Джейд Дэвлин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image
  1. Главная
  2. Библиотека
  3. ⭐️Джейд Дэвлин
  4. Отзывы на книги автора

Отзывы на книги автора «Джейд Дэвлин»

4 365 
отзывов

Ptica_Alkonost

Оценил книгу

Третья книга цикла про мир призмы, и снова другие герои. С них начинается эпилог предыдущей книги, но тут авторы припасли столько фантастических поворотов, что ошибиться в первоначальной оценке новой героини совершенно не сложно. Равно как и в ее Мастере- усыновителе, который в предыдущей книге кажется (и не только читателю, но и многим персонажам) одним, а в этой раскрывается с совсем иной позиции, при этом ничего в его поведении не изменится, изменится только наша точка зрения. А вот замес героини для меня оказался каким-то странным, хотя опять же, надо отдать должное и фантазии авторов и той подаче, с которой это все происходит. С персонажами предыдущих двух книг мы встретимся, но совсем ненадолго, они там на периферии для убедительности покрутятся. А вот общая мега проблема, завеса которой была приоткрыта немного в первой и получила развитие во второй книге, тут перерастает в такую ржопу, что ого-го.
Между тем, наша героиня имеет взвешенный и основательный характер, который пасует в редких случаях преобладания инстинкта -потому все ее действия кажутся изначально выверенными, но до тех пор, пока те самые инстинкты не вступают в победоносное шествие. А какая сложная и замутненная у нее система взаимоотношений получается по ходу развития сюжета - и "проблемы" сплошь симпатичные внешне да со специфичными характеристиками. Интересные формы оружия с одной стороны, да и навыки девушки это тот еще мешок с сюрпризами. Только к концовке все более-менее разрулится и станет понятным. При знакомстве с этой частью моим фаворитом стал искусственно-живой псевдо ежик, шикарная находка для расцвечивания сюжета! Желание продолжить цикл не угасло, а это говорит, что Вселенная Призмы мне зашла и авторская фантазия все так же радует.

14 мая 2024
LiveLib

Поделиться

Ptica_Alkonost

Оценил книгу

Несмотря на успешное знакомство с началом цикла, к этой книге я приступала с некоторым внутренним предубеждением из-за аннотации и обложки. Девица эта в ногах у развалившегося юного красавчика, хм. Казалось тут будут жесткие игры в доминирование и прочий стокгольмский синдром и пигмалионовы комплексы, что не входит в сферу мои читательских интересов. Но любопытство присуще не одной только Варваре, и оно пересилило все опасения. К счастью и на волне предыдущей, я все-таки ворвалась в отношения Юлии и кукла.
Антураж у истории схож с первой частью, но вот герои другие и чудо как хороши в своих, таких разных закидонах характера. Авторы невероятные молодечики, ибо смотрелось все так убедительно и достоверно, что не вызвало вопросов, только удовольствие от прочтения. Девушка вырисована с ершистым и объективно жёстким напором, спортивной злостью и невероятной силой воли, без которых ей бы и не выжить. Парень воспитан хоть и не в тепличных условиях, но в радикально иных, гораздо более щадящих. И это конечно же серьезно сказывается на их взаимопонимании, к которому они приходят далеко не сразу. И да, возрастной критерий 18+ тут так же присутствует, это видимо ко всему циклу будет относиться, так как идея взаимодействия с резонансом она такова, жарка и эффектна.
А кульминационная ржопа этой истории во-первых дополняет и продолжает экспиенсы первой книги, во-вторых, построена по такой же логике и завершается не менее любопытно, сразу переключая на героев следующей, третьей книги. Потому становится не менее любопытно, а что там дальше, а?

8 мая 2024
LiveLib

Поделиться

Sharmelka

Оценил книгу

Мне понравилось. Быстро так и легко прочиталось.
Сюжет бодренько бежал, я где положено пугалась, где надо умилялась. Герои симпатичные, взрослые, с характером. Вот люблю людей с характером, даже если это всего лишь книжные персонажи.
Тайны вековые, проклятия жуткие, опасные приключения. Чудесно просто.
Поставила бы 5, но...
Финал лавстори. Чувство, что авторы вертели, вертели героев, сказка кончилась, а что делать с любовным треугольником они так и не придумали. Поэтому впихнули в одну книгу сразу несколько окончаний. Каждое из них немного опечалило, все вместе оставило чувство глубокого недоумения.
И второе. Некромантская романтика хороша только в ограниченном количестве. Когда патологоанатомических подробностей становится слишком много, голова от этих ужасов отключается, тогда начинают возникать вопросы. Например, если светлый император, (самодержец, маг и страшная крутышка), знает, что на страну наложено проклятие некромантом, и возможен зомбиапокалипсис, то зачем он упорно поставляет материал для будущего трендеца? Зачем покойников закапывают, в склепах бережно складируют, хотя возможна банальная кремация? Или там птичкам-зверикам отдать трупы почивших граждан на растерзание? Даже когда товарищи-эксперты сообщили, что под землей народ лежит, ждет часа икс, все равно мертвецов "упокаивали", а не уничтожали.
Вот за это все минус балл.

8 апреля 2021
LiveLib

Поделиться

Zatyshat

Оценил книгу

Не могу определиться понравилось мне или нет! Вроде и прочла всё, не пропуская, а общего положительного впечатления нет. Событий много и вполне интересные, а вот центральная интрига появилась только в заключительных главах и при этом любовная линия тут же и закончилась, печаль. Так что вторая часть получается будет чисто приключенческой по выпутыванию из той ж...ы, куда попали герои и поискам злодея. Но слог у авторов приятный, пишут динамично, юмор неплохой, фантазия богатая. В целом хорошо и легко читаемая история.
По сюжету.
Героиня попадает за магическую завесу на работу смотрителем в зоопарк с необычными животными, часть из которых ещё и разумна! И помогает ей в этой работе местный "ключ", который прикидывается то рабом, то соблазнителем, то завхозом)) Приключений много, тайн ещё больше, а нервы у героини хоть и закалённые, но не железные. Всё ждала, когда же она взорвётся)) Не дождалась....

29 мая 2021
LiveLib

Поделиться

Sharmelka

Оценил книгу

Ну курица не птица, самоповтор не плагиат. Снова типичная героиня Дэвлин, привет. Немолодая, одинокая, помешанная на работе, хорошая тётка, но далеко не пушистая зайка. Тут попаданка тетя Юля - фанатичная кулинарка , и управленец неплохой, потому как к 40 годам имеет свой ресторан с мешленовской звездой. Все хорошо и вдруг бац! Прихотью рукожопого электрика из нашего мира и глупой принцессы из мира магического попадает она в тело принцессы. И должна она будет срочно выйти замуж за непонятно кого, а дальше перспективы и совсем неясные, скорее всего, после рождения наследника отправят принцессу на тот свет . Героиня с этим не согласна, переодевается в паренька и прячется на дворцовой кухне. В поваренки идёт.
Очень камерное произведение: событий на месяц, все происходят в замке, персонажей тоже не так чтоб много. Магия, интриги, любовь... Как всегда у автора героиня старше и мудрее героев, коня на скаку...и хобот ему оторвет... Герои же существа нежные, истеричные и страдательные. Герои, потому как кто будет избранником вроде намечено, но не окончательно, впрочем, все предложенные варианты прекрасно под каблук проходят.
Я бы может и поставила 5, пусть с минусом, но логика:
- не верю я, что появление на кухне еще одного поваренка может пройти незамеченным для всех. Может шеф-повар такое и пропустит, но такие же поварята никогда. Так же как нельзя вклиниться и стать еще одной моделью, или еще одним инкассатором, точно так же невозможно пройти на королевскую кухню и покошеварить.
- очень странно, что бастарды королевской крови так легко и просто рассыпаны по стране. Если есть серебряная кровь, магия и фамильные родовые книги, то должен быть и им учет, чтоб не получалось накладок.
- наглость поваренка-постреленка выходит за пределы образа. Он получился ну слишком наглый. Бессмертный практически. Сомневаюсь, что подобное могла позволить себе сама принцесса.
- Ну и главное. Борщ! Холодец! Шашлык и блинчики ... я рыдаю. И чем повар-профессионал отличается от обычных попаданок домохозяек? Так некоторые домохозяйки выступают с рецептами поинтереснее. К тому же наши любимые национальные блюда вызывают по первости душевный трепет даже у китайцев, а автор так лихо начал ими кормить герцогов. И герцоги начали ими с удовольствием объедаться. Как это банально!И главное зачем? Есть много шикарных блюд, той же старинной кухни, много соусов, много затей. Возьмись героиня делать паштеты, кремы, да галантины, я бы поняла, но остаться на твердой платформе попаданческих блинчиков... Фуу... сразу видно, что основа вдохновения у автора ролики из ю-туба, не более.

20 февраля 2021
LiveLib

Поделиться

Zatyshat

Оценил книгу

Вот за что люблю Дэвлин, так это за её умение сделать из любого самого заезженного сюжета конфетку)) Стандартное попадание в своё прошлое, но как написано! Не оторваться, несмотря на все косяки и нелогичности, они проходят мимо)) Единственное, что всё же малость вызвало недоумение это финальная развязка интриги. Злодей так любил, так любил героиню, что убил (по его версии) А вот героиня правильно сказала, что придурок он и власть любил сильнее.
По сюжету. Героиня прожила шесть жизней и на седьмое перерождение вернулась в своё прошлое. И начала кроить свою жизнь с учётом прошлого опыта и знания будущего. Бывшего будущего мужа побоку, у неё теперь новый ориентир - первый наследник императора. Болезный, таинственный, чудовищный, жестокий и почему-то очень родной))
Динамично, интересно, интригующе, атмосферно.

21 июля 2025
LiveLib

Поделиться

Orange1985

Оценил книгу

Вау. Я как будто дораму посмотрела про мир трейни и музыкальной индустрии в целом. Где-то в 2015-2017 годах я подсела на корейские дорамы и пересмотрела их тогда множество. И эта книжка вернула меня в то время. Тут вам и свидания вслепую, и что-то в духе "Ты прекрасен!" и "Кей-поп: Последнее прослушивание", но без всяких гендерных интриг. И, конечно же, я уже вторую неделю после прочтения вновь окунулась в мир корейских сериалов.
После того, как прочитала первую, сразу же нашла продолжение, которое есть пока только в электронке и отзыв сразу на оба произведения, так как вторая часть является прямым продолжением первой.
Из минусов. И это для меня единственный минус в книге - попаданство. Оно как будто вообще не продумано. Нам так и не сказали, как зачем и почему душа уже взрослой женщины- личного секретаря руководителя большой фирмы попала в тело юной девушки - дочки владельца крупной корпорации в некоей альтернативной Азии, которая хотела стать айдолом, но у ее отец был против и устроил ей перед самым дебютом скандал, после которого ни одно агентство уже не будет заключать с ней контракты.
Нет, почему вдруг душа покинула россиянку в возрасте это ясно - там здание высотное обрушилось как будто бы, но что вдруг стало с Ритой Ян в тепле и уюте гримерки начинающего певца мне непонятно. Он как будто бы стукнулась головой, когда открывала дверь, но как же это надо так стукнуться, чтоб фактически умереть. Да и Маргарита потом размышляла о своих дальнейших действиях с оглядкой на душу Риты, мне тогда казалось, что она осталась где-то внутри и может вернуться через определенный период времени. Как будто Маргарита-секретарь с большим опытом нужна, чтобы помочь юной Рите достичь ее целей. Но вот книга подходит к концу, а о душе Риты больше и не вспоминают.
Но в целом книжка очень понравилась. Было интересно наблюдать за тем, как главная героиня стремится помочь в качестве стафа, но по сути личного менеджера сначала своему подопечному начинающему певцу Лео попасть в шоу отбором участников по типу корейского Produce 101, про которое я когда-то мельком слышала, а потом и выиграть в нем, добавив к своим подопечным по ходу повествования еще несколько трейни. Мы узнаем много закулисных уловок артистов, как изнутри устроены такие шоу, про работу агентств. Но тут непонятно - это такое глубокое изучение темы автором или все же полет авторской фантазии.
Про судьбу испанца Санди поняла сразу же как только сказали, что не хватает одного человека до полного набора группы и его попросили тоже участвовать в шоу. Я слышала историю русского парня из Владивостока, который пришел на отбор в шоу со своими друзьями в качестве переводчика, а в итоге стал заложником этого шоу вплоть до финала, так как за него голосовали зрители, несмотря на то, что у него не получалось ни петь, ни танцевать.
Одна из черт книг Дэвлин и ее соавторов (с Карбоном точно), которая мне импонирует - у нее часто нет явного антигероя и битвы с главгадом в конце книги. Авторы делают так, что все оппоненты, которые периодически встречаются на пути героев каким-то образом перестают таковыми быть:

спойлерс отцом помирилась, настырного жениха отговорила, трейни, строившего козни, и вовсе перетащила в свою группу подопечных. свернуть

Любовная линия - служебный роман. Немного напряженная первая встреча, бурная вторая и продолжительное время за общими делами. У них явно было много общего, а у Маргариты еще и своеобразный вкус на мужчин для канонов некоей альтернативной общей Азии. Ну и плюсом, по шаблонам корейских сериалов плюс еще один-два влюбленных в нее персонажа.

16 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

Ptica_Alkonost

Оценил книгу

Первомайские праздники прошли под эгидой ромфантового безумия. Четвертая книга цикла, и вновь другие герои. И -оооо- вот это тут авторы поворот сделали, вроде бы ничего необычного, если смотреть на общий посыл истории и ее штампы, но в деталях получилось нечто экзотичное. Обложка в этом плане обещает и намекает. Главный герой Скорп нам в предыдущей книге в одном из эпизодов встретится, и именно этот эпизод станет разворачивающейся постепенно в "Шиле" основой истории. Героиня же - невероятно удивительная девушка Марина, с прекраснейшим характером, непробиваемым жизнелюбием и шикарным чувством юмора - она просто великолепна. Просто шикарная находка автора, как я считаю. Герой, несмотря на тяжелое прошлое (тот еще бэкграунд), практически в одно лицо тянет мэрисьюшную линию перманентно положительного персонажа. Треш, угар и половые связи тут также будут, в неожиданных сценах, но в целом не выбивающиеся из общего контекста цикла. Так что элементы 18+ тут традиционно присутствуют, что стоит принимать во внимание. Прицеп, указанный в названии тут также вполне определенный, и свою роль в сюжетной ржопе именно этой части сыграет весьма активную. Также можно отметить, что авторы поддерживают общий контекст развития проблемной линии, которую постепенно пытаются решить все персонажи (все более разветвленная сеть персонажей только дополняет общую картину).

15 мая 2024
LiveLib

Поделиться

Zatyshat

Оценил книгу

Неплохая развлекательная история, абсолютно в духе авторов. Она окажется самой умной, сверхсильной магически и спасёт всех. Он же, могуч, хитер, коварен, но, как обычно, слегка косячит и недоговаривает. Парочка получилась яркая и задорная, с акцентом на лидирующую роль дамы. Сюжет рванул с места галопом и до самого финиша не притормозил ни разу, ещё и лихо мчал зигзагами. Любовная линия ему под стать.
По сюжету. Попаданка, как она посчитала, в прочитанную книгу. Но всё оказалось совсем не так)) Главная героиня не хочет быть главной, герой неровно дышит совсем к другой , злодей строит из себя белого, пушистого и влюблённого зайчика, а сюжет трещит по всем швам.
Прочиталось с интересом, недочёты есть, но не фатальные. Интригу авторы, как всегда, навертели знатную и многоступенчатую. Для любителей этого авторского дуэта хорошая книга на вечер.

21 октября 2024
LiveLib

Поделиться

Urrsa

Оценил книгу

Попаданство здорового человека! Без придыхания по поводу иномирных эльфов, со здоровой долей цинизма и прагматизма - всё, как мы любим.

Лилия попала в другой мир как носительница правильной крови, во только не в юные и свежие восемнадцать, а в прекрасные почти сорок. Хмыкнув, она взяла себя в руки и принялась наводить вокруг стоматологический прогресс, попутно попинывая существующее в мультирасовом обществе неравенство. И делала она это очень деликатно, что ли. В общем, если вы хотите попаданства, не вызывающего оскомины - это сюда. Бытовое фэнтези о том, как можно стать успешным стоматологом с инструментарием палача.

Конечно же, она нашла себе отличных помощников из числа местных. Конечно же, от прогрессорства никуда не деться. А раздражения не вызывает, наоборот, затягивает. Ещё тут очень понравилось не то, чтобы следить за работой стражи, скорее - наблюдать за результатом. Приятно было, что начальника стражи не так просто усадить в лужу и что контрразведка а) существует и б) эффективно работает.

Любовная линия не очень подробная, но приятная.

29 сентября 2021
LiveLib

Поделиться

1
...
...
437