Дмитрий Мордас — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Дмитрий Мордас»

Sirwike

Если ты, дорогой читатель, нашел храбрость в себе раскрыть тайны соцсетей, познать полноту безумия которое царит в пространствах интернета, увидеть все зло которое царит в необъятной материи под названием "интернет"... ТО! Это сборище рассказов - полное художественное уродство, кладезь бесполезной информации, бессвязных речевых оборотов и полное разочарование которое не приносит ни капли удовольствия от чтения.

Утвердилось мнение, что современная литература о современных вещах в жанре хоррора - хреновая идея чтоб зацепить читающую молодежь. Данные рассказы можно проигрывать в аудио формате на каких-нибудь рейв-вечеринках. Может кого-то и зацепит.

"Темная сторона сети" номинирована на "лучшую антологию-2015 года. Не руиньте себе психику, как можно номинировать сброник рассказов в котором "10%" орфографических ошибок?(возможно я просто скачал такое издание). Как я уже писал, в сборнике от ужасов только отвращение. Это и изобилие сцен сексуального характера (общение в секс-чатах) и просто омерзительных вещей (переодевание мужчины в женщин, превращение девушки в лысого мужика(!!!)). Например, когда смотрите ужастик по телевизору и зомби ест мозг - у вас не страх, а отвращение от происходящего. Данные впечатления авторы называют "страхом".

Жаль потраченного времени, жаль что такие книги вообще издаются. 7 из 7 по Бристольской шкале.

10 февраля 2016

Operator111

Из-за своей профессии мне трудно было воспринять книгу всерьез. Мне скорее было смешно и забавно обо всем этом читать, но никак не страшно. В самой Сети есть много фольклора, который захватывает покруче всяких книг и заставляет неслабо припугнуться. Кстати, увидев название "Тихий Дом" я ожидала, что увижу старую-знакомую историю, но, увы. (нет, не о суицидах, о которых сейчас везде болтают). Забавно, но не страшно, потому 4.

25 августа 2017

Deliann

«Самая страшная книга. Лучшее» - попытка сделать не просто сборник лучших хоррор-рассказов за год, а сборник лучших из лучших рассказов за все время существования ежегодников. Попытка удачная, большая часть произведений в книге пришлась мне по душе, хотя далеко не все из понравившихся рассказов серии оказались в книге. Но это все «вкусовщина». На деле же перед читателем 16 рассказов, 3 из которых до этого в серии представлены не были («Таймер», «Бабочки в ее глазах» и «Зайчик»). Мнение об оставшихся 13-ти за прошедшее время не сильно изменилось, так что я продолжу отзыв в традиционном стиле.
Для начала коротко о тех рассказах, которые я оценил на семь баллов:
• «Навек исчезнув в бездне под Мессиной...», В. Кузнецов. Первая мировая война, подразделение «тоннельщиков», солдат, деятельность которых заключается в операциях под землей. Они не на передовой, но войны хлебнули сполна. И вот во тьме тоннелей начали пропадать солдаты… Рассказ хорошо проработан по части атмосферы, но в сюжетном плане не может предложить ничего особенного.
• «Ночной пловец», Д. Витер. Жил-был парень, который любил поплавать вечерком в бассейне. Однажды ему довелось поплавать в компании чудовища, и его жизнь превратилась в ночной кошмар. Ничего особенного, просто приятная страшилка.
• «Америка», А. Уманский. Достаточно экзотичная история для российского хоррора. Русские люди пытаются освоить Аляску. Но этот край очень негостеприимный: холод, голод, индейцы… А в глубине леса таится вендиго. Рассказ – хороший пример качественного ужастика в малой форме. Есть и проработка характеров, и необычное чудовище, и неожиданные повороты сюжета. Поставил семерку только из-за того, что не особо люблю исторические ужастики.
• «Сученыш», О. Кожин. Интересная история про довольно необычный договор с нечистой силой. Что получится из «деловых» отношений человека и упыря? Рассказ не страшный, но очень любопытный благодаря своей идее.
• «Длака», Н. Иванов. Игорь влез в долги плохим людям и в поисках выхода из ситуации обратился к сверхъестественным силам. Конечно, к добру это не привело. Подается история через восприятие ребенка главного героя, что создает достаточно глубокую и жуткую атмосферу. Вот только невнятная концовка смазывает все впечатление.
• «Никогда», В. Женевский. Неплохая мистическая сказка. В средневековой Германии садовник поссорился с почтмейстером, что привело к достаточно нетривиальным последствиям. Рассказ не напугает и не удивит идеей, но зато он запомнится неплохим исполнением и хорошим языком.
• «Таймер», А. Матюхин. История человека с нарушениями психики. Главный герой всю свою жизнь строит так, чтобы не потерять ни секунды, чтобы все было точно по расписания. В какой-то момент это заходит слишком далеко… Рассказ представляет собой очень яркий срез жизнь психопата. Читать такое не страшно, но не уютно.
Переходим к произведениям, которые получили «восьмерки»:
• «Оставайтесь на связи», И. Кром. Отличный психологический триллер. В деревне пропала девушка. Следы преступления привели участкового в дом местной ведьмы и ее сыночка. Вот только не все происходящее такое, каким кажется. Рассказ не пугает, но держит в напряжении. Претензии у меня лишь к двум моментам: персонажам чуть-чуть не хватает живости и карты раскрываются слишком рано. Вот увеличить бы объем да перенести финальный твист ближе к концовке… Тем не менее, один из лучших рассказов сборника.
• «Работа. Возможно совмещение», М. Павлов. Простое невзрачное объявление о вакансии, обещающее хорошие деньги, но не уточняющее сути самой работы. В каждом городе таких листовок сотни и тысячи, люди привыкли их не замечать. Но если какой-то отчаявшийся человек вдруг захочет позвонить по указанному номеру, то ему может случиться узнать, что же таится за изнанкой мира и что за совмещение оно предлагает. Рассказ не пугает, но неплохо передает атмосферу тревоги и безумия. Единственное, что мне не понравилось, – немного недожатая концовка. Не впечатлила она меня.
• «Забытые чертом», А. Подольский. Отличный зомби-хоррор. СССР, строительство БАМа. К работам привлекаются живые мертвецы, и любой читатель, хотя бы краем уха слышавший о зомби-хорроре, знает, что ни к чему хорошему это не приведет. Рассказ очень выделяется своей динамикой и напряжением.
• «Арктическая история», О. Рэйн, М. Гелприн. Морозный ужастик, идеально подходящий всем любителям «Террора» Д. Симмонса. Две временные линии, две арктические экспедиции, одна общая беда. И интрига, и сюжет, и стиль, и атмосфера, все на должном уровне.
• «Веерное отключение», А. Провоторов. Женька остался один дома. Не такая уж большая проблема в современном мире, наполненном разнообразными гаджетами, готовыми отлично скрасить досуг ребенка. Вот только в районе веерное отключение электричества, и вокруг Женьки потихоньку сгущается тьма… Рассказ погружает в жуткую атмосферу страха темноты, страха, который испытывал, наверное, каждый ребенок. Так что эта история легко может задеть за живое.
• «Бабочки в ее глазах», М. Кабир. Нетривиальный научно-фантастический триллер про любовь. Рассказ плохо вписывается в жанровые рамки и сложнее, чем кажется на первый взгляд. Скажу честно, я не знаю как описать сюжет рассказа, не наспойлерив, так что просто посоветую всем любителям необычных триллеров.
• «Зайчонок», Д. Мордас. Жуткая мистика, оставляющая после себя неплохое послевкусие. Мальчик Антон выглядывает в окно на улицу и видит странных танцующих людей в масках животных. Вот только люди ли они, и что будет, если Антон к ним присоединится? Рассказ напряженный и читается на одном дыхании.
И заслуженную «девятку» я поставил рассказу «Лягушка – прожорливое брюшко», Е. Щетинина. Страхи, конечно, у всех разные, но эта история удивительно точно нащупала то, что меня пугало в детстве. Алису попросили посидеть с племянником несколько дней. Она согласилась, даже не подозревая, к чему это приведет. В рассказе восхитительно жуткая мистическая составляющая, но разочаровывающая концовка. Как только с монстра спадает флер таинственности, так сразу становится как то неубедительно и неинтересно. Но за напоминание о том, как в детстве меня пугали темные углы лестничной клетки, видимые через призму глазка, я не могу не поставить девятку.
В целом сборник неплох и вполне сгодится в качестве подарка для поклонника жанра ужасов не знакомого с серией «Самая страшная книга». Заядлым же читателям «ССК» книга может предложить совсем немного нового, но много хорошего подзабытого старого.

30 сентября 2018

KisTy

В книгу вошли три рассказа: "Зайчик", "На холме" и "Прикосновение".
Все три истории - страшилки. Эдакая мрачная мистика. И все они без точки в финале. Каждый читатель невольно дорисует воображении свой финал.

Главные герои в рассказах очень разные. В "Зайчике" - это пятиклассник Антон Петров, недавно переехавший с родителями и сестрой в посёлок, сменивший школу и переживающий непростое вливание в новый коллектив.
В рассказе "На холме" главные герои молодые муж и жена - любители прогулок и фотографирования.
В "Прикосновении"-- это трое подростков: Рома, Соня и Антон. Эдакий любовный треугольник, в котором оба молодых человека влюблены в Соню.

Непохожие главные герои, очень разные истории. Но объединяет их то, что финал каждой из них далёк от хэппи-энда.

Возрастные рекомендации обозначены на книге, как 16+, но я бы сказала, что книга всё же для подростков лет с 14.
Взрослым, любителям книг из категории young adult, книга тоже будет интересна. Но будет скорее жутковато от прочитанного, чем страшно.

Мне книга понравилась и оформлением, и содержанием. Жаль только, что очень быстро прочиталась.

20 февраля 2024

reader-9245161

Текст сыроват. Книга лишена подробностей, совершено отсутствует описание как персонажей так и окружающего мира. Грубо говоря текст выглядит так:
«- Привет! - Антон залился краской.
- Врезал бы ты ему.
- Кому?
-Семену.
Антон не ответил и принялся складывать учебники в рюкзак. …. ( еще пару фраз про дом)
Девочка замялась, а потом, улыбнувшись, ответила:
- Ничего. А меня, кстати, Полиной зовут .
Слушающая неделя…»
Весь текст напоминает краткий пересказ игры без сюжета и подробностей. Просто Антон проснулся и узнал что кто-то пропал, все, а в следующем предложении «Прошел день».
Это еще не говоря о плотных страницах и достаточно крупном шрифте от чего книга кажется толстой и внушительной. По факту страниц тут 182.
29 января 2024

Snejinochi89

Мне понравились три новеллы, сейчас подробно расскажу о каждой.
Зайчик
вначале 20-го года если не ошибаюсь я познакомилась с этой новеллой когда смотрела прохождение Куплинова. И мне зашло, когда узнала что будет книга загорелась желанием ее прочесть и вот она у меня в руках.
Я прочла залпом все три рассказа примерно за 2,5- 3 часа. Мне очень понравилось зайчик как рассказ вполне отдельное и достойное внимание произведение. но новелла раскрывает его с другой стороны.и Хтонь в новелле пугает даже больше чем в рассказе, но концовка рассказа настолько неожиданна что очень порадовала и удивила.

На Холме.
Тоже достойна внимания, но не столько цепляет как первый и третий рассказ. здесь нам показана пара муж и жена что отправились в лес и нашли слишком странный холм что больше напоминал Урочище( вспомнила Гжендовича). И он их просто не отпустил) Точнее отпустил жену но не мужа.

Прикосновение
Тоже очень понравилась мне чем-то напоминал геймер бвл такой сериал где пройдя игру геймеры обретали способности персонажей и начинали выполнять задание для спец служб а еще очень крик напоминает и хоррор про девушку из колодца только здесь проклятый бы ролик доводил детей до самоубийства как та проклятая кассета. Сюжет очень напомнил этот фильм, но в тоже время есть у нгео некая своя изюминка. так что советую сборник читать всем любителям пощекотать себе нервы.

2 апреля 2024

В детстве я обожал когда мне, сестра рассказывала - страшилки.
Книга супер.
6 мая 2024

marysyadiaz

Попытка Дмитрия Мордаса создать мрачную и захватывающую историю в рассказе «Зайчик» оставила меня равнодушной, что отражается в оценке 2 из 5. Несмотря на обещание интригующего сюжета и вовлечения в мистический мир, язык повествования кажется монотонным и не способен зацепить читателя с первых строк. Сюжет, хоть и обещает занурение в глубокие и темные уголки человеческой психики, в конечном итоге оставляет больше вопросов, чем дает ответов, особенно касательно природы загадочных зверей, встреченных главным героем.

Отсутствие развития и объяснения ключевых элементов сюжета, таких как происхождение и мотивации зверей в лесу, делает историю скорее набором случайных событий, чем законченным рассказом. Это оставляет чувство незавершенности и неудовлетворенности после чтения. Может быть, проблема заключается в моем восприятии или в том, что этот жанр и стиль автора просто не для меня.

Я понимаю, что каждое произведение находит своего читателя, и что моё мнение – лишь одно из множества. Возможно, другие найдут в «Зайчике» глубину и красоту, которые мне не удалось разглядеть. Но с моей точки зрения, рассказ не смог достичь той эмоциональной глубины и сложности сюжета, которые я ожидала, оставив впечатление поверхностного и не полностью реализованного повествования.

Возможно, моя критика звучит слишком сурово, и я признаю, что создание мистической атмосферы и погружение в неё читателя – задача не из легких. Тем не менее, для меня как читателя важно, чтобы текст вызывал живые эмоции и стимулировал мысль, чего я, к сожалению, не нашла в «Зайчике». Это опыт, который я, скорее всего, не захочу повторять, предпочтя искать вдохновение в других произведениях и у других авторов, более близких моим литературным предпочтениям. Про другие рассказы из сборника такое же впечатление.
Но, несмотря на мою личную реакцию на рассказ, я признаю, что для младшей аудитории «Зайчик» может оказаться именно тем произведением, которое увлечет их и предоставит пищу для размышлений.

26 марта 2024