Джефф Сазерленд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джефф Сазерленд»

maratu

Книга скомпанована из предыдущих работ авторов. Пробегаются по верхам. Из нового предлагают новую структуру эволюции скрама — скрам-команда, скрам-студия — скрам организация. Снабжают планом по внедрению скрама в организации.

В качестве знакомства со скрамом лучше почитать Джеффа Сазерленда — Scrum. Революционный метод управления проектами .

16 января 2018

alexandrettio

Для начала я не знаю кому эту книгу порекомендовать. Руководителям? Нет, отсутствует общее описание концепции и советы о том что делать с QA, которые при переходе на SCRUM останутся не у дел. Так же нет и четких цифр в каких проектах какой выигрыш в деньгах введение этой гибкой методологии дало и сколько стоило внедрение. Нет никакой информации о том как нанять толкового Scrum мастера, а не шарлатана или о том как своих руководителей переучить. Разработчикам? Ну только чтоб проверить кто из них после прочтения такой книги не начнет крутить у виска(тех уволить за отсутствие критического мышления).

Книга "за всё хорошее, против всего плохого": кишмя кишит обобщенными глаголами и фразами вроде "замените то, что не работает на то, что работает". Никакой конкретики, никаких алгоритмов про то как вычленять неработающие части процессов разработки ПО, никаких чек-листов, никаких метрик.
Книга делает вид, что опирается на логичность scrum как бизнес-решения, но опять через формулировки формата "Спорить не о чем, scrum самый эффективный метод разработки". Нет ни одной строчки о том в каких проектах каскадная модель должна остаться и почему (банально, авиастроение, где каждая стадия обязана проходить сертификацию).

Авторы удивительным образом раздувают общую концепцию в отдельные главы, считая, что это частные случаи не объясняя, чем они отличаются. Фантастическая глава про преобразование организации с таблицами, которые не вносят никакой ясности зато каждая часть таблицы зачем-то повторяется в той же главе отдельно. хотя можно было заключить в подробный текст. Таблицы и графики используются, кажется, только для того, чтоб их использовать, смысловой нагрузки они практически не несут.
Каждая мысль повторяется раз по 6.
Примеры очень не показательны. Опять эти обобщенные слова про "стало лучше, эффективнее, прозрачнее"

Больше всего удивило, что один из авторов Джеф Сазерленд написал ещё "Scrum. Революционный метод управления проектами". Книга крайне увлекательная и достаточно конкретная. Читать после нее "Софт за 30 дней" мучительно.

Я думала, что мой бакалаврский диплом это дно водянистой писанины, но я его текст не продаю. Его было надо написать на нужный объем вот и пришлось пользоваться такими грязными приемами написания текста и оформления текста бестолковыми графиками. Что заставило этих людей так издеваться над читателями остается загадкой.

Отдельный привет издательству, которое выпустило эту книгу с чудовищными опечатками в тексте и в графиках.

18 июня 2018

Евгений Зингерман

Да, это оно! Краткое введение в методику Скрам, написанное ее создателем. Легко читается, сразу хочется применить на практике. Однозначно читать! Хорошо заходит после "Бережливого стартапа" Риса.
26 августа 2018

luka83

Не тратьте свое время. Эта книга пуста как воздушный шарик.

Здесь нет описания методологии Scrum; ну ладно, чуть-чуть есть, но статья в википедии подробнее.
Здесь нет кейсов применения Scrum: "в знаменитой фирме А было все плохо, они применили Scrum и стало все хорошо" - это не кейс. Кейс подразумевает раскрытие каких-то особенностей, возникших сложностей, путей их решения, последствий.
Здесь нет каких-то нюансов, интересных деталей, неочевидных ноу-хау.
Здесь нет даже центральных идей Scrum, то есть они перечисляются, разжевываются, но автор совершенно не хочет или не способен провести их критический анализ, выявить причины, почему они работают, как они работают, в каких случаях они работать не будут и можно ли с этим что-то сделать. Вместо этого он продолжает талдычить свое credo, сводящееся к пониманию Scrum как золотой пули. Можно понять любовь автора к своему детищу, но надо же и приличия знать.

Это не книга, а рекламный буклет. Буклет на 400 страниц. Извинить это может только относительная легкость чтения, но еще бы рекламный буклет тяжело читался. Слегка умиляют патриотизм и армейские байки (Сазерленд - военный летчик, воевавший во Вьетнаме), но вообще говоря, надо бы их проверить. Потенциально это могла бы быть неплохая автобиография, но для этого пришлось бы переписать 350 страниц. В имеющемся виде - в макулатуру.

12 мая 2022

Natalya Eremina

очень много воды. по крупицам приходится выискивать основные моменты технологии scrum. и та оказалась достаточно банальна. мало нового. постоянное ощущение того что что автор рекламирует свою технику, причем скорее пропагандой, чем реальными доводами.
18 декабря 2018

M.

Почему на украинском???
Почему на рус яз нет????
6 июля 2022