«Уличный кот по имени Боб. Как человек и кот обрели надежду на улицах Лондона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джеймса Боуэна, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

NancyBird

Книга тронула меня до глубины души. Я смеялась, плакала и снова смеялась. Как не верить в судьбу, если она предстает перед тобой в обличье умопомрачительного рыжего кота? Когда ты уже перестал верить в светлое будущее, руки сами собой опускаются, вдруг в темноте, словно луч света, ты видишь пару хитрых глаз.
Мало кого оставит равнодушным рассказ о жизни кота Боба и его хозяина. Благодаря ему я стала внимательнее относится ко всему окружающему, особенно к "невидимкам" на улицах собственного города. Книга учит верить несмотря ни на что в победу над своими слабостями, в дружбу и человеческую доброту.

А вот и главные герои. ;)

Бонус...

Не удержалась. Вот Боб собственной персоной, продающий книги.
31 июля 2013

Lonely-Psyho

Привет. Меня зовут Соня. Я - Книгоголик.
Дело в том, что уже полтора года у меня есть электронный ридер. Ок. У меня есть два ридера. Я пытаюсь бросить покупать бумажные книги! Но у меня ничего не получается, каждый раз, проходя мимо книжного магазина, я говорю себе: "Не надо, остановись". Но другой внутренний голос отвечает: "Ничего не случится, мы только посмотрим!". И каждый раз я выхожу из магазина с новой, красивой, пахучей книгой. Я понимаю, что должна была ее скачать... Но зависимость сильнее меня.
Так было и в этот раз. У меня был план - скачать книгу "Уличный кот по имени Боб", сразу после того, как я прочитаю произведения из списка по зарубежке 17 века. У меня был план. Но я его провалила. Вместо этого, я прочитала бумажную книжку. Про Боба. Я успокаиваю себя тем, что это не заняло много времени, один вечер. Это не отняло много денег... 262 рубля.Для книги сейчас это не дорого.
У главного героя и соответственно автора, тоже была зависимость. Только более убыточная и разрушающая. Он был наркоманом. И много лет пытался вылечиться, но уличный образ жизни мало способствовал избавлению . И вот однажды в подъезде, Джеймс находит кота, которого в итоге назвал Бобом, и который стал для него тем самым лучиком надежды, проводником в нормальную жизнь. Теперь Джеймсу есть о ком заботится, есть для кого зарабатывать деньги, есть для кого становиться лучше. И пусть это только кот, но этот кот изменил человеку жизнь.
Соглашусь с одной из предыдущих рецензий, особого литературного вклада Джеймс Боуэн не сделал. Да он и не претендует на роль великого писателя. Он просто рассказал жизнеутверждающую историю для тех, кому она интересна. Обычный язык и мысли обычного человека, такого как я, такого как ты... Единственное, что он жил в Лондоне и судя по описанию, там бездомным быть проще, чем у нас в России. Может, я конечно, не знаю о таких организаций для наших бродяг, но у меня создалось именно такое впечатление.
В общем, мне совсем не жалко потраченных денег, мне совсем не жалко потраченного времени, ведь после того, как я прочила историю Боба и Джеймса, весь вечер с моих губ не слезала

широкая, как Темза, улыбка
19 октября 2013

Anvalk

Встает очень сложный выбор: либо это будет литературно-критический отзыв читателя, которому важна ценность книги как художественного произведения, либо какое бы то ни было рецензирование в полном смысле этого слова надо отложить в дальний угол.

Самое необычное в этой книге - то, что автор и есть герой. Очень непривычно...и странно. Все-таки за мою книгожизнь уже выработался неплохой рефлекс - не воспринимать даже очень, на первый взгляд, автобиографичное произведение как повествование автора о самом себе. Если это не мемуары, конечно.

А здесь надо постоянно возвращать себя к мысли, что перед тобой - не выдуманная история, не мистический супер-умный кот, каких не встретишь в жизни, не трагическая история одиночки-наркомана со счастливым финалом... Это реальная история, почти репортаж из жизни человека, которому в какой-то момент несказанно повезло. Маленький рыжий комочек на пороге двери действительно перевернул жизнь автора. Точнее, из пустого пребывания в этом мире он превратил ее именно в ЖИЗНЬ.

Обычно эту информацию читатель узнает еще до прочтения книги, и именно с этими вводными данными начинает книгу читать. Ожидая при этом увидеть на страницах книги чудесную историю-полусказку о том, как кот изменил жизнь человека.

И если читатель попадается хоть немного искушенный, он мгновенно разочаровывается. А чем дальше читает - тем меньше ему это делать хочется. Читаешь с ощущением "поскорейбыдочитать" и "отделаться". Почему?

Никакого чудесного преобразования там нет. Ну, кот. Ну, покормили его. Ну к лотку не приучается. Вышли с котом на улицу. Коту все рады. Зашли в дом. Вышел без кота - всем на меня наплевать. Зашел в дом. Кот не хочет приучаться к лотку. Меня спросили, сколько мы с ним. Я ответил - месяца два. И так далее, и все по кругу... Без зацепки, без интриги, без кульминационных моментов, серо и ровно.

Язык простой, как деревянная дверь сарая. Ну совсем. Какие-то неинтересные односложные однообразные предложения, чеканные и постоянно повторяющиеся. И притом какие-то нелепые мысли у героя: "Вдруг кот убежит? А что если ему надоест жить со мной? А вдруг у него была раньше тяжелая жизнь? Ой, а может я ему надоел? А что, если он от меня отвык? А где же жил этот кот раньше?" - и так по кругу до бесконечности.

В общем получается какая-то примитивная нудная ерунда.

Но!
С середины книги становится ясно, что жизнь этого человека все-таки действительно преобразовывается, и потихоньку доходит до тебя, что вот эти-то маленькие рутинные шажочки - типа "не приучается к туалету, покормил, сводил к ветеринару" - именно они постепенно, так что поначалу и незаметно вовсе, меняют жизнь автора. Появляются мысли об ответственности, о примирении, о будущем, о смысле поступков...

И ведь все это делает та самая рутина - лоток, корм, ветеринар, болячка, дождик... Трансформация удивительная, и вот ты уже видишь, что это уже совсем другой человек, что он вышел-таки на путь, с которого свернул много лет назад. И, казалось, свернул безвозвратно: с этой кривой дороги очень мало кто возвращается.

Не нужно это судить как качественное литературное произведение. Не стоит ожидать многого, услышав чьи-то восторги. Восторги тут связаны с совсем другими вещами. Маленький рыжий кот, случайно повстречавшийся несчастному человеку, зажег в его жизни свет. История именно об этом, и не ищите ничего сверхъестественного.

4 сентября 2015

NNNToniK

Два одиноких существа очень удачно встретились в этом огромном мире.
Не прошли мимо.
Согрели друг другу души и сердца.
Человек и кот.
Спасли друг друга.
И нельзя сказать, что кто-то в их тандеме был важнее.
Они стали равноправными партнерами и в дружбе, и в их совместном маленьком бизнесе.

Книгу можно читать и взрослым, и детям 10+, и любителям кошек, и всем остальным.
А самое главное, что эта замечательная, вдохновляющая история не сказка, и не фантастика, а реальность. Именно своей реальностью книга больше всего и привлекает.
Не пытайтесь найти в ней литературную ценность.
Это просто мотивирующая история из реальной жизни о том, что даже обычный уличный кот может стать настоящим верным другом, способным значительно изменить жизнь своего хозяина.

23 мая 2022

boservas

Оценил я данный "шедевр" на три балла, хотя три - это "удовлетворительно", а мне так хотелось сказать: "неудовлетворительно"! Однако, я так люблю котов и кошек, что пушистая морда на обложке и поминание кота в заголовке не позволили мне этого сделать. Короче, признаю, что таким образом автор меня купил, но купил он только натянутую до невозможности оценку, но не мое мнение о своем творении, сейчас буду возмущаться.

Наблюдая за высоким баллом книги и пополняющейся базой положительных отзывов, я думал, меня ждёт увлекательная книга о необыкновенных приключениях кота. Увы, я был жестоко обманут, вместо кота мне подсунули какого-то лондонского наркошу с подробным описанием перипетий его тяжеленной, как мельничный жернов, судьбы. Ну так и книгу надо было называть: "Уличный гитарист по имени Джеймс", тогда бы я знал, что меня ждёт что-то подобное и благополучно прошёл бы мимо.

Но нет, уличный гитарист решил сначала спрятаться за кота, а потом выскочить из засады и монотонно 200 страниц грузить меня своими наркоманскими проблемами. Я только за, если наркоманы возвращаются к нормальной жизни, только, если ты мне пообещал "про кота", так и пиши про кота, а не про свою рефлексию.

Кота мне в книге как раз и не хватило, его там просто нет. Так есть присутствие рядом с автором представителя рода кошачьих, но не более. Кот Боб не рыжий, он до невозможности серый, в том смысле, что совершенно обезличен - бледная тень при главном наркогерое.

А я думаю так, если уж ты, поставил кота в заголовок повести, будь добр, постарайся создать образ, заставь читателя почувствовать этого кота, его своеобразие, покажи его как личность. Да, кот - животное, а не человек, но и у зверей можно показывать их личности. Как искусно справлялся с этим Джек Лондон в своих повестях про собак, Чехов в "Каштанке" и "Белолобом", как умел "видеть личности" своих подопечных Джеральд Даррелл в многочисленных книгах.

Здесь же этого и близко нет, поэтому вместо веселой и озорной повести, которую я ожидал встретить, меня ждала унылая монотонная и до невозможности скучная жвачка. Ах, ну да - идея благородная - кот помогает наркоману обрести себя. А кто сказал, что идея важнее литературных достоинств произведения? Не знаю, как другие, а я уже устал от такой дежурной позитивности, за которой всё чаще прячутся откровенно бездарные авторы.

Безумно раздражала манера изложения этого "писателя", его эгоистическое отношение к жизни, вырисовывался несмываемый образ... подберем самый мягкий эпитет - чушок, наверное, подойдет. Так обидно было за кота, когда этот "хозяин" ради своего спокойствия отчекрыжил кисе достоинство. Это, чтобы кот его не доставал, пока он будет его лечить. А потом он даёт котейке "шанс определиться" - остаться у него или уйти. Хорош гусь - уличного кота лишил мужества, так необходимого в условиях дикого выживания, а потом от счастья таял, что кот "решил" остаться у него. Чем-то это напоминает толерантный стиль воспитания: мы - родители - будем растить бесполое оно, а когда вырастет, пусть само определяется кем оно хочет быть - юношей или девушкой... или остаться оно.

Да вообще с момента кастрации кота стало ясно, что дальше можно не читать, и бросил бы, если бы не необходимость отчитаться о прочтении в игре.

30 декабря 2019

Марина Чернова

Очень трогательная история. При этом она хорошо рассказана, с понятными любому кошатнику чертами только этого кота, с характерным очеловечиванием своего друга.нельзя не отметить бережной и тщательной работы переводчика, что, безусловно, очень радует. Больше книжек о домашних питомцах такого качества!!!!!!
9 февраля 2014

Евгения Кообар

Трогательная история уличного кота Боба и музыканта Джеймса Боуэна, о том как они встретились и как началась их дружба, изменив жизнь обоих. Книга о дружбе, вере, преданности, любви и о том что никогда ни при каких условиях не надо сдаваться, надо идти вперед и только вперед.
Написано довольно просто, но с душой, оно и понятно, все таки Джеймс Боуэн был некогда бездомным, бывшим наркоманом, но трогает до глубины души. Очень человеческая и искренняя книга.
А еще книга от первой до последней строчки - реальная история.
Очень рекомендую ее к прочтению, а я пошла читать продолжение истории про рыжего кота Боба и уличного музыканта Джеймса Боуэна.
20 мая 2015

Алина Лоза

Читая эту книгу, начинаешь осознавать, что безжалостных людей стало очень много, которые не вникают в проблемы и горе другого человека. Произведение написано с душой, очень легко читать и эту историю переживаешь вместе с автором, радуясь каждому прорыву и шагу в хорошее будущее, и , огорчаясь и печалясь за маленькие неудачи и происшествия. Шикарная книга для читателей всех категорий, ведь история о двух маленьких отчаявшихся сердцах, нашедших друг друга, и выдержав все трудности, не может не затронуть человека.
18 февраля 2014

Екатерина Маркина

Трогательная душевная история! Думаю, никого не оставит равнодушным) Я прочитала книгу буквально на одном дыхании, сопереживала героям в любой ситуации. Смысл книги очень прост - судьба когда-то предоставляет нам шанс что-то изменить в своей жизни к лучшему, а нам решать,выбирать или нет. Вот главный герой и выбрал... Благодаря чему его черная полоса сменилась на белую.....
9 сентября 2015

MalDiva

Очень люблю кошек и очень люблю читать. Естественно эта книга появилась у меня в библиотеке. Прочитала ее за 1 раз.
Книга добрая, легкая, душевная. Оставляет в душе свет и теплоту.
MalDiva
24 июня 2015