Дмитрий Емец — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Дмитрий Емец

Отзывы на книги автора «Дмитрий Емец»

Delfa777

ШНыр - удивительное место, ставшее родным и комфортным с первых строчек книги, благодаря проницательности автора и его чувству юмора. По сложившейся у меня традиции, я начала знакомство со школой ныряльщиков далеко не с первой книги цикла, но сразу полюбила и это место, и его обитателей. Потому что Сашка, приведший меня в ШНыр, так искренне его любит, что трудно не разделить это чувство.

Заодно приходится разделить чувство недоумения, столкнувшись с тем, что все шарахаются от Сашки, как от призрака. Вскоре выясняется, что его накануне похоронили. Убили его. И это порождает, по словам Ула, карликовую проблему. Надо же теперь узнать почему Сашка умер и как оказалось, что он снова живой. Начав с конца, автор существенно подогрел интерес к сюжету, а потом начал все прояснять таким извилистым маршрутом и с таким азартом отвлекаясь на привлечение сложных и занятных жизненных ситуаций, что к финалу забылось с чего, собственно, все началось.

Эта всеобхватность тем и множественность действующих лиц, на мой взгляд, не самым лучших образом сказалось на цельности истории и сбалансированности восприятия. Книга получилась похожа на сундучок, забитый всякой всячиной, перебирая содержимое которого легко забываешь, зачем его открывал, но зато проводишь время с удовольствием, перебирая содержимое. И эта же всеобхватность и множественность отлично работала на придание миру реалистичности и обаяния. Читая книгу, даже полеты на пегасе воспринимаешь как нечто вполне естественное и легко представимое. Мир получился настолько уютным и интересным, что вызывает желание вернуться, чтобы еще не раз насладиться душевной компанией действительно симпатичных персонажей. У Дмитрия даже традиционное деление мира на три части - заселенную людьми землю, идеальную двушку и погрязшее во зле болото, получилось в достаточной мере самобытным.

Мир, в котором за все надо платить. За зло, и за добро, за комфорт и за желание помогать другим. По какую сторону ограды ШНыра окажется герой, зависит от цены которую он считает приемлемой. Мир, в котором чудеса обитают по соседству с обычной жизнью, только сделай шаг. Мир нешуточных испытаний и несерьезных злодеев в стиле Бармалея. Фантастика все-таки детская, что диктует свои правила, превращая порою драму в игру, которую можно прекратить в любой момент. Но темы автор поднимает важные и мысли в подростковые головы закидывает правильные. Не забывая периодически удачно шутить. Когда мультяшных злодеев нет поблизости, автор практикуется на кошках на непознаваемости женского разума. Результаты его умозаключений наверняка будут полезны для подростков, как мальчиков, так и девочек.

Персонажей, повторюсь, много. Самых разных. В книге даже пегасы - каждый со своим характером и яркой индивидуальностью, что уж за людей говорить. Самородки! Рина любит пересказывать русскую классику с небольшими вкраплениями отсебятины. Фиа умеет красиво мечтать. С далеко идущими последствиями. Да, она не из ШНыра, но все равно вызывает симпатию и сочувствие. Все ее воплощенные мечты очень хорошо запомнились. И драматург с осликом важен и нужен. Но больше всего заинтересовал Даня. Его было мало, но именно он вызывает у меня желание прочитать все книги цикла, чтобы узнать что было с ним раньше и что будет дальше, после того, как столько неожиданно исполнилась его детская мечта. Ну не могу я остаться равнодушной к парню, который в детстве учил Вергилия на латыни вместо того, чтобы писать сочинение по «Муму». Даже эльбы болотные не знают, как к нему подступиться

То ли философский трактат подложить, то ли пригласить Даню в лекторий, чтобы он объяснил, что такое hyppopotomonstrosesquippedaliop-рhobia.
Читая эту книгу, я провела время с пользой. С удовольствием изучила коллекцию способностей, которыми обладают персонажи книги. С интересом исследовала уникальный артефакт, историю его создания и способ применения. Сравнила наши с автором мировоззрения. Насладилась непредсказуемостью развития сюжета. И очень надеюсь повторить это со следующей книгой автора.

19 марта 2019

usermame

Взглянув на внушительный список вышедших про Танюшу книг, испытываешь, конечно, не священный трепет и благоговейный ужас (видали мы и поболе томов в серии), но справедливые сомнения: а надо ли, а может, ну его? Потом думаешь: "Ну как, ну вот про Пуаро или Мейсона же ещё больше понаписано, и клёво же." Да и пока ещё первый том. Ладно, вперёд.

ddragon про Емец: Таня Гроттер и магический контрабас (Детская фантастика) в 06:31 (+03:00) / 13-02-2009
Читал. Очень интересно, куда лучше, чем у Роулинг.

НинКо_О про Емец: Таня Гроттер и магический контрабас (Детская фантастика) в 07:38 (+04:00) / 18-07-2009
"Читал. Очень интересно, куда лучше, чем у Роулинг."

Согласна полостью!!!

Не берусь, конечно, говорить за полость (какая, кстати, полость-то, брюшная или может, полость рта?), но всем остальным я с таким мнением согласиться не могу. Не буду кричать "Не трожьте ГП, это же грязный плагиат, да как он посмел! Да это же наше всё!", всем и так очевидно, с какой целью создавался этот, кхм, проект. Написал человек книжку, написал и молодец. Нет, правда, молодец, чего б не написать-то? Он вообще вроде собирался дочке сказку про русскую школу волшебства рассказать. Понёс в издательство для прикола, а они возьми и издай. Ну не ржака ли?

Стоит сразу оговориться, что несмотря на все недостатки книжки, Емец - человек не без таланта. И чего явственно этому роману не хватает, так это хорошей редактуры. Ух, какой хорошей редактуры. Потому что, во-первых, автор - безумный петросян. Смищные шютки йумора на одни и те же темы начинаются со второго абзаца и в дальнейшем идут по пучку на две страницы. Каждый персонаж в каждом диалоге считает своим долгом либо выдать аааастраумнейшую остроту, (обязательно "фыркнув" при этом, да они раз двести за книгу фыркают!) либо феерически протупить, давая тем самым возможность погыгыкать над ним читателю. Аншлаг, Кривое Зеркало и Камеди Клаб курят в сторонке, стреляя сигареты у потрясённых КВН-щиков - где-то уже на третьей главе начинаешь выть волком и возникает чёткое ощущение, что читаешь книгу-ситком. "Герман Дурнев - глава фирмы "Носки секонд-хенд" - ололошенька! "сфотографировались на выставке "Международные подтяжки" - бугагашенька! А вот вам ещё - Общество Продлыглых Магций! Ой, не магу, ща с унитаза свалюсь! Не, не, это ещё не всё, ща, ща, ща, подожди, подожди..ща хохма ваще будет..ща-ща..готов..? Гурий Пуппер!!! (тут рассказчик лишается дара речи, у него начинается страшная истерика, он падает на пол и катается клубочком, стуча по линолеуму кулаком, слышны всхлипывания и стоны)

Ну вы поняли, да? Идём дальше: во-вторых, текст очень непричёсан, а язык иногда выглядит отвратным, что не мешает временами выдавать читателю отличные пассажи, ну как отличные, на уровне, во всяком случае. А ведь именно такой шлифовкой текста, а также исправлением ошибок и шероховатостей занимается как раз редактор - автору сложно выявить в своём собственном опусе все недостатки, нужен свежий взгляд. А в первом томе Емцу явно недостаёт опыта, хотя для него это вроде бы не дебют в большой литературе. Забегая вперёд, скажу, что это отлично видно в томах последующих, где текст куда приличнее.

Бодрая калька с ГП бодро скачет по бодрому сюжету. Выходит небезынтересно, но как-то простенько. Вроде так сразу и не скажешь, чего конкретно не хватает книге, чтобы если не встать с лучшими образцами детской/подростковой фантастики на одну полку, то хотя бы скромненько примоститься где-то неподалёку. Нет ощущения чуда, Емцу не веришь. Всё слишком просто, без огонька. А частенько ещё и совсем по-дурацки:

Слушай же. Я хочу, чтобы ты все узнала, прежде чем я тебя убью!

Вот такой вот злодей опереточный, вот такой вот его таинственный помощник - страшное клише с кошмарным монологом, рвущим душу своей наивностью и унылостью (так и было задумано, наверное), вот такая вот финальная сцена с deus ex machina, которая всех спасёт.

Ну а главная проблема в том, что действительно классная детская/подростковая вещь читается и перечитывается с огромным удовольствием ещё годы и годы спустя. А перечитывая этот томик про Танюшу спустя лет пять после первого прочтения, я как-то позёвываю, хватаюсь за голову в особенно дурацких моментах и спокойно прерываюсь, чтобы вздремнуть.

Хрррр..

4,5/10

26 мая 2011

elena_020407

Таня Гроттер 03

И понеслась... К третьей книге Емец расписался окончательно - здесь уже едва-едва вспоминаешь о том, что где-то когда-то что-то слышал про каких-то Гарри и Джоанн. Вот только когда Гурий Пуппер прилетает в Тибидохс на своей метле и в плаще-невидимке в глубине подсознания копошится какой-то червячок подозрительности. Но безрезультатно))

Итак, о Тане, Ване и Ягуне. Детишки растут, проказы учащаются, способность вляпываться в приключения возрастает в геометрической прогрессии. Поэтому и драконбол, и злоключения "самого доброго депутата", и покушения на Тибидохс - все не менее, а то и более интересно, чем обычно:)

11 марта 2012

bumer2389

Когда я читала эту книгу в бытность моего подросткового увлечения серией (точнее - проглатывала книгу за книгой) - эта книга меня очень озадачила. Седьмая закончилась - большим таким бумом и долгожданным событием, почти клифхэнгером. Ииии... - мы получаем книгу-филлер, где события - происходят в параллельном мире, а героям - стерли память... Эммм
В возрасте героев Емца я еще не была знакома со вселенной аватара Аанга. Теперь - я фанат, и... Мир, поделенный на царства четырех стихий с царями герцогами, над ними - избранный, которому нет аналогов ни в каком измерении На самом деле - похожи тут только магии стихий (и то, что маг, умеющий владеть всеми четырьмя видами, является уникальным). Это скорее - такое чудище Франкенштейна от жанра фэнтези, собрание всех удачных идей, которые хорошо лежали. Когда я обладала маленьким читательским багажом и только осваивала жанр - мне книга показалась свежей, изобретательной и интересной. Когда же я багаж поднакопила...
Например: пикирующая крепость магов воздуха - буквально летающий остров с башенкой - это Лапута из Джонатан Свифт - Приключения Лемюэля Гулливера . Ей потом Миядзаки вдохновлялся. Лунная ведьма, которая встретилась персонажу в тюрьме - мучительно похожа на ведьму крови из "Аватара...". Два соправителя, которые бесят и выносят мозг друг другу. Мне всегда нравилась сцена появления Таньки - когда за ней гоняется убийца... Даже новый вид нежити вроде савантов - и за них не могу поручиться.
В своем возрасте - меня лишь умиляют попытки автора в высокое фэнтези, которые отдают атмосферой - и "Хоббита", и "Трех толстяков", и "Властелина колец", и автор знает, чего еще. В принципе, чтение было более-менее ровное - меня бесил только один момент, но автор сам прописал, что гипертрофировал все эмоции, так что спишем все "Кисы" и "Вьюноша - вы еще в меня не влюблены? Как так то???" Склеппи на это.
Занятная книга - такой дайджест или лоскутное одеяло из жанра фэнтези, очень по касательной связанное с серией. Я бы ее скорее определила в серии типа "Магия фэнтези" или "Замок чудес". И посоветовала бы даже попробовать тем, кто хочет познакомиться с "Танькой", но кого бесят "заимствования" у Роулинг. Здесь этого уже нет - скорее уж шпильки и панчи в сторону "Гурия Пуппера". Милая полудетская книга - которую лучше читать в соответствующем возрасте, а не - ностальгию расчесывать. Ну а сходство с миром Аанга... Тут даже есть камео продавца капусты!!! Серьезно?)))
P.S. Слушала в начитке Аллы Човжик... Не хочу говорить ничего плохого, но мне кажется, что у этой актрисы - коронное амплуа травести. Дети у нее выходят просто замечательно - поэтому мне с ней зашли "Моя большая семья" или серия про Алису Селезневу - особенно Кир Булычёв - Приключения Алисы. Том 7. Война с лилипутами , где очень удалась избалованная рабыня-лилипутка. Но здесь, когда героям лет по 15-16... Аркадий Бухмин и Владимир Левашов для более "взрослых" книг мне кажутся более подходящими. А Аллу Човжик порекомендую в детских - вроде озвучки "Алисы" от студии "Ардис" - там она звучит ну очень органично.
З.Ы, (как любит писать автор)): я уже и забыла, что именно в этой книге начинаются упоминания Мефодия Буслаева. И удивительно было услышать о нем в качестве "злого гения Тибидохса". Настолько я помню - что-то такого не было (и эту серию - точно перечитывать не буду!). Видимо - идея родилась, но развития не получила. А вот что развилось - зачатки серии "ШНыр" - в виде Урга или Тыра)

28 мая 2023

Lady_Light

Не могу писать плохую рецензию — это же Емец! — но и не писать тоже не могу. По той же причине. Вообще, давно заметила, что подобную серию со всеми её чудачествами, заумностями и абсурдностями, не стала бы читать ни у кого. Но дядя Дима... Первая его книга попала в мои руки ещё в третьем классе. Можно сказать, он на коленке вынянчил все мои вкусы к литературе, и он же подбодрил мои собственные робкие писательские начинания. Так что я не могу видеть его иначе, кроме как с золотым нимбом вокруг головы.

И оттого вдвое горше читать не очень удавшиеся книги... "Цветок трёх миров" возбудил во мне радостную надежду на большие и светлые начинания. Сбылось предназначение, ШНыр получает вторую жизнь и всё такое. "Замороженный мир" оставил меня в обиженном недоразумении вперемешку со страстным ожиданием. Как же так, ШНыр без Кавалерии и Меркурия Сергеича совсем не ШНыр?! И хотелось скорее, без передышки, внырнуть в следующую книгу. И вот — она. Следующая.

Сразу скажу, дядя Дима удобно выкрутил сюжет с поездкой к Байкалу. Таким образом он собрал в одном месте всех основных персонажей, неважно вылетевших из ШНыра на тот момент, или нет. И вроде бы читателю радоваться надо — полкниги чистых приключений, почти в стиле какого-нибудь триллера-ужастика, но... данный читатель проглотил залпом три шныровских книги подряд, поэтому падение сюжета не заметить было невозможно. В каждой новой книге становится всё больше моментов абсурда и, что особенно раздражает, моментов нравоучений. Ну не люблю я эту доморощенную философию! И ладно бы, если это были бы хоть новые мысли. Но ведь это одно и то же, из книги к книгу, и теми же самыми словами! И в итоге каждый персонаж превращается в рупор-марионетку для правильно-пафосных авторских рассуждений о зле и ЗЫЛЕ. Что занимает добрую треть книги, вклинивается где уместно и неуместно, и отвлекает от сюжета. Наболело! Такое чувство, что ШНыр из приключенческой литературы превращается в трактат умозаключений о правде и кривде...

Дальше — осторожно нечитавшим, впечатление может быть испорчено!

спойлерВозвращаясь к сюжетным моментам - абсолютно разочаровали новички, напоминающие больше псиосных инкубаторов, чем нормальных шныров. Добавляющие только хаоса и новой дури в повествование. Озадачило неожиданное отбытие Насты. Нелогичное и совершенно не в характере персонажа. Гамов слишком долго и с насмешкой игнорировался, чтобы после одной-единственной встречи на поле скакануть к нему в постель такси. И почему-то очень жаль Долбушина... Ещё со "стрекозы второго шанса" он мне полюбился-пожалелся. (Возможно от того, что читатель любит таких непростых запутанных персонажей?) И семь глав "двери" были проглочены торопливым залпом, в ожидании дальнейшего повествования об Альберте Федоровиче. Конечно, автор всё вывернул так, что это смотрится светлым началом и вторым шансом, но это стало одним из самых грустных моментов книги.свернуть

В каком-то интервью я прочитала, что Емец пишет по два часа в день. Помню, это так меня удивило — как можно настолько строго дозировать вдохновение, вызывая его точно по расписанию? Теперь поняла. Вдохновение начало иссякать ещё в районе пятой книги, дальше — просто те самые два часа...
В общем и целом, впечатление осталось смешанное. Вроде хэппи-энд и случился, но отчего-то грустно. И вроде бы между строк явно набросаны куча зачинов для новых идей и поворотов. И несмотря ни на что хочется верить в интересно-захватывающее продолжение

Знаю, что как истинный емцефан, я включу режим ждуна в ближайшие полгода. И... буду просто верить и ждать))

23 марта 2020

elena_020407

Таня Гроттер 09

Медленно, но уверенно подобравшись в 10-му тому (а это вам не хухры-мухры - та же мамочка Роулинг больше 7-ми не осилила), Емец почувствовал, что еще немного и он сам возненавидит эту святую тибидохскую четверку. С чего я это взяла? А хотя бы с того, что уже вторую книгу он продвигает в истории про Таню свое новое детище - Мефодия Буславева, а в Тибидохс с новым набором "первоклашек" попадают весьма и весьма харизматичные некромаги, к слову, отнюдь не шестилетки.

И новые герои, и отпуск Емца (это как он читателей в прошлой книге вместо Тибидохса в какое-то новое отражение телепортировал) - все это как-то освежило серию. Тем более, что и интригу Емец развел недюжинную. Мало того, что некромаги оказались весьма и весьма душечками, и в них влюбляются все, кому не лень, так еще и загадочный розовый туман похищает куда-то всех преподавателей с острова - и это накануне ответственного матча-реванша с невидимками.

В общем, как обычно кул. Но в то же время очень радостно, что книг всего 13:) Больше я бы и не осилила)))

25 марта 2012

LeRoRiYa

Перерыва в чтении произведений пера (или лучше сказать - клавиатуры?) Емца у меня не было. Этим летом, едва проглотив "Ладью света", я сразу наконец решила взяться за "ШНыра". Дмитрий Емец как-то сказал, что сам предпочитает начинать читать серии книг, когда их уже выпущено несколько (хотя бы три), и серия не заглохла после первой же части. Обычно я этому правилу не следую. Но со "ШНыром" абсолютно случайно получилось именно так.

Никакой особой цели в моем столь длительном отказе от искушения прочитать "ШНыра" не было. Просто я уже знаю, какой затягивающей силой обладают книги Емца. Его "Таня Гроттер" (она же ТГ), его Мефодий Буслаев (известный так же как МБ)... Не сомневалась я в том,что и "Школа ныряльщиков" (раннее и далее - ШНыр), окажется не менее притягательным... и затяжным. Я не ошиблась. Но не устояла. И вот, узнав, что в этой серии уже шесть книг, я решила начать их читать.

И не пожалела. Во-первых, эта книга показалась мне не только не хуже, но во многом и лучше ТГ и МБ. Взрослее. Серьезнее. Проблемы в ней глобальнее и рассмотрены глубже. Но при всем при этом никуда не делся фирменный емцевский юмор и умение Дмитрия Александровича вплести философские лирические отступления в канву повествования.

П.С. Всем советую и буду продолжать читать серию.

П.П.С. Понравилось, что одну из героинь - Ярославу - называют "Яра". До сих пор думала, что такое сокращение имени Ярослава знают только персонажи книги, которую сейчас пишу я.

Всем приятного чтения!

21 августа 2014

junetatuola

Изначально хочется сказать, что Емец в детстве был перечитан весь.
Шестая книга серии Мефодий Буслаев получилась замечательной: множество событий, перекрученных между собой, ощущение, что выхода из ситуации уже не найдешь, и вдруг - неожиданный финал, после которого все становится на свои места. Данный стиль написания является привычным для автора и никогда не надоедает - как и во всех его книгах. Написано легко и непринужденно, так что один раз взяв ее руки уже не можешь оторваться (и читала ночью под одеялом, что сурово каралось мамой).
Единственной неизменной проблемой автора являются названия заклинаний, артефактов и имена, такие как Хныкус Визглярий Истерикус Третий или Тухломон. Чего только стоит скелет Мистической Воблы, за которым всю книгу гонялись как стражи мрака так и стражи света.
И, конечно, мы знаем о любви автора к описанию природы, внешности, характеров и вообще чего угодно. Он делает это очень весело в своей особой манере, иногда увлекаясь и даже немного предаваясь занудству. Но все это придает книге свой шарм, который не найдешь больше нигде.
В общем, Дмитрий Емец в очередной раз подарил миру произведение, которое читают дети самых разных возрастов, да что там дети - даже взрослые порой окунаются в волшебную атмосферу мира Мефодия Буслаева.

5 марта 2018

e_lina

Раз в десять лет между тёмными и светлыми стражами проходят Запретные бои. Матвей Багров вызывает на поединок тёмного стража Джафа, так как хочет исправить собственные ошибки. Но с Джафом также стремится сразиться и Мефодий Буслаев, так как пообещал Арею вернуть медальон, в который заключена душа его жены. Однако сложность заключается в том, что никто не знает, каким оружием сражается Джаф. В результате Джаф всегда выходит победителем. Забрать проигравшего в схватке с Джафом предстоит Ирке, которую обманным путём Мамзелькина вынудила пообещать сделать это. Кроме того, в боях собираются участвовать и валькирии, которых вызвала на поединок Чёрная Дюжина Мрака и которым не хватает количества для равной борьбы.

Если говорить объективно, то сюжет простоват и не оригинален: Мефу в очередной раз предстоит столкнуться с непобедимым соперником. Ну а если говорить субъективно, то снова та же классная атмосфера, встреча со старыми знакомыми и много Москвы.

Персонажей, видимо, стало слишком много и Емец уже которую книгу их сливает. В этой части смерть персонажа уж слишком искусственная. Другого, пострадавшего при этом, жалко. Сразу исчезла из него вся задористость и вообще грустно, что он перестал быть, кем был.

Хотя, с другой стороны, на место ушедших тут же приходят новые. В этой книге это всего лишь младенец – Люминисценций Эссиорхович. Кстати, какая фамилия? Не успел он родиться, Улита тут же влипла: заложила эйдос ребёнка, ну и свой собственный заодно. Мотивы её поступка абсолютно невнятные. Сама работала с Мраком, Мрак её кидал, и всё равно продолжает наступать на те же грабли.

Вообще, мне непонятно с отцом этого ребёнка. Эссиорх ведь только позаимствовал тело, в котором сейчас существует. Рано или поздно он, по идее, должен вернуться к собственному обличию. И ребёнок вроде как не совсем его получается. Да и в целом, Эссиорх к этому ребёнку не проявляет никаких чувств, действий. А, кроме того, кто этот ребёнок по виду: обычный человек, маг или кто там ещё бывает?

Что касается главного события книги – поединка между Мефом и Джафом, – то, видимо, Мефу уже самому надоели все эти сражения: к поединку он фактически не готовился. Ну или просто он уже настолько достиг просветления, что спата сама всё за него делает. Сам повод сражения уж слишком надуманный. С трудом вспомнила наличие этого медальона по предыдущим частям (если вообще это я его вспомнила), но вот про историю с духом жены Арея так и не вспомнила.

Моей любимой Дафны в этой книги не очень много, и все её появления связаны с Мефодием. Их романтика пока ещё не надоела, но уже, наверно, скоро. Хотя всё-таки, наверно, серия закончится раньше, чем надоест.

Зато моего любимого Депресняка, по сравнению с предыдущими книгами, было больше. Кажется, впервые за очень много книг вспомнили о его способностях. Эпизод, где Меф вытирал слёзы котиком, был очень эффектным и запоминающимся.

Ната, Петруччо и Евгеша постепенно выводятся из книг. Увы, здесь они промелькнули лишь эпизодически.

Прасковью, Шилова и Зигю/Никиту автор в начале книги отправил куда-то далеко. Судя по аннотации следующей части, не очень надолго. Однако в этой части мне не хватало Прасковьи.

В очередной раз я забыла, что Ирка – Трёхкопейная дева. Кто такая эта самая дева, продолжает оставаться для меня загадкой уже давно. Ирка с Матвеем никогда не входили в число любимых персонажей, но в этой книге уже слегка раздражали. Матвей ввязался в очередную сделку с Мраком. Предыдущий опыт его ни чему не учит.

Варвара совершила самоотверженный поступок, но такой искусственный. За 3 книги до конца узнаём, что, оказывается, можно перемещаться во времени. С точки зрения стражей Мрака, это сделать очень легко. Что ж они этим не пользуются?

А ещё за 3 книги до конца узнаём, что существует загробный мир, с которым можно пообщаться.

Как и в «Карте Хаоса» здесь вновь одновременно собралась вместе огромная толпа персонажей. Которая снова отправилась в поход. Снова их ждут весёлые стычки.

Как давно появилась Малара, вместо кого, и что она делает в Екатеринбурге?

Что ж, очередная часть позади. Конец всё ближе.

31 мая 2018

Ivkristian

Мы добрались до конца цикла, наконец-то. Давно пора на самом деле. В общем и целом, заключительная книга мне понравилась и не только тем, что историю завершили. Мы узнали так много нового об Арее, этом загадочном мечнике, самом колоритном и неоднозначном персонаже, что Мефодий и остальные на его фоне меркнут. Пусть его история вроде как шла побочной линией, но она получилась намного ярче, лучше и красочнее раскрывая его образ. У Емца получилась эта часть намного интереснее противостояния бывшего ученика мрака и бывшего светлого стража. Часть про Мефодия и Варсуса скорее даже утомила. Варсус отталкивал то ли глупостью, совершаемой по молодости, то ли самонадеянностью. На фоне этих метаний между светом и мраком у молодежи, история Арея кажется ещё более цепляющей и проработанной.
Финал получился несколько смазанным, к 19 книге утомила манера автора всю динамику оставлять на последнюю главу. Ощущение того, что как-то быстро разрешился конфликт не покидает, но радует, что хотя бы всё, цикл на этом завершился. И на том спасибо, как говорится. Подытоживая, я всё же буду скучать по персонажам этой серии, пусть тот же Меф к последним книгам всё больше отодвигался в сторону. Улита и Эссиорх были прекрасны, Арей всё также неизменно самый интересный и колоритный персонаж за всю серию.

5 января 2022