Джейд Дэвлин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Джейд Дэвлин
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Джейд Дэвлин»

4 367 
отзывов

NalyaFant

Оценил книгу

Нормальная женщина сорока лет оказывается в мире, населенном орками, эльфами, вампирами и прочими сказочными существами. Она оказывается там и начинает лечить зубы.
В общем-то, это такая история, чтобы прочитать, получить заряд бодрости и забыть. Из плюсов здесь адекватная героиня и второстепенные персонажи. Из минусов мужчины, ни один мне не понравился. Точнее мне понравился только один мужской персонаж - сын палача (милота невозможная). А вот остальные так себе. Какие-то они неэмоциональные что ли. Отсюда и романтика тоже ровненькая. Но зато будни стоматолога в условном средневековье хороши. И мир, кстати, тоже ничего, есть какие-то свои законы, фишечки. Нет никаких подробностей, но создается какая-то картинка жизни города, где идет хитрая борьба за власть между кланами разных существ.
Но в целом книга чисто расслабляющая и не для того, чтобы о чем-то задумываться.

18 декабря 2020
LiveLib

Поделиться

Urrsa

Оценил книгу

Самое, пожалуй, яркое впечатление от книги - это базовая идея такой вот системы напарничества, когда есть Мастер и его Оружие. Не новая, но крайне мне симпатичная. Сразу же вспомнился роман Генри Лайон Олди - Путь Меча , только там Блистающие не могли становиться людьми. А в цикле "Мастера и Оружия" мечты сбываются! Пусть даже и несколько скандальным путём (не знаю, что бы сказали олдскульные любители Олди, наткнувшись на горячую сцену единения Мастера и его Оружия. И не одну. Впрочем, если вас пометка 18+ не пугает, а интригует, то - не сомневайтесь, здесь всё уместно и органично смотрится). Так вот, я ни в коем случае не сравниваю эти два произведения, они лежат в разных литературных плоскостях - но концепция, как я уже говорила, хороша.

Да и сама книжка - динамичная, забавная, с разносторонними персонажами, у которых есть прошлое, сомнения, страхи, убеждения и внутренний стержень. Юная девушка Ирина, которой какие-то стрёмные люди вручили какую-то ржавую косу, морально раздавленное Оружие, у которого появился шанс на новую жизнь, кошка Сосиска, которая в гробу видала всех этих иномирных зелёных тварей, подросток-Кинжал, ужасно раздражающий в своей искренности и прямоте - они все неидеальные и классные. Дурят, косячат, но как-то с душой! Отличное начало перспективного, как мне кажется, цикла. Обязательно продолжу знакомство.

13 ноября 2021
LiveLib

Поделиться

Ptica_Alkonost

Оценил книгу

О них мы уже знаем из предыдущих книг, где они принимали весьма деятельное участие в происходящей ржопе. А как они вообще познакомились и стали тандемом и где их личная (очередная) ржопа-то? Ведь они совершенно непохожи и кажутся противоположностями. Однако именно такие, как известно, притягиваются. И авторы в очередной раз исхитрились удивить, описывая историю знакомства и взаимного партнерства, базирующемся на сильных чувствах. Стоит отметить также обманчивость некоторых первых впечатлений, в том числе и от внешности той же Зефирки - она всем даст жару, да, да, учтите (только печеньку съест, и всем покажет, ага. Лучше всего шоколадную). Но ведь именно она в тандеме будет ведущей в особо сложных эпизодах, так как так самой вселенной предопределено. А Кекс, этот монументальный и невозмутимый Томагавк, станет той самой нерушимой скалой, позволяющей Зефирке творить дичь и при этом совершать правомерные и нужные поступки в творящемся вокруг очередном хаосе. Несмотря на кажущуюся прозрачность сюжета, тут не будет скучно, авторы в ритме танго проведут нас по отношениям Зефирки с окружающими и роли во всем происходящем небезызвестного Кекса. Даже их связь будет особенным образом обоснована.
Финал, уже по традиции, дает затравку для следующей книги и других участников вечных заварушек мира Призмы.

23 мая 2024
LiveLib

Поделиться

Sharmelka

Оценил книгу

Книга небольшая, и еще и разбита на две части, но... разрубить пополам и червячка можно, не стоит при этом рассчитывать на жизнеспособность отдельных частей. Читать только все сразу и вместе.
Очень люблю этот дуэт, всегда замечательные приключения - а тут они такие, с ноткой хаоса. Да еще и место где происходит действие: зоопарк, он же тюрьма, он же место разведения редкостных животных. Сразу Даррелла захотелось перечитать. А какие второстепенные персонажи! Прелесть сплошная.
Главные герои традиционные для Дэвлин: Она суперпрофи, адекватна, властна, умна, Он эмоционален, чувствителен и безрассуден. ЛЛ нежна, трогательна и с намеком на БДСМ, но без пошлости, и ненужных подробностей. Поймала себя на том, что если Дэвлин напишет книжку о девочке-ромашке, то, боюсь, я уже и не смогу её прочитать, так привыкла, что у нее героини суровые тетки.
Царапнуло немного одно: вот героиня первой книги цикла (Янли, врач скорой, теперь лиса) попала в мир небожителей из России. Ко второй книге цикла прошло тысячи лет, она успела девять хвостов отрастить, кучу детей родить и достигнуть божественного статуса. И тут бац, попадает в мир небожителей зоолог Женя. Так как время и в волшебном зоопарке и в человеческом течет одинаково, да еще говорится, что миры небожителей и людей разделили лет двести назад, то выходит, что Женя не из нашего мира, а из эволюционировавшего древнекитайского. И немного грустно, что получается чужой мир развивался, прогрессировал, шел своим путем и так же как наш вляпался в сникерсы и видеоблогеров.

3 августа 2021
LiveLib

Поделиться

Sharmelka

Оценил книгу

Я сделала большую глупость прочитав сначала первую часть, а потом, после большого перерыва, взявшись за вторую. В результате я забыла большинство второстепенных героев, да и сюжетные тонкости тоже. Увы.
Вот совершенно забыла почему бывших поварят называли "миньонами". У меня одна ассоциация - с милашками Генриха lll, и я никак не могу вспомнить, чьи эти молодые люди миньоны. Героини, герцогов или близнецов?
Слог очень неплох, интрига тоже, герои приличные - а вот мира нет. Первая часть замкнутое пространство замка, поэтому особых подробностей я не ждала, но и во второй книге их особо нет. Сначала выживание, да такое, что героиня не могла и сообразить сколько времени прошло после ее исчезновения. Потом любовь, злодеи и попытки сбежать, и мира снова нет. Что это за колонии? Чьи они? Что там за природа-погода? Что за аборигены рядом? Кто такие колонисты? Всё фоном.
Напрягло- просто давящая властность героини. Единственное, с кем она немного церемонилась - это дети, им она предоставила выбор. А вот взрослых людей дернула за собой не сомневаясь.
Напрягло, что любовь героя такая безусловная, просто растворяющая человека в ней. " Следую за тобой мой милый", но в мужском варианте.
Хорошо и добротно написано, но без неожиданностей. Автор выработал свой стиль и сейчас в нем бронзовеет.

4 мая 2021
LiveLib

Поделиться

FlytheDevilish

Оценил книгу

Ну, все как всегда. Книжки как бы 2, но на самом деле 1. Неважно, что там 2 аннотации, 2 названия и тп - там даже повествование непрерывное абсолютно. В стотысячпятисотый раз писать, как такое выбешивает, наверное не очень правильно, но и смолчать я не могу, потому что бесит. Реально задрали эти маркетинговые поползновения. Не, я даже могу понять в целом, что за бОльшу книжечку с бОльшим количеством буковок хочется и денюжек побольше, тип 17 алок это вам не 9. Ок. Ну, выставляйте цену повыше изначально, раз пригорает, ну или просто по полтома продавайте, но ради бога, не надо выдавать огрызки за полноценную книгу, потому что это НЕ ТАК. Именно это бесит. Не количество алок делают произведение завершенным и самостоятельным, ну в конце-то концов.
В целом, меня сие даже не особо бомбило, потому как я уже приноровилась сразу клепать единый файлик на такие случаи и читать, не отходя от кассы. Но я дятел упорный, мне не заржавеет долбить до посинения в эту мозоль.

В общем, это я так сказать о недостатках. То был глобальный и набивший оскомину. Есть и более мелкие и фломастерообразные. Все эти дорамы и псевдоазиатчина на любителя конечно, но мне в жилу заходит (хотя увидь это какой китаец, у него наверное инфаркт бы случился от смеха, ну как я угорала в 90х и 00х от представлений России-матушки иностранцами).

Есть и еще один момент, я даже и не знаю плюс это или минус - одни и те же кочующие типажи героев и ситуаций. Что в Небожителях, что в Кулинарии, что тут.. С одной стороны мне нравится типаж героини и не имею ничего против инвертивной разницы в возрасте, пусть даже психологической (бабец-то в теле молодки, хотя в родном теле уже дама опытная и подростковыми гормонами отболевшая). И как бы Мерисья, которая не Мерисья (или наоборот?). Но все же хочется какого-то разнообразия что ли. То есть ладно типажи, но даже ситуации знакомств и сближений одинаковые - лечение покореженных героев героиньками и убегание от власти и ее атрибутов. Это уже совсем-совсем читерский самоплагиат, нехорошо это и как минимум вторично. Хотя пока читабельно в силу попадания в определённую ЦА.

Еще из минуса - уже когда они в финале по пещерам бродили я слегка подустала, а автор меня добил еще тем, что решил разбавить повествование от лица главной (нет) героини. То есть до этого шла себе наша настоящая героиня Джейсин, потом и главгер подтянулся. И шли они первую часть, потом вторую, а потом на финишной прямой автор решил еще и от Ланьлинь понаписать pov’а. Видать в количество алок не вписывался, не иначе. И меня такое раздражает. Вот раздражает, когда читаю про Пашу и Машу, а ближе к концу еще какой-то левый Петя нарисовывается со своими хотелками и претендует на такое же эфирное время. Нафиг он тут сдался, простите?

В общем, поставлю 4. Все же читается легко, и книжка (одна!!) неплохая, и в целом мне Дэвлин импонирует. Вообще все вроде хорошо и мне даже понравилось. Разве что остается послевкусие легкого разочарования.

2 октября 2021
LiveLib

Поделиться

Sharmelka

Оценил книгу

Мне очень нравится серия. Там есть Мир, фантастический, необычный, собственно то, из-за чего я и читаю фантастику. Есть сложные многоходовые интриги, и приключения есть. А еще герои - порядочные люди, им легко сочувствовать.
Если про книгу, то и Зефирка и Кец, просто прелесть, да еще и "сквозные фигуры" в цикле, поэтому читать было очень интересно.
Минусы: не очень поняла такой момент. В начале книги скверна у Зефирки была концентрированной, и вроде всё проблемы в личной жизни у нее были от этого. Кецу такой концентрат был только на пользу, на этой почве у них дружба и резонанс. А в середине оказывается, что скверна Зефирки не в ту сторону идёт, и дальнейшая интрига на этом строится. Про концентрат забыто.
Второе. Ругательства ржа, и прочие производные от ржи. Их очень много!! В какой-то момент это воспринимается уже не бранью, и даже смех не вызывает, а просто лишний текст.
Плюс. Огромный. Поведение Зефирки с родителями, то как она смогла их понять и простить. Я в восхищении!

2 апреля 2021
LiveLib

Поделиться

Zatyshat

Оценил книгу

Незатейливая развлекательная история в стиле индийского кино, прелесть)) Улыбательная и отдыхательная, очень позитивная. Злодеи гротескны, все плохиши к финалу перевоспитываются, всеобщая любовь и куча бебиков, я аж умилилась)) Близнецы, разлученные в младенчестве, амнезия, путаница в семьях, обмен мужьям и тд и тп. И всё так живенько, задорно, со сценами 18+, с детективой и любоффью....красота.
По сюжету ничего говорить не буду, индийское кино пересказывать сложно, скажу одно - вот танцев и песен там нет))

4 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

Sharmelka

Оценил книгу

Какая очаровательно бредовая книга. Герои оборотни: курица, она же жар-птица, василиск, манул, динозавры, гиены и даже пауки и бабочки, только что утконос не пробегал . А ещё кланы, академка, страшные тайны и почти пропущенный всеми армагеддон. То есть он случился, но на эту проблему обратили внимание лет через пятьсот. Детский сад и дурдом.
Удивительно добрая книга. Логику я не включала, поэтому получила удовольствие и умиление на душе.

23 февраля 2023
LiveLib

Поделиться

Asmandibooks

Оценил книгу

Иногда спонтанно начатые книги дарят кучу эмоций, а иногда разочаровывают настолько, что ты думаешь: А я вообще зачем сюда полез ну хорошо же общались.

Я была наслышана об этой серии, ну и рискнула начать знакомство. Хотя выбор стоял между ещё двумя книгами. Честное слово, лучше бы их начала. Ахахах.

В моем понимании Девушка с Косой - это реально девушка и коса. Но вот когда я узнала, что коса у нас - ржавое оружие, оборотень, я была мягко удивлена. А уж когда произошло то, чего я совсем не ожидала прочесть в самом начале, я подумала, что. ну, возможно, дальше всё сложится иначе. Наивная.

И вроде бы здесь задумка потрясная, да и сюжет можно было развить так, что читатель верещал бы от восторга, получая яркие эмоции. Яркие здесь были не эмоции, а оргазмы у героини. И вот эти постельные сцены, по моему мнению, испортили мне общее мнение о книге.

Нет, я не против подобного, но не когда это действие через страницу происходит.

Что могу отнести к плюсам, так это задумку по поводу мироустройства. Я подобного ещё не читала. Легкий слог, благодаря которому мне удалось её умять за вечер. И доброту героини за попытку спасения котят. Но эти чыкчырыки просто ради того, чтобы заполнить возникшую паузу между героями, меня утомили.

Пару моментов действительно могли перекрыть плотские утехи. Но даже тут к ним всё снова и свелось.

Книга первая в серии и я думаю, дам шанс. Но если и в последующих частях будет чыкчырык, я такой скандал учиню. Шутка. Просто завершу знакомство с серией и авторами в целом.

24 декабря 2025
LiveLib

Поделиться

1
...
...
437