Джеймс Хэрриот — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джеймс Хэрриот»

отзывов

nad1204

Вот как передать ощущение теплоты, счастья и какого-то неземного наслаждение, которое охватывает тебя и не отпускает пока не закроешь последнюю страницу замечательной книги Джеймса Хэрриота?!
Чудесно! Просто невыносимо прекрасно!
Казалось бы: к чему столько восторгов, если львиную долю книги автор описывает не ромашки на лугу и не умилительных котиков с бантиками на шее?
Хэрриот был ветеринарным врачом в сельской местности и среди его пациентов в основном коровы, свиньи, лошади. А если и встречаются котики и собачки, то это не диванные забалованные пусечки, а либо рабочие животные (пастушьи или охранные собаки), либо несчастные дворовые бедолаги.
Хотя есть, конечно, и исключения. Например, мопс Трики. Милая, полная юмора новелла посвящена этому чудному псу, в котором хозяйка просто души не чаяла.
Но всё-таки, основная доля рассказов про суровые будни сельского врача: про эпидемии, сложные роды, непроходимости кишечника у крупного скота, нагноения копыт и т.д. и т.п.
Фуууу??? Да нет!
Ветеринар лечит. И при этом стоит/сидит/лежит голым или полуобнаженным на камнях, в навозе, под дождем, без света и часто без гонорара от жадных фермеров.
Просто поразило, что эти самоотверженные люди даже не пытаются как-то более высоко оценить свой труд или, хотя бы, попытаться сделать его более комфортным.
Хэрриот с такой любовью пишет о своей профессии, что вся эта неприглядная сторона вызывает почему-то не брезгливость, а приливы какого-то жизнелюбия. Очень приятно и радостно, когда животное выздоравливает. И очень грустно, когда врачу не удается ничем ему помочь.
Здорово написано! Очень интересно и как-то светло.
Прекрасный автор!

swdancer

Врач, нахмурившись, листает мою историю болезни.

- Так-так... На что жалуетесь?

- Мне надо ехать на дачу. А там кругом животные. Мошкара та же - это клыкастые монстры! Дракулята маленькие. Я не могу так жить, доктор.

- Ну, комаров мало кто любит. А лошадки, коровки - их тоже не переносите?

- Послушайте, да я не знаю, с какого конца подходить к лошади. У неё кругом копыта, вообще кругом. А корова? Стоит только посмотреть на жующую морду, сразу понятно - что-то замышляет. Лепёшки сажает на лугу в промышленных масштабах; эти мины только и ждут человеческой ноги!

Доктор в замешательстве.

- Ах вот как... но собак-то Вы любите? Их и в городах держат.

- Гиперактивные, шерстяные, слюнявые, грязные... грызут стулья, провода и хозяйские ноги, только-только спасённые из плена коровьих лепёшек!

- Я понял, понял, - доктор успокаивающе трогает меня за рукав. - Про коз, овец и прочих свиней даже спрашивать не буду. У Вас, дорогой пациент, хронический городской кретинизм. Но это, к счастью, излечимо. Я прописываю Вам книгу Джеймса Хэрриота "О всех созданиях - больших и малых", принимать десять страниц перед сном. Каждый день! Ручаюсь, Вам полегчает.

На первой же странице ветеринар шарит у коровы под хвостом в поисках телёнка, погрузившись в самое туда аж по плечо. Прочитав эту красочную сцену, я поняла, что жизнь больше никогда не будет прежней. Друзья, от хронического городского кретинизма можно излечиться!

В чём суть лечения. Книга автобиографическая: автор был талантливым ветеринаром, который, по счастью, обладал ещё и даром слова. Вместе с ним мы прогуляемся по туманным йоркширским полям, влипая иногда в пресловутые коровьи лепёшки. Мы начнём с ним настоящие расследования в стиле доктора Хауса: чем же больны пациенты? Мы будем трястись с ним по ухабистым деревенским дорогам, спеша на вызов в ночи и проклиная ненормированный график. Мы будем вдыхать упоительный чистый воздух после утомительного дня и думать, что работёнка, конечно, нелёгкая, но воздаётся сторицей, когда животное выздоравливает.

А сколько пациентов мы встретим! Коварные, добрые, таинственные, чокнутые, ласковые и свирепые - животные бывают разными, как и люди, и в этой книге мы сможем посмотреть на сельский Ноев ковчег с безопасного расстояния. Каждая глава - это законченная история, которая замечательно читается сама по себе, что весьма понравится читателям, у которых уровень концентрации как у чайной ложки. (Это я про себя) Однако, многие персонажи потом встречаются в дальнейших рассказах: не получится такого, что вы в персонажа слегка влюбились, а он усвистал из повествования.

Советую всем - прекрасное лекарство без побочных эффектов! В следующий раз, когда поеду на дачу, уже не буду обходить живность по кривой дуге.

27linalina

⠀⠀⠀⠀⠀Как же легко и светло на душе от этой прекраснейшей книги! И хочется делать добро. Много добра!
⠀⠀⠀⠀⠀Пусть не великие дела, но приятные мелочи. Раз мы говорим о животных - накормить бездомного зверька, потрепать за ушко, и вообще - помочь обрести дом и заботливого хозяина каждому такому дружочку.

«Как и люди, животные нуждаются в друзьях»

⠀⠀⠀⠀⠀В людях, прежде всего. Животные очень нуждаются в людях.
⠀⠀⠀⠀⠀Мне не раз приходилось с кем-нибудь дискутировать на тему того, нуждается ли животное в свободе и дикой природе, или, напротив, в человеческом доме и его опеке и заботе. Друзья мои! Мухи отдельно, котлеты отдельно! Стезя дикого существа - поля, леса и девственная природа; но место домашнего животного - только в доме, рядом со своим человеком, который даст пищу, кров, ласку и заботу. Животное тоскует когда вы уезжаете в отпуск, терпеливо ждёт вас с работы, грустит когда вы грустите и даже готов делить с вами радости. И наверняка очень сильно переживает ваши «ссоры» из-за раскиданных вещей или еще чего-то, что нам кажется концом света, а наш дружок тем временем мучается чувством вины, ведь он хочет быть самым хорошим для своего хозяина.
⠀⠀⠀⠀⠀И не потому, что как утверждают те самые скептики, зверушка ждёт только полную миску корма и обеспечение в других потребностях. Для нас пёсик или котейка даже в самом тёплом к нему отношении - лишь часть нашей жизни, но человек-то для него целый мир!
⠀⠀⠀⠀⠀Поэтому профессия ветеринара - просто прекрасна и достойна всех похвал. Ведь маленький пациент обретает в лице врача, пусть и ненадолго, настоящего друга, и искренне ему благодарен, пусть и не может выразить это словом.
⠀⠀⠀⠀⠀Джеймс Хэрриот - один из тех людей, которыми я восхищаюсь, ибо благодаря своей профессии он точно прожил свою жизнь не зря.
⠀⠀⠀⠀⠀Прибыв юным практикантом-помощником в фермерское селение Дарроуби, графство Йоркшир, постепенно начинает осваивать азы своей профессии в полной мере: приобретая навыки в работе ветеринарного врача, будь то определение дозы лекарства или правильный захват инструмента в операции, Джеймс учится главному - находить к каждому больному подход, расположить к себе, войти в доверие, несмотря на наводящие ужас уколы и горькие пилюли.
⠀⠀⠀⠀⠀Кстати, стоит напомнить, что Хэрриот свою практику начал именно в местечке, где основной массой населения являются фермеры, а значит что пациенты автора отнюдь не пушистые котики и ухоженные породистые щенки. Подавляющее число больных - коровы, козы, лошади и свиньи, которым подчас нужны достаточно серьезные операции и другие вмешательства, чтобы сохранить жизнь.
⠀⠀⠀⠀⠀Каждая маленькая глава книги - интересный случай из ветеринарной практики Джеймса: ветеринар принимает сложные роды у коровы, вправляет вывих маленькой собачонке, даже прививает скот от туберкулеза во время своего медового месяца.
⠀⠀⠀⠀⠀И не надо думать что это скучно; вот вы когда-нибудь слышали о ложной беременности у самки животного?) То-то же, а между тем, необычное явление.
⠀⠀⠀⠀⠀Каждый случай - не сухое повествование, но целая маленькая история, в том числе о взаимоотношении хозяина со своим животным,например как жалея старую корову,ее ласково могут называть Земляничкой) Неужели не мило?
⠀⠀⠀⠀⠀Конечно, не все эпизоды заканчивались хорошо: у каждого врача, как это ни печально, есть своё «кладбище», и тут-то конечно, сердечко себе можно потрепать знатно. Наши маленькие друзья становятся старыми по прошествии лет или носят в себе редкую болезнь, о которой можно даже и не подозревать...Но даже эти моменты писателем описаны со светлой грустью и даже философски.
⠀⠀⠀⠀⠀Только после того как дочитала последние страницы, узнала что произведение - лишь первое в целой серии книг о братьях наших меньших: «О всех созданиях - прекрасных и разумных (сборник)» Джеймс Хэрриот , «Всех их создал Бог» Джеймс Хэрриот , «О всех созданиях - мудрых и удивительных» Джеймс Хэрриот
⠀⠀⠀⠀⠀Так что обязательно после небольшой передышки возьмусь за следующие.

- Ведь говорят же, что у животных нет души.
- Кто говорит?
- О, я читала об этом и знаю многих религиозных людей, которые верят в это.
- Ну, а я в это не верю! Если под душой понимать способность чувствовать любовь, хранить верность и испытывать благодарность, то животные в этом отношении бывают гораздо лучше, чем многие из людей.

infopres

Сельская Англия, с её -ширами, зелёными ландшафтами, холмами и дорогами. Мягкий юмор, незадачливость и непосредственность. Молодой ветеринар, приветливые хозяева и фермы, фермы... Сколько здесь доброты, нежности по отношению к животным!!! Будь то избалованный пёс-мопс или фермерская корова, банальная простуда, перелом или роды.
Одна только сцена рождения потомства у овец как описана! Трепетно, нежно, загадочно... Я к ней возвращалась и перечитывала, улыбалась и не сдерживала слёзы радости, теплоты, умиления (да всего спектра чувств со знаком "плюс"), а внутри ширилось что-то такое большое и тёплое...

Для меня целое счастье, пусть маленькое, но важное - что благодаря LiveLib в моей жизни появился Хэрриот. Уже 4 его замечательных книжки стоят на моей полке, а я теперь знаю, куда мне идти в минуты душевного непокоя.

Mira_grey

Одна из тех книг, о которых давно наслышана, но сама бы не решилась прочитать. Хорошо, что появился стимул в виде игры, и я в очередной раз рискнула взяться за непривычный мне жанр. Сказать, что оно того стоило, значит ничего не сказать. Давно не испытывала столь чистейшего восторга, столь подлинного удовольствия для души и мозга, которое подарили мне проведённые с творчеством Джеймса Хэрриота часы. Это одновременно и релакс, и возможность подумать над серьёзными вопросами. Есть ли душа у животных? Могут ли фермеры полюбить свою скотину, изначально предназначенную для пополнения их кошелька? Так ли уж нужно гоняться за регалиями и званиями или серые будни сельского ветеринара по-своему хороши? Автор столь ненавязчиво задаётся этими и другими вопросами, что начинаешь раздумывать над ними вместе с ним. Хотя по сюжету в целом и по признанию автора в частности жизнь ветеринара в английской глубинке не была сладкой и беззаботной, а будни можно назвать скучными и однообразными, Хэрриот преподнёс свою работу столь интересно и занимательно, выбрав самые примечательные случаи, что просто не остаётся места для усталости и хандры. Даже бесконечные ночные вызовы каждый раз преподносят что-то новое, порой заставляя забывать об упадке сил у героя. И вот уже Джеймс торопится на очередные роды и вновь и вновь творит чудо, помогая появиться на свет новой жизни. Сколько таких случаев он описал, о скольких умолчал, но от этого не перестаёшь восхищаться его работой, потому что она действительно важна и внушает огромное уважение к тяжёлому труду ветеринара.
Однако в жизни героя присутствует не только тяжкий труд, но хватает времени и для курьёзных происшествий, и для шуток, и даже для налаживания личной жизни. Особенно меня очаровали Зигфрид и Тристан. В них такой неисчерпаемый запас энергии, обаяния и оптимизма, что, несмотря на все возникающие из-за них проблемы, им невольно всё прощаешь. Их нельзя не полюбить, хотя периодически ловила себя на мысли, что не хотела бы жить с ними под одной крышей, моего терпения на них точно не хватило бы.
Пусть иногда книга навевала грусть от жизненной несправедливости, по большей части она всё-таки дарила заряд бодрости и позитива. Сложно найти более чудесное сочетание прекрасного, лёгкого языка, увлекательного сюжета и положительных героев. Хорошо, что есть такие светлые истории, хорошо, что есть такие неравнодушные люди.

infopres

И здесь, в папоротнике, я вновь подумал, какое мне выпало счастье – не только любить животных, но и многое знать о них.
Джеймс Хэрриот

Мне кажется, вот этими краткими словами Хэрриота можно охватить всё его творчество, все коротенькие, но многочисленные рассказы, которые полны любви и доброты по отношению к братьям нашим меньшим, неиссякаяемого энтузиазма и юмора автора в его порой весьма нелёгкой работе ветеринара. А обратите внимание на названия его сборников, вдумайтесь: Джеймс Хэрриот рассказывает нам о всех созданиях - прекрасных и разумных, мудрых и удивительных. Он не выбирает и не отдаёт предпочтение, а любит их той безусловной любовью, которой мать любит своё дитя, неважно, умное оно или не очень, сварливое или приветливое, сообразительное или рассеянное. Каждый его четверолапый пациент, хоть карликовая такса, хоть большая шортгорнская корова, получают свою долю должного и нужного внимания, заботы, беспокойства и ласки. И его совсем не заботит, что свою жизнь и профессию он, будучи еще амбициозным студентом, представлял в совершенно другом свете - частная практика с мелкими домашними животными в большом чистом городе. А вместо этого Джим в дождь и вьюгу разъезжает по холмам Дарроуби, вскарабкивается на высокие пастбища, ныряет в стойла и коровники. Но он не сетует, напротив - ведь и здесь, в Йоркшире, он нашёл особое очарование и уют. И - свою вторую половинку :)

А еще в этой книге впервые попался рассказ с печальным концом. И как ни было грустно, как ни хотелось верить, пришлось смириться. Ведь это жизнь, а Хэрриот не выдумщик, он не сочиняет, а рассказывает - свою историю. И важны не только сами истории, но и то,  к а к  он рассказывает. За всё это я его и полюбил. Полюбил навсегда, всей душой.

EvA13K

Хэрриот прекрасен! Какие милые у него рассказы о его работе ветеринаром, просто слов нет! Уже четвертая книга, прочитана и снова полный восторг и умиление.
В этом сборнике рассказов есть также небольшие циклы рассказов о его поездках для сопровождения животных - в Россию по морю с овцами и в Стамбул на самолете с коровами.
В остальном же всё как и в предыдущих книгах: суровая, но околдовывающая природа Йоркширских холмов, сложная и часто опасная работа на фермах, масса веселых заметок, печальные кадры прощания с любимыми питомцами, дружная семья и маленькие помощники Хэрриота - Джеймс младший и Рози.
Первую книгу автора я прочитала еще в старших классах школы и потом неоднократно перечитывала. Потому что влюбилась в его рассказы о жизни английской глубинки первой половины 20 века. Потому что за душу взяли истории о животных и людях, не раз смеялась над неурядицами ожидавшими Джеймса в его работе, не раз плакала о погибающих любимцах, всей душой переживала, когда ветеринарам предстояла сложная операция. В первой книге описана жизнь автора от начала его работы ветеринаром до ухода на Вторую мировую войну. Потом как-то в журнале встретила незнакомый рассказ и узнала, что у него не один сборник. Но только несколько лет назад увидела в продаже переизданные шесть сборников. И потихоньку их скупила, потому что автор замечательный и думаю не только с удовольствием прочитаю все его книги, но и перечитаю их в будущем. Правда сборник "Кошки и собаки" состоит из рассказов, входящих в другие сборники, так что большая часть рассказов в нем была мне знакома. Вот и в этом пару рассказов, в которых описаны собаки, я ранее читала в тематическом сборнике. Еще ранее читала книгу "Всё живое", посвященную более позднему времени, чем данная. Там сын автора уже взрослый и Хэрриот пишет с гордостью о том, что как ветеринар Джеймс младший его превосходит.
В данном сборнике описан период после возвращения Хэрриота в войны и примерно лет на 5. Потому что описан Джеймс в 5 лет, сопровождающий отца в его поездках по фермам, а после и Рози в том же возрасте. В последнем же рассказе говорится о Джеймсе, что ему уже 10 лет. Кроме циклов рассказов, посвященных поездкам Хэрриота за границу, там действие происходит в 60е годы.

Roni

Хэрриот - это чудо. Настоящее чудо – его отношение к жизни, к природе, к животным, к детям, к людям, к друзьям и жене, к неудачам и успехам.
Я обожаю его безмерной любовью. Хэрриот – это инъекция доброты, это прививка от депрессии, это целебные порошки для любой души.
Мягкий, тонкий юмор, животные, окруженные заботой и любовью, меткие, точные описания – с течением лет его проза становится всё более и более целительной для меня.
В этой его книге описаны послевоенные годы.

Все время моей службы в авиации я вспоминал Йоркшир и все-таки забыл, до чего он прекрасен. Вдалеке нельзя было воскресить ощущение того покоя, безлюдья и близости дикой природы, которое придает холмам таинственность и делает их источником душевных сил. В затхлом воздухе унылых городов среди вечной толпы мне не верилось, что я могу стоять совсем один на зеленой кровле Англии, где каждый глоток воздуха напоен благоуханием трав.

А также в ассортименте: свиньи, коровы, быки и их рога, собаки, кошки, овцы. Кроме этого множество забавнейших случаев: например, как отбиться от быка с помощью штуки, предназначенной совсем для других целей. Люди – Хэрриот любит не только животных, но и людей, так что перед моим внутренним взором возникают суровые, обветренные йокширские фермеры, парикмахер, умеющий читать мысли, множество людей, обеспокоенных за своих питомцев, жестокий, грубый человек, любящий только своего кота, полицейский, надравшийся на праздновании дня рождения дочери Джеймса. Да, кстати, у Джеймса в этой книжке родилась дочь Рози! И он с тщанием описывает своё волнение и счастье. А уж как он пишет о детях! Концерт Джимми я теперь не скоро забуду. И как же я согласна с автором: «Чтобы быть родителем, нужно иметь железные нервы». Воистину, это так!

Я не простила бы себе, если бы не упомянула о том, что в этой книжке Хэрриот впервые на моей памяти путешествует. Да ни куда-нибудь, а в Россию, точнее в Клайпеду, в морской порт, сопровождая на торговом судне стадо овец в качестве ветеринара, и даже на самолете в Стамбул, сопровождая на сей раз стадо коров. И без забавных случаев, естественно, не обойдётся.

Я не знаю, чтобы я делала без этого прекрасного, мудрого писателя. Как бы жила, как влачила своё существование? Как хорошо, что в моей жизни есть Хэрриот. Люблю, люблю, обожаю. Он простой, он настоящий и он великолепен! Как хорошо, что можно читать, перечитывать и наслаждаться.

zdalrovjezh

Доброта и душевность этой книги просто переходит все мыслимые и немыслимые границы. Не только люди могут иметь свои жизненные истории, свою драму, но и животные тоже! Только вот проблема, животные никогда не смогут ее рассказать, оставить в истории.

Именно этот великий поступок и совершил бесподобный автор книги - Джеймс Хэрриот . Он не только рассказал истории - счастливые и не очень - многих собак и кошек, но и помог многим из них дойти до счастливого финала их историй.
Автор книги, будучи ветеринаром, как никто другой понимал животных и умел с ними договариваться. Но, как оказывается после прочтения этой книги, недостаточно просто быть хорошим ветеринаром, чтобы лечить животных, нужно так же быть хорошим психологом, чтобы общаться с хозяивами животных, и иногда с собственными коллегами.

Прекрасная, легкая, душевная, добрая книга для всех-всех-всех.

nad1204

Читала и ловила себя на мысли, как же это естественно и в то же время странно (со знаком "плюс", конечно) так самозабвенно любить всех животных.
Большинство людей (я надеюсь на это!) их любит. Кто-то, кошек, кто-то собак, кто-то крыс и канареек. По разному. Много тех, кто любит "вообще", но опять же, чаще всего это что-то относительно мелкое и совершенно одомашненное.
У Хэрриота питомцы другие.
Коровы, овцы, свиньи, лошади. Есть, конечно, собаки и кошки, но — мало.
К сожалению, все они болеют, а долг деревенского ветеринара — лечить.
Хэрриот пишет здорово. Интересно и увлекательно.
Но как же трудно приходилось сельским ветеринарам в первой половине XX века!
Ещё не было антибиотиков. Не было практически ничего действенного и сильного от самых различных хвороб. Животные болели и умирали. Но ветеринары лечили. И как!
Трудно себе представить всё это!
Я уже читала Хэрриота, немного знакома с такими вот экстремальными случаями. И вот всё равно — удивительно! В жару, холод, без действенных лекарств и совершенно в жутких условиях — врач должен помогать больным. Даже если они агрессивны, зловонны, тупы и некрасивы...
Я это написала??? Была неправа.
Они — прекрасны и разумны! Только так.