Рецензии и отзывы на Белый Клык

gusena24

"Цель жизни — добыча. Сущность жизни — добыча. Жизнь питается жизнью. Все живое в мире делится на тех, кто ест, и тех, кого едят. И закон этот говорил: ешь, или съедят тебя самого."
    "Северная глушь не любит движения. Она ополчается на жизнь, ибо жизнь есть движение, а Северная глушь стремится остановить все то, что движется. Она замораживает воду, чтобы задержать ее бег к морю; она высасывает соки из дерева, и его могучее сердце коченеет от стужи; но с особенной яростью и жестокостью Северная глушь ломает упорство человека, потому что человек - самое мятежное существо в мире, потому что человек всегда восстает против ее воли, согласно которой всякое движение в конце концов должно прекратиться."
    ***************
    Это та самая классика, от которой невозможно оторваться. Ради которой хочется бросить все свои дела и бежать читать, читать и читать. Наслаждаешься слогом, сюжетом и атмосферой дикой природы, чувствами, ощущениями.
    С каждой страницы дышит сама жизнь и сама смерть. Нам показаны девственная природа, борьба за выживание без прикрас. На какие жертвы приходится идти живому существу. чтобы выжить. Или ты слаб и ты убит, или ты силен, но безжалостен, как и сама природа.
    Всю повесть Джек Лондон будет рассказывать нам о волчонке, которого назвал один из хозяев Белым клыком и волчонок принял данное имя. Волчонок превращается в волка, опасного противника, несущего смерть любому, у кого хватит смелости и дерзости. Взращенный матерью, но быстро оставшейся без родительской опеки, волчонок прошел суровую школу степи, через голодовки и страдания, боль и лишения. Сначала он жил сам по себе, потом он обрел несколько хозяев.
    Каждая несправедливость и жестокость представляется читателю очень живо, благодаря великолепному слогу Лондона и его богатому арсеналу ярких образов. И несмотря на то, что Белый клык - суровое и не знающее жалости создание, естественно, ты понимаешь, что другого ожидать от него нельзя и переживаешь за него в случае опасности. Белый клык очень умный волк, он постигал законы природы и законы человека и схватывал все на лету.
    Я раньше не особо интересовалась романами Лондона из этого жанра, а зря. Но после моего более чем успешного знакомства с романом "Сердца трех", я решила прочитать у автора все произведения приключенческого жанра. Жаль, что у Лондона их не так уж и много. Посоветуйте самые лучшие:)
    Книга, которую обязательно нужно читать всем.
    В издание также вошел рассказ "Сказание о Кише", который слишком быстро закончился и я не успела определиться с моим отношением к нему.
    P.S. Хотя "Мартин Иден" мне понравился, приключенческие произведения Лондона меня цепляют больше.
    10/10

Heileng

Роман вызвал у меня очень неоднозначные чувства. С одной стороны написано как для детей, просто, без особых умностей и чуть ли не с сюсюканьем. А с другой стороны - здесь так много серьезного. Первая половина книги пугает жестокостью и озлобленностью, которые пробуждает в Белом Клыке его окружение. По количеству смертей на страницах книга поборет и многие книги "для взрослых". Важно этот роман дочитать. Вторая половина книги, светлая сторона жизни Белого Клыка, расставляет нужные акценты и наконец явно показывает читателю что хорошо, а что плохо. Тогда как в первой части линия несправедливости и тема "общество сделало его таким" проходит очень тонко и почти незаметно.

Наверное достаточно прочитать одну книгу Джека Лондона, чтобы понять как он пишет. Повествование яркое, сочное (порой даже через чур), предложения прямые и хлесткие. Кажущаяся детскость языка скорее всего связана с тем, что события преподносятся с точки зрения самого Белого Клыка, и автор не раз повторяет, что хоть главный герой и умный пес - с человеком по "осознанности" он не сравнится.

Читатель следит за жизнью пса с самого-самого начала. Этом делает героя родным и переживания за его нелегкую судьбу обостряются. Когда с Клыком наконец случается что-то хорошее - чтение начинает приносить особое удовольствие.

Сама последняя глава опять возвращает меня к потерянности и запутанности. Да, произошло то, что произошло и иначе вряд ли могло получиться. Белый Клык наконец получает полное признание. Но разве Джим Холл не такое же отвергнутое обществом существо, каким был когда-то Белый Клык? Или все-таки несправедливость и "общество сделало его таким" касается только животных, а к "Богам", как называет автор людей к романе, не относится?

Margery

С каждой прочитанной книгой я все больше люблю Д. Лондона.
    В этой книге он очень трогательно и захватывающе описывает историю превращения маленького комочка шерсти в сильнейшего и свирепейшего из волков.
    Наша история знакомства с ним начинается еще в тот момент, когда мы читаем о голодной жизни его матери Кичи на севере, о борьбе его отца за место рядом с ней. В этом старом и злом волке мы наблюдаем некоторые черты, которые в скором времени проснуться в маленьком волчонке.
    Еще в детстве у Белого клыка появляется хозяин, мать приводит его к людям и учит повиноваться им. Я сочувствовала побоям, которые приходилось переносить Белому клыку, ненавидела Красавчика Смита, самого кровожадного зверя в человеческом обличии, и полюбила Скотта, самого замечательного человека, что появлялся в жизни этого много повидавшего волка.
    Ни один человек не может знать наверняка, что творится в голове у волка, как он понимает правила, установленные для него человеком, почему он остается преданным несмотря на все поступки хозяина. Но автор так тонко описал все простые умозаключения Белого клыка, что я почти забыла о том, что волки не пишут книг и не ведут дневники, в которых описывают все свои чувства.

KatyushkaBryuhova...

Первый раз я читала "Белый клык" лет в 12, и вот спустя около 7 лет , я перечитала , и опять были те же слезы, опять невозможно было оторваться от книги. С уверенностью могу сказать - это одна из моих любимых книг!

Наш волчонок с самого рождения познал всю горечь утраты и всю несправедливость мира. И ему столь юному и беззащитному проходиться самому учиться выживать, ведь этот мир очень жесток, и либо ты , либо тебя.

У него превосходные результаты, он уже стал настоящим волком!
    Но не всё так легко и гладко. Белый клык вынужден стать безжалостным убийцей, из-за столь бесчеловечных "хозяев". Им абсолютно плевать на него, им нужны только его победы, что бы можно было на нем заработать.

И после стольких мучений и унижений судьбы--злодейки, наш уже статный волк наконец получает свое благословение в лице наидобрейшего человека
    Естественно после стольких испытаний он никому не доверяет и не подпускает к себе, но истинная любовь может из самого дикого зверя сделать верного друга.

Это произведение учит нас не забыться всегда оставаться человеком.

Piskurka

У меня есть огромная кипа книг, мимо которых я почему-то прошла мимо еще в школе. "Дети капитана Гранта", "Таинственный остров" и тд. и тп. Да даже та же "Война и мир" (хотя я читать начинала, и мне даже нравилось). Но то не было времени, то не было желания, то победило фентези... Вот та же история приключилась и с Белым Клыком. Наверное, мне стоило бы прочитать это еще в школе. Хотя мне всего 20 лет, всё это было не так давно, да и не та это книга, чтобы читать лет в 8-11, как мне кажется.
    Автор постоянно подчеркивает, что Белый Клык - не человек. Подчеркивает разницу между животным и человеком. В книге на самом деле много такого звериного, первобытного, инстинктов, рефлексов и тд. Читать было интересно, но не сказать, что на одном дыхании. А вот если смотреть на книгу целиком - очень захватывающе. Какая удивительная жизнь была у Белого Клыка! Грустная, жестокая, иногда несправедливая, но всё же интересная.
    Ближе к концу постоянно задавалась вопросом "Почему Белый Клык до сих пор Белый Клык? Хозяин же не знал его кличку... Странно одним словом".
    Очень советую детям более старшего возраста и тем, кто верит, что после черной полосы обязательно настанет белая.

Прекрасная книга. Вдохновляет и учит жизни. Научила меня, что каким бы то ни была твоя жизнь пасмурной и до жути холодной, когда-нибудь наступит день, когда из туч выглянет яркое и лучезарное солнце. Ты просто должен сражаться за жизнь, цепляться за него как делал Белый Клык в самые трудные времена и ждать этого света, ты просто жди..<br />Всем советую прочесть☺
    вечная классика, Джек Лондон и его Белый клык всегда буден актуален и интересен. Как многие конечно же читала этот чудесный рассказ про волка в детстве, но сейчас с огромным удовольствием прочла как в первый раз на одном дыхании. Рекомендую к прочтению.
    супер!!!! очень интересная книга о жизни,добре и зле!
    Мне очень понравилась эта книга своими испытаниями судьбу одно очень сильного духом волка- собаку 😪😪
    топ:)))))))