«Замок из стекла. Что скрывает прошлое» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джаннетт Уоллс, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Замок из стекла. Что скрывает прошлое»

отзыв и рецензия на книгу

Наталья

Удивительно, сколько всего нам прощают дети. И как мы сами верим в родителей, даже когда верить-то откровенно не во что.
Эта книга - история девочки, выросшей в очень непростой семье и, на мой взгляд, больше про ее взаимоотношения с отцом (нежели с кем-то из остальных родственников). Но, несмотря на все «неблагополучности» ее жизни и откровенно обидные поступки близких, повествование совершенно не веет безысходностью. Скорее наоборот - восхищает позитивный настрой девочки, отсутствие злобы или обиды на весь белый свет. Хотя иногда, конечно, поражает ее наивная вера в пьющего отца и безразличную к проблемам мать, поведение которой довольно часто возмущает (да и сама она не вызывает ничего, кроме раздражения).

Книга читается легко и по окончании остаётся какое-то приятно-воодушевляющие впечатление, что невзгоды можно пережить и не ударится в трагизм.
15 октября 2022

Анна Поняева

Очень рекомендую к прочтению📖
Эта книга не о том, как безволие и слабость взрослых людей обрекает детей на выживание. Таких семей много, и да, это грустно. Эта история глубже - она о стойкости, силе духа, упорстве, умении прощать…и любви. Да, наверное нужны огромные силы, чтобы сохранить любовь в сердце, если все детство голодаешь, ходишь в старой и рваной одежде и ищешь еду в мусорных баках. И все это по «благословению» живых и здоровых родителей.

Книга вызывает крайне противоречивые эмоции. Если в начале улыбаешься оптимизму героев, то ближе к середине тебе хочется огреть их лопатой, за фатальную безответственность и несерьезность. Вроде бы дружная и любящая семья, однако глава семейства оказывается мечтателем и алкоголиком, а мама представляет собой этакую смесь эксцентризма и эгоизма, в котором нет места для детей. Семья живет за гранью бедности и в условиях антисанитарии, но родители не хотят ничего менять, так как личная свобода им дороже всего. Им легче сесть в машину и уехать, куда глаза глядят, чем решить проблему с работой и едой. Печальней всего, что это не вынужденное состояние, а им по душе такая жизнь. Только страдают в итоге дети.

Интересно, что книга была отнесена в разряд вдохновляющих. Но чем может вдохновить жизненная драма? На мой взгляд, история писательницы доказывает, что никто не виноват в вашей жизни - ни ваши родители, ни ваши родственники. Только вы один несете ответственность за вашу жизнь, и вы в силах выбирать, по какой тропе вам идти.

Мы не выбираем родителей, но мы в силах выбрать свой жизненный путь.
9 сентября 2021

Айгуль Ибраева

Очень очень трогательная книга. Несмотря на детство в ужасных бытовых условиях, автор описывает детство как приключение. Детям не нужны лучшие условия, им нужно внимание родителей. Оно у них было. Дети из этой семьи до подросткового периода всецело верили своему папе, поддерживали его план построить замок, вместе мечтали, как это будет здорово. Искали с папой золотой клад. Срывались в одночасье с места жительства и переезжали. Каждая дорога в новое место жизни была новым приключением. Разве это не детство мечты?!
В книге тонко показано, как менялось отношение детей к родителей от полной веры в могущество и правоту мамы и папы, до разочарования, и вновь принятия корней и происхождения, и силы своего поля.
12 августа 2022

Tasha Sokolova

Эта книга биографична и рассказывает о нелегкой судьбе писательницы в ее детские и юношеские годы. Эта история - о втором по старшинству ребёнке в многодетной семье. О девочке из семьи, где отец - алкоголик, а мать - потерянная художница. О голоде и ужасных условиях жизни, в которых большинство из нас бы просто не выжило. О борьбе. О принятии и смирении. О презрении и о стыде. Эта история - о том, как ковалась сталь. И о том, что все, с нами в жизни происходит - зависит только от нас и это наш собственный выбор.
26 апреля 2018

Татьяна Хегай

Очень интересная история. После первой главы и начала второй, хотелось скорее узнать путь трансформации героини рассказа. Сложное детство, безответственные родители, но в тоже время любящие и по своему заботящиеся. Сложно понять, чем руководствовались мать и отец, после таких рассказов всегда думаю, зачем же рожать столько детей?? Радует, что дети смогли встать на ноги, вопреки всему
26 января 2023

Прочитала книгу за день. Как бы проживая историю героини и все моменты, что происходили с ее семьей. История грустная, местами поучительная, но вместе с тем герои книги смогли сохранить доверительные, близкие отношения, несмотря на все жизненные перепитии. Очень трогательно, душевно, жизненно. Однозначно рекомендую. До сих пор пребываю в непонятных чувствах от прочитанного. Спасибо за увлекательное произведение.
10 июня 2017

A S

Сногсшибательная книга. Мне с родителями повезло и я всегда считала, что родителей невозможно не любить. И даже, если они не идеальные, всё равно это святое и не подлежит обсуждению и тем более осуждению.Но после прочтения этой книги я изменила свои взгляды. От некоторых родителей надо бежать, как черт от ладана, и стараться забыть их, как страшный сон.
Автор - просто ангел, что смогла всё простить.
27 августа 2015

Оксана Тараканова

Крутая история жизни от самых ее оснований!!! Очень легко читается! А также вдохновляет на подвиги. Невзирая на определенные обстоятельства, жизненные тяготы, неурядицы - человек нашел в себе силы идти дальше, мечтать и в конце концов вылез из жизненной клоаки путем долгих и упорных трудов! Писатели, его команде и семье желаю благополучия, новых свершений и здоровья!!!
18 сентября 2023

tsvese...@mail.ru

Это невероятная история, одной семьи, непростых родителях, и детях, которые не теряли надежды на лучшее. Это история затрагивает самые далекие струны, она вдохновляет, и дарит надежду на то, что все в этой жизни можно изменить, все можно улучшить, надо только не терять надежду , в двигаться вперёд. Спасибо автору за смелость , не просто рассказать такую историю!
29 января 2023

nay.shah...@gmail.com

Возможно, таких историй сотни и тысячи, где родители, вроде, и не заслуживают любви, но безоговорочно любимы детьми. Возможно, когда вырос здоровой (по каким-то канонам) семье, тебе никогда и не понять той боли от действительности, где отец или мать – алкоголики. Но книга реально пробрала до слёз, а во многих моментах до возмущения. Советую и ещё раз советую!
18 июля 2022