Джеймс Джойс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Джеймс Джойс

Отзывы на книги автора «Джеймс Джойс»

EkaterinaVihlyaeva

Рассказ стилистически замечательно написан, но по смыслу- несколько старомоден.
Большая часть- веселое празднование рождества: раскрасневшиеся старушки- хозяйки вечера, настоящий, по всем правилам разрезанный гусь, пудинг, портер и херес. Танцы и пение у рояля. А за окном- сильный снег над Дублином, такой здесь бывает очень редко.
Один из гостей- Габриэл- он в центре веселья- нарезает гуся, говорит праздничную речь.
Вот гости уже разъезжаются, и он видит издали свою жену, она оперлась о балкон: изящная, сама женственность, хрупкая и прекрасная. Он растроган, влюблен...
Однако по приезде домой жена начинает вдруг рыдать, вспоминая свою первую любовь- парень умер от чахотки когда-то. Воспоминания навеяла песня. Муж сейчас для нее не существует... Он потрясен, раздавлен; ведь с мертвыми бороться бесполезно- они всегда умнее, красивее, благороднее...И любят они сильнее...

24 февраля 2022

Penny_Lane

Я попросила как то почитать Джойса. Мне досталась затертая, замятая книга, которую юзал весь мой Философский Факультет. Тяжелая рефлексия главного героя над своей жизнью через призму жизни его семьи, истории страны и религии. Он учится, вырастает из младшего члена семьи в старшего, кормильца своего семейства, пытаясь поддержать его на плаву после разорения отца, любит свою мать, свою мать в лице других женщин, одну женщину, которая не любит его, Бога, друзей, которые любят Ирландию, Ирландию, которая не любит его.
Больше всего полюбились в книге размышления на тему грехопадения ГГ и тему религии. Самая впечатляющая часть - о мессе священника и адовых муках, прямо как у Данте, только в Иезуитском контексте.
2 марта 2009

AntonDerkach

Прочёл книгу Джеймса Джойса "Мёртвые". Это утончённое и элегантное повествование, проникнутое тонким психологизмом. Я насладился подробным, неторопливым и аристократичным описанием мельчайших деталей поведения людей и обстановки, в которой происходит действие произведения. Речь Джеймса Джойса богата, он пишет изысканным словом. Пусть и лишённый динамики и сюрпризов, его стиль мне определённо нравится.

19 июня 2015

Маргарита

Сложно, но интересно)
Главный инсайт, как читать эту книгу — отключить собственный поток сознания и как бы погрузиться в водоворот мыслей персонажа. В любом другом случае не представляю как можно понять здесь хоть что-то))
26 мая 2024

applekiller

old father, old artificer!
я люблю книги про взросление. про взросление творцов - тем более

27 декабря 2007

elena l

Дослушала до конца, хотела понять - что в этом произведении достойно восхищения?.. не нашла, увы! Не мое. Жаль потраченного времени!(( Хотя - есть одна глава, в которой автор сравнивает женщину с луной)) необычно, интересно, для меня ново, никогда ранее не сталкивалась с подобным. Даже захотелось прослушать еще раз. И конечно особое восхищение чтецом!
26 января 2023

RomanShmykov

книга - бесконечный поток пустой болтовни снобистского сборища. книга, которая не несёт в себе культурный смысл, ведь является одной сплошной метафорой на события, когда-либо произошедшие в мире. сравнения, эпитеты, и всё ради того, чтоб ты либо понял (выучивший советский словарь наизусть и знающий абсолютно всё обо всём), либо бросил на первой сотне страниц, ведь сюжета нет вообще. персонажи - так же метафора, ожидающая, что ты разбираешься абсолютно во всех сферах наук. Улисс существует лишь за тем, чтоб утонувшие в пабликах по истории в ВК ощутили себя более значимыми, ведь распознали отсылки и "пасхалки". то же самое касается комментариев после "событий" романа. более надменного человека, попытавшегося адаптировать содержание книги, найти попросту невозможно. и он же опять подтверждает моё отношение - отрицательно. Улисс - либо трата времени, либо подпитка для эго душных читателей, который есть в каждой компании. обычно они кричат громче всех, что в книгах надо разбираться, а не спокойно читать в свободное время. тяжело, бессмысленно. две звезды за язык, да и тот перебивается через раз на откровенную шизофазию без точек и запятых.

"Жаль, что далеко не все поймут, в чём же дело. Действительно тонко. Не так уж много образованных в наше время, кто знает, почему это так интересно и необычно"

1 сентября 2023

marfochka

Взяла эту книгу в библиотеке, начитавшись перед этим о славе ирландского прозаика, родоначальника модернизма в литературе - Дж.Джойса. Не понравилось это еще слабо сказано. Очень много ссылок на людей из жизни автора, так что перед прочтением рекомендую почитать саму биографию Джойса, что ориентироваться в том, кто такой Парнел и тд.

Скучное произведение, особенно когда герой в подростковом возрасте.

Очень сильно напрягала проповедь святого отца про ад на 50 страниц!!

Единственное что понравилось, рассуждение героя о красоте, весьма интересная философия.

В общем на любителя творчества Джойса

19 мая 2009

Джама))

Дочитан/дослушан и не понят.🤷🏻‍♀️ Много религиозных и философских размышлений и вроде бы все (в отдельности все понятно). Однако когда все это соединяется воедино, тут же все превращается во что-то сакральное и понятное лишь самому автору и редким единицам, чей мыслительный процесс схож с автором. Возможно это что-то гениальное, до чего нужно дорасти, а может это бред.... Одно могу сказать точно: грань между гениальностью и помешательством очень тонка.......
28 марта 2018

Aleksi Pokrovski

Чтец неприятный , это неадекват, такие книги так коверкать интонацией. Работайте над этим
1 декабря 2023