига, личности для подданных скорее легендарной. Но это не империя — правитель крайне редко вмешивается в жизнь своих многочисленных подданных, чтобы не нарушить баланса, естественного развития своих миров. Зато он скрытно наблюдает за их жизнью и даже посещает планеты инкогнито наподобие Гаруна аль Рашида. А действия центра ограничиваются борьбой с пиратством и миротворчеством. Причем внутренние войны останавливают с максимальной осторожностью и стремлением до последнего избегать жертв. Основной принцип — «не уверен — не вмешивайся». Но, чтобы не нарушать реалистичности, упоминается, что бывали в прошлом и кровопролитные войны. Но чаще происходит таким образом: если внезапно прибывает на охваченную социальным катаклизмом планету несколько тысяч боевых звездолетов — экстремисты обычно сами разбегаются.
Теперь о людях. Помните, как советская критика требовала от писателей при описании будущего показывать потомков более совершенными в морально-этическом плане. Мол, не могут люди будущего быть идентичными нашим современникам. Так вот, Вэнс этих критиков скорее всего не читал, но понимал что люди будут постепенно меняться. Но не очень сильно и не только в хорошую сторону. Так вернувшегося из экзотического края нашего туриста спросишь — а смог ты там жить постоянно. Ответит — смог бы, культура там, правда, другая, но привыкнуть можно. При чтении романа было временами ощущение некоторой неестественности поступков персонажей, но поскольку окружающие реагировали на это как должное — значит, так поступают все в данном социуме. Собравший выкуп ментор ходит с огромной суммой денег, рискует быть ограбленным — но не просит охраны от местной полиции, да и тем не приходит такое в голову. Потому что полиция вмешивается в дела граждан только в исключительных случаях — хорошо это или нет — просто такой там уж там сложился обычай. Или вот еще. Совершенно естественно для жителей планеты Труллион такое сосуществование с полуразумными аборигенам планеты, когда те похищают и кушают людей, а человеки отвечают адекватно — отбиваются и охотятся в ответ, не прибегая к полному истреблению. И эти существа, мерлинги (название ничего не напоминает? Одна из пасхалочек), даже живут в речных норах в паре шагов от домов людей. Представьте наших современников на этой планете — перебили бы всех к чертовой матери. В лучшем случае начали бы насильно цивилизировать — но здесь и этого не происходит. Была ли попытка контакта — похоже, что нет. К мерлингам относятся как к стихии, не воевать же, например, с весенним ливнем. Люди стараются не вмешиваться в жизнь и чужого вида и своего собственного. Например, на планете живет кочевое племя людей — треваньев, которые существуют за счет грабежей, мошенничества, не брезгуют и убийствами. Что интересно, они целомудренны в отличие от распущенных трилли — основного населения. И не смотря на потенциальную социальную опасность треваньев, им позволяется жить так, как им хочется. Наши современники так бы не смогли. Образ жизни трилли частично напоминает хиппи — работают мало и только по необходимости, отдавая основное время развлечениям и любви, часто выпивая и употребляя местные наркотики. (Написан роман в 70-х). Благо что еда произрастает почти самостоятельно. От этого экономика планеты не развивается. Там даже появилась организация людей, радеющих за развитие науки и экономики, порицающие праздность. Большинство трилли относятся к ним недоверчиво, считают сектантами, но каменьями все же не побивают. Так что, подводя итог, люди Труллиона не лучше и не хуже нас, ныне живущих, просто другие. Они даже любят смотреть публичные казни — анахронизм, но такие уж они.
Много места уделено спортивной игре хуссейд. Правила игры и сам процесс описываются так подробно, что вполне возможно ее воспроизвести. Интересно было бы сделать это досконально.
Мне понравилось описание планеты Труллион — мир рек, островков, вся жизнь возле воды. Лодки, катера, яхты — красота. Плюс тропический климат. Рай, да и только.
Сюжет раскрывать не буду, чтобы не лишать удовольствия тех, кто еще не читал этот замечательный роман. Есть детектив, есть любовная линия, ей уделяется не так много места — но зато там так неординарно... В целом, считаю, что стоит классифицировать роман как бытоописательная планетарная фантастика.
Несколько слов о переводе. Я имел возможность читать и перевод от издательства Меллор и новый — Александра Фета. Второй перевод явно выигрышный. Советую читать именно его.

30 января 2016

KittyYu

Очень сумбурная книга, лучшего определения подобрать не могу.
Роман является частью большого цикла, объединенного одним миром, который в свою очередь объединяет множество самых разных планет под руководством одного властителя. В "Аласторе-2262" речь пойдет, по сути, об одной из этих планет, именем которой и названа книга.
По ходу приключений главного героя автор ненавязчиво рассказывает нам о мироустройстве, быте и нравах, царящих на планете, о спортивных играх, имущественных правах и национальных прениях. Все это было бы интересно, кабы автор постоянно не перескакивал с одной темы на другую, оставляя за собой оборванные на полуслове ниточки повествования. В итоге в голове осталась довольно разрозненная картинка с кучей белых пятен. А еще эта открытая концовка...
Не могу сказать, что в книге имеется четкая детективная линия, но некая интрига все же присутствует. Но опять же: самые драматические моменты оказываются смазанными, как сдувшийся шарик, которому вообще-то полагалось лопнуть. И развязка интриги прошла очень скомкано и быстро, словно автор решил срочно закончить книгу до ужина и не опаздать к столу.
Положительных эмоций не добавила и "чтица" (я слушала аудиокнигу) с приятным голосом, но явно видевшая текст впервые в жизни, а потому постоянно запинавшаяся и коверкавшая слова. Кроме того, вначале она услужливо зачитала аннотацию, в которой описывалась - не вру - две третьих всех событий, происходящих в книге. Эх...
Вот такое не очень удачное получилось знакомство с новым автором. Однако в книге были моменты, которые мне определенно понравились, поэтому крест на произведениях Джека Вэнса ставить не буду и попробую почитать другие его вещи.

5 декабря 2018

SAvenok

Вначале да, сильно напоминает кино из жизни американских школьников/студентов, но дальше интрига начинает развиваться по нарастающей.

Вэнс, кажется, ПОЧТИ гениален. Средних авторов много, хороших — немало, гении — существуют и небожительствуют. Но «почти гениев» всегда не хватает. Так чтобы был простой, но удивительно мощный сюжет, чтобы была выдумка и ирония, чтобы и доброе, и злое как-то неуловимо смешивались... И чтобы мерзавец получал по заслугам — и от этого никто не испытывал ни малейшей радости. Все как в жизни, но только почти, почти...

Кэдвалл — идеальный для Вэнса мир. В строгой его системе есть очевидные изъяны, которые лишают героев возможности действовать с максимальной эффективности и вредят миру на пути к невероятной Утопии. Изъяны эти непреодолимы, но в структуру мира можно вписаться, не навредив другим и сохранив себя. Для этого нужно обладать здоровым чувством юмора и почти нездоровым цинизмом. Победитель не получит ничего — кроме права жить полной жизнью... Если хотите узнать, какими деталями обшил Вэнс эту идею — милости просим в мир Кэдвалла. Одна из моих любимых книг.

25 ноября 2014

Leomir_Andreasson

Фэнтези Джека Вэнса – это самый чистый и самый правильный образец фэнтези как оно есть. Умирающая земля не смоделирована и не изобретена – она придумана и создана. И все, что происходит в романе (а вернее, в связанных общим контекстом нескольких рассказах) происходит в пространстве чистого воображения, мало где скованного в самом деле лишними вопросами «зачем?» и «почему?». Потому что так есть. Сила всякой традиционной фантастики лежит в фантастическом мире, положенном в основу произведения. Когда главное в нем не законы, а яркие, красочные и символичные образы, он становится более выгодным фоном для самой рассказанной истории. Особенно, если не скатывается в алогичное, мутное сновидение. В этом Джек Вэнс прав и у него в этом хорошо учиться.

Мы слишком много думаем, анализируем, рисуем в мозгу схемы. Литература, в основу ставящая образность и фантазию дает облегчение и творческую свободу. Это куда лучше, чем слишком частые образцы логически замкнутых структур в миростроении, в основе которых лежит скрытая за сюжетом безжизненная абстракция.

2 апреля 2014

SeAsja

Замечательный рассказ, все очень продуманно, ярко и красочно!
Больше ничего не напишу, ибо что не напиши - будет спойлер.

28 августа 2019